Lotto n° 298  | Asta 675

Valutazione € 10.000 - 12.000

In asta: 23 Ottobre 2024 ore 15:00

Cassone nuziale in legno dorato, fronte dipinto a tempera con quattro figure incoronate a carattere religioso, balza ad archetti pensili in basso, fianchi decorati da stemma araldico. Lombardia, secolo XV (cm 195x81x67) (difetti e perdite alla decorazione pittorica)   Per confronto si veda: E. Colle, Museo d'Arti Applicate. Mobili e Intagli lignei, Milano, 1996, pp. 143-144 R. Pavoni, Museo Bagatti Valsecchi. Tomo Primo, Milano 2003, pp. 91-92 B. Gallizia Di Vergano, Cassoni lombardi istoriati delle Civiche Raccolte del Castello Sforzesco, in "Rassegna di studi e di notizie", 21, 1997, pp. 141-149

Valutazione € 10.000 - 12.000