Lotto n° 307  | Asta 675

Valutazione € 22.000 - 24.000

In asta: 23 Ottobre 2024 ore 15:00

Arazzo fiammingo tessuto in lana e seta seguendo un cartone de "Le Storie del re della Cina" della manifattura di arazzi di Beauvais, fine del secolo XVII - inizi secolo XVIII. Decoro raffigurante un concerto di musici operanti con strumenti a fiato, a corde e a percussione al cospetto dell'Imperatore della Cina assiso con un ventaglio sotto un importante baldacchino di tessuto bordeaux bordato di pelliccia e decorato con inserti preziosi in un paesaggio esotico (cm 235x235) (difetti e vecchi restauri)   I cartoni della serie di arazzi de "Le Storie del re della Cina" furono dipinti da tre pittori operanti presso la manifattura di Beauvais, in Francia, ossia Jean-Baptiste Monnoye, Jean-Baptiste de Fontenay Belin e Guy-Louis de Vernansal.   Per confronto si veda: C. Bremer-David, 'Tapestries in the Wernher Collection', Apollo, May 2002, pp. 29 - 34 C. Bremer-David, French Tapestries & Textiles in the J. Paul Getty Museum, Los Angeles, 1997, pp. 80 - 97 E. Standen, European Post-Medieval Tapestries and Related Hangings in The Metropolitan Museum of Art, New York, 1985, vol. II, pp. 461 - 468 F. Windt, Jean II Barraband, Bildteppich 'Die Audienz beim Kaiser von China', Potsdam, 2002

Valutazione € 22.000 - 24.000