Lotto n° 308  | Asta 675

Carlo Dolci ( Firenze 1616 - 1686 )

Scheda critica

Valutazione € 50.000 - 60.000

In asta: 23 Ottobre 2024 ore 15:00

"Sant'Antonio Abate" olio su tela (cm 82,5x67,5) in cornice (difetti)   Bibliografia F. Baldassari, Carlo Dolci, Torino 1995, tav. XVII, p. 79 e p. 80 fig. 45; E. Fumagalli, Scheda n. 26 in Carlo Dolci 1616 - 1687, a cura di S. Bellesi e A. Bisceglia, Livorno 2015, p. 218

Valutazione € 50.000 - 60.000