Lotto n° 86  | Asta 683

Lucio Fontana ( Rosario 1899 - Comabbio 1968 )

Valutazione € 300.000 - 500.000

In asta: 26 Novembre 2024 ore 15:00

"Concetto spaziale, Attese" 1966 idropittura su tela, azzurro cm 47x38 Firmato, titolato e inscritto "oggi è giovedì e domani venerdì" al retro   Provenienza Collezione Garibaldo Marussi, Trieste Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1973 Collezione privata, Milano   Bibliografia "L'uomo e lo spazio. Lo spazialismo. Humour graphic" Trieste, Palazzo Costanzi, 8 - 31 luglio 1967, ill. a colori in copertina e sul manifesto "Le Arti", n. 7-8, luglio - agosto 1967, ill a colori in copertina "Omaggio allo spazialismo. L'uomo e lo spazio. Humour graphic" Milano, Galleria d'Arte Moderna, 16 - 30 novembre 1967, ill. a colori in copertina E. Crispolti "Lucio Fontana: Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux" Vol. II, Brussels, 1974, pp. 184, 185, ill. E. Crispolti "Fontana: Catalogo Generale", Vol. II, Milano 1986, p. 645 ill. E. Crispolti "Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni - tomo II" Milano, Skira, p. 840, n. 66 T 83 ill.