Lotto n° 184  | Asta 700

Valutazione € 330 - 350

Aggiudicato € 14.000

In asta: 26 Marzo 2025 ore 15:00

Tappeto Keshan Motashem, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione polilobato a fondo blu notte su campo bianco cosparso di rami fioriti con puntali che rientrano negli angolari a fondo rosso. Bordura Herati a testuggine con motivi floreali nei toni dell'azzurro, bianco e rosso mattone su fondo blu notte (cm 328x251) (difetti e rapature)

Valutazione € 330 - 350

Aggiudicato € 14.000