22, 23 gennaio 2008
375Lotto composto da quattro oggetti diversi, in argento.Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
376Coppia di poltrone imbottite ricoperte in velluto rosso.Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 100
377Tono Zancanaro"Piazza Navona" prova d'autore, in cornice.Valutazione € 50 - 60
378Lotto composto da quattro sottopiatti e sei sottobicchieri in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
379Arte peruviana, sec XVIII. Frammento di tessuto decorato (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
380Lotto composto da due piatti in argento di diversa…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
381Antico tavolo in noce con cassetto sottopiano, gambe tornite…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 350
382Sei oggetti diversi in argento.Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 90
383Tre netzuke raffiguranti dignitari.Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
384Mobiletto con due ante e alzata in legno filettato.…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
385Due netzuke raffoguranti personaggi su tartarughe. Fine sec. XIX.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
386Paravento a saracinesca in legno, con parte superiore sagomata.…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 400
387Due netzuke raffiguranti dignitari con bastone. Inizio sec. XX.Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
388Specchio rettangolare con cornice lastronata in noce. (cm 132x79)Valutazione € 250 - 300
389Aligi"Vaso con fiori" Pastelli su carta, firmato in basso…Valutazione € 80 - 90
390Due netzuke raffiguranti suonatori, uniti ad una sculturina raffiguranti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
391Mobile in legno ebanizzato con ripiani a giorno e…Valutazione € 80 - 100
392Lotto di due campanelli da tavolo in bronzo, con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
393Mocenni Gualtiero"Isola- corrosione" acrilico su tela firmato e datato 1973…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
394Coppa biansata in argento "Coppa Manunta" 1961. Argenteria Miracoli.Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
395Specchio rettangolare con cornice in legno dorato sormontato da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
396Coppa biansata in argento "Coppa Città di Varese" 1960.…Valutazione € 60 - 70
397Calice in argento.Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
398Bolez Yvonne"Matrimonio" olio su tela (cm 22x27) firmato e datato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
399Console con specchiera in legno intagliato laccato e dorato…Valutazione € 80 - 100
400Lotto composto da tre miniature in un'unica cornice e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
401Coppa biansata in argento Trofeo Tornielli 1961.Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
402Tavolo rettangolare da pranzo allungabile e quattro gambe tornite.…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
403Tamburi Orfeo"Scorcio di parco" litografia (cm 50x70) firmata e numerata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
404Servizio da toilette in argento con bottiglie in vetro…Valutazione € 20 - 30
405Manifattura francese del sec XIX Scatola in porcellana policroma…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
406Tavolino moderno in acciaio.Valutazione € 30 - 40
407Coppia di candelieri a cinque fiamme in lamina d'argento.Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
408Tappeto a fondo blu con medaglione centrale su fondo…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
409Arte persiana: coppia di tempere (cm 32x17) con scene…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
410Manifattura di Imari. Calamaio in porcellana policroma decorato a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
411Pierce Edna"Cane", olio su tela (cm 30x21), firmato in basso…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
412Fornitura da sala da pranzo composta da tavolo, sei…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 20
413Due lanterne in metallo (montate a luce elettrica). Sec.…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
414Ignoto, "Cane sulla scrivania", olio su tela (cm 25x25).…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
415Lampadario a cinque luci in ferro battuto, decorato a…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 150
416Lotto composto da numerosi oggetti in vetro e ceramica.Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 30
417Lotto di due coppie di antiche cerniere e due…Valutazione € 100 - 120
418Scatola contenente frammenti e utensili per orologiai.Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 20
419Tamburi- De AmicisDue litografie (cm 50x70), firmate e numerate in basso.Valutazione € 120 - 150
420Lotto composto da numerosi antichi frammenti in pietra.Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 30
421Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e…Valutazione € 180 - 200
422Manifattura di Cina, Canton, inizio sec. XX, teiera cilindrica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
423Antica incisione raffigurante il martirio di San Lorenzo in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 160
424Tappeto Zil-I-Sultan inizio sec. XX, nei toni del blu…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
425Manifattura di Cina, Canton, sec. XIX: coppia di vasi…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
426Gruppo di sei sedie in legno laccato e dorato,…Valutazione € 80 - 120
427Lotto composto da una stadera a due piatti ed…Valutazione € 30 - 40
428Dado Torrigiani"Cromatismo grafico" 1976 due olii su tela, misure diverse,…Valutazione € 100 - 150
429Tappeto cinese di manifattura contemporanea. (cm 250x345)Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 400
430Migneco- KodraDue litografie (cm 70x50), firmate e numerate in basso.Valutazione € 120 - 150
431Lotto composto da due antiche chiavi in ferro ed…Valutazione € 120 - 130
432Lettino in stile settecento veneto con testata e pediera…Valutazione € 80 - 100
433Quattro antichi paioli in rame con manici in ferro.Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 100
434Ernesto Treccani"Composizioni", due litografie (cm 70x50), firmate e numerate in…Valutazione € 120 - 150
435Ignoto, "Gufo su un tronco" scultura in bronzo brunito.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 150
436Specchiera di forma sagomata in legno laccato (cm 115x55).Valutazione € 80 - 100
437Lotto composto da un candeliere in metallo con fusto…Valutazione € 100 - 120
438Tamburi Orfeo"Paesaggio", serigrafia su lamina d'argento, firmata e numerata in…Valutazione € 120 - 150
439Lotto composto da cinque antichi oggetti in legno per…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 60
440Antico incensiere in metallo a due corpi.Valutazione € 30 - 40
441Lettino da campo in noce con piedi a rocchetto…Valutazione € 100 - 150
442Piantana a cinque luci in ferro battuto con fusto…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 150
443Migneco- BrindisiDue litografie (cm 70x50), firmate e numerate in basso.Valutazione € 120 - 150
444Antica lampada votiva in rame e metallo dorato. (difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
445Ernesto Treccani"Composizioni", due litografie (cm 70x50), firmate e numerate in…Valutazione € 120 - 150
446Coppia di abat-jours con fusto a colonna in argento.Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 150
447Radio-registratore, di marca INCIS, con cassa in radica e…Valutazione € 200 - 300
448Manifattura italiana, piatto in ceramica decorato a frutti e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
449Oslavia"S. Giorgio e la dogana - Venezia" Olio su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
450Due teli in damasco rosso. Italia, sec. XVII. (cm…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 160
451Pendola da tavolo in legno ebanizzato e metallo dorato,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
452Poltrona a comoda con braccioli sagomati. Schienale e cartella…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 300
453Gruppo di quattro stampe a colori del sec. XIX,…Valutazione € 80 - 100
454Barometro con cassa in legno dorato.Valutazione € 50 - 60
455Due bottiglie con coperchi in vetro azzurro incamiciato bianco…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
456Divano a tre posti in tessuto operato.Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
457Manifattura di Cina: tre pere in cermica policroma. (difetti)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
458Firma indecifrata "Scorci di Venezia" Quattro acqueforti firmate e…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
459Ignoto "Vaso con fiori e melograni" Olio su tavola…Valutazione € 300 - 400
460Lotto di sei tessuti a piccolo punto del sec.…Valutazione € 150 - 200
461Lotto composto da dieci sculturine di materiali diversi.Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
462Manifattura del sec. XIX: tre bicchieri in vetro, uno…Valutazione € 80 - 100
463Comodino con fronte sagomato a tre cassetti radicati. Gambe…Valutazione € 350 - 400
464Messina Francesco"Fanciullo", litografia (cm 55x72), firmata in basso a destra.Valutazione € 70 - 80
465Icona con riza in metallo raffigurante Madonna con Bambino.…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
466Manifattura di Rosenthal- Studoline, servizio da macedonia in vetro…Valutazione € 100 - 150
467Vetrina ad angolo di forma bombata (cm 40x203x23).Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 280
468Bauletto indiano in legno a fondo rosso dipinto in…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
469Servizio da tavola in argento con bottigliette e contenitori…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
470Tanka tibetano raffigurante figure di santoni in un paesaggio…Valutazione € 50 - 60
471Manifattura orientale inizio sec. XX vaso in ceramica decorato…Valutazione € 80 - 120
472Gueridon in legno con fusto scanalato poggiante su tre…Valutazione € 500 - 600
473Manifattura giapponese, Satzuma inizio sec. XX. Coppia di vasi…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 160
474Pietrocola R."Gentildonna" acquerello su carta (cm 37x27). Firmato in basso…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 130
475Centrotavola in argento composto da vaso e vassoio.Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 160
476Antico vaso in cotto con base in metallo.Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
477Lampadario a tre fiamme in vetro violaceo decorato a…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
478Comò a sei cassetti e due ante, decorato a…Valutazione € 100 - 120
479Manifattura di Cina, lotto di tre bottigliette portaprofumo in…Valutazione € 60 - 70
480Da Telemaco Signorini "Mercato a Firenze" Acquaforte (cm 47x33)…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
481Manifattura di Cina, lotto di tre bottigliette portaprofumo in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
482Tavolino da salotto in legno intagliato e dorato e…Valutazione € 350 - 400
483Manifattura di Cina, sec. XIX: lotto di due ciotole…Valutazione € 100 - 150
484Incisione acquarellata del sec. XIX, raffigurante una fanciulla con…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
485Lotto composto da quattro oggetti arcaici in vetro, terracotta…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 50
486Piatto tondo in argento, a bordo liscio scanalato. (diam…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 150
487Morishita Keizo"Composizione" Serigrafia polimaterica su tela (cm 100x150) Es. 68/200…Valutazione € 100 - 150
488Appliques a due fiamme in bronzo dorato, decorato a…Valutazione € 150 - 180
489Tavolo da pranzo allungabile a tiro, cassetto nella fascia,…Valutazione € 200 - 300
490Portapalme in legno dorato. (Montato a lampada)Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 220
491Ziveri Giuseppeattr. "Paesaggio con alberi" olio su cartone (cm 33x23)…Valutazione € 100 - 120
492Scatola portagioie in argento decorata in rilievo a fiori…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 340
493Icona raffigurante Madonna con Bambino. Sec. XIX.Valutazione € 200 - 250
494Mobile a due corpi in castagno a due sportelli…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
495Stampa da Carlo Dolci raffigurante Maria Maddalena. In cornice…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
496Lotto di due parascintille in ferro e due alari…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 280
497Piatto tondo da portata in argento, a bordo sagomato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 240
498Kjupi"Ritratto di bimba in abito azzurro", olio su tela…Valutazione € 200 - 300
499Tavolino in noce ad un cassetto nella fascia, gambe…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 250
500Coppia di miniature ovali, raffiguranti fanciulle con cappelli. In…Valutazione € 150 - 180
501Guttuso Renato"Figura femminile", litografia (cm 70x50), es. 26/75, firmata e…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
502Coppia di tavolini con gamba centrale tornita terminate con…Valutazione € 220 - 240
503Lotto composto da una scatola in argento con fiori…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 110
504Firma indecifrata "Ritratto di donna" Olio su cartone (cm…Valutazione € 180 - 200
505Piatto in ceramica dipinto in policromia a motivo astratto.Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
506Pianoforte verticale con cassa in legno ebanizzato, marca Herold,…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
507Ante di tabernacolo in legno intagliato e argentato a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 400
508Ignoto "Ritratto di bimba" Pastelli colorati su carta (cm…Valutazione € 20 - 30
509Piatto ovale in argento, a bordo sagomato decorato a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 240
510Binaglia A.- Deruta sec. XX, piatto in ceramica decorato…Valutazione € 60 - 80
511Manifattura di Murano sec. XIX: due bicchieri in vetro…Valutazione € 50 - 60
512Tavolo inglese ad alette in mogano, a sei gambe…Valutazione € 300 - 350
513Lampadario a cinque fiamme con struttura in metallo decorato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
514Remo Squillantini"Jazz", litografia (cm 80x60), ES. 74/125, firmato e numerato…Valutazione € 300 - 400
515Manifattura Celadon sec. XIX: ciotola in porcellana verde a…Valutazione € 50 - 60
516Coppia di sedie in legno laccato con schienale, sedile…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
517Cartone contenente antichi frammenti in marmo e cotto.Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 30
518Piccone Graziella"Vaso fiorito" olio su tela (cm 70x50) firmato in…Valutazione € 120 - 140
519Manifattura di Murano: due portacandele in vetro fumè.Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
520Divano Luigi Filippo in noce con schienale intagliato rivestito…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 380
521Trofeo di pesca con testa di pesce spada imbalsamata.Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
522Manifattura di Murano: coppia di bicchieri di forma esagonale…Valutazione € 30 - 40
523Lampada da terra con fusto in metallo sbalzato. Paralume…Valutazione € 120 - 130
524Piccone Graziella"La fatica dell'uomo" olio su tela (cm 50x70) firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
525Antica consolina in noce con un cassetto nella fascia,…Valutazione € 300 - 350
526Coppia di alari in ferro battuto e bronzo tornito.…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 340
527Gruppo di 21 incisioni dal "Corriere delle Dame" raffiguranti…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 320
528Centrotavola in cristallo con base in bronzo dorato e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
529Poltrona a orecchioni in legno intagliato e dorato.Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
530Antico lampadario a sei fiamme in ferro battuto decorato…Valutazione € 150 - 180
531Lucio Cargnel"Dintorni di Montebelluna" Olio su tela (cm 50x70) firmato…Valutazione € 180 - 200
532Altorilievo in bronzo raffigurante Madonna con bambino (h cm…Valutazione € 80 - 100
533Mobiletto da lavoro a due corpi, con parte superiore…Valutazione € 500 - 600
534Lotto composto da: un bicchiere opalinato, una compostiera biansata…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
535Antico disegno a china raffigurante paesaggio. (cm 14x19)Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
536Lotto composto da due coppie di candelieri ad una…Valutazione € 300 - 400
537Fregio di un carretto siciliano in legno intagliato a…Valutazione € 100 - 120
538Brindisi Remo"Volto" serigrafia su tela (cm 70x50) firmata e numerata…Valutazione € 30 - 40
539Zanoni Luigi"Giardino", acquerello su carta (cm 53x46), firmato a destra.Valutazione € 200 - 300
540Coppia di piccoli alari in ferro, con frontale in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
541Sette piatti diversi in ceramica policroma. Stoke, Staffordshire S.F.…Valutazione € 300 - 400
542Remo Squillantini"Ammirazione", litografia (cm 80x60), firmato e numerato in basso.Valutazione € 300 - 400
543Manifattura di Murano: due calici in vetro ambrato con…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 160
544Fornitura da salotto in legno intagliato e dorato composto…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
545Pendola laccata da muro con quadrante firmato Jacovytz. (difetti)Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 180
546Lampada da terra in ferro battuto a volute. Base…Valutazione € 300 - 400
547Specchiera in legno dorato e intagliato a volute e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 350
548Cornice sagomata del sec. XIX contenente stampe raffiguranti Madonna…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 380
549Zanoni Luigi"Caccia", acquerello su carta (cm 53x46), firmato al centro.Valutazione € 200 - 300
550Manifattura di Murano: due calici in vetro con gambi…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 120
551Anitca specchiera in legno intagliato e dorato. Cimasa con…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
552Manifattura di Murano Seguso, bottiglia biansata in vetro incolore…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
553Brindisi Remo"Volti" due litografie firmate e numerate 123/150. In cornici.Valutazione € 40 - 50
554Pendola di struttura architettonica con struttura in legno ebanizzato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
555Coppia di antichi gueridon veneziani in legno laccato, gamba…Valutazione € 500 - 600
556Manifattura francese: centrotavola in ceramica decorato a motivi floreali…Valutazione € 80 - 100
557Ernesto Treccani"Volti" lotto di un disegno ed una litografia, firmati,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
558Netzuke raffigurante animale fantastico.Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
559Cartone contenente: una scatolina Limoges con decori a foglie,…Valutazione € 300 - 400
560Manifattura francese del sec. XIX: coppia di tazze con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
561Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati. Piedi…Valutazione € 600 - 800
562Coppia di mensoline in legno intagliato e laccato raffiguranti…Valutazione € 300 - 400
563Lucio Cargnel"Sera in laguna" Olio su tela (cm 50x70) Firmato…Valutazione € 250 - 300
564Cassa per le offerte in noce con coperchio traforato,…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 300
565Servizio da toilette in argento sbalzato a volute e…Valutazione € 200 - 220
566Gruppo di dodici sedie in legno laccato con seduta…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.600
567Barberi A.(attr.) "Figure femminili", olio su tavoletta (cm 17,5x 33).…Valutazione € 900 - 1.000
568Divanetto in noce a fronte curvo con montanti traforati.…Valutazione € 600 - 800
569Manifattura di Murano, specchio in vetro decorato a fiori…Valutazione € 20 - 30
570Scuola napoletana "Scorci napoletani" coppia di olii su tavoletta…Valutazione € 70 - 80
571Manifattura di Murano: due calici con gambi decorati con…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 150
572Volto di fanciulla in ceramica policroma smaltata e parzialmente…Valutazione € 400 - 500
573Tavolo rustico a quattro gambe tornite riunite da traverse…Valutazione € 1.200 - 1.300
574Mario Carraro"Composizione con frutta e asparagi" 1943, olio su tela…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 260
575Coppia di antiche inferriate a nido d'ape in ferro…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 320
576Tesa Giuseppe"Scena di mercato" olio su compensato (cm 36x45) firmato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
577Pendola con base in marmo nero di forma sagomata…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
578Trumeau lastronato in radica di noce e filettature in…Valutazione € 1.600 - 1.800
579Manifattura di Cina, Canton, sec. XIX, lotto composto da…Valutazione € 400 - 500
580Rossi Bassani Nina"Madonna con bambino", olio su compensato (cm 40x30). Firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
581Ignoto "Paesaggio invernale con lago ghiacciato" olio su compensato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
582Tavolino da salotto in legno con fasce sagomate. Gambe…Valutazione € 300 - 400
583Legumiera con coperchio in argento, bordo cesellato a palmette.…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 380
584Sgattizzi Sergio"Pini marittimi" olio su carta (cm 50x35) firmato in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
585Francesco Lojaconoattr. "Veduta del Monte Pellegrino" disegno a china su…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
586Coppia di antichi dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
587Cancelletto a due ante in ferro battuto a volute…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
588Manifattura di Cina, sec. XIX, due bottigliette portaprofumo in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
589Marchetti C."Paesaggio con armenti" 1939, olio su tela (cm 100x70),…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 260
590Pendola con cassa in marmo nero di forma sagomata…Valutazione € 80 - 90
591Psiche da tavolo in noce, con parte inferiore sagomata…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
592Ventaglio con ventola decorata da scena mitologica e volute…Valutazione € 300 - 400
593Netzuke raffigurante coniglio con tartaruga. Fine sec. XIX.Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
594Sgattizzi Sergio"Fiori in un vaso" olio su carta (cm 50x35)…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
595Manifatture diverse: ciotola e piattino in porcellana policroma di…Valutazione € 60 - 80
596Porta ad un battente in noce a due riquadri…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
597Coppia di miniature raffiguranti gentildonne, in cornici lastronate in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
598Ignoto, inizio sec. XX, "Ritratto di fanciulla con fiocco…Valutazione € 350 - 400
599Lotto composto da due vasetti e una sculturina raffiguranti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
600Fantuzzi Eliano"Donne con cesto" olio su tela (cm 70x50), in…Valutazione € 120 - 150
601Lotto composto da una scatola con coperchio, un frutto,…Valutazione € 180 - 200
602Specchiera in legno intagliato traforato e dorato a fregi…Valutazione € 300 - 350
603Manifattura francese sec. XIX: coppia di vasi biansati decorati…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
604Rivera Fausto"Casolare", olio su tavoletta (cm 48x50), firmato in basso…Valutazione € 100 - 150
605Lotto composto da due ciotole, un portavasi, un vasetto…Valutazione € 180 - 200
606Tavolo da pranzo in noce con piano circolare, gamba…Valutazione € 700 - 800
607Due violini e tre archetti, in custodia.Valutazione € 30 - 40
608Stampa inglese del sec. XIX raffigurante festa campestre. In…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 180
609Due posaceneri in vetro di Murano, uno decorato a…Valutazione € 70 - 80
610Console con specchiera in legno intagliato e dorato. Piano…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
611Arte cinese: pannello in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
612Lotto di tre piccoli dipinti ad olio raffiguranti gentildonna…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
613Gruppo di sei sedie in noce con schienale e…Valutazione € 1.200 - 1.500
614Manifatture veneta sec. XVIII: tazza con piattino in porcellana…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
615Lotto composto da: una fibbia in argento e due…Valutazione € 100 - 120
616Piccola zuppiera biansata con coperchio in argento, bordo cesellato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 360
617Gruppo di quattro sedie in noce con schienale traforato,…Valutazione € 800 - 900
618Lampadario a sei fiamme in metallo dorato, decorato con…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
619Manifattura di Murano: coppia di calici in vetro policromo…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 120
620Ignoto "Modelle in pelliccia" olio su compensato (cm 78x109).Valutazione € 450 - 500
621Scrittoio in noce con piano scorrevole celante tiretto, cassettini…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
622Tazzina con piattino in peltro decorata in rilievoValutazione € 60 - 80
623Gruppo di quattro stampe inglesi a colori raffiguranti scene…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
624Pendola con cassa in marmo nero ed inserti in…Valutazione € 200 - 300
625Altorilievo in terracotta raffigurante Madonna con Bambino (cm 36x33).Valutazione € 60 - 70
626Pendola in marmo nero con struttura architettonica a tempio…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
627Piccola libreria con parte superiore a due ante a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
628Luigi Zago"Veduta ligure" 1927 Olio su compensato (cm 65x84) firmato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
629Due netzuke raffiguranti cavalli. Fine sec. XIX.Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 150
630Secretaire in noce di struttura architettonica con vano e…Valutazione € 300 - 400
631Trittico da camino in marmo nero e metallo composto…Valutazione € 50 - 60
632Scuola del sec. XVIII, "Figure in un interno", olio…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 200
633Ignoto "Pescatore" scultura in metallo (h cm 60) su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
634Porta ad un battente in noce decorata da due…Valutazione € 800 - 1.000
635Bacci Orazio"Onde luce" 1986, acrilico su tela (cm 50x50), iscritto…Valutazione € 180 - 200
636Manifattura giapponese, servizio di piatti da dodici persone, in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 480
637Manifattura francese. Antico piatto in maiolica a bordo sagomato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 170
638Inginocchiatoio in noce con fronte riccamente scolpito a teste…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
639Lotto composto da quattro orologi da tasca con sostegni…Valutazione € 120 - 140
640Ignoto sec. XVIII "Scena portuale con velieri" olio su…Valutazione € 500 - 600
641Ignoto, "Nonno e bambino", gruppo in bronzo (h cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
642Manifattura francese, inizio sec. XIX, sei tazzine in porcellana…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
643Fornitura da sala da pranzo in stile rinascimentale, composta…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
644Gruppo di tre netzuke raffiguranti dignitari e personaggio.Valutazione € 60 - 80
645T. Rosa,"Donna su poltrona" carboncino (cm 28x20) firmato e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
646Netzuke raffigurante tigre. Fine sec. XIX.Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
647Due letti ad una piazza e mezza in ferro…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
648Lotto composto da una scatola in legno laccata in…Valutazione € 400 - 500
649Mobile libreria a due corpi: parte superiore a tre…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
650Netzuke raffigurante cane con cucciolo. Fine sec. XIX.Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
651Hondii HenriciCarta geografica a colori del sec. XVII raffigurante il…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
652Vetrina in radica di forma bombata con anta e…Valutazione € 400 - 500
653Alzatina in argento di forma ovale con bordo cesellato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 180
654Stracquadaini Vito (Aly)"Ritratto di donna" Olio su tela (cm 48x38) Firmato…Valutazione € 250 - 300
655Poltroncina in noce con schienale , braccioli e gambe…Valutazione € 200 - 220
656Servizio da tavola in argento composto da tre contenitori…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
657Guido Levorati "Bosco" Olio su cartoncino (cm. 12x18). Firmato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
658Lotto di tre piattini ed un'alzatina in bronzo, decorati…Valutazione € 250 - 300
659Carmine M."Ritratto di bersagliere" Olio su tela (cm 59x44) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
660Giovanni Fattoni acquaforte del centenario raffigurante alberiValutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
661Coppia di cornici dorate contenenti due fotografie.Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
662Mobile a due corpi in ciliegio con parte superiore…Valutazione € 2.200 - 2.300
663Manifattura di Faenza: coppia di piatti in ceramica decorati…Valutazione € 300 - 400
664Ignoto "Scene mitologiche" Coppia di dipinti ad olio su…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 340
665Scultura in legno raffigurante una testa di cane da…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
666Console con specchiera in legno dorato e intagliato a…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.400
667Centrotavola in metallo argentato decorato con base in cristallo…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
668Scuola lombarda del sec XVII "Maddalena Penitente" olio su…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.300
669Calamaio in argento con vassoietto sagomato cesellato a volute.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
670Manifattura orientale del sec. XIX, vaso biansato in porcellana…Valutazione € 50 - 80
671Alzatina del sec. XIX decorata a fiori e scene…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
672Porta ad un battente in noce decorata da due…Valutazione € 800 - 1.000
673Mortaio biansato in bronzo con fascia inferiore decorata a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
674Scuola inglese, inizio sec. XX, "Cane vestito", olio su…Valutazione € 300 - 400
675Gruppo in bronzo raffigurante un mezzo busto femminile, su…Valutazione € 120 - 150
676Coppia di panchetti in ferro battuto.Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 900
677Tomshinsky Stainley"Composizione" 1979, tempera su carta (cm 35x50), firmata e…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
678Alzata-centrotavola in cristallo molato.Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 150
679Tavolo in noce con piano e gambe sagomate, un…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
680Mario Guerzoni "Ile de Levant (Hyeres)" 55. Olio su…Valutazione € 50 - 60
681Lotto composto da tre dipinti, quattro cornicette e due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
682Alzatina in ferro con bordo baccellato e gamba decorata…Valutazione € 180 - 200
683Gruppo di sei litografie a colori del sec. XIX…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
684Antico tavolo in noce con gambe tornite a rocchetto…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 600
685Servizio da macedonia in vetro ambrato con decoro argentato…Valutazione € 100 - 120
686Ignoto "Contadinella con capretta" olio su cartoncino telato (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
687Tappeto Kirman, Persia fine sec. XIX con campo blu…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.300
688Vasetto in vetro soffiato color azzurro a due anse…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
689Tavolino da salotto in noce con piano e gambe…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
690Abat-jour di forma squadrata in vetro acidato decorato a…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
691Lotto composto da ventuno tra disegni, stampe e dipinti…Valutazione € 300 - 400
692Barometro con cassa in mogano sagomata firmato 'Silvani e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
693Egidio Oliveri"Natura morta con funghi" 1970 ca Olio su cartone…Valutazione € 600 - 700
694Ponti GioTavolo da gioco e quattro sedie in legno chiaro…Valutazione € 1.200 - 1.300
695Sovraporta in noce del sec. XVIII scolpito a conchiglia.Valutazione € 100 - 150
696Ignoto "Scena settecentesca" Olio su tela (cm 35x55)In cornice…Valutazione € 400 - 500
697Mandolino con cassa intarsiata a motivi geometrici.Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 130
698Grande credenza a due corpi in legno intagliato a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
699Maestro veneto del sec. XVIII "La partenza delle caravelle"…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 6.200
700Lotto composto da due compassi, un calamaio in metallo,…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
701Antico tavolo fratino in noce a due gambe a…Valutazione € 1.200 - 1.400
702Maldarelli Giuseppe"Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 40x30) firmato…Valutazione € 300 - 350
703Gruppo di tre appliques a tre fiamme in bronzo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
704Lotto composto da tre cornicette, un piatto in ottone,…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
705Lotto composto da tre soprammobili in ceramica di diverso…Valutazione € 60 - 70
706Coppia di poltrone con struttura in legno curvato ed…Valutazione € 80 - 100
707Raul Viviani"Ottobre" Tecnica mista su cartone (cm 50x66) firmato in…Valutazione € 300 - 400
708Antica porta a due battenti in legno laccato a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.600
709Pendola da tavolo con struttura in metallo dorato con…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 260
710Scuola del sec. XX "Ritratto di uomo" Olio su…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
711Arte del sec. XIX, "Putto", scultura in marmo (h…Valutazione € 600 - 700
712Arico' Rodolfo"Lyric suite" 1982 Tecnica mista e collage su cartoncino…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
713Grande credenza con alzata intagliata a scene di battaglia…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
714Paolo Salaattr. "Viale londinese con carrozze" 1920. Acquerello (cm 32x47)…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
715Lotto di due lampadari in ferro battuto decorati a…Valutazione € 80 - 100
716Tavolino da salotto con montanti a lira decorati in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
717Ignoto "Paesaggio con carro e figure" Olio su pannello…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
718Ignoto del sec. XVIII "Madonna con Bambino" Olio su…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
719Manifattura di Meissen sec. XIX. Tazzina con piattino in…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 160
720Ribalta di forma mossa con anta ribaltabile celante cassetti…Valutazione € 50 - 60
721Ghigliotto Giacomo"Milano Greco Pirelli" olio su compensato firmato e datato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 90
722Ciotola a bordo mosso in vetro lumeggiato decorato a…Valutazione € 150 - 200
723Scuola napoletana del sec. XVII "Scena di battaglia" Olio…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
724Panchetto da centro in noce a quattro gambe e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 50
725Scuola veneta del sec. XVIII. "Sant'Antonio con il Bambino"…Valutazione € 600 - 700
726Ignoto, "Cane", olio su cartone telato (cm 28x21), siglato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
727Cartone contenente numerosi frammenti in cotto e marmo.Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
728Ignoto, "Carlino", olio su cartone (cm 15x20). In cornice.Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
729Sette ex-voto in argento e metallo argentato di epoche…Valutazione € 60 - 70
730Letto ad una piazza in ferro battuto. Sec. XIX.Valutazione € 60 - 80
731Firma indecifrata, "Ritratto di donna con cerchietto" olio su…Valutazione € 80 - 90
732Lampadario in stile olandese in bronzo a sei luci,…Valutazione € 80 - 120
733Rossi Rosanna"Composizione" 2001 Tecnica mista su carta (cm 107x82) Firmata…Valutazione € 100 - 150
734Ignoto "Scugnizzo" tecnica mista (cm 70x50). In cornice.Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 60
735Manifattura di Murano, due vasi a colonna in vetro…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 40
736Battaini"Campagna toscana", olio su tela (cm 50x70,5), firmato in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 70
737Coppia di incisioni raffiguranti delle raffaellesche, in corniciValutazione € 50 - 60
738Ignoto "Donna con tombolo" Olio su compensato (cm 45x59)…Valutazione € 200 - 300
739Firma indecifrata "Composizione" Olio su tavola (cm 121x90) Firmato…Valutazione € 100 - 120