9, 10, 11 giugno 2009
1Lotto composto da due piattini tondi con bordo cordonato…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 80
2Antica sella da cammello decorata in policromia e con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 420
3Manifattura dell'Italia centrale del sec. XVIII. Piatto in maiolica…Valutazione € 100 - 150
4Comodino lastronato in noce ad un anta con fronte,…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 900
5Coppia di litografie acquarellate del sec XIX raffiguranti scorci…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 300
6Scatola portagioie di forma sagomata in legno laccato finta…Valutazione € 120 - 150
7Alzatina portadolci in argento martellato, bordo sagomato e cordonato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
8Onoreficenza dell'Ordine di Danilo - Regno del Montenegro, Cavaliere…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
9Quattro mensole con struttura in legno sagomato ed argentato.…Valutazione € 180 - 200
10Scuola del sec. XIX, Disegno per scenografia con tempietto…Valutazione € 350 - 400
11Tavolino da parete in noce, piano filettato in bosso,…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 900
12Statuetta in corallo rosa raffigurante una gheisha con vassoio…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 300
13Lampadario a sei luci in ferro dorato con gocce…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
14Etagere a due ripiani di forma sagomata dipinta sui…Valutazione € 600 - 700
15Gruppo di sette carte geografiche di diversa epoca colorate…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 650
16Vassoio biansato con bordo sagomato e cordonato. Punzoni sul…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
17Manifattura del sec. XIX, coppia di bottiglie squadrate in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
18Gruppo di cinque sedie in noce con schienale a…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 400
19Scuola della fine del sec. XVIII, "Contadinella", olio su…Valutazione € 200 - 300
20Manifattura della fine del sec. XVIII, vaso biansato in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
21Alzatina in argento con prese cesellate e traforate. Cavetto…Valutazione € 220 - 250
22Coppia di vasetti in argento sbalzato a volute. Tre…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
23Manifattura francese della fine del sec. XVIII. Centrotavola in…Valutazione € 200 - 300
24Vassoio tondo in argento con bordo cordonato. Punzoni sul…Valutazione € 170 - 180Aggiudicato € 240
25Specchierina con cornice in legno dorato intagliato e traforato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.200
26Meuris"Neve in Costa Azzurra", gouache su carta, (cm 30x46).…Valutazione € 1.400 - 1.600
27Manifattura dell'Italia centrale della fine del sec. XVIII, piatto…Valutazione € 100 - 120
28Commenda da collo del Sovrano Ordine dei Cavalieri di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 100
29Manifattura di Vienna, sec. XIX. Coppia di piatti fondi…Valutazione € 80 - 100
30Gruppo di quattro poltrone in mogano con schienale a…Valutazione € 1.000 - 1.200
31Scuola del sec. XIX, coppia di pannelli su tela…Valutazione € 1.500 - 1.600
32Manifattura di Meissen, servizio da tè in porcellana bianca…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 400
33Gruppo di dodici sottopiatti in argento con bordo cordonato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
34Antica consolle a goccia in legno intagliato e dorato…Valutazione € 1.800 - 2.000
35Manifattura di Sevres sec. XIX . Base per lampada…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 750
36Coppia di antiche poltrone in noce con schienale sagomato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
37Scuola del sec. XVIII, "Venere e amorino", olio su…Valutazione € 1.000 - 1.200
38Manifattura dell'Italia centrale della fine del sec. XVII, vaso…Valutazione € 450 - 500
39Coppia di torcere in legno laccato e argentato con…Valutazione € 1.200 - 1.500
40Scuola lombarda del sec. XIX, "Resurrezione di Lazzaro", olio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 400
41Manifattura giapponese - Satzuma della fine del sec. XIX.…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
42Coppia di antichi mobiletti lastronati in noce e decorati…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 5.000
43Scuola del sec. XIX, "Scorci Veneziani", coppia di gouaches,…Valutazione € 1.500 - 1.800
44Cornice rettangolare in legno dorato intagliato e traforato a…Valutazione € 300 - 400
45Coppia di sedie da salotto in noce con schienale…Valutazione € 700 - 800
46Maestro della fine del sec. XVII, "L'Annunciazione" e "Cristo…Valutazione € 2.800 - 3.200
47Gruppo di nove sottopiatti in argento con profilo cordonato.…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
48Ribalta in rovere lastronata in radica con antina ribaltabile…Valutazione € 800 - 1.000
49Seguace di David Teniers II - Olanda, sec. XVII,…Valutazione € 2.200 - 2.500
50Brocca in maiolica decorata nei toni del blu ed…Valutazione € 450 - 500
51Tavolo in noce con gambe e traverse sagomate. Lombardia,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.000
52Gruppo di nove acquarelli raffiguranti scorci e vedute di…Valutazione € 2.000 - 2.200
53Vaso biansato in porcellana decorato in rilievo a tutto…Valutazione € 300 - 400
54Coppia di mobiletti da centro a vaso in mogano…Valutazione € 4.500 - 5.000
55Maestro del sec. XIX, "Pescatori - Trezzo d'Adda" (?),…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.300
56Coppia di piani in marmo nero intarsiati in marmi…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
57Libreria in mogano a doppio corpo con parte superiore…Valutazione € 1.800 - 2.000
58Scuola veneta del sec. XVIII, "L'ora del tè ",…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 1.600
59Scuola veneta del sec. XVIII, "Dama con l'arcolaio", olio…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 1.600
60Manifattura di Limoges del sec. XVIII. Brocca in tolle-peint…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.500
61Manifattura giapponese sec XIX. Coppia di vasi biansati in…Valutazione € 1.000 - 1.200
62Manifattura dell'inizio del sec XX Vaso in porcellana decorato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.100
63Antica credenzina a due corpi in legno laccato a…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
64Piatto elemosiniere in bronzo con cavetto decorato a fiori…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
65Scuola del sec. XVII, "La Veronica", olio su tela…Valutazione € 3.500 - 4.000
66Lampadario a 12 fiamme in legno dorato ed intagliato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.500
67Coppia di tavolini da centro in noce. Fasce e…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 7.000
68Maestro dell'inizio del sec. XIX, "Veduta dell'Isola Bella presa…Valutazione € 3.200 - 3.500
69Manifattura di Montelupo del sec. XVIII, piatto in maiolica…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.200
70Ribalta in noce con fronte sagomato ad un'anta ribaltabile…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
71Maestro romano "Paesaggi con contadini e architetture" coppia di…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
72Manifattura di Napoli inizio del sec. XIX, coppia di…Valutazione € 2.000 - 2.500
73Vassoio in argento a bordo sagomato e cordonato, cavetto…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
74Tavolo tondo composto da una coppia di grandi consolles…Valutazione € 2.000 - 2.200
75Maestro Veneto del sec. XVIII, "San Filippo Neri", olio…Valutazione € 2.500 - 2.800
76Antico vaso mediceo in cotto decorato sul corpo a…Valutazione € 1.800 - 2.000
77Panca da ingresso in legno laccato in policromia a…Valutazione € 2.000 - 2.200
78Scuola del sec. XVII, "Erodiade con la testa del…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
79Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo dorato…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 3.000
80Manifattura di Antonibon - Nove di Bassano, fine del…Valutazione € 600 - 700
81Monetiere in ebano filettato a riquadri ed intarsiato sulle…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 4.000
82Dietricy Christian(attr.) "Gentildonna con pappagallo", olio su tavoletta (cm 17.5x13.5).…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
83Manifattura di Sevres sec. XIX, vaso con coperchio in…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.000
84Coppia di sculture in terracotta raffigurante guerrieri a cavallo…Valutazione € 1.000 - 1.200
85Console di forma sagomata in legno laccato e dorato,…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.400
86Scuola del sec. XIX, gruppo di 7 acquarelli su…Valutazione € 3.800 - 4.000
87Caffettiera in argento con corpo sagomato. Presa in legno…Valutazione € 700 - 800
88Antica credenza a ribalta in legno laccato a fondo…Valutazione € 6.500 - 7.000
89Maestro lombardo del sec XVII, cerchia del Nuvolone, "Madonna…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 1.600
90Testa di imperatore romano in marmo bianco. Base in…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.000
91Manifattura dell'Italia centrale, del sec. XIX, piccola coppa biansata…Valutazione € 600 - 700
92Coppia di piccole specchiere con cornice sagomata, laccata avorio…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.000
93Maestro del sec. XVII "Cacciagione" olio su tela (cm…Valutazione € 2.500 - 3.000
94Arte della seconda metà del sec. XIX, Santa Maddalena…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
95Vaso in porcellana smaltata verde decorato in rilievo a…Valutazione € 220 - 250
96Cassettone in noce lastronato con fronte a quattro cassetti…Valutazione € 4.000 - 5.000
97Maestro austriaco del sec. XVIII, "Contadino con fiasca e…Valutazione € 5.000 - 6.000
98Scultura in bronzo raffigurante Budda in posa meditativa su…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 1.200
99Coppia di librerie in noce con parte superiore a…Valutazione € 7.000 - 7.500Aggiudicato € 5.000
100Maestro del sec. XVII "Composizione con vasi fioriti e…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
101Gruppo di sette appliques in bronzo a due fiamme…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.800
102Servizio di posate in argento composto da: 12 forchette…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.300
103Tavolo da centro in mogano, fascia decorata con applicazioni…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
104Maestro genovese della fine del sec. XVII, "Paesaggio con…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
105Manifattura di Sevres. Coppia di vasi con coperchio in…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.600
106Console da parete laccata avorio con fiori e volute…Valutazione € 2.500 - 3.000
107Maestro del sec. XVII, "San Giuseppe con Bambino entro…Valutazione € 7.500 - 8.000
108Manifattura di Cina, sec. XIX, coppia di vasi con…Valutazione € 1.500 - 1.600
109Stipo placcato in noce e intarsiato a rosoni in…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 10.000
110Scuola del sec. XVIII, "Ritratto di donna con fiori",…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 6.800
111Arte del sec. XVII "Putti reggitorcia" coppia di sculture…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.400
112Coppia di cantonali lastronati in noce d'India. Anta sagomata…Valutazione € 7.500 - 8.000
113Scuola tedesca del sec. XVI, "Ritratto di donna in…Valutazione € 8.000 - 10.000
114Manifattura francese della fine del sec. XVIII, oliera composta…Valutazione € 900 - 1.000
115Tappeto Kirman per il mercato europeo , inizio sec.…Valutazione € 8.000 - 9.000
116Antica acquasantiera in marmo nero portoro con vasca a…Valutazione € 1.200 - 1.500
117Mobile libreria in mogano riccamente intarsiato a fiori ed…Valutazione € 6.000 - 7.000
118Appiani Andrea"Ritratto del musicista Bonifacio Asioli", olio su tela, (cm…Valutazione € 8.000 - 10.000
119Manifattura di Cina dell'inizio del sec. XX, "Divinità protettrici",…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
120Coppia di vasi in legno laccato, Cina, sec. XIX.…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 12.000
121Operti Pietro Paolo"Annunciazione", olio su tela, (cm 126x97). In cornice. Prov.:…Valutazione € 6.000 - 7.000
122Grande piatto in porcellana con cavetto decorato a tutto…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
123Locatelli Andrea(Attr.) "Paesaggio rupestre con figure di soldati", olio su…Valutazione € 8.000 - 10.000
124Manifattura di Cina. Coppia di antichi vasi in porcellana…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 6.500
125Console in ferro battuto a motivi fogliacei laccati e…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 7.400
126Maestro napoletano del sec. XVII, "Natura morta con uva,…Valutazione € 10.000 - 12.000
127Manifattura giapponese Satsuma sec. XIX. Coppia di vasi biansati…Valutazione € 300 - 320
128Scuola piemontese del sec. XVIII, "Uccelli e fiori", tre…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.500
129Mobile ribalta in noce lastronata decorata da pannelli con…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 9.700
130Maestro veneto cretese del sec. XVII, "Natività", olio su…Valutazione € 4.800 - 5.000Aggiudicato € 4.500
131Coppia di candelieri in bronzo dorato a cinque fiamme,…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 7.200
132Manifattura di Cina, sec. XIX, vaso in porcellana decorata…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
133Manifattura di Meissen, sec. XVIII, due cachepot biansati e…Valutazione € 400 - 500
134Comò in noce con fascia anteriore sottopiano unghiata, tre…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.500
135Maestro veneto della prima metà del sec. XIX, "Venezia…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 6.000
136Manifattura di Cina. Coppia di antichi vasi in porcellana…Valutazione € 1.200 - 1.300
137Maestro lombardo dell'inizio del sec. XVIII, "Putto con grappolo…Valutazione € 1.800 - 2.000
138Coppia di tavolini a due ripiani tondi in marmo…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 6.800
139Arte del sec. XVIII, figura di Guanyin in ceramica…Valutazione € 600 - 700
140Ribalta in noce e radica con fronte mosso a…Valutazione € 16.000 - 17.000
141Maestro fiammingo del sec. XVII, "Madonna con bambino e…Valutazione € 10.000 - 12.000
142Manifattura inglese del sec. XIX, coppia di vasi biansati…Valutazione € 1.500 - 2.000
143Coppia di vasi con coperchi in porcellana dura smaltata…Valutazione € 500 - 600
144Recco Elena(Sec. XVII-XVIII)(attr.) Coppia di nature morte raffiguranti pesci, crostacei…Valutazione € 15.000 - 16.000
145Coppia di lesene in legno scolpito ad angeli oranti…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.500
146Maestro del sec. XVI, "Cavalieri astati in un paesaggio".…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
147Arte del sec. XVII. Placca in rame smaltato in…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.000
148Grande specchiera di forma sagomata in legno laccato, dorato,…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
149Scuola napoletana dell'inizio del sec. XIX, "Eruzione notturna del…Valutazione € 1.600 - 1.700
150Manifattura napoletana inizio sec. XX. Vaso biansato in ceramica…Valutazione € 600 - 700
151Coppia di poltrone a rocchetto in noce e braccioli…Valutazione € 2.000 - 2.200
152Scuola fiamminga del sec. XIX, "Villaggio animato", olio su…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 1.600
153Coppia di appliques in ottone a forma di lampioncini…Valutazione € 300 - 400
154Tavolino lastronato in noce filettato ad un cassetto nella…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
155Kreul Johann Friedrich Karl"Ritratto di fanciullo con libro e disegni", pastello, (cm…Valutazione € 1.800 - 2.000
156Fioriera lastronata in bois violet ed intarsiata con riserve…Valutazione € 700 - 800
157Manifattura francese del sec. XIX. Coppia di vasi biansati…Valutazione € 1.000 - 1.100Aggiudicato € 800
158Maestro lombardo dell'inizio del sec. XVIII, "Ercole bambino che…Valutazione € 2.200 - 2.500
159Comodino in noce a due cassetti mossi sul fronte…Valutazione € 400 - 500
160Scuola dell'inizio del sec. XIX sec., "Ritratti di giovani…Valutazione € 2.500 - 3.000
161Scultura in terracotta con tracce di policromia raffigurante dama…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 300
162Caminiera in legno laccato e dorato a fregi e…Valutazione € 3.000 - 3.500
163Sanquirico Alessandro"Scenografie per il Teatro alla Scala", 1829-31, gruppo di…Valutazione € 2.800 - 3.000
164Antica scultura in legno raffigurante Madonna con Bambino. (h.…Valutazione € 600 - 700
165Fornitura da salotto composta da divano, una poltrona e…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 1.500
166Maestro del sec. XVII, "Re Davide suona alla testa…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 1.800
167Coppia di poltroncine in mogano con schienale a cartelle…Valutazione € 500 - 600
168Servizio da tè in argento composto da un vassoio…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 740
169Arte cinese del sec. XVII. Coppia di pannelli su…Valutazione € 1.500 - 1.800
170Arte del sec. XVII, "Madonna incoronata", olio e rialzi…Valutazione € 1.200 - 1.500
171Quattro sedie e due poltrone in mogano con schienale…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.000
172Gruppo di quattro piccoli tondi in seta ricamata con…Valutazione € 400 - 500
173Mobile in legno interamente laccato in rosso, nero e…Valutazione € 600 - 700
174Scuola della fine del sec.XIX "Marina in tempesta con…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.000
175Tavolino a vela con piano lastronato in carrubo e…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
176Figura in porcellana dura smaltata raffigurante guardiano (h. cm…Valutazione € 500 - 600
177Pendola da tavolo in mogano stile impero con cassa…Valutazione € 150 - 200
178Gruppo di quattro poltrone in noce con schienale sagomato…Valutazione € 2.800 - 3.000
179D'Anna Alessandro"Scene pastorali", coppia di gouaches, (cm 14x19). Firmate, una…Valutazione € 2.600 - 2.800
180Arte del sec. XVII, "Venere", statuetta in bronzo dorato…Valutazione € 250 - 350
181Coppia di vasi con coperchio in vetro a fondo…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 900
182Coppia di poltrone in noce intagliato a fregi, fiori…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.900
183Ventaglio con stecche in tartaruga traforata a volute e…Valutazione € 300 - 400
184Cassettone in legno laccato in policromia, decorato sui fianchi…Valutazione € 600 - 700
185Scuola del sec. XVIII, "La flagellazione", olio su tela,…Valutazione € 1.200 - 1.500
186Cornice rettangolare in legno dorato traforato ed intagliato a…Valutazione € 300 - 400
187Tavolino con piano di forma sagomata in noce e…Valutazione € 3.500 - 4.000
188Coppia di sculturine equestri con dignitari poggianti su basi…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 800
189Orologio da muro in bronzo con cassa di forme…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
190Antica consolle di forma sagomata in legno laccato e…Valutazione € 3.500 - 4.000
191Maestro lombardo del sec. XIX, bozzetto per soffitto con…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.100
192Alzatina in argento a bordo sbalzato a volute e…Valutazione € 200 - 300
193Cornice ovale in legno dorato intagliato a volute, riccioli…Valutazione € 250 - 280
194Specchiera in legno intagliato e dorato di forma sagomata…Valutazione € 4.500 - 5.000
195Coppia di poltroncine in mogano con schienale a fascia…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
196Scuola della fine del sec. XVIII, "Veduta di Loreto",…Valutazione € 700 - 800
197Portaombrelli in tolle-peint dipinto a paesaggio. Cornice traforata a…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 400
198Inginocchiatoio in noce a quattro cassetti con fronte e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 350
199Lotto di cinque stampe inglesi a colori raffiguranti cavalli…Valutazione € 600 - 700
200Manifattura Lombarda del sec. XVIII, "Santa Barbara", placca in…Valutazione € 300 - 350
201Console a mezzaluna in legno intarsiato in madreperla a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
202Pendola da tavolo in bronzo dorato e marmo bianco,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
203Manifattura dell'inizio del sec. XVIII, grande versatoio in maiolica…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 400
204Coppia di comodini con piano di forma sagomata ad…Valutazione € 3.800 - 4.000
205Scuola lombarda del sec. XVII, "Santo vescovo in contemplazione",…Valutazione € 700 - 800
206Manifattura cinese della fine del sec. XIX, Dignitario e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.200
207Coppia di sedie in mogano con schienale a cartella…Valutazione € 200 - 300
208Tavolo boulle in legno ebanizzato decorato a finta tartaruga…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
209Scuola della fine del sec. XVIII, "Eruzione notturna del…Valutazione € 1.200 - 1.500
210Grande scatola in argento sagomata incisa a fiori e…Valutazione € 400 - 500
211Coppia di sedie da centro con schienale a cartella,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
212Giovanni Battista Piranesi"Ara antica sopra la quale si facevano..." acquaforte (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
213Coppia di poltrone in mogano con schienale e braccioli…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 1.500
214Arte del sec. XVIII, cannocchiale in avorio tornito e…Valutazione € 300 - 350
215Servizio di posate in argento composto da: un mestolo,…Valutazione € 700 - 800
216Divanetto in mogano con schienale a cartella riccamente intarsiata…Valutazione € 200 - 300
217Tessitura Camozzi e C., Como, fazzoletto in seta raffigurante…Valutazione € 200 - 300
218Trittico da camino in metallo dorato decorato a placche…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
219Poltrona in noce con schienale a giorno decorato a…Valutazione € 200 - 300
220Scuola del sec. XIX, "La Vergine", frammento ad olio…Valutazione € 600 - 700
221Scatola in argento sagomata incisa a fiori e conchiglie…Valutazione € 150 - 200
222Audran Germain"La virtù supera ogni ostacolo - Alessandro Magno sconfigge…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
223Coppia di vasi biansati decorati a lustro a volute,…Valutazione € 200 - 250
224Macchina per pulire le lame . Inghilterra fine sec.…Valutazione € 2.500 - 2.800
225Arte del sec. XVIII, gruppo di quattro scatole ricoperte…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
226Manifattura veneta del sec. XIX, "Vergine orante", altorilievo in…Valutazione € 80 - 100
227Quattro seggioline in palissandro con schienali sagomati a scudo…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
228Manifattura di Meissen, fine sec. XVIII. Gruppo di tre…Valutazione € 200 - 300
229Scuola austriaca dell'inizio del sec. XIX. Coppia di verre-peint…Valutazione € 800 - 900
230Arte del sec. XIX, figura teatrale russa, statuetta in…Valutazione € 150 - 180
231Alzatina in argento a bordo sagomato con prese cesellate…Valutazione € 280 - 350Aggiudicato € 300
232Manifattura di Savona del sec. XVIII, alzatina in ceramica…Valutazione € 120 - 150
233Coppia di vasi paralumi in vetro soffiato incolore, uno…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200