14, 15, 16, 17 dicembre 2009
1108Galli LuigiStudio per nudo femminile, matita su carta, al retro…Valutazione € 120 - 150
1109Galli Federica"Rio Ognissanti, Venezia" 1986, acquaforte (cm 49x84) Es. 34/60…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
1110Carlo Paolo Agazzi"Paesaggio boschivo" acquaforte (cm 31x42) in corniceValutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
1111Scuola sec. XIX "Paesaggio con barche" matita su carta…Valutazione € 120 - 140
1112Galli LuigiStudio per figure, matita su carta, (cm 16x10). Firmato…Valutazione € 180 - 190Aggiudicato € 160
1113Galli Federica"Via Scaldasole" 1989 acquaforte (cm 49x80) Es. 59/90 Firmata,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
1114Rados Luigi"Paesaggio" acquaforte (cm 34x44) in cornice (lievi difetti)Valutazione € 30 - 40
1115Scuola del sec. XIX, "Processione a Santa Maria in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1116Firma indecifrata "Ritratto di fanciulla" pastelli su carta (cm…Valutazione € 120 - 150
1117Maestro sec.XIX "Paesaggio con rovine e viandanti" matita su…Valutazione € 180 - 200
1118Carlandi Onorato"Paesaggio agreste", pastelli colorati su carta, (cm 37x50). Firmato…Valutazione € 200 - 220
1119Scuola del sec. XIX "Soldati romani a cavallo" matita…Valutazione € 300 - 350
1120Scuola sec. XIX "Porto di Como" acquarello su carta…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 120
1121Fumanti D."Festa a piazza Montanara", acquarello, (cm 18x24). Firmato in…Valutazione € 180 - 200
1122Zaffonato AngeloDa Angelica Kauffmann. Quattro acqueforti raffiguranti scene mitologiche in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
1123Scuola sec. XIX "Razze canine" gruppo di quattro acquarelli…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1124Contardo Barbieri"Nudo femminile" 1948 carboncino su carta (cm 49x32) Firmato…Valutazione € 200 - 250
1125Litografia del sec. XIX raffigurante una veduta del porto…Valutazione € 250 - 300
1126Consadori Silvio"Scorci di Burano" gruppo di tre litografie (cm 32x35…Valutazione € 350 - 400
1127Fumanti D."L'antica festicciola della Madonna", acquarello su carta, (cm 18x24).…Valutazione € 180 - 200
1128Carlo Erba"Modella" 1914, matita su carta (cm 30x23). Timbro a…Valutazione € 1.200 - 1.500
1129Litografia del sec. XIX raffigurante una veduta del lungo…Valutazione € 300 - 400
1130Scuola del sec. XIX, "Saltimbanchi a Santa Francesca Romana",…Valutazione € 200 - 250
1131Salsi G."Orso che azzanna un cavallo" matita su carta (mm…Valutazione € 700 - 800
1133Pinelli Achille"Ciociara con bambino e cane fra le rocce", acquarello…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1134Coleman Charles"Contadini con bufale e castel Sant'Angelo", matita su carta,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1135Carlo Erba"Bambina in piedi" 1914, matita su carta (cm 28,2x20).…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.200
1136Weller Teodor Leopold"Ricordo di Capri" 1872, tempera su carta, (cm 21x29)…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 700
1137Carlo Erba"Paesaggio + Velocità (dal treno)" 1912-1913, matita su carta…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.300
1138Enrico Coleman"Nudo di donna", carboncino su carta, (cm 49x29). Firmato…Valutazione € 1.700 - 1.800
1139Giuseppe De Nittis"Studi di fugure" gruppo di cinque disegni a matita…Valutazione € 1.700 - 1.800
1140Bartolomeo Pinelli"La fuga di Enea da Troia con il padre…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.800
1141Carlo Erba"Ritratto del maestro Polverosi" 1913-1914, matita su carta (cm…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
1142Amici Domenico"Veduta di Castel Sant'Angelo con carrozze e viandanti", disegno…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
1143Arte del sec. XIX. Piatto in terracotta con cavetto…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
1144Fosca Pasquale"Il bevitore" scultura in argento a tutto tondo firmata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1145Coppia di divanetti in legno laccato, dorato e intagliato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 200
1146Soldera"Bambine in un prato fiorito" olio su masonite (cm…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 380
1147Fioravanti Arioli"Il ponte sull'Adda a Trezzo" olio su compensato (cm.…Valutazione € 350 - 450
1148Lonykin Kostantin"Cascina" olio su cartoncino (cm 24,5x33) Firmato in basso…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 250
1149Ignoto sec. XX. Mano in bronzo doratoValutazione € 120 - 150
1150Scuola della fine del sec. XIX "Scorcio di lago…Valutazione € 70 - 80
1151Piatti Antonio"Scena di genere" acquarello su carta (cm 31x25). Firmato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
1152Scatola in argento dorato con coperchio in agata con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
1153Giovanni Colombo da Busnago"Prato di iris " olio su tela (cm 70x50).…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1154Gallelli Massimiliano"Ritratto" Olio su tela (cm 49x42.5) firmato in basso…Valutazione € 300 - 400
1155Saliera in argento a due vaschette sorrette da gambe…Valutazione € 250 - 280
1156Poltroncina da camera impiallacciata in bois de rose e…Valutazione € 300 - 350
1157Haslehurst E. W."Anne Bolenas Gateway Clock Court" 1912. Olio su tela…Valutazione € 400 - 500
1158Alberto Dressler"Paesaggio assolato con muri bianchi" olio su cartone (cm.…Valutazione € 350 - 400
1159Cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata…Valutazione € 350 - 380
1160Scuola dell'inizio del sec. XX, "Scorcio di paese con…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1161Hjort Lauritz"Elefante", scultura in ceramica, (h. cm 32). Firmata alla…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1162Sassi Maria"Riflessi" olio su compensato (cm 40x31) firmato in basso…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
1163Portabottiglie in argento con corpo traforato a motivi stilizzati…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
1164Malagodi Giuseppe"Figure al bar" olio su cartone (cm 29x24). Firmato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1165Scocchera Alfredo"Interno di cortile" olio su cartone (cm. 24x30,5) firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1166Sigillo in cristallo di rocca inciso con figura di…Valutazione € 80 - 90
1167Scuola dell'inizio del sec. XIX "Santo" olio su tela…Valutazione € 30 - 40
1168Alberto Prosdocimi"Scalinata sul lago" acquerello su carta (cm 49x34) firmato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
1169Manifattura tedesca Sec XIX Coppia di tazze con piattino…Valutazione € 200 - 300
1170Luigi Bracchi"Ritratto di donna" olio su compensato (cm 35x37) Firmato…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 500
1171Garavaglia Ercole"Madonna" 1924. Olio su cartone telato (diametro cm 42)…Valutazione € 600 - 700
1172Manifattura inglese del sec. XIX. Servizio in ceramica a…Valutazione € 80 - 100
1173Aldo Raimondi"Gattini intorno alla ciotola del latte" acquarello (cm. 33,5x49)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
1174Icona con riza in argento sbalzato a figura di…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1175Cestello rettangolare in argento a corpo traforato a motivi…Valutazione € 350 - 400
1176Fausto Pratella"Paesaggio" pastello su carta (cm. 43x53) Firmato in basso…Valutazione € 700 - 800
1177Arte del sec. XIX "Napoleone a cavallo" scultura in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 350
1178Rossi Vanni"Madonna con bambino" 1926. Olio su tela (cm 51x34.5)…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.800
1179Lattiera in argento con presa sagomata e corpo parzialmente…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 320
1180Giuseppe De Rubelli"Scorcio veneziano di notte" 1891 olio su tela (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1181Manifattura francese del sec. XIX. Bottiglia portaprofumo con ringhierina…Valutazione € 150 - 180
1182P. Longoni"Cesto di frutta autunnale in un paesaggio con colonne…Valutazione € 900 - 1.000
1183Piccola alzatina in argento con vaschetta baccellata sorretta da…Valutazione € 250 - 300
1184Firma indecifrata "La sosta del circo" olio su tela…Valutazione € 600 - 700
1185Servizio da tè in argento composto da teiera, lattiera…Valutazione € 400 - 450
1186Pellissier D.Francia sec. XX "Notturni parigini" Gruppo di tre dipinti…Valutazione € 600 - 800
1187Binet Georges"Conversazione" olio su tavoletta (cm 18,5x27) Firmato in basso…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1188Zardo Alberto"Sacra famiglia" olio su tela (cm 52x37) firmato in…Valutazione € 900 - 1.000
1189Piccola alzatina in argento con parte centrale sorretta da…Valutazione € 250 - 300
1190Arnaldo Ronchi"Scorcio di paese con porticello" olio su tavoletta, (cm…Valutazione € 50 - 60
1191Manifattura dell'inizio del sec. XIX. Gruppo di otto alzatine…Valutazione € 300 - 350
1192Ignoto dell'inizio del sec. XX, "Omaggio a Mignon" olio…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.300
1193Cioccolatiera in argento con corpo sbalzato a nastri e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 380
1194Comodino lastronato in noce con piano filettato ed un'anta…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
1195Tappeto Shirwan Lesghi, Caucaso fine sec XIX disegno a…Valutazione € 500 - 600
1196Scuola del sec. XIX "Paesaggi fluviali" coppia di dipinti…Valutazione € 400 - 500
1197Pellini Eugenio"Silvana - I primi passi" 1919. Scultura in bronzo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
1198Federico Moja(attr.) "Cascina con neve", 1878, olio su cartoncino sagomato,…Valutazione € 400 - 500
1199Coppia di calchi in gesso della metà del sec.…Valutazione € 800 - 900
1200Carlo Zocchi"Paesaggio innevato" Olio su tela (cm 46x56) firmato in…Valutazione € 700 - 800
1201Federico Michele"Scorcio dei faraglioni da Villa San Michele a Capri"…Valutazione € 900 - 1.000
1202Manifattura sec XIX Servizio di piatti in porcellana bianca…Valutazione € 700 - 800
1203Raffele Ambrogio"Purtud - Courmayeur" 1915, olio su cartone pressato, (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.200
1204Manifattura di Cina sec XIX Parte di servizio di…Valutazione € 400 - 500
1205Giovanni Colacicchi"Campagna assolata" olio su compensato (cm 39x50) firmato in…Valutazione € 600 - 700
1206Egidio Boninsegna"Carlo Porta" scultura in bronzo (h cm 30) poggiante…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 200
1207Zona Antonio"Il bacio" olio su cartoncino (cm 32x22) firmato in…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.050
1208Luigi Bartolini"Il pescatore" 1940, olio su cartone telato (cm 40x50)…Valutazione € 1.400 - 1.600
1209Manifattura giapponese, sec. XIX. Statuetta in avorio scolpito a…Valutazione € 500 - 600
1210Consolle in noce e radica ad un cassetto sottopiano…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 350
1211Verno Camillo"Pierrot" Olio su tela (cm 56x66) firmato in basso…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
1212E.Zosi(Fine sec XIX) "Lavandaia" scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 850
1213Tappeto Mudjiur, Anatolia 1900 circa, disegno a preghiera con…Valutazione € 500 - 600
1214Moiraghi Anacleto"Laguna di Venezia" olio su tavola (cm 40x57) firmato…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
1215Manifattura inglese Walley sec. XIX. Coppia di brocche in…Valutazione € 200 - 250
1216Poltroncina da biblioteca reclinabile in mogano con scaletta, seduta…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
1217Pietro ScoppettaBozzetti con figure. Quattro acquarelli (misure diverse) in un'unica…Valutazione € 1.400 - 1.500
1218Moretti Foggia Mario"Neve a Milano" olio su cartoncino (cm 16x23). Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.500
1219Scultura in marmo verde raffigurante un leone dormiente a…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
1220Mobile da biblioteca in piuma di noce e radica…Valutazione € 1.400 - 1.500
1221Maestro del sec. XIX "Ritratto di donna" olio su…Valutazione € 1.000 - 1.200
1222Luigi Brignoli"Lago di Varano" 1944. Olio su compensato (cm 31x40)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
1223Michieli Guglielmo"Figura popolare con scopa" scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
1224Piero Todeschini"Il venditore di polli" 1926. Olio su tela (cm…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 2.600
1225Manifattura francese del sec. XIX Dodici piatti in ceramica…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
1225BisIgnoto, "Fanciulla seduta" olio su compensato (cm 26x22) In…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 400
1226Arturo Ferrari"Sacrificio" acquarello su carta (cm. 40x38) firmato in basso…Valutazione € 700 - 800
1227Francesco"Natura morta con bicchiere e mela" 1932, olio su…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
1228Luigi Bisi"Cascata" olio su tela (cm 33x46) firmato in basso…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
1229Teiera con scaldino in argento a corpo squadrato decorata…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1230Tavolo scrittoio in mogano e palissandro a due cassetti…Valutazione € 1.000 - 1.200
1231Tappeto Shirwan Cuba, Caucaso fine sec XIX disegno a…Valutazione € 700 - 800
1232Tamburini Arnaldo"Frate" olio su tela (cm 57x46). In cornice Provenienza:…Valutazione € 2.200 - 2.400
1233Manifattura del sec. XIX. Servizio da tè in porcellana…Valutazione € 800 - 900
1234Scrittoio da centro in mogano con parte superiore a…Valutazione € 1.000 - 1.200
1235Preghiera Sarouk, Persia fine sec. XIX a fondo rosso…Valutazione € 220 - 250
1236Aldo Raimondi"Piazza scala a Milano" acquarello (cm. 34x49) firmato in…Valutazione € 2.000 - 2.200
1237Vincenzo CabiancaCoppia di acquarelli su carta raffiguranti figura e animali…Valutazione € 3.200 - 3.500
1238Alberti Achille"Vittorio Emanuele III". Busto in bronzo (h cm 25)…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
1239Carlo Costantino Tagliabue"Tramonto sul mare - Rapallo" 1920. Olio su tela…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
1240Grande conchiglia scolpita a cammeo con scena mitologica con…Valutazione € 400 - 500
1241Maestro del sec. XIX "La passeggiata nel parco" olio…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
1242Grande sigillo in avorio scolpito a figura di drago…Valutazione € 500 - 600
1243Giorgio Belloni"Studio per un grande quadro di montagna" olio su…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
1244Scatola portagioie in metallo dorato e inciso a rampicanti…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
1245Milesi Giuseppe"Contadino con mucca che pascola" olio su tavoletta (cm.…Valutazione € 2.500 - 2.800
1246Traverso Giuseppe"Incantatrice di serpenti" scultura in bronzo (h cm 43)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 950
1247Tavolo ovale in ciliegio a sei gambe mosse e…Valutazione € 600 - 800
1248Comolli Gigi"Betulla" 1925, acquarello, (cm 90x70). Firmato e datato in…Valutazione € 1.000 - 1.200
1249Scrittoio da viaggio in mogano con maniglie, profili, cornici…Valutazione € 1.500 - 1.800
1250Cassettiera di forma mossa a sei cassetti con fermi…Valutazione € 400 - 450
1251Tappeto Persiano del sec.XX con disegno ad ampio medaglione…Valutazione € 280 - 300
1252Leonardo Bazzaro"Canale di Chioggia" olio su compensato (cm 89x58) firmato…Valutazione € 5.500 - 6.000
1253Pellini Eugenio"Fanciulla" busto in marmo. Firmato sul fianco sinistro (h…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 6.000
1254Orologio Cartel in bronzo dorato con cassa decorata nella…Valutazione € 4.500 - 5.000
1255Carlo Erba"Paesaggio montano" 1907/8, olio su tela (cm 90,5x71,5). Autentica…Valutazione € 11.000 - 12.000Aggiudicato € 11.000
1256Tadolini Scipio"Pio IX", busto in marmo poggiante su colonnetta tornita.…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 2.800
1257Gioacchino La Pira (attivo tra il 1839-1870): "Pescatori nella…Valutazione € 10.000 - 12.000
1258Mosè Bianchi"Interno di taverna con avventori e cameriere" olio su…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
1259Enrico Astorri"Spazzacamino" scultura in bronzo (h cm 57x48x70) firmata alla…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.100
1260Tavolo tondo con piano in noce e radica intarsiato…Valutazione € 10.000 - 12.000
1261Arazzo Aubusson, Francia sec XIX raffigurante scena galante (cm…Valutazione € 3.200 - 3.500
1262Roberto Fontana"L'incendio di Mosca del 1812" Olio su tela (cm…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
1263Renoir Pierre Auguste"Paesaggio" olio su tela applicato su tavoletta (cm.10x9,5) Monogrammato…Valutazione € 12.000 - 13.000
1264Cordier Charles Henry Joseph"La mouresque chantant" scultura in bronzo brunito decorato con…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.700
1265Console con alzata in ciliegio : parte superiore a…Valutazione € 6.500 - 7.000
1266Leonardo Bazzaro"Lavandaie valdostane" olio su tela (cm. 60x90) firmato in…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 15.500
1267Tappeto Shirwan, Caucaso inizio sec XX, disegno a fiori…Valutazione € 1.500 - 1.800
1268De Maria Berguer Ettore"Strada di città" 1909, olio su tela (cm 60x50).…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
1269Rosso Medardo"Gavroche" scultura in bronzo (cm h 37). Firmata alla…Valutazione € 1.500 - 1.800
1270Credenza scantonata in noce e ciliegio a tre cassetti…Valutazione € 5.500 - 6.000
1271Enrico Reycend"Neve sul Canavese " olio su tela (cm 87x56)…Valutazione € 12.000 - 13.000Aggiudicato € 42.000
1272Paolo Troubetzkoy"Garibaldi a cavallo" scultura in gesso (h cm 57x56)…Valutazione € 2.500 - 3.500
1273Guglielmo Ciardi"Val Belluna" olio su tavola (cm. 24,5x39,5) firmato in…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 15.000
1274Importante cornice in legno intagliato e dorato a fiori,…Valutazione € 4.000 - 5.000
1275Beppe Ciardi"Paesaggio con casolare e gregge" olio su tela (cm.…Valutazione € 14.000 - 15.000Aggiudicato € 10.000
1276Tappeto Ning-Xia, Cina sec XX disegno con cani di…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
1277Fabio Fabbi"Il mercato delle schiave" olio su tela (cm. 44x64)…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 17.500
1278Gussoni Vittorio"Ballerina spagnola" 1926, olio su tela (cm 120x95). Firmato,…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 6.200
1279Coppia di candelieri ad una fiamma in argento. Parte…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
1280Ribalta a rullo lastronata in piuma di noce. Fronte…Valutazione € 4.200 - 4.800
1281Luigi Brignoli"Scorcio di lago con campanile" olio su compensato (cm…Valutazione € 2.700 - 2.800
1283Carlo Erba"Paesaggio montano con albero in primo piano" 1907/8 olio…Valutazione € 11.000 - 12.000Aggiudicato € 16.000
1284Tempio votivo per la divinità Sho-Kannon con parte esterna…Valutazione € 1.200 - 1.500
1285Tappeto Kirman, Persia sec XX con medaglione romboidale al…Valutazione € 1.200 - 1.500
1286Maestro del sec. XIX "Ultimi raggi di sole sulla…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.900
1287Tallone Guido"Valle di Susa" 1950, olio su tela (cm. 65,5x81)…Valutazione € 1.000 - 1.200
1288Coppia di candelieri in argento a corpo fuso e…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
1289Carlo Costantino Tagliabue"Paesaggio con pastore e gregge" olio su tela (cm…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 2.700
1290Giovanni Migliara"Interno del Duomo di Milano" Fixè tondo su vetro…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.200
1291Reich Adolf"Il collezionista" olio su tavola (cm 52x40). Firmato in…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.200
1292Libreria in noce con parte superiore a sei ante…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 3.500
1293Giuseppe De Sanctis"Profilo femminile" olio su compensato (cm 34x24) firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200
1294Manifattura inglese Spode, inizio sec. XIX. Servizio da tè…Valutazione € 500 - 600
1295Tamburini Arnaldo Jr."Ritratto di Eva" 1910 olio su tela (cm 103x84).…Valutazione € 2.800 - 3.000
1296Lorenzo Gignous"Paesaggio montano con villaggio sullo sfondo" olio su tela…Valutazione € 2.200 - 2.500
1297Console con cassetto sottopiano con colonne anteriori tornite con…Valutazione € 1.200 - 1.500
1298Enrico Reycend(attr.)"Spiaggia di Noli " olio su cartoncino (cm 24x33)…Valutazione € 3.500 - 4.000
1299Louis Abel-Truchet"Scorcio di porto francese con figura" olio su tela…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
1300Arte francese del sec. XIX, scultura in terracotta raffigurante…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.500
1301Aldo Raimondi"Interno di chiesa con chierici oranti e donna genuflessa"…Valutazione € 1.600 - 1.800
1302Peyron Guido(?)"Naviglio di periferia" olio su compensato (cm 73x93) firmato…Valutazione € 700 - 800
1303Tappeto Belucistan, Persia sec XIX, disegno preghiera su fondo…Valutazione € 600 - 800
1304Vincenzo Irolli"Il venditore di cocomeri" acquerello su carta (cm 48x36)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.100
1305Pompeo Mariani(attr.) "Mareggiata" olio su cartone (cm. 32x47,5) firmato in…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
1306Bleuler Ludwig Johann"La jungfrau prise du wengernalp" e "Grindewald" coppia di…Valutazione € 5.000 - 5.500Aggiudicato € 8.500
1307Tavolo scrittoio da centro ad alette in mogano a…Valutazione € 350 - 400
1308Grott Teodor"Nudo in un interno" olio su tela (cm 57x91).…Valutazione € 1.600 - 1.800
1309Consadori Silvio"Nudo femminile" 1936, olio su masonite (cm 37x41). Firmato…Valutazione € 2.400 - 2.600
1310Propersi F."Attenti" scultura in marmo firmata, iscritta e titolata alla…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
1311Egidio Oliveri"Salita a S.Ilario (Nervi)" olio su tela (cm. 40x50)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1312Scuola del sec XIX (S. Backhuyzen) "Armenti in un…Valutazione € 500 - 600
1313Manifattura del sec. XIX Coppia di versatoi in maiolica…Valutazione € 1.000 - 1.200
1314Massimo D'Azeglio"Paesaggio fluviale con cacciatore" olio su cartone pressato (cm…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.200
1315Romiti Gino"Scorcio di casolare con giardino" olio su masonite (cm…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
1316Comolli Gigi"Dintorni del lago Maggiore" olio su compensato (cm 16x23).…Valutazione € 600 - 700
1317Ricciardi Oscar"Scorcio di Parigi" olio su cartone (cm 22x17) firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
1318Manifattura Giapponese - Satzuma della fine del sec. XIX,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1319Maestro del sec. XIX "Paesaggio con rovine e figure"…Valutazione € 500 - 600
1320Giorgio Belloni"Marina" olio su cartone (cm 15x22) firmato in basso…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.800
1321Maestro del sec. XX "Composizione con bottiglie e libri"…Valutazione € 700 - 800
1322Bisi Fulvia"Paesaggio boschivo con signora con ombrellino rosso" olio su…Valutazione € 1.400 - 1.700Aggiudicato € 1.000
1323Federico Rossano"Paesaggio di brughiera". Olio su tavoletta, (cm 10x18). Firmato…Valutazione € 600 - 700
1324Manifattura di Cina, sec. XIX. Coppia di statuette in…Valutazione € 600 - 700
1325Ricciardi Oscar"Scorcio di Parigi" olio su cartone (cm 22x17) firmato…Valutazione € 700 - 800
1326Von Blaas Julius"Contadini innamorati" olio su tavola (cm 30x38) Firmato in…Valutazione € 750 - 800
1327Felix"Scorcio di paesaggio di città con faro sullo sfondo"…Valutazione € 600 - 700
1328Vaso biansato in bronzo, corpo decorato in rilievo ed…Valutazione € 800 - 900
1329Aldo Raimondi"Vicolo di Napoli a S.Lucia" 1966 acquarello (cm. 62x35)…Valutazione € 1.200 - 1.400
1330Serafino Macchiati"Bretagna", olio su tavoletta, (cm 22x14). Firmato in basso…Valutazione € 1.500 - 1.800
1331Solenghi Giuseppe"Naviglio a Milano" olio su compensato (cm 17x11.5) firmato…Valutazione € 900 - 1.000
1332Luigi Mantovani"Nudo femminile su uno scoglio" 1942 olio su cartone…Valutazione € 1.200 - 1.300
1333Lucia Ponga degli Ancillo"Festeggiamenti e donne in Piazza San Marco" olio su…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.600
1334Servizio da tè in argento sfaccettato ed inciso a…Valutazione € 900 - 1.000
1335Mario Cortiello"Porticciolo e carretto" olio su tela (50x70) Firmato in…Valutazione € 800 - 900
1336Lucio Todeschini"Scorci di Milano" 1919. Olio su tela (cm 50x37)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
1337Ignoto "Il cocomero" olio su cartone (cm 48x60) Firmato…Valutazione € 300 - 350
1338Alzatina in giada a corpo ottagonale con prese scolpite…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
1339Comolli Gigi"Bogliaco - Lago di Garda" olio su compensato, (cm…Valutazione € 400 - 500
1340Giuseppe Palanti"Pineta nell'Agro Romano " olio su tela (cm.70x54) firmato…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.600
1341Giuseppe Palanti"Pineta" olio su compensato (cm.55x33,5) iscritto al retro. Si…Valutazione € 250 - 300
1342Carillon a otto musiche con cassa in mogano con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
1343Crema Giovanni Battista"Il gatto" olio su cartone (cm 20,8x24,3) firmato in…Valutazione € 1.300 - 1.400
1344Ricciardi Oscar"Scorcio di Parigi" olio su cartone (cm 22x17) firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1345Lucas Villamil Eugenio"Scena militare" olio su rame (cm 26x38) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 1.600
1346Gelati Lorenzo"Scorcio di cascina con contadina", olio su cartone pressato,…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
1347Pendola da tavolo in bronzo con quadrante in smalto…Valutazione € 300 - 400
1348Aldo Raimondi"Rose" olio su masonite (cm. 30x20) firmato in basso…Valutazione € 800 - 1.000
1349Lodovico Pogliaghi"Valchiria a cavallo" olio monocromo su cartone (cm 45x60)…Valutazione € 600 - 700
1350Luigi Brignoli"Guardiana delle oche" olio su compensato (cm 29.5x41) firmato…Valutazione € 600 - 700
1351Pobbiati Mario"Sogno simbolista" olio su tavoletta (cm. 39x49) firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
1352Coppia di salierine in argento a corpo tornito sorrette…Valutazione € 300 - 400
1353Angelo Brombo"Torrente" olio su cartoncino (cm 33x43) firmato in basso…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
1354Scuola fine sec. XIX "Ritorno dal pascolo" olio su…Valutazione € 600 - 650
1355Ivan Karpoff"Cascinale e contadini" olio su tela (cm 35x60) Firmato…Valutazione € 600 - 700
1356Fausto Pratella"Pescatori al chiaro di luna" olio su compensato (cm…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 200
1357Mathurin Moreau"Filosofo" busto in bronzo a patina marrone (h. cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
1358Aldo Raimondi"Calli fiorite" 1981 acquarello (cm. 28,5x23) firmato, dedicato e…Valutazione € 400 - 500
1359Fausto Pratella"Capri" pastello su carta (cm. 49,3x60) Firmato in basso…Valutazione € 600 - 700
1360Alfredo Soressi"La fuga in Egitto" bozzetto ad olio su tavoletta…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
1361Novelli Ernesto(sec. XIX) Fanciulla con fazzoletto rosso tra i capelli"…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 400
1362Barone Antonio"Cavalleggero in un paesaggio" olio su tavoletta (cm 29x12)…Valutazione € 500 - 600
1363Giovanni Molteni"Tamigi" 1947. Acquerello su carta (cm 29x35) firmato e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1364Piero Gauli"Figure e Paesaggi" sei acquarelli su cartoncino (cm 13x18…Valutazione € 50 - 60
1365Giannino Grossi"Il campo di battaglia" olio su cartone (cm. 28x42)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1366Scuola del sec. XIX "Veduta di Palermo" olio su…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1367Aldo Raimondi"Gattini" acquarello (cm. 50x35) firmato in basso a destra.…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
1368Maestro sec. XIX "Fanciulla con cappello a fiori e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 5.500
1369Francesco Ghittoni(attr.) "Figure in riva al mare" olio su tela…Valutazione € 180 - 200
1370Scuola dell'inizio sec. XIX "Paesaggio con mulino" olio su…Valutazione € 50 - 60
1371Fausto Pratella"La Marina Grande di Capri" pastello su carta (cm.…Valutazione € 800 - 1.000
1372Cattaneo Achille"Scorcio di Milano" olio su tavola (cm 50x65). Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
1373Amanzia Guerillot Inganni"Figure sotto i portici con scorcio del Duomo di…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
1374Conti Aldo"Pescherecci - Sestri Levante", olio su tela, (cm 55x65).…Valutazione € 400 - 500
1375Angelo Brombo"Cascina" olio su compensato (cm 33x43) firmato in basso…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 700
1376Piero Gauli"Figure e Paesaggi" sei acquarelli su cartoncino (cm 13x18…Valutazione € 50 - 60
1377Aldo Raimondi"Sterlizie" 1972 acquarello (cm. 32x28) firmato e datato in…Valutazione € 400 - 500
1378Giovanni Molteni"Bambina" 1947. Acquerello (cm 39x33) firmato in basso a…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1379Firma indecifrata "Ponte Vecchio a Firenze" acquarello (cm. 34x43)…Valutazione € 650 - 700
1380Maestro del sec. XIX "Paesaggio alpino con baita e…Valutazione € 500 - 600
1381Fausto Pratella"Due paesaggi della Presolana" pastello su carta (cm. 22,5x28)…Valutazione € 800 - 1.000
1382Scuola della fine del sec. XIX, "Natura morta con…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
1383Maestro del sec XIX "Campagna romana" Olio su cartone…Valutazione € 400 - 500
1384Aldo Raimondi"Ciclamini" 1931 acquarello (cm. 62x32) firmato, iscritto e datato…Valutazione € 400 - 500
1385Scuola inizio sec. XX "Il bibliotecario" olio su masonite…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 950
1386Emanuele Brugnoli"Scorcio di piazza San Marco" acquerello su carta (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 380
1387Giulio Cisari"Olgiate Molgora, mattino accanto all'Adda" 1947 olio su compensato…Valutazione € 400 - 450
1388Lemoine Y."Scorcio di città francese con un uomo e paesaggio"…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
1389Ignoto "Il risciò cinese" 1930 ca, olio su compensato…Valutazione € 350 - 400
1390Scuola del sec. XIX, "Fanciulla che raccoglie i fiori"…Valutazione € 500 - 600
1391Corradi Alfonso"Paesaggio con alberi", olio su tela applicata su cartone,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300