19, 20, 21, 22 ottobre 2010
551Cavallo, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno, depositi.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
552Roux Guillermo"Tennis player" 1974 acquarello su carta (cm 22x27) Firmato…Valutazione € 420 - 450Aggiudicato € 650
553Mattioli Carlo"Natura morta con brocca" 1981 china acquarellata su cartoncino…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
554Maschera leopardo, agu. Oggetto di arte popolare e di…Valutazione € 50 - 60
555Costantini Flavio"Conciergerie" 1975, acrilico su tela (cm 70x50) Firmato e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
556Crocicchi Luca"La comunicanda" 1983, tecnica mista su cartone (cm 146x104)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.400
557Enrico Baj"La danzatrice degli angeli" 1983 acquaforte a colori e…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 360
558Cornice in legno decorato a finto marmo nei toni…Valutazione € 600 - 700
559Glaser Milton"Nude bride" 1983, acquarello (cm 40x29) Firmato in basso…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
560Alechinsky Pierre"Under the Volcano" 1968 litografia "en pensant à Malcolm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 700
561Bambola Kachina Hopi, Arizona, Stati Uniti, in legno policromo…Valutazione € 180 - 200
562Bottoni Maurizio"Paesaggio" acquarello su carta (cm 26x26) Firmato in basso…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
563Marchi Graziella"Tovaglia a righe" 1966 olio su cartone telato (cm…Valutazione € 80 - 100
564Topor Roland"Sherlock Holmes e lo strano caso di Giorgio Soavi"…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
565Aguzzi Fabio"Un porcino per Giorgio" olio su tavoletta (cm 14x27)…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 750
566Arte popolare, curioso orologio in terracotta e materiali diversi…Valutazione € 60 - 80
567Glaser Milton"Monet Vers 1920" 1992, pastelli su carta (cm 34x28,5)…Valutazione € 400 - 500
568Lorenzo Vespignani"Nudo" 1946, china su carta (cm 28,5x21) Firmato e…Valutazione € 400 - 500
569Buzzati DinoSerigrafia in bianco e nero (cm 41,5x35) Firmata e…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 800
570Wolfango"L'aglio" 1990, carboncino e pastello su carta (cm 112x82)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.800
571Arte del sec. XIX "Fanciulla nuda distesa" scultura in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
572Armodio"Parole a letto" 1990 disegno a tecnica mista su…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
573Alechinsky Pierre"Composizione" acquaforte e acquatinta (cm 95x95) Es. E.A. XII/XIV…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.200
574Zanoni Luciano"Fungo" scultura in ferro battuto siglata alla base (lunghezza…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
575Carron Pierre"Gwenaelle" 1990 olio su tela applicata su tavola (cm…Valutazione € 400 - 500
576Arte del sec. XVIII "Nettuno che emerge dalle acque"…Valutazione € 400 - 450
577Carlo Cattaneo"L'ossessa I" 1981 pastelli su carta (cm 75x99) Firmato,…Valutazione € 200 - 300
578Figura di bovide. Rajasthan o Gujarath, India. Legno, tracce…Valutazione € 50 - 60
579Folon Jean Michel"Figura" china e acquarello su carta (cm 8x5,5) Firmata…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.300
580Modica Giuseppe"Composizione" 1993 acquarello su carta (cm 55x37) Firmato e…Valutazione € 400 - 450
581Ignoto "Composizione con corda e palle" olio su tela…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
582Arte dell'inizio del sec. XIX, dipinto su vetro raffigurante…Valutazione € 400 - 500
583Velly Jean-Pierre"Nudo" 1987 matita su carta (cm 46x63) Firmato, iscritto…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
584Enrico Baj"Caroline di Brunswick, Regina di Gran Bretagna e d'Irlanda"…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 440
585Enzo Mari"Composizione geometrica" 1956 multiplo in legno policromo es. 5/10…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.800
586Moore Neil"Minerva a Matera" 2002, olio su tavola (cm 40x52)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 3.600
587Spillone (?) in stile Dogon in bronzo (h. cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
588Vallorz Paolo"Ragazza che si spoglia" 1982, trittico ad olio su…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
589Ignoto "Natura morta con calice e limone" olio su…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
590Tranchino Gaetano"La nave di ferro" 1983 olio su tela (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
591Selden RogerTeca contenente composizione in legno policromo (cm 37x32) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 300
592Sutherland Graham"Interior of a wood - c (study)" 1967 Due…Valutazione € 200 - 300
593Gnele Camille"Souvenir de Crete" olio su tela (cm 61x50) Firmato…Valutazione € 400 - 500
594Caruso Bruno"Pianta" litografia acquarellata (cm 52x50) Firmato in basso al…Valutazione € 400 - 500
595M. K."Uva" olio su tela (cm 44x40) Siglato in basso…Valutazione € 180 - 200
596Lucio Del PezzoSedia d'artista in legno laccato bianco con composizione in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
597Marchi Graziella"Scarpe" 1976 olio su tela (cm 70x62) Firmato e…Valutazione € 250 - 300
598Rampinelli Roberto"Iris" 1994 olio su carta a mano (cm 18x20)…Valutazione € 400 - 500
599Marotta Gino"Piano Katiuscia" 1962 Tecnica mista su cartoncino (cm 50x70)…Valutazione € 180 - 200
600Mattioli Carlo"Composizione" 1981 acquarello (cm 30x20) Eseguito su foglio manoscritto…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
601Immagine commemorativa (?) probabilmente Ghana o Mali, Delta Interno…Valutazione € 80 - 90
602Costantini Flavio"Un peu de l'ame des bandits" 1978 tempera su…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.100
603Topor Roland"Locomotiva" china su carta (cm 36x49,5) Firmata al centro…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
604Antonio Possenti"Un giardiniere" acquarello su carta (cm 50x35) Firmato e…Valutazione € 400 - 500
605Prunier GastonGruppo di cinque disegni a carboncino e acquarello raffiguranti…Valutazione € 40 - 60
606Bambola Kachina Hopi, Arizona, Stati Uniti, in legno policromo…Valutazione € 180 - 200
607Enrico Baj"Louise de La Baume Le Blanche, Duchessa de La…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 330
608Gruppo di sette piccole acqueforti di Bartolini (2) Maccari…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 600
609Massimo Campigli"Figura" 1967 litografia a colori (cm 56,5x45) Es. Prova…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
610Velly Jean-Pierre"Studio d'albero IV" 1988 china su carta (cm 75x56)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 900
611Cassettone in mogano navy a quattro cassetti con maniglie…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.400
612Biasi Olimpia"Ritratto di Giorgio Soavi" 1995 matite su carta da…Valutazione € 180 - 200
613Sutherland Graham"Interior of a wood - a (study)" 1967 Due…Valutazione € 250 - 280
614Carlo Cattaneo"Nudo femminile" pastelli colorati su carta (cm 100x60) In…Valutazione € 80 - 100
615Folon Jean Michel"Composizione con Duomo di Milano" 1973 acquaforte acquarellata a…Valutazione € 600 - 700
616Lampada da tavolo interamente costituita da murrine a fondo…Valutazione € 300 - 350
617Shahn Ben"Civetta" litografia (cm 68x52) Firmata e dedicata in basso…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
618Giacomo Manzù"Ritratto" acquaforte (cm 35x27) Esemplare "III e ultima prova"…Valutazione € 350 - 400
619Enrico Baj"Tete de femme" 1970 acquaforte a colori (cm totali…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
620Wolfango"La noce in nero n.1" 1989 pastelli su carta…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
621Scatola in legno intagliato e scolpito a forma di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
622Nivola Costantino"Composizioni" tre disegni a matita su carta (cm 61x27,5)…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.600
623Quetglas Matias"Abrazo en el campo" 1987 tecnica mista su cartone…Valutazione € 180 - 200
624Velly Jean-Pierre"Fiore caduto" 1982 acquarello su carta (cm 90x68) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.700
625Bagier Robin"M.A.C.K. - mucca, conchiglia, addolorata kornuta" 1972 composizione contenuta…Valutazione € 300 - 400
626Glaser Milton"Monet listening to the piano" 1992 pastelli su carta…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
627Balsamo Renato"Giorgio Soavi guarda" olio su tavola (cm 40x50) Firmato…Valutazione € 350 - 400
628Armodio"Della polvere VIII - Ovo Grigio Sia" 1995 tecnica…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 750
629Girolamo CiullaBozzetto preparatorio in gesso (cm 17x10x10) poggiante su piccola…Valutazione € 100 - 120
630Scuola del sec. XIX "Ritratto di marinaio della Carrara…Valutazione € 180 - 200
631Gruppo di sette litografie e acqueforti di Alechinsky, Maccari,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
632Orologio da tavolo in terracotta gessata e dipinta raffigurante…Valutazione € 300 - 400
633Tullio Pericoli"Giorgio Soavi - Il conte" 1984 china e acquerello…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
634Folon Jean Michel"Libreria" china su carta (cm 19x25,5) Firmata e dedicata…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 650
635Wolfango"Il carciofo Unheimlich" 1992 pastelli su carta (cm 70x90)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
636Galli Federica"Osteria dei cacciatori" 1979 "Gli argini" 1978 "Parco Nazionale"…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
637Oggetto fallico in pietra vulcanica andesite. America Centrale (Costa…Valutazione € 50 - 60
638De Chirico Giorgio"Apparizione del cigno" 1934 litografia (cm 28x22,5) Es. 93/120…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
639Mattioli Carlo"Albero" 1979 matita su carta (cm 23x19) Firmato, datato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
640Girolamo CiullaBozzetto in gesso per scultura, 1987 (h. cm 36,5)…Valutazione € 150 - 180
641Balthus"Paesaggio" 1992 serigrafia (cm 38,5x56) Firmata e dedicata "Per…Valutazione € 180 - 200
642Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
643Armodio"Studio per Clorinda" 2001 matita su carta (cm 19x16)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
644Sutherland Graham"Interior of a wood - b (study)" 1967 Due…Valutazione € 300 - 400
645Topor Roland"Cosy Corner" 1972 album con 10 litografie a colori…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
646Selden RogerDue piccole sculture in legno dipinto una a forma…Valutazione € 80 - 100
647Carlo Cattaneo"Il tovagliolo" 1993 gruppo di otto acquarelli su carta…Valutazione € 500 - 600
648Gentilini Franco"Nudo in piedi (Lo spettro di Davide)" 1967, pennarello…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
649Giorgio Soavi - Jean Michel Folon "Reves de gloire"…Valutazione € 180 - 200
650Tranchino Gaetano"La coscienza del sublime" 1983 olio su tela (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
651Balsamo RenatoUna pietra dipinta con volti firmate al retroValutazione € 20 - 40
652Enrico Baj"Uomo dalla medaglia" 1982 acquaforte a colori (cm totali…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
653Mattioli Carlo"Composizione" 1981 acquarello (cm 30x21) Eseguito su foglio manoscritto…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
654Carron Pierre"Melancolie" 1986 olio su tela (cm 100x100) Firmato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
655Massimo Campigli"Figura" 1967 litografia (cm 56x45,5) Firmata e dedicata in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
656Cornice in legno marmorizzata nei toni del beige e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
657Folon Jean Michel"A la memoire d'une plume" cartella contenente cinque serigrafie…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
658Salvatore Fiume"Nudo" matita su carta (cm 22x28) Firmato in basso…Valutazione € 180 - 200
659Gianni Dova"Ritratto di Giorgio Soavi" 1953 matita su carta (cm…Valutazione € 180 - 200
660Gasparini Alessandra"La collana di corallo" 2001 olio su tela (cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
661Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno,…Valutazione € 80 - 100
662Wolfango"I due broccoli n. 2" 1987 pastelli su carta…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.400
663Almerindo Rizzardini"Il parlamento di Budapest" 1934 olio su tela montata…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
664Madaudo Giuseppe"Il barone di Munchausen" 1988 olio su tavola (cm…Valutazione € 350 - 400
665Mattioli Carlo"Composizione" 1981 acquarello (cm 30x20,5) Eseguito su foglio manoscritto…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
666Bambola Kachina Hopi, Arizona, Stati Uniti, in legno policromo…Valutazione € 120 - 150
667Siskov Ludmil"The birth of Venus" 1977 olio su tela (cm…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
668Montarlot P."Natura morta con cesto di frutta e coltello" olio…Valutazione € 300 - 400
669De Chirico Giorgio"Interno metafisico con lago" litografia (cm 100x70) Es. 29/75…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
670Lionni Leo"Bisogna chiederlo a Soavi" acquarello e china su carta…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
671Lampada in ferro battuto con paralume traforato con motivi…Valutazione € 150 - 180
672Biasi Olimpia"Maialino nel cestino" 1996 matita su carta applicata su…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 350
673Armodio"Clap" 1992 tecnica mista su carta (cm 24x17) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
674Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno,…Valutazione € 80 - 100
675Scuola inglese del sec. XIX "Cagnolina" olio su tela…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
676Perini Roberto"Figura" acquarello su carta (cm 47x37,5) Firmato in basso…Valutazione € 60 - 80
677Biagi Giuseppe"Tavola con asparagi" 1987 olio su tavola (cm 41x23)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
678Lampada da tavolo in ferro battuto a forma di…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
679Marchi Graziella"Fire" 1992, acrilico su tela (cm 60x50) Firmato e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
680Picasso Pablo"Polyxène, Fille de Priam, est égorgée sur la Tombe…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.100
681Enrico Baj"Ermengarda" 1975 litografia con tecnica mista a colori e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
682Bambola Kachina Hopi, "Guardia", Arizona, Stati Uniti, in legno…Valutazione € 80 - 100
683Roux Guillermo"Belleflowers" 1978, acquarello (cm 49x35) Firmato e dedicato in…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 700
684Folon Jean Michel"Composizione" 1971, china e acquarello su carta (cm 11,5x7)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
685Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno,…Valutazione € 50 - 60
686Marotta Gino"Particolare fonico della bocca di R" tecnica mista su…Valutazione € 150 - 180
687Rosselli Colette"Caprice a la coque" 1974 olio su tavola (cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 2.700
688Portavaso anglo-indiano in legno finemente scolpito a ghirlanda floreale…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
689Maza Fernando"E.C.2" 1977 olio su tela sagomata (cm 38,5x45) Firmato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
690Dalì Salvador"La grande piazza de Vosges ai tempi di Luigi…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
691Topor Roland"Nudo" 1976, china e pastelli su carta (cm 16x24)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
692Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno,…Valutazione € 50 - 60
693Ercole Pignatelli"Masseria" 1975-77 Tecnica mista su tela (cm 40x60) Firmato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
694Gianni Dova"Ritratto di Giorgio Soavi" 1953/54 matita su carta (cm…Valutazione € 180 - 200
695 Isao Sugiyama"Santuario" 1994, scultura in pietra (h. cm 13) Firmata…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 400
696Mattioli CarloSerigrafia materica su tela da un ritratto di Anna…Valutazione € 150 - 200
697Bertoldi Alberto"Naufragio" olio su tela (cm 20x30) Firmato e titolato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
698Glaser Milton"Volti" 1980 china e pennarello su carta (cm 30x35)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
699Grande lampada "Liberty" con base in bronzo simulante tronco…Valutazione € 450 - 500
700Alechinsky Pierre"L'inconditionnement humain" 1970 Litografia a colori su carta Arches…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
701Topor Roland"Les passions moyennes" cartella contenente sette litografie (cm 64x45)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
702Curiosa scultura in legno a tutto tondo di una…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.900
703Kaneko Kuniyoshi"lllustrazioni per Alice nel Paese delle Meraviglie" 1973 gruppo…Valutazione € 300 - 400
704Galli Federica"Rio San Lorenzo" 1987 acquaforte terzo stato e "Abeti…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
705Cornice in legno laccato a finto marmo. Sec. XVII…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
706Roux Guillermo"The breeze" 1979 acquarello su carta (cm 55x50) Firmato,…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 900
707De Chirico Giorgio"Bagnanti misteriosi" 1968 due litografie originali su carta a…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.100
708Bambola Kachina Hopi, Arizona, Stati Uniti, in legno policromo…Valutazione € 300 - 350
709Massimo Campigli"Figura" 1967 litografia (cm 56,5x45,5) Edizione prova di colore,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 900
710Folon Jean Michel"Giorgio Soavi Athletic club" settembre 1985, fotografia dell'inizio del…Valutazione € 300 - 400
711Galliani Omar"La figlia era nuda" cartella contenente 10 litografie originali…Valutazione € 220 - 250
712Piccola credenza a due cassetti e due ante riquadrate…Valutazione € 80 - 100
713Antonio Recalcati"Fra la terra e il cielo" 1958 olio su…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
714Pompa Gaetano"Dieci quadri su una canzone di Pound" 1960 tecnica…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.400
715Galli Federica"Trabucchi in laguna" 1985 grande acquaforte terzo stato su…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
716Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
717Velly Jean-Pierre"L'ombre, la lumiére - Fleur d'olive" 1990 acquaforte e…Valutazione € 180 - 200
718Alechinsky Pierre"J'ecris à Gloria" 1971 Litografia a colori su carta…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
719Polena in legno scolpito e laccato a figura di…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 1.200
720Velasco Vitali"Paesaggio cancellato" 1987 cartella contenente sette incisioni e testo…Valutazione € 250 - 300
721Tullio Pericoli"Composizione" 1991 china e acquarello su carta (cm 31,5x42)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.600
722Mattioli Carlo"Composizione" china su carta antica (cm 29x19) Firmato in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
723Bambola Kachina Hopi, "Aquila", Arizona, Stati Uniti, in legno…Valutazione € 300 - 350
724Wolfango"Gli asparagi di Altedo" 1992 pastelli su carta (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
725Topor Roland"Salto mortale" 1972 acquarello su carta (cm 64x49) Firmato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.300
726Carta Giuseppe"Cesto di bicchieri su tavola rustica" 1996 olio su…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.800
727Selden Roger"Composizione" 1972, scultura in legno e materiali diversi (h.…Valutazione € 100 - 150
728Modica Giuseppe"I luoghi della memoria: giardino immaginario" 1987 olio su…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.100
729Cavallo, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno, depositi…Valutazione € 80 - 100
730Tonelli Giorgio"Non sarete soli" 1992 olio su tavola (cm 25x25)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
731Vallorz Paolo"Betty" 1972 tempera su carta (cm 35x27) In cornice…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 900
732Coppia di lampade in legno, paralume in lamina di…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 280
733Caruso Bruno"Orso bruno" acquarello su carta (cm 70x51) Firmato e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
734Maestro inglese del sec. XIX "Bimba sul divano" olio…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
735Attardi Ugo"Io la ricordo" 1971 matita su carta (cm 50x70)…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
736Biagi Giuseppe"Collina" 1997 olio su tela (cm 27,5x25) Firmato e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
737Coppia di lampade in legno, paralume in lamina di…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
738Galliani Omar"Paesaggio del sentire" matita su carta (cm 17,5x12,5) Firmato…Valutazione € 60 - 80
739Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno,…Valutazione € 50 - 60
740Mattioli Carlo"Natura morta con brocche" china acquarellata su carta antica…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
741Magni Catia"Tazzina" matita e acquarello su carta (cm 72x50) Firmato…Valutazione € 50 - 60
742Bambola Kachina Hopi, Arizona, Stati Uniti, in legno policromo…Valutazione € 180 - 200
743Picasso Pablo"Mort d'Orphèe" 18 settembre 1930, acquaforte impressa su carta…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
744Vallorz Paolo"Giovane donna distesa" olio su cartone (cm 21x26) In…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.200
745Topor Roland"Illustrazioni" gruppo di sette disegni a china e acquarello…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.600
746Vistosi Luciano"Composizione" 1987 in vetro incolore con incisioni trasversali (cm…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
747Folon Jean Michel"Les deux freres" biro e pastelli colorati su carta…Valutazione € 500 - 600
748Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno,…Valutazione € 50 - 60
749Caruso Bruno"Orto botanico di Palermo" acquarello su carta (cm 25x27)…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
750Velly Jean-Pierre"Fiori sulla riva del mare" 1983 acquarello su carta…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.500
751Lampada - scultura di forma sferica in marmo bianco…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
752Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
753Sebi"Composizione" olio su tela (cm 12,5x17) Firmato al retro.…Valutazione € 100 - 120
754Bambola Kachina Hopi, "Volpe", Arizona, Stati Uniti, in legno…Valutazione € 180 - 200
755Carlo Cattaneo"Bel Ami" 1992 acquarello su stoffa (cm 15x27) Firmato…Valutazione € 100 - 150
756Armodio"Volto" 2002, matita su carta (cm 18x14) Firmato e…Valutazione € 100 - 150
757Selden Roger"Figura" 1977, scultura in legno e stoffa (lunghezza cm…Valutazione € 80 - 100
758Rosselli Colette"Vernissage" matita su carta (cm 41x30) Firmato in basso…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
759Topor Roland"Escargot en route pour Santa Cecilia" china, acquarello e…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.100
760Davis Paul"Paesaggio" olio su tela applicata su tavola (cm 78x67)…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 700
761Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno,…Valutazione € 170 - 180Aggiudicato € 150
762Carlo Mattioli, Ennio Morlotti, Michele Cascella, Armodio, Renato Balsamo.…Valutazione € 300 - 400
763Marchi Graziella"Tovaglia" acrilico su tela (cm 90x70) In corniceValutazione € 300 - 400
764Arte del sec. XIX, scultura in bronzo dorato raffigurante…Valutazione € 80 - 100
765Lucchini Cesare"Interno" 1978 olio su tela (cm 78x65) Firmato, iscritto…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 750
766Anto Maria"Il ritratto del letto" 1970 olio su tela (cm…Valutazione € 350 - 360Aggiudicato € 300
767Maraniello Giuseppe"Senza titolo" multiplo in bronzo (cm 37x49x12) Es. 10/25…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
768Antonio Recalcati"Composizione" 1960 acquarello monocromo su carta (cm 50x70) Firmato…Valutazione € 300 - 400
769Album contenente sei acqueforti di Fossier, Gerardiaz, Hopf, Olivier…Valutazione € 80 - 100
770Dzamonja Dusan"Composizione" multiplo formato da lamelle in acciaio (h. cm…Valutazione € 300 - 400
771Arturo Vermi"Figura" 1965 pastelli a cera su cartoncino (cm 49x48)…Valutazione € 80 - 120
772Mattioli Carlo"Paesaggi" gruppo di tre litografie materiche su carta (cm…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 500
773Lucio Del Pezzo"Composizione" multiplo in legno policromo firmato e dedicato "Al…Valutazione € 300 - 400
774Francisco José de Goya y Lucientes"Follia femminile" incisione (cm 29,5x48) Tavola n. 1 dei…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.000
775Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno,…Valutazione € 50 - 60
776Balsamo Renato"La grotta" carboncino e biacca su carta (cm 70x50)…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
777Coppia di lampade ad olio in cristallo con corpo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 700
778Giannini Giuseppe"Paesaggio con fiori d'aquillegia" 1982 tecnica mista su carta…Valutazione € 100 - 120
779Bovani Franco"Finestra" 1979 tecnica mista, legno e acrilico su tela…Valutazione € 250 - 280
780Carroll Robert"La falena" olio su carta applicata su tela (cm…Valutazione € 200 - 250
781Ivan Rabuzin"Composizione" 1970 penna biro su carta (cm 24x23) Firmato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
782Tavolino con struttura in ferro battuto e piano decorato…Valutazione € 80 - 100
783Alechinsky Pierre"Boeuf gros sel" "Lithosphère" "Digitale" "Nuit blanche" 1969 gruppo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
784Enrico Baj"Danzatrice" 1977 acquaforte a colori (cm 27x21) unita a…Valutazione € 200 - 300
785Enzo Mari"4 progressioni in evidenza" multiplo in plastica policroma (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.400
786Velly Jean-Pierre"Fiori in un vaso" 1982 acquarello su carta (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.000
787Mattioli Carlo"Studi per foglie" gruppo di tre disegni a matita…Valutazione € 250 - 300
788Lotto composto da: un pugnale rituale in legno, phurba,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
789Balsamo RenatoRaccolta di dodici opere grafiche di vario soggetto e…Valutazione € 100 - 120
790Folon Jean Michel"Composizione" acquaforte a colori con intervento manuale a matita…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 350
791Tranchino Gaetano"Composizione" litografiaValutazione € 80 - 100
792Marco Zanuso - Richard Sapper. Televisore modello Algol. Produzione…Valutazione € 80 - 100
793Bambola Kachina Hopi, "Cacciatore", Arizona, Stati Uniti, in legno…Valutazione € 180 - 200
794Caruso BrunoGruppo di dieci tra acqueforti e litografie di diverso…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 850
795Davide Pizzigoni"Composizioni" due acquarelli su carta (cm 39x57) Ognuno firmato,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
796Mobiletto giapponese in lacca nera con decori in oro…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
797Mattioli CarloGruppo di cinque opere diverse ad acquaforte e serigrafia…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
798Antica base in terracotta dipinta a motivi geometrici marroni…Valutazione € 50 - 60
799Enrico Baj"Guerriero" 1980 acquaforte a colori e collage (cm totali…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
800Giuseppe Capogrossi"Composizione" litografia (cm 70x50) Es. X/XX Firmata e dedicata…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 600
801Maza Fernando"Composizione" 1975 acquarello su carta (cm 57x76) Firmato e…Valutazione € 150 - 180
802Arte tedesca del sec. XIX, figura a tutto tondo…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 330
803Lucio Del Pezzo"Composizione" 1973 gruppo di quattro acqueforti acquetinte (cm 50x65)…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 330
804Galli Federica"Cascina Battaglia" 1981 e "Il nido" 1987 due acqueforti…Valutazione € 350 - 370Aggiudicato € 380
805Curiosa cornice in pastiglia dorata e intagliata a finto…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
806Folon Jean Michel"Le feu" 1975 acquatinta ritoccata a mano (cm 50x65)…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 450
807Shahn Ben"Andante" 1966 litografia (cm 53x67) Es. 9/50 Firmata e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 340
808Bambola Kachina Hopi, "Guerriero", Arizona, Stati Uniti, in legno…Valutazione € 180 - 200
809Sutherland Graham"Primitive hive I (skep)" 1977 acquaforte acquatinta (cm 41x31,5)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
810Giacomo Manzù"Volto" litografia (cm 28,5x22,5) Es. 18/99 Firmata e numerata…Valutazione € 100 - 150
811Bottoni Maurizio"Omaggio a Joseph Cornell" 1998, composizione di materiali diversi…Valutazione € 180 - 200
812Marchi Graziella"Una lunga giornata" 1979 olio su tela (cm 50x70)…Valutazione € 200 - 300
813Gruppo di sei pietre rituali Lingam in cristallo di…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 650
814Mattioli Carlo"Natura morta con brocche" china acquarellata su carta antica…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
815Giancarlo Cazzaniga"Ninfee" tempera e pastelli a cera su carta (cm…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
816Galli FedericaDue acqueforti raffiguranti paesaggi invernali: "Un paese lontano" 1983…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
817Zanoni Luciano"Carciofo" scultura in ferro battuto siglato su una foglia…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 850
818Sutherland Graham"Organic form" 1967 due litografie in bianco e nero…Valutazione € 250 - 300
819Buzzati Dino"Composizione" litografia (cm 55,5x76,5) Es. prova di stampa. Firmata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 750
820Ceroli Mario"1973" multiplo in legno es. 3/35. Firmato, iscritto "Edizioni…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
821Lorenzo Tornabuoni"Fiori" tecnica mista su cartone telato (cm 30x26) Firmato…Valutazione € 100 - 120
822Giannini Giuseppe"Studio per un ritratto di Giorgio Soavi" 1984 tecnica…Valutazione € 100 - 120
823Scultura in terracotta raffigurante la Venere di Milo (h.…Valutazione € 220 - 250
824Carlo Cattaneo"L'ossessa V" 1981 pastelli su carta (cm 75x99) Firmato,…Valutazione € 200 - 300
825Mattioli Carlo"Composizione" 1981 acquarello (cm 29,5x20,5) Eseguito su foglio manoscritto…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.300
826Teca contenente diverse curiosità in ferro a figure di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
827Pignatelli Luca"New York" 1991 tre acqueforti (cm 21x15) Es. 17/99…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 400
828Arte popolare, presepe di forma sagomata in legno interamente…Valutazione € 350 - 400
829Glaser Milton"Cubismo Blocks" 1965 prototipo per "Puzzle cube" commissionato dalla…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
830Busto in gesso bianco da Andrea del Verrocchio raffigurante…Valutazione € 300 - 400
831Tamburi Orfeo"Quaderno di Roma" quaderno contenente due acqueforti in testo…Valutazione € 80 - 100