19, 20, 21, 22 ottobre 2010
1132Galliani Omar"Ritratto" litografia (cm 21x15) es. 61/99 Firmata e numerata…Valutazione € 50 - 80
1133Folon Jean Michel"Libellula" 1972 litografia (cm 64x49) Es. P.A. Firmata, numerata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1134Missoni OttavioCoppia di litografie a colori in bianco e nero…Valutazione € 80 - 90
1135FiaganePrimo premio "Dino Buzzati" 1991, rilievo in bronzo (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
1136Mattioli Carlo"Alberi su carta antica" gruppo di tre litografie (cm…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 380
1137Piccoli"Composizione" 1960 gruppo di tre disegni, due firmati e…Valutazione € 50 - 60
1138Castello"Composizioni" due tempere su carta ognuna firmata in bassoValutazione € 180 - 220Aggiudicato € 150
1139Theimer IvanDue acqueforti raffiguranti paesaggi. Misure diverse. Ognuna firmata e…Valutazione € 50 - 60
1140Nancy Martin, Nizzoli, Lionni. Lotto di tre disegni di…Valutazione € 60 - 80
1141Spillone fermacravatta con piccolo cagnolino in cristallo di rocca…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
1142Sutherland Graham"Roses" 1967 litografia su carta (cm 64x51) Es. P.A.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1143Ragazzini Enzo e Paolo"Itinerario - Appunti di viaggio nel mondo di Italtel"…Valutazione € 50 - 60
1144Lampada con corpo e paralume in vetro acidato decorato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1145Bottoni Maurizio"Scimmie" acquaforte (cm 18x13) Firmata e iscritta in basso…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1146Folon Jean Michel"Composizione" 1972 litografia (cm 64x49) Es. P.A. Firmata, numerata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
1147Coppia di lampade in legno, paralume in lamina di…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 390
1148Magni Catia"Sedia" e "Panchina" 2004, china e pennarelli su cartoncino…Valutazione € 80 - 100
1149Marchi Graziella"Composizione" scultura in legno (h. cm 18) es. 3/12…Valutazione € 40 - 60
1150Stelluti Roberto"Girasoli disseccati con ramarro" 1975-80 acquaforte su zinco (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
1151Ercole Pignatelli"Composizione" scultura in bronzo (h. cm 22) Firmata alla…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 300
1152Garel Philippe"Natura morta" 1992 olio su cartoncino (cm 12x14) Firmato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1153Van Malsen Willem"Paesaggio" acquarello su carta (cm 12,5x15,5) Firmato in basso…Valutazione € 170 - 200Aggiudicato € 200
1154Folon Jean Michel"Il silenzio" litografia (cm 50x70) Firmata in basso. In…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1155Lampada-scultura in marmo nero a due sezioni rotanti poggianti…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 200
1156Fravega Grasso Giovanni"Ritratto in abito natalizio" 1981 pastelli su carta (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
1157Cuniberti Pirro"Paesaggio di pianura" 1989 tempera e acquarello su carta…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
1158Sutherland Graham"Roses" 1966 litografia (cm 70x50) Es. Prova d'artista Firmata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
1159Haworth Jann"Alice in the white rabbit house" 1968 composizione in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 270
1160Costantini Flavio"Composizione" acquarello su carta (cm 30x25) In cornice Esp.:…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 350
1161Ceccarelli Marino"Dipinto per "La moglie che dorme" di Giorgio Soavi"…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1162Castello"Composizione" "Tori" "Pesci" lotto di una tempera, un disegno…Valutazione € 50 - 60
1163Folon Jean Michel"Composizione" litografia (cm 48,5x69) Es. Bon a tirer. Firmata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1164Specchiera con cornice decorata da numerosi frammenti applicati di…Valutazione € 100 - 120
1165Bottoni Maurizio"Albero" acquaforte (cm 30x20) Es. Prova d'autore IV stato.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1166Selden Roger"Spoon" 1976 gesso e collage su tela (cm 18x13)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
1167Sedia e tavolino in legno e legno ebanizzato di…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 260
1168Le Brun"Ufficiale in volo" olio su cartoncino (cm 16x24,5) Firmato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
1169Fravega Grasso Giovanni"Composizione" 1969 matita e acquarello su carta (cm 34x50)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
1170Ercole Pignatelli"Elegie pour un poete assassine" Poema di André Verdet…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
1171Specchiera con cornice decorata da numerosi frammenti applicati di…Valutazione € 150 - 200
1172Faravelli Stefano"L'antenato" 2002, tempera su carta in cornice a forma…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 900
1173Pohl Adolf JosefScultura in bronzo dorato raffigurante un uomo che scruta…Valutazione € 80 - 100
1174Sutherland GrahamLotto di quattro litografie non firmate e non numerate.…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
1175Ferroni Gianfranco"Natura morta" 1985 litografia (cm 60x50) Es. XIII/XV Firmata,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
1176Arte del sec. XIX, scultura in bronzo brunito e…Valutazione € 50 - 60
1177Folon Jean Michel"I cavalli di San Marco" 1985 acquaforte e acquatinta…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 330
1178Fravega Grasso Giovanni"Ritratto in abito natalizio" tempera su carta (cm 49x33)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 350
1179Giuseppe Viviani"Fiori" 1955 acquaforte esemplare di prova firmata, iscritta e…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 950
1180Marchi Graziella"Morning coffee" gruppo di diciotto litografie (cm 46,5x54) Tiratura…Valutazione € 50 - 60
1181Avati Mario"Tavolo con bottiglie" 1978, multiplo in bronzo es. 71/100…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 240
1182Coppia di disegni a matita raffiguranti degli studi per…Valutazione € 40 - 60
1183Janssen HorstGruppo di tre riproduzioni di manifesti per mostre ed…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
1184Sutherland Graham"Rose" 1966 litografia (cm 76x56) Es. P.A. Firmata e…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 260
1185Mobile dispensa in legno chiaro a cinque ante a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 650
1186Soavi GiorgioDisegno di poltrona a matita su carta (cm 18x12)…Valutazione € 80 - 100
1187Bottoni MaurizioPiccolo dipinto su tavoletta montato su cavalletto in miniatura…Valutazione € 120 - 150
1188Folon Jean Michel"Venezia" 1985 acquaforte e acquatinta (cm 50x65) Es. Prova…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
1189Vistosi LucianoScultura in vetro verde con corpo inciso. Es. P.A.…Valutazione € 80 - 100
1190Dipinto ad olio su tela (cm 90x70) raffigurante copia…Valutazione € 80 - 100
1191Ferroni Gianfranco"Natura morta" 1984 litografia (cm 60x50) Es. VII/XX Firmata,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
1192Hans Bellmer"Composizione" acquaforte (cm 37x49) es. 89/100 Firmata e numerata…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
1193Curiosa valigia interamente realizzata con dorso di coccodrilloValutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1194Scuola del sec. XIX "L'esaltata fantasia" acquarello su cartoncino…Valutazione € 150 - 180
1195Biasi Olimpia"Maialini" acquarello su carta (cm 38x37) In corniceValutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
1196Fravega Grasso Giovanni"La "sua" presenza" 1977 tecnica mista (cm 49x34,5) Firmata…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 500
1197Stele arcaica della lunigiana in pietra. Iscritta "Umile" alla…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 220
1198Avati Mario"Tavolo con bottiglie" 1978, multiplo in bronzo es. 12/100…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
1199Ferroni Gianfranco"Natura morta" 1984 litografia (cm 60x50) Es. E/L Firmata,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1200Carlo Cattaneo"Figura" 1999, acquarello (cm 40x29) Firmato e datato in…Valutazione € 50 - 60
1201Monile in argento di foggia etnicaValutazione € 80 - 100
1202Dipinto ad olio su tela (cm 60x90) raffigurante copia…Valutazione € 80 - 90
1203Sutherland Graham"Owl" 1968 litografia (cm 69x53) Esemplare di prova firmato…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 260
1204Coppia di antiche cornici in marmo grigio (cm 42x33,5)Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 350
1205Folon Jean Michel"Composizione" acquatinta (cm 50x65,5) Es. 39/75 Firmato e dedicato…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
1206Rivani Giovanni"Lezioni di anatomia" 1934 olio su cartone telato (cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
1207Fravega Grasso Giovanni"Ritratto" 1974, penne colorate su carta (cm 51x34) Firmato…Valutazione € 50 - 60
1208Scultura in legno laccato con spine di rose e…Valutazione € 40 - 60
1209Arte indiana del sec. XIX "Ritratto di nobiluomo" dipinto…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 170
1210Morra Rosario"Venezia - Isola di San Giorgio" 1984, china e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1211Ferroni Gianfranco"Natura morta" 1984 litografia (cm 60,5x50) Es. I/XV Firmata,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 480
1212Cartella contenente 10 tra acqueforti e litografie di vari…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
1213Folon Jean Michel"Composizione" litografia (cm 47,5x61) Es. 1/92 Firmata e numerata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1214Clerici FabrizioDue litografie e un'acquaforte di diverso soggetto e misura…Valutazione € 50 - 60
1215Sutherland Graham"Hanging form, owl and bat" 1955 litografia (cm 48x64)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
1216Selden RogerScultura-scatola in legno ricoperto in tela dipinta a tecnica…Valutazione € 80 - 100
1217Thompson Roberta Elisabeth"Mucca scozzese o ritratto di Giorgio Soavi molto spettinato"…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1218McGarrell James"Composizione" matita su carta (cm 50x35) Firmata in basso…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1219Bvoo N."Paesaggio con contadinelle" acquarello su carta (cm 25x50) Firmato…Valutazione € 50 - 60
1220Selden Roger"Composizione" 1976 scultura in legno firmata e datata in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1221Costantini Flavio"Fabbrica Calze" acquarello su carta (cm 30x30) In corniceValutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
1222Amaliu Pfilf"Il violinista" olio su tela (cm 24x13) Firmato in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1223Van Malsen Willem"Purmerend" olio su tela (cm 24x17,5) Firmato in basso…Valutazione € 50 - 60
1224Folon Jean Michel"Composizione" acquaforte a colori (cm 48x56) Es. E.A. VIII/XV…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1225Modellino di automobile in latta policroma. Alla base dedica…Valutazione € 100 - 120
1226Spanio Francesca"Notturno" 1990 tecnica mista su carta (cm 23x18) In…Valutazione € 80 - 100
1227Dipinto ad olio su tela (cm 70x90) raffigurante copia…Valutazione € 100 - 120
1228Giuseppe Viviani"Cagnolini" 1953 serigrafia (cm 25x34) Es. 136/140 Firmata e…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 300
1229Jean Michel Folon - Pierre Alechinsky. Due litografie, misure…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1230Almerindo Rizzardini"Il grande pavone" coppia di sculture in legno laccato…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
1231Marchi Graziella"Morning coffee" gruppo di diciotto litografie (cm 46,5x54) Tiratura…Valutazione € 50 - 60
1232Folon Jean MichelAppendiabiti "L'uomo oggetto" con base serigrafica es. P.A. Firmato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 450
1233Bonichi Claudio"Ape" olio su tela applicata su tavola (cm 19x26)…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 500
1234Tavolo-tagliere con ripiano a scacchiera, alzatina sagomata, cassetto nella…Valutazione € 200 - 300
1235Ferroni Gianfranco"Composizione" 1979 litografia (cm 70x51) Es. P.A. Firmato, datato…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
1236Siskov Ludmil"Nudo" 1981 olio su tavola (cm 26x44) Firmato e…Valutazione € 100 - 150
1237Achille Perilli, Gianfranco Ferroni, Mino Maccari, Franco Rognoni, Carlo…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
1238Topor Roland"Paesaggio" acquarello su carta (cm 21x27) Firmato e dedicato…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 500
1239Antico bacile di forma tonda con fascia intagliata a…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 270
1240Fravega Grasso GiovanniGruppo di quattro disegni a tecnica mista su carta.…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 500
1241Baudone Paolo"Case" 2001 olio su tela (cm 60x45) Firmato a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1242Ignoto del secolo XIX "Caccia alla lepre" olio su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1243Selden Roger"Composizione" 1974 scultura tecnica mista contenuta in teca (cm…Valutazione € 100 - 120
1244Mandibola inferiore di elefante (cm 67x52x41)Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 200
1245Biasi Olimpia"Nido" 1998 tecnica mista su compensato (diam. cm 30)…Valutazione € 100 - 120
1246Buzzati Dino"Bulldog in piazza" litografia (cm 54,5x75) Esemplare prova d'autore.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
1247Enrico Baj"Le modelle" 1972 litografia a tecnica mista e brillantini…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 330
1248Lucio Del Pezzo"Composizione" multiplo in legno policromo contenuto in teca (cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
1249Colombotto Rosso Enrico"Figura" 1966 china su cartoncino (cm 47,5x33) Firmato, dedicato…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 250
1250Soavi Giorgio"In pieno sole" 1973 tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 50 - 60
1251Almerindo Rizzardini"Preghiere esaudite" 1962 olio su tela (cm 53x40) Siglato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
1252Bottoni Maurizio"Ciliegia" olio su tavoletta (cm 8x10,5) Firmato e dedicato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1253Ferroni Gianfranco"Natura morta" 1987 litografia (cm 60x50) Es. IX/XV Firmata,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
1254Bovani Franco"Finestra" 1979 olio e legno su tela (cm 70x80)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1255Ponti GioGruppo di quattro cuscini e tre federe tessuto "Morosi…Valutazione € 80 - 100
1256Giannini Giuseppe"Durante l'autunno" 1994 tecnica mista su tela (cm 50x70)…Valutazione € 80 - 120
1257Fravega Grasso Giovanni"Composizione" 1972 matita e acquarello su carta (cm 67x49)…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 600
1258Morra Rosario"Milano - Galleria Vittorio Emanuele" acquaforte (cm 44x33) In…Valutazione € 50 - 60
1259Avati Mario"Tavolo con bottiglie" 1978, multiplo in bronzo es. 74/100…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
1260Folon Jean Michel"Grand jeu" 1972 acquatinta (cm 48x66) Es. P.A. firmata,…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
1261Shahn Ben"Andante" 1966 litografia (cm 50x65) Firmata e dedicata in…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 220
1262Glaser Milton"Vita immaginaria di Claude Monet" 1992, pastelli su carta…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 600
1263Marchi Graziella"Maialino rosa" 1984, acrilico su tela (cm 35x45) Firmato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1264Carlo Cattaneo"Bel Ami" 1992 acquarello su stoffa (cm 40x25) Firmato…Valutazione € 250 - 300
1265Antico mortaio di forma tornita (cm 22x19)Valutazione € 300 - 400
1266Mensa Carlos"Composizione" 1974, tecnica mista su cartoncino (cm 26x22) Firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 370
1267Ferroni Gianfranco"Natura morta" 1981, litografia (cm 70x50) es. IV/V dedicata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
1268Siskov Ludmil"Donna con topolino" 1981 olio su tavola (cm 26x22)…Valutazione € 80 - 100
1269Aguzzi Fabio"Composizione" gruppo di dieci acqueforti (cm 69x50) Esemplare di…Valutazione € 100 - 120
1270Due lampade degli anni '20 in bronzo e ferro…Valutazione € 80 - 100
1271Wallert Dieter"Composizione" 1959, tempera su carta (cm 62x45) Firmata e…Valutazione € 80 - 90
1272Baudone Paolo"Vaso con fiori" olio su cartoncino (cm 48x33,5) Firmato…Valutazione € 40 - 60
1273Mirabella Cesare"Gregge sotto la luna" 1988 olio su tavola (cm…Valutazione € 80 - 100
1274Marotta GinoCinque acqueforti acquetinte del 1966 es. P.A. ognuna firmata…Valutazione € 80 - 100
1275Antico busto con peplo in marmo montato su base…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 320
1276Colombotto Rosso Enrico"Figura" 1961 china su cartoncino (cm 47,5x33) Firmato, dedicato…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
1277Lindner RichardGruppo di sei litografie a colori a soggetto astratto…Valutazione € 100 - 150
1278Hillmann Hans"Arear view of the continental..." acquarello su carta (cm…Valutazione € 80 - 100
1279Lampada da tavolo a tessere di vetro legate da…Valutazione € 400 - 500
1280Selden Roger"Ritratto" 1978 tecnica mista e collage su tela (cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
1281Janssen Horst"Bettina" 1973 acquaforte (cm 57,5x45,5) Firmata e datata in…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 350
1282Riproduzione litografica del dipinto "I bagni misteriosi" di Giorgio…Valutazione € 100 - 120
1283Lucio Del Pezzo"Piccolo arcobaleno" 1971 Multiplo in acciaio inox cromato (cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
1284Enrico Baj"D'après la Grande Jatte" 1973 litografia con tecnica mista…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 320
1285Ferroni Gianfranco"Figura" 1982, litografia (cm 35x36) es. P.A. firmata ed…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
1286Tanzi Enrico"Tre topi distruggono i quadri astratti del pittore" olio…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 550
1287Siskov Ludmil"Composizione" 1982 olio su tela (cm 60x80) Firmato e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
1288Avati Mario"Tavolo con bottiglie" 1978, multiplo in bronzo es. 88/100…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 250
1289Carlo Cattaneo"Bel Ami" 1992, acquarello su stoffa (cm 30x26) Firmato…Valutazione € 350 - 300
1290Kampehl Peter"Composizioni" gruppo di cinque matite e tempera su carta…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1291Davide Pizzigoni"Composizione" 1986 acquarello su carta (cm 47x50) Firmato e…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 350
1292Ideta Setsuko"Natura morta con frutta e vaso in vetro" acquarello…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 300
1293Magni Catia"Nocte" 1997 carboncino su carta applicata su tavola (cm…Valutazione € 80 - 100
1294Ferroni Gianfranco"Natura morta" 1983 litografia (cm 60x50) Es. XI/XX Firmata,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1295Baudone Paolo"Vaso con verde" 2004 olio su tela (cm 50x70)…Valutazione € 40 - 60
1296Mainieri Peo"Natura morta" 1966 olio e collage su tela applicata…Valutazione € 80 - 90
1297Anto Maria"La canzone per Vanda" 1969 olio su tela (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
1298Maza Fernando"Composizione" 1976 acquarello su carta (cm 27x37) Firmato in…Valutazione € 80 - 90
1299Picasso Pablo"Un Couple d'Amateurs" 16 dicembre 1966 III acquatinta (cm…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 3.000
1300Spanio Francesca"Composizione" 1991 tecnica mista su cartoncino (cm 33x23) Firmata…Valutazione € 60 - 80
1301Scuola inglese del sec. XIX "Cagnolino in un interno"…Valutazione € 250 - 300
1302Folon Jean Michel"Composizione" acquatinta (cm 56x76) Es. 64/75 Firmato in basso…Valutazione € 80 - 100
1303Ferroni Gianfranco"Porta" 1978 litografia (cm 70x59) Es. P.A. Firmata, datata…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
1304Ferruccio BonapaceOrso, scultura in legno (h. tot. cm 50) Firma…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1305Galli Federica"Bosco del Cansiglio" 1995 acquaforte unico stato (cm 70x100)…Valutazione € 80 - 100
1306Selden RogerTeca contenente composizione in legno policromo (cm 37x32) Firmato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1307Cartella contenente tre litografie e cinque opere di autori…Valutazione € 50 - 60
1308Morra Rosario"La Torre di Babele. L'uomo che va via" 1992…Valutazione € 80 - 120
1309Lucio Del PezzoPiccola sedia d'artista in legno laccato bianco con composizione…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
1310Ferroni Gianfranco"Natura morta" 1986 litografia (cm 60x50) Es. V/X Firmata…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
1311Sutherland Graham"Conglomerate" 1970 litografia (cm 70x50) Es. prova di stampa,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
1312Baudone Paolo"Paesaggio con strada" olio su tela (cm 70x80) Firmato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1313Ferruccio BonapaceDue orsi in legno scolpito siglati alla base uniti…Valutazione € 80 - 100
1314Fravega Grasso Giovanni"Minestra di Sacro Cuore" 1975 matita e acquarello su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
1315Colombotto Rosso Enrico"Figura" 1961 china su cartoncino (cm 47,5x33) Firmato, dedicato…Valutazione € 100 - 120
1316Ignoto 1930 ca. "Caseggiato" olio su cartone telato (cm…Valutazione € 80 - 100
1317Folon Jean MichelLotto di otto manifesti di diverso soggetto. Uno firmato…Valutazione € 100 - 150
1318Morra Rosario"1915 - Uno dei cavalli viene calato dalla Loggia…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
1319Della Torre Enrico"Ezra Pound Canzone" cartella contenente sei acquetinte a colori.…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 350
1320Luigi Bartolini"La strada di Ancona" 1931 ca. acquaforte (cm 27,5x36,5)…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 800
1321Ferroni Gianfranco"Natura morta" 1984 litografia (cm 60x50) Es. IX/XX Firmata,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
1322Missoni, gruppo di quattro cuscini con fodere in lana…Valutazione € 100 - 120
1323Spanio Francesca"Composizione" 1992 tecnica mista su cartoncino (cm 24x33) Firmata…Valutazione € 50 - 60
1324Davis Paul"Cane" 1974 olio su tela (cm 51x40,5) Firmato e…Valutazione € 80 - 120
1325Giuseppe Banchieri"Paesaggio" 1982 acquarello su carta intelata (cm 18x26) Firmato…Valutazione € 250 - 260Aggiudicato € 260
1326Costantini Flavio"Ritratto di Giorgio Soavi" 1981 tempera e collage su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
1327Ferroni Gianfranco"Natura morta" 1990 litografia a colori (cm 33x30) Esemplare…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 500
1328Galli Federica"Genova - Palazzo Ducale" 2004 acquaforte (cm 70x49) Es.…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
1329Guttuso - Morlotti, lotto di quattro litografie di diverso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
1330Biglietto d'auguri a forma di barca in rilievo, inizio…Valutazione € 40 - 60
1331Folon Jean MichelDue acqueforti a colori e una litografia, esemplari diversi,…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 280
1332Topor RolandGruppo di sei litografie su doppia pagina con soggetto…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 400
1333Bottoni Maurizio"Composizioni" tre acqueforti di misure diverse ognuna firmata e…Valutazione € 250 - 270Aggiudicato € 200
1334Folon Jean Michel"Fictions" 1978-79 acquatinta (cm 66x50) Es. prova di colore…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
1335Mino MaccariGruppo di cinque xilografie di soggetto erotico (cm 36x51)…Valutazione € 100 - 120
1336Cremonini Leonardo"Composizione" 1969 litografia a colori (cm 64x45) Firmata e…Valutazione € 80 - 90
1337Fravega Grasso Giovanni"Autoritratto" 1978 pennarello su carta applicata su masonite (cm…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 450
1338Sutherland Graham"Storia con Sutherland di Giorgio Soavi" 1978 manifesto litografico…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 200
1339Spanio Francesca"Composizione" tecnica mista su cartoncino (cm 24x18) In corniceValutazione € 80 - 100
1340Carlo Cattaneo"Figure" china su carta (cm 65x50) Firmata in basso…Valutazione € 50 - 60
1341Guarienti CarloGruppo di quattro litografie a colori, soggetti e dimensioni…Valutazione € 50 - 60
1342Fravega Grasso Giovanni"Caro papà" 1971 pennarelli colorati su carta (cm 35x20)…Valutazione € 80 - 100
1343Davis Paul"Cane in riva al mare" 1998 pastelli colorati su…Valutazione € 50 - 60
1344Bottoni Maurizio"Orsi" acquaforte (cm 20x8) Siglata in lastra. In corniceValutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
1345Sutherland Graham"Emerging insect" 1968 litografia (cm 65x50) Firmata e dedicata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
1346Volpi LuigiGruppo di 12 acqueforti a colori e in bianco…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
1347Biagi Luigi - Lorenzo d'Andrea. Lotto di cinque litografie…Valutazione € 50 - 60
1348Cremonini Leonardo"Composizioni" due litografie ed una acquaforte firmate, datate, numerate…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
1349Dagmar"Dagmarum frintum" 1981 tecnica mista su cartoncino (cm 40,5x36)…Valutazione € 50 - 60
1350Folon Jean Michel"Composizioni" due piccole acqueforti monocrome esemplari di prova. Firmate…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
1351Guarienti CarloGruppo di quattro acquaforti a colori di soggetto erotico…Valutazione € 50 - 60
1352Firma indecifrata "Testa di animale" olio su masonite (cm…Valutazione € 50 - 60
1353Mino MaccariLotto di cinque litografie di misure e soggetto diverse.…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
1354Ferroni Gianfranco"Natura morta" 1984 litografia (cm 60x50) Es. V/XX Firmata…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
1355Topor Roland"Composizione" litografia e disegno a matita su carta (cm…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 240
1356Enrico Baj"Dignitario del mercato comune" 1972 litografia a colori (cm…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 450
1357Fravega Grasso Giovanni"L'avion dans le désert" 1974 acquarello su carta montata…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 400
1358Morra Rosario"La radio nera" 1989-92 tecnica mista su tavola (cm…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 300
1359Mino MaccariGruppo di cinque tra acqueforti e litografie di diverso…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 200
1360Sutherland Graham"Swan-like form" 1971 litografia (cm 50,5x48) Es. P.A. Firmato…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 260
1361Folon Jean Michel"Composizione" 1979 acquatinta (cm 50x55) Es. E.A. XX/XX Firmata,…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
1362Sutherland Graham"Three figures in a garden" 1953 litografia a colori…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
1363Boyer AndreaCartella contenente tre incisioni di diverso soggetto Es. 2/35…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1364Valerio Adami"Composizione" serigrafia (cm 70x50) Es. Prova d'artista iscritta e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1365Enrico Baj"Marguerite d'Angouleme, Reine de Navarre" 1978 acquaforte a colori…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
1366Mino Maccari, Renato Guttuso, Mario Avati. Quattro acqueforti ed…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
1367Costantini Flavio"Figura" acquarello su carta (cm 32x25) In cornice. Illustrazione…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
1368McGarrell James"Composizione" 1971 matita su carta (cm 55x38) Firmato e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1369Fravega Grasso Giovanni"Lire un miliardo" acquarello su carta (cm 15,5x30) Firmato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
1370Ercole Pignatelli, Leonardo Cremonini, Mario Avati, Paul Devis. Lotto…Valutazione € 100 - 120
1371Sutherland Graham"La foresta, il fiume, la roccia. Il fiume II"…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
1372Balsamo Renato"Ritratto con bastone di Giorgio Soavi" disegno a matita…Valutazione € 100 - 120
1373Almerindo Rizzardini"Signore nel cielo con cetra, ghirlande di fiori e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1374Biasi Olimpia"Piede e topi" tecnica mista su carta da scenografia…Valutazione € 50 - 60
1375Folon Jean Michel"E blouis" 1972 acquatinta (cm 66x48,5) Esemplare prova unica…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 150
1376Ferroni GianfrancoGruppo di tre piccole acqueforti ognuna firmata e numerata…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 700
1377Fravega Grasso Giovanni"Marcel Proust al semifreddo" 1976 tecnica mista su masonite…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1378Dipinto ad olio su tela (cm 70x90) raffigurante copia…Valutazione € 40 - 60
1379Zardini Stefano"Composizione" Fotografia (cm 58,5x52,5) Firmata e dedicata in basso…Valutazione € 80 - 90
1380Morra Rosario"Il faro" 1994 tecnica mista su tavola (cm 16x22)…Valutazione € 70 - 80
1381Alechinsky Pierre"Long playing" 1972 litografia a colori (cm 76x55) Es.…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
1382Alechinsky Pierre"Les dimanches du comptable III" 1967 acquaforte su carta…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
1383Ennio MorlottiGruppo di quattro litografie di diverso soggetto e misure.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
1384Folon Jean Michel"I cavalli di San Marco" 1985 puntasecca (cm 50x65)…Valutazione € 180 - 200
1385Ennio MorlottiGruppo di quattro litografie di diverso soggetto e misura…Valutazione € 180 - 190Aggiudicato € 200
1386Lucio Del Pezzo"Composizione" 1973 gruppo di tre acqueforti acquetinte a colori.…Valutazione € 180 - 190Aggiudicato € 220
1387Guttuso Renato"Nature morte" gruppo di tre litografie in bianco e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 550
1388Carlo Mattioli, Renato Guttuso. Lotto di due acqueforti a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
1389Morra Rosario"Il rimorchiatore" litografia originale colorata a mano su tavola…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
1390Sutherland Graham"Rock form" 1970 litografia (cm 25x20) Es. Bon à…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
1391Folon Jean Michel"Composizione" litografia (cm 48,5x63) Es. P.A. Firmata e siglata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
1392Gasparini Alessandra"Volto di fanciulla" 2000 olio su tela (cm 60x60)…Valutazione € 50 - 60
1393Ferroni Gianfranco"Composizione" 1984 litografia (cm 60x50) Es. 62/65 Firmata, datata…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
1394Biasi Olimpia"Ritratto di Giorgio Soavi" olio su carta (cm 38,5x28,5)…Valutazione € 80 - 90
1395Sutherland Graham"Bird" e "Sun ray head 1971 due serigrafie (cm…Valutazione € 100 - 120
1396Virgilio Ciminaghi"Insetto" disegno a matita su carta (cm 7,5x10) Firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1397Almerindo Rizzardini"Unicorno" 1958 olio su tela (cm 42,5x52) Firmato in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
1398Enrico Baj"Ritratto immaginario di Asger Jorn" 1976 litografia a colori…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 550
1399Folon Jean Michel"Paesaggio" acquatinta (cm 66x50) Es. Epreuve unique. Firmata, iscritta…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1400Ferroni Gianfranco"Cose sul tavolo" 1980 acquaforte (cm 35x30) Es. 50/60…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
1401Mino MaccariGruppo di sette tra acquaforti e litografie di piccolo…Valutazione € 180 - 210Aggiudicato € 200
1402Mattioli Carlo"Paesaggi" due serigrafie materiche su cartoncino, misure diverse. Ognuna…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 200
1403Theimer Ivan"Composizioni" due acqueforti di misure diverse. Ognuna firmata e…Valutazione € 50 - 60
1404Folon Jean Michel"Composizione" 1972 acquaforte (cm 65,5x50) Es. P.A. Firmata, iscritta…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
1405Sutherland Graham"Composizione" litografia (cm 63x48) Es. VIII/XX Firmato e numerato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
1406Biagi Giuseppe"Acquasantiera" 1991 olio su tela ovale (cm 17,5x12,5) Firmato,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1407Giuseppe Viviani"Composizioni" gruppo di due litografie (cm 20x15) Esemplari di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
1408Folon Jean Michel"L'arc en ciel" 1979 acquatinta (cm 50,5x57) es. P.A.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200