22, 23, 24 marzo 2011
1Bartolomeo Pinelli(Attr.) "Costumi diversi". Due disegni a pennaValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
2Lotto composto da due disegni, uno tratto da Tiepolo.…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
3Maestro toscano sec XIX "Danza pagana" disegno a matita…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 260
4Maestro emiliano sec XVIII "Testa virile" disegno a inchiostri…Valutazione € 180 - 200
5Ignoto fine sec XVIII "Volto di giovane donna" Disegno…Valutazione € 120 - 180Aggiudicato € 100
6Scuola del sec XIX "Scena di battaglia con cavalieri"…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 1.700
7Ignoto sec XIX "Sacra Famiglia, San Francesco e Vescovo…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
8Scuola del sec XIX "Vergine col Bambino" da un…Valutazione € 180 - 200
9Maestro della fine del sec. XVIII "Figura di arabo…Valutazione € 80 - 100
10Felice Giani(Attr.) Lotto di cinque disegni a china su carta…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
11Maestro piemontee sec XIX "Combattimenti a cavallo" Disegni a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
12Maestro napoletano del sec. XVIII "Combattimento di Tritoni". Coppia…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
13Scuola del sec XVIII "Cristo davanti a Caifa" disegno…Valutazione € 170 - 180Aggiudicato € 150
14Maestro della fine del sec. XVIII "Vestali" disegno a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
15Scuole diverse sec XVI e XVII "Scena di un…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
16Maestro del sec XVIII "Disegno del monumento funebre di…Valutazione € 180 - 200
17Maestro francese del sec. XVIII "Interno di officina con…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
18Maestro del sec XVIII "Pitocchi" al verso schizzo. Disegno…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
19Maestro del sec XVIII "San Francesco d'Assisi" disegno a…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 1.500
20Maestro del sec XVIII "Figura mitologica" disegno a sanguigna.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
21Bibiena Galli Giuseppe(Attr.) Studio di architettura o scenografia" Disegno a matita,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
22Ignoto inizio sec. XIX "Mangiatori di frutta" disegno a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
23Ignoto sec XIX "Vergine col Bambino e Vescovo protettore…Valutazione € 250 - 270Aggiudicato € 250
24Canella GiovanniArchitettura per scenografia. Disegno a inchiostro colorato. Datato 1772.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
25Autori diversi sec XVI e XVII "Paesaggio agreste" e…Valutazione € 220 - 240
26Maestro tedesco inizio sec XIX "Allegoria della peste" disegno…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 500
27Maestro del sec XVIII "Studio di Santo con calice…Valutazione € 180 - 200
28Maestro romano sec XVIII, "Studio di architettura" disegno a…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
29Scuola fiamminga sec XVII "La cacciata dal tempio" Disegno…Valutazione € 200 - 250
30Maestro del sec XVIII "Studio di decorazione per soffitto".…Valutazione € 100 - 120
31Banchero Angelo(attr.) "Centauro e ninfa" Disegno a sanguigna, quadrettato. Foglio…Valutazione € 100 - 120
32Maestro romano sec XVIII "Nettuno e un Tritone" da…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
33Maestro neoclassico inizi sec XIX "Testa virile" disegno a…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 450
34Salvator Rosa(Attr.) "Figure di soldati e donne" disegnati al fronte…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 850
35Salvator Rosa(attr.) "Testa di satiro" disegno a sanguigna. Foglio mm.…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 1.800
36Maestro romano sec XVIII "Studi di rovine". Al verso…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
37Maestro emiliano sec XVIII "Studio di un Santo orante…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
38Maestro del sec XVIII "La Presentazione al Tempio" disegno…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
39Maestro del sec XVIII "Cristo resuscita Lazzaro" disegno a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
40Maestro romano sec XVIII. Disegno raffigurante il soffito della…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 750
41Maestro del sec XVIII "Episodio della Gerusalemme liberata" disegno…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 850
42Scuola del sec XVIII "Diana e Endimione" disegno a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
43Maestro del sec XVIII "Venere" disegno a matita e…Valutazione € 300 - 400
44Bartolomeo PinelliDodici disegni con scene dell'Eneide di Virgilio, in basso…Valutazione € 1.500 - 1.700Aggiudicato € 4.600
45Maestro romano del sec. XVIII (cerchia di Giovanni Battista…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 5.000
46Manifattura francese ( Marsiglia o Strasburgo) del sec. XVIII.…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
47Paletta per il pane in argento traforato e incisa…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 450
48Manifattura di Vienna prima metà del sec. XVIII. "Amorino…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 350
49Antico batacchio di campana, in bronzoValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
50Antico tavolino a capretta in noce (cm 71x61x54)Valutazione € 180 - 200
51Maestro dell'inizio del sec. XVII "Gentildonne e gentiluomini in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.800
52Grande pannello in tessuto decorato a motivi geometrici orientali…Valutazione € 600 - 800
53 Mortaio con pestello in bronzo a corpo liscio decorato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
54Antico tavolino a capretta in noce, cassetto inquadrato nella…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 650
55Maestro fiammingo del sec. XVIII "Paesaggio montano con viandanti"…Valutazione € 800 - 1.000
56Elemosiniere in bronzo argentato con falda incisa a fiori,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
57Manifatture diverse del sec. XVIII. Quattro ciotoline , una…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 320
58Mortaio in bronzo liscio (h cm 23 x d…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
59Vetrina da tavolo rettangolare in legno laccato e dorato…Valutazione € 100 - 120
60Maestro del sec. XVII " Ritratto di prelato "…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
61Sgabello in noce a quattro gambe tornite riunite da…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 500
62Maestro emiliano del sec. XVIII, "Mucca e pecora", olio…Valutazione € 800 - 1.200
63Elemosiniere in bronzo con falda incisa a fiori, cavetto…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
64Roussel Claude DoutreEcuelle in argento vermeille, coppa a cratere baccellato e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
65Mortaio con pestello in bronzo a corpo liscio sec.…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 140
66Comodino di forma mossa lastronato in noce e radica,…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.100
67Maestro dell'inizio del sec. XVII "Cristo portacroce" olio su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 800
68Caffettiera in argento sbalzato con decoro a ghirlande fiorito…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 750
69Mortaio con pestello in bronzo a corpo liscio sec.…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
70Coppia di antichi cantonali veneti in noce con fronte…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
71Maestro emiliano del sec. XVIII, "Cagnolino in corsa", olio…Valutazione € 800 - 1.200
72Tappeto Saruk, Turkestan occidentale seconda metà sec. XIX, disegno…Valutazione € 2.200 - 2.500
73Tabacchiera rettangolare in tartaruga con coperchio dipinto a fiori.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
74Mortaio con pestello in bronzo a corpo liscio cifrato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
75Antico cantonale in legno laccato a due ante riquadrate…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
76Scuola toscana del sec. XVII "Madonna con Bambino" olio…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.300
77Grande pannello in tessuto decorato a motivi geometrici orientali…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 100
78Coppia di portaceri in bronzo con fusto tornito e…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
79Mortaio con pestello in bronzo con corpo liscio decorato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
80Maestro francese dell'inizio del sec XIX. Gruppo di dieci…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
81Due tabacchiere tonde con coperchi dipinti a paesaggi :…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 180
82Mortaio in bronzo a due anse a pomolo (h…Valutazione € 400 - 500
83Rara base in cotto di forma cilindrica laccata avorio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
84(CAMPANIA) Maestro francese dell'inizio del sec XIX. Gruppo di…Valutazione € 500 - 600
85Maestro emiliano del sec. XVIII "La fabbrica del vasaio…Valutazione € 700 - 800
85BisTavolo da centro in noce con fronte a due…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 3.000
86Tappeto Keshan della scuola Motashem Persia, inizio sec. XX.…Valutazione € 100 - 120
87Antico battente in bronzo decorato a mascherone e delfini…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
88Mortaio con pestello in bronzo corpo decorato con colonnette…Valutazione € 300 - 400
89Sgabello in noce a quattro gambe e crocere tornite…Valutazione € 400 - 450
90Garavaglia JosephSec. XVII "Veduta della chiesa di S. Fedele e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 50
91Scuola del sec.XVII "Ritratto di profilo" olio su tavola…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
92Passatoia Karabagh, Caucaso meridionale, fine sec. XIX. Disegno di…Valutazione € 2.000 - 2.500
93Elemosiniere in bronzo dorato con falda incisa a fiori,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
94Manifattura di Deruta fine sec. XVII Alzatina in maiolica…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 300
95Mortaio biansato con pestello in bronzo, corpo decorato in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
96Antico piano in commesso di marmi policromi raffiguranti fiori…Valutazione € 3.000 - 4.000
97MAestro napoletano del sec. XVIII " Mercurio ed Argo"…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 7.200
98Tappeto Cina, metà sec XX, campo blu decorato a…Valutazione € 1.200 - 1.500
99Elemosiniere in bronzo dorato con falda incisa a fiori…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
100Tankard in argento sbalzato a fiori e rocailles con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 950
101Mortaio in bronzo decorato con corpo a sfera decorato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
102Tavolo da salotto di forma mossa con fascia e…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 1.000
103Scuola veneta del sec.XVIII "Capricci architettonici con figure", coppia…Valutazione € 5.000 - 6.000
104Scatola a forma di uovo in argento e smalto…Valutazione € 700 - 750
105Tavolo circolare in noce con piano in marmo bianco…Valutazione € 4.500 - 4.800
106Maestro napoletano del sec. XVIII. Ambito del Cignaroli "La…Valutazione € 1.600 - 1.800
107Tappeto Kohtan, Turkestan orientale fine sec XIX, disegno a…Valutazione € 5.000 - 6.000
108Arte romana del sec. XIX "Cane in un paesaggio"…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 26.000
109Mortaio biansato in bronzo con corpo decorato a mascheroni…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
110Gruppo di quattro poltrone a rocchetto in noce con…Valutazione € 4.000 - 4.500
111Maestro napoletano della fine del sec. XVII 'Apoteosi della…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 5.000
112Galleria da Karadja, Persia nord occidentale, fine sec. XIX.…Valutazione € 3.000 - 3.500
113Coppia di appliques in bronzo dorato a tre braccia…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.600
114Elemosiniere in bronzo dorato con falda incisa a fiori,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
115Colonna in legno dorato e scolpito a tralci di…Valutazione € 1.200 - 1.500
116Pynacker Adam"Paesaggio fluviale con figure" olio su tela (cm 29x40)…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
117Gruppo di quattro appliques in bronzo dorato a tre…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 4.200
118Sevizio di posate da dodici in argento vermeille con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.800
119Specchiera in legno intagliato a volute e motivi vegetali…Valutazione € 1.700 - 1.800
120Maestro genovesedel sec.XVII "Allegoria con putti" olio su tela…Valutazione € 12.000 - 15.000
121Grande tankard in argento con corpo inciso e sbalzato…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
122Due importanti applique in bronzo a sei fiamme decorate…Valutazione € 12.000 - 14.000
123Importante console con piano sagomato in marmo verde con…Valutazione € 8.000 - 9.000
124Gian Maria delle Piane detto il Molinaretto (attr.), "Ritratto…Valutazione € 14.000 - 16.000
125Tappeto Kamseh, Sud Persia, seconda metà sec. XIX. Disegno…Valutazione € 6.000 - 7.000
126Arte romana, sec XVII "Sosta durante la fuga in…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.200
127Consolle a goccia in legno intagliato a festoni, fregi…Valutazione € 3.200 - 3.500
128Locatelli Andrea(Attr.) "Paesaggio rupestre con figure di soldati", olio su…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 6.000
129Pradier Jean Jacques(attr.) Grande scultura francese in argento raffigurante Dafni e…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.000
130Tavolo da pranzo allungabile in mogano con dodici gambe…Valutazione € 8.000 - 10.000
131Alberto Carlieri"Scena mitologica in un'architettura classica" olio su tela (cm…Valutazione € 40.000 - 42.000
132Tappeto Kirman, Persia fine sec XIX, decoro all over…Valutazione € 3.000 - 3.200
133Maestro emiliano del sec. XVIII "Madonna con bambino" Scultura…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
134Scrivania con fronte mossso lastronata in noce, radica e…Valutazione € 7.000 - 8.000
135Passatoia Karabagh, Caucaso 1870 ca, campo a fiori policromi…Valutazione € 1.400 - 1.500
136Servizio da tavolo con struttura in argento cesellato raffigurante…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 3.400
137Consolle in noce di forma sagomata con fascia intagliata…Valutazione € 2.200 - 2.500
138Giulio Cesare Procaccini"Venere con amorino e Cerere sullo sfondo " olio…Valutazione € 50.000 - 60.000
139Curioso lampadario a forma di anfora in ferro e…Valutazione € 7.500 - 8.000Aggiudicato € 6.000
140Mobile a due corpi in legno laccato azzurro, parte…Valutazione € 10.000 - 12.000
141Faustino Bocchi (attr.), "La vendemmia" e "Festa sfrenata", coppia…Valutazione € 50.000 - 60.000
142Tappeto Agra, India inizio sec XX, disegno all over…Valutazione € 6.000 - 6.500
143Coppia di candelieri in argento a tre fiamme, alto…Valutazione € 10.000 - 12.000
144Tavolino da centro interamente lastronato, filettato e intarsiato a…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 11.000
145Maestro genovese del sec. XVII "Allegoria con putti" olio…Valutazione € 12.000 - 15.000
146Mobile a ribalta di forma mossa in noce e…Valutazione € 44.000 - 46.000
147Scuola del sec. XVII "Ritratto di Ludovico il moro"…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.000
148Teiera in argento decorata a motivi floreali sbalzati. Punzoni…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
149Maestro napoletano del sec. XVIII "La presentazione di Gesù…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
150Libreria a due corpi in mogano con parte superiore…Valutazione € 12.000 - 15.000
151Gruppo di undici piatti da dessert in vermeille con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 950
152Maestro veneto della fine del sec. XVIII "Ritratto di…Valutazione € 5.000 - 6.000
153Coppia di tavolini circolari con struttura in bronzo e…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
154Maestro fiammingo sec.XVIII "Scena d'interno con suonatori di zampogna…Valutazione € 850 - 900
155Piccola caffettiera italiana in argento, piede tondo, corpo piriforme…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
155BisCoppia di appliques con parte centrale in bronzo brunito…Valutazione € 3.500 - 3.800
156Maestro napoletano della fine del sec. XVII 'Adorazione della…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.000
157Elemosiniere in bronzo dorato con falda incisa a fiori,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
158Gruppo di sei placche ottogonali in marmo bianco con…Valutazione € 1.800 - 2.000
159Manifattura romana, ultimo quarto del sec. XVIII. Coppia di…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.000
160Maestro del sec. XVII "Fiori" olio su tela (cm70x90)…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.800
161Orologio da tavolo in bronzo dorato e brunito, quadrante…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 650
162Gruppo di otto sedie in faggio con schienale e…Valutazione € 6.000 - 7.000
163Maestro emiliano del sec. XVIII "Natura morta con pesci,…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.200
164Bacile in rame con manici e piedini. Francia sec.…Valutazione € 2.200 - 2.500
165Scuola della fine del sec XVIII "Contadini con armenti"…Valutazione € 3.000 - 3.500
166Elemosiniere in bronzo con falda incisa a fiori, cavetto…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
167Maestro del sec. XVIII " Vergine con il Bambino…Valutazione € 1.200 - 1.300
168Scrittoio da centro in mogano con cassetto nella fascia…Valutazione € 4.500 - 4.800
169Coppia di coppe biansate in argento cesellato. Punzoni di…Valutazione € 700 - 800
170Maestro napoletano della fine del sec. XVII "Adorazione della…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
171Falsario degli anni '30 "Torso virile " scultura in…Valutazione € 3.000 - 4.000
172Due colonne in porfido e marmo verde con capitelli…Valutazione € 1.800 - 2.000
173Maestro del sec. XVIII "Natura morta con fiori e…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.200
174Antica balaustra bifronte in legno con sequenza di colonnine…Valutazione € 1.500 - 1.800
175Maestro veneto del sec. XVII "Ritratto di gentiluomo con…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 5.000
176Coppia di candelieri a una fiamma in bronzo dorato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
177Maestro piemontese del sec. XVIII "Paesaggio fluviale con viandanti…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 12.000
178Gruppo di dodici ciotole in argento vermeille con bordo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
179Maestro del sec.XVII, "Natura morta con cane, funghi e…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
180Elemosiniere in bronzo con falda incisa a fiori, cavetto…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
181Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo dorato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 900
182Mortaio con manico, in bronzo, corpo con sagomette in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
184Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di signora ingioiellata con abito…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.400
185Candeliere in bronzo dorato e cesellato a volute fogliate…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 380
186Inginocchiatoio decorato da grande acquila bicipite con stemma in…Valutazione € 2.000 - 2.200
187Scuola olandese del sec. XVII "Ritratto di giovinetto" olio…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.500
188Tappeto Sarouk, Persia sec XX, disegno a medaglione policromo…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 1.300
189Manifattura di Venezia, Cozzi del sec. XVIII, piatto ovale…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.200
190Mortaio in bronzo, corpo di forma sferica, decorato con…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 300
191Coppia di poltrone in noce con schienale e fascia…Valutazione € 1.500 - 1.800
192Scuola francese del sec. XIX "Putti giocosi" Olio su…Valutazione € 850 - 900
193Placca in bronzo raffigurante il profilo dell'imperatore Vespasiano, montata…Valutazione € 550 - 600
194Console in rovere con piano sagomato, fascia e gambe…Valutazione € 1.500 - 1.800
195Maestro fiammingo del sec. XVIII "Paesaggio con castello, figure…Valutazione € 1.500 - 1.800
196Manifattura ispano-moresca , sec. XVII Tondello e coppetta in…Valutazione € 500 - 600
197Maestro veneto sec. XVIII "Il cambiavalute" olio su tela…Valutazione € 1.800 - 2.000
198Poltrona in noce con schienale sagomato ed intagliato a…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.000
198BisMaestro inizio sec.XVIII "Fiori in un vaso" olio su…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 7.000
199Vassoio rettangolare in argento con bordura decorata a fiori…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
200Antica scultura in marmo raffigurante divinità femminile acefala con…Valutazione € 1.500 - 1.800
201Scuola del sec. XVIII "Ritratto di uomo" Olio su…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 4.000
202Tavolo da gioco con piano sagomato lastronato e radicato,…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 3.400
203Tondo in maiolica policroma raffigurante la scena mitologica di…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.000
204Maestro olandese del sec. XVII "Sacra Famiglia con Re…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.600
205Monetiere in ebano a otto cassetti riquadrati da cornici…Valutazione € 2.000 - 3.000
206Tondo in maiolica policroma raffigurante paesaggio con ruderi architettonici…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.000
207Scuola del sec. XVIII "San Giuseppe con il Bambino"…Valutazione € 1.300 - 1.500
208Testata da letto in legno intagliato a volute e…Valutazione € 1.000 - 1.200
209Candeliere in argento interamente traforato, base ovale gradinata con…Valutazione € 120 - 150
210Mortaio con manico ed anello, in bronzo, corpo decorato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
211Maestro dell'inizio del sec. XVI "Adorazione dei Magi" miniatura…Valutazione € 1.500 - 1.600
212Grande pannello in tessuto decorato a motivi geometrici orientali…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 100
213Placca ovale in broccatello di Siena con ritratto scorciato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.800
214Mortaio con manico in bronzo, a corpo liscio sec.…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 250
215Base reggibusto in legno laccato a finto marmo con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
216Maestro veneto del sec. XVIII "Ritratto di anziana con…Valutazione € 650 - 700
217Manifattura di Lodi seconda metà del sec. XVIII. Vassoio…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
218Mortaio con manici e pestello in bronzo, con corpo…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
219Maestro del sec. XVIII "Scene mitologiche" coppia di tempere…Valutazione € 800 - 1.000
220Tappeto Gonaghkend, Caucaso fine sec. XIX. Disegno a preghiera,…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 1.800
221Coppia di poltrone in legno laccato con schienale tondo…Valutazione € 1.000 - 1.200
222Scuola emiliana del sec. XVII "Bimbo dormiente" olio su…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.000
223Comodino a due cassetti, quattro gambe mosse in legno…Valutazione € 1.000 - 1.200
224Maestro emiliano del sec. XVIII, "Asinello e tacchino", olio…Valutazione € 1.500 - 1.800
225Mortaio con pestello in bronzo a corpo liscio decorato…Valutazione € 220 - 240
226Grande pannello in tessuto decorato a motivi geometrici orientali…Valutazione € 600 - 800
227Antica cornice lombarda guillochè in legno ebanizzato (luce cm…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 700
228Mortaio con pestello in bronzo a corpo liscio, decorato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
229Posata per pesce in argento, manico in avorio, parte…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 350
230Manifattura Fink, Bologna seconda metà del sec. XVIII. Jatte…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 350
231Mortaio con manico e pestello, in bronzo, a corpo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
232Cestello in argento interamente traforato a sbalzo con volute…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
233Mortaio con pestello in bronzo decorato con rilievi longitudinali…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
234Antico altorilievo tondo in bronzo raffigurante "Il Parnaso" (d…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 350