22, 23, 24 marzo 2011
453Dionisi"Cavallo di Elios" 1972, acrilico su tela (cm 100x100)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
454Nando Conti"La pappa" altorilievo in bronzo (cm 27x18). Firmato in…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 240
455Matino Vittorio"Al centro" 1971 acrilici su carta (cm 51x49) firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
456Benedetto Enzo"Propulsione rossa" 1979 olio e tecnica mista su tavola…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
457Ugo Celada da Virgilio"Ritratto di gentiluomo alla scrivania" olio su tela (cm.100x97)…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
458Zarpellon Toni"Senza titolo" 1967 acquarello su carta (cm 101x71)firmato e…Valutazione € 30 - 40
459Mansouroff Pavel"Senza titolo" matita e pastelli su carta (cm 31x11)…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
460Conti Aldo"Pescherecci - Sestri Levante", olio su tela, (cm 55x65).…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 200
461Arturo Bonfanti"Senza titolo" 1970 matita su carta (cm 22x22) firmato…Valutazione € 170 - 200Aggiudicato € 240
462Hiromi Masuda"Lampo bianco su fondo rosso" olio su tela (cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
463Gigi "Vaso con fiori" olio su tela (cm 100x70)…Valutazione € 100 - 120
464Cazaux EdouardPiccola coppa in maiolica a bordi squadrati con decoro…Valutazione € 300 - 400
465Teresa Grassi"Vaso con fiori" Olio su cartoncino (cm 30x20) Firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
466Salvatore Fiume"Omaggio alla Polinesia 3" serigrafia su tessuto a 35…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 240
467Carrega Ugo"Mettersi in mostra" 1979, polistirolo intagliato ed incollato su…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 150
468Selden Roger"Senza titolo" 1989 tecnica mista e collage su carta…Valutazione € 400 - 500
469Filippo De Pisis"Tacchino", 1940 pastelli policromi su carta incollata su tela…Valutazione € 700 - 800
470Cazaux EdouardCoppa in maiolica con decoro su fondo viola a…Valutazione € 600 - 700
471Domenico De Bernardi"Mattino ferrovia a ...." 1937 Olio su compensato (cm…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.200
472Alviani GetulioTre litografie (cm 70x70). Es.: 14/150 firmate in basso…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
473Matino Vittorio"Senza titolo" 1974 acquarello su carta (cm 16x68) firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
474Frai Felicita"Interni con figure" coppia di olii su tela (cm…Valutazione € 1.800 - 2.000
475Teresa Grassi"Scorcio di casolare e figura" Olio su cartoncino (cm…Valutazione € 250 - 30Aggiudicato € 200
476Renato Natali"Donne alla fonte" 1930 olio su tavola (cm 44x34)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.000
477Ignoto "Il cocomero" olio su cartone (cm 48x60) Firmato…Valutazione € 300 - 350
478Bueno Xavier"Natura morta con caffettiera", tecnica mista su tela (cm…Valutazione € 2.500 - 2.800
479Georges Braque"Le Char" 1960 circa litografia a colori su velina…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.200
480Tessuto probabilmente peruviano (cm 40x38). In cornice (difetti, vetro…Valutazione € 60 - 70
481Michele Cascella per ''Societa' ceramica italiana Laveno - 1950''…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 900
482Ercole Magrotti"Paesaggio con alberi" 1925 Olio su cartone (cm 37x30)…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
483Zarpellon Toni"Senza titolo" 1975 carboncino su carta (cm 98x74) firmato…Valutazione € 60 - 80
484Nitsch HermannTre multipli ridipinti a mano 1991 (cm 71x101). Ed.:…Valutazione € 700 - 800
485Selden Roger"Senza titolo" 1989 tecnica mista e collage su carta…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 440
486Contreras - Brunet Ivan"Composizione" 1973, griglia metallica ed elementi pendenti su tavola…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 300
487Goldschmiedt Milan"In crisis" 1971. Nitroacrilico su masonite (cm 38x46) etichetta…Valutazione € 800 - 1.000
488Cacciapuoti Guido" Pesci, alghe e corallo " gruppo in ceramica…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
489Serafino Macchiati"Bretagna", olio su tavoletta, (cm 22x14). Firmato in basso…Valutazione € 1.500 - 1.800
490Avant de dormir, anni '80 "Armadio-cappotto" prototipo in cartone…Valutazione € 100 - 150
491Marcello Dudovich"Nudo" tecnica mista su carta (cm 45x30) firmato in…Valutazione € 320 - 350
492Dudley Rod"Senza titolo" 1971 scultura in legno, pelle, tessuto, collane,…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
493Zarpellon Toni"Senza titolo" 1969 acrilico su tavola e collage (cm…Valutazione € 150 - 180
494Guerra Rossano"Pyramid" 1971 collage, tecnica mista su tela (cm 50x50)…Valutazione € 40 - 50
495Etlinger Amelia"Earth I love" 1975, stoffe e fili colorati (cm…Valutazione € 30 - 40
496Nangeroni Carlo"Senza titolo" 1970 olio su tela (cm 60x60) firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.600
497Enrico Baj"L'archeologo" 1984 scultura in bronzo dorato su base in…Valutazione € 1.300 - 14.400
498Lampada da terra con piantana in vetro inciso, base…Valutazione € 650 - 700
499Nangeroni Carlo"Senza titolo" 1973 olio, matita e pennarelli su tela…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
500Domenico De Bernardi"Lago di Varese" 1944 Olio su cartone (cm 18x20)…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
501Enrico Baj"Guillame de Gouffier" 1965, "Larmes de généraux - Visconte…Valutazione € 500 - 600
502Carrega Ugo"Prima vecchiaia - Si asciuga l'aria" 1984, olio su…Valutazione € 300 - 400
503Manifattura di Murano, sec XX, lotto di undici bicchieri…Valutazione € 1.200 - 1.400
504Remo Bianco"Arte sadica" tecnica mista su tela (cm 40x60) firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500
505Dalì Salvador"Composizione" Multiplo con effetto stereoscopico formato da una puntasecca…Valutazione € 200 - 250
506Ciussi Carlo"Senza titolo" olio su tela (cm 33x43) timbro Galleria…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 900
508Charchoune Serge"Senza titolo" 1963 olio su tela (cm 14x22) firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200
509Cacciapuoti Guido"Contadina con mucca" gruppo in ceramica policroma , firmato…Valutazione € 450 - 500
510Seuphor Michel"Poupèe pap." 1968 collage e acrilico su carta (cm…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
511Remo BiancoImpronta d'oro su legno (cm 25x40) firmato e datato…Valutazione € 1.200 - 1.600
512Matino Vittorio"Orgris" 1974 acrilici su tela (cm 93x90) firmato e…Valutazione € 1.700 - 2.000Aggiudicato € 1.700
513Giuliano Barbanti"Senza titolo" olio su tela (cm 18x24) firmato al…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 400
514Knight Robert"Darlings"1968 vetroresina (cm 124x183) firmato e datato al retroValutazione € 1.200 - 1.300
515De Chirico Giorgio"Apocalisse" 1941 litografia (cm 35x27) Firmata in basso a…Valutazione € 550 - 800Aggiudicato € 500
516De Chirico Giorgio"Apocalisse" 1941 litografia (cm 34,5x27) Firmata in basso a…Valutazione € 550 - 800Aggiudicato € 500
517Viani Lorenzo"Donne di marinari" Penna su carta (cm 21x32) Firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
518Guerra Rossano"Fusione n.4" 1971 cera su tavola (cm 54x10x42) firmato…Valutazione € 20 - 30
519Attilio Forgioli"Paesaggio con acqua" 1969 olio su tela (cm. 90x100)…Valutazione € 1.500 - 1.800
520Nangeroni Carlo"Percorsi composti" 1967 olio su tela (cm 70x60) firmato…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 2.200
521Renato Natali"Spiaggia tirrena. Bagni Pancaldi" olio su tavola (cm 52,5x32)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.300
522Giulio Turcato"Composizione" litografia (cm 63x35) es. 45/100. Firmata e numerata…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 150
523Giorgio Griffa"Senza titolo" 1979 tempera su tela (cm 25x25)firmato al…Valutazione € 800 - 900
524Simonetti Gianni Emilio"Se misurati sono due tsci" 1966 tecnica mista su…Valutazione € 800 - 900
525Finotti Carlo"L'idea di un'immagine si aggianca ad un momento" 1978,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 70
526Chersicla Bruno"Sphinx" scultura in legno scomponibile (chiusa cm 25x23)Valutazione € 200 - 300
527Meloni Gino"Pittura 9/961" 1961 olio su tela (cm 81x65) firmato…Valutazione € 550 - 600
528Goldschmiedt Milan"Crick crick..." nitroacrilico su masonite (cm 70x70) etichetta al…Valutazione € 1.000 - 1.200
529Zigaina Giuseppe"Senza titolo" 1991, tecnica mista su carta appilcata su…Valutazione € 1.200 - 1.500
530Ugo Nespolo"Il terrore del Mar Rosso" intarsio in legno smaltato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.300
531Cacciapuoti Guido" Pesci , corallo e conchiglia " gruppo in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
532Degobert Guy"Caramelle" 1968 olio su tela firmato e datato al…Valutazione € 600 - 700
533Spazzapan Luigi"Cavallino" china colorata (cm 26x34). In cornice. Etichetta Kolnischer…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
534Verdet André"Figura" 1962 olio su tela (cm 50x40)firmato in basso…Valutazione € 800 - 1.000
535Del Re Marco"Senza titolo" 1975, pastelli su carta (cm 55x75,5) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 300
536Enrico BajChapeaugaga ovvero Academic Micmac 1970 libro illustrato con 15…Valutazione € 850 - 900
537Zigaina Giuseppe"Senza titolo" 1982, tecnica mista su tela (cm 80x70)…Valutazione € 1.700 - 2.000
538Michele Festa"Senza titolo" bronzo 1981 (cm 51x19x39)Valutazione € 500 - 600
539Bertini Gianni"Composizione" 1954 olio su tela (cm 28x36) Firmato e…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.700
540Ceroli Mario"Sedia" 1972 scultura in legno (cm 50x159x59) multiploValutazione € 700 - 900
541Goldschmiedt Milan"Hipp-hipp-urràh!" nitroacrilico su masonite (cm 50x50) etichetta al retro,…Valutazione € 900 - 1.000
542Matino Vittorio"Mirador" 1974 olio su tela (cm 50x50) firmato e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
543Domenico De Bernardi"Mattino a Besozzo" 1947 Olio su cartone (cm 18x24)…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
544Cartella "Corrente 30 anni dopo" 1967 con dodici litografie…Valutazione € 2.500 - 3.000
545Viani Lorenzo"Chitarrista con donna incinta" Tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 6.500
546Michele Cascella"Composizione di fiori e frutta" 1974 olio su tela…Valutazione € 8.000 - 9.000
547Poltrona Frau modello "Vanity Fair" poltrona in pelle rossa…Valutazione € 1.200 - 1.400
548Picasso PabloCeramica (cm 36x20x10) firmato alla baseValutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
549Biasi Alberto"Dinamica del gruppo enne" o "Dinamica" 1981 Nastro di…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
550Raffaele De Grada"Paesaggio con covoni" olio su tela (cm 60x70)firmato in…Valutazione € 3.000 - 4.000
551Mario Sironi"Paesaggio urbano" 1949 ca tempera su carta su masonite…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
552Martin Philip"Embarcation" 1964 olio su tela (cm 185x199) firmato in…Valutazione € 2.200 - 2.500
553Rolando Mignani"La progressione dei materiali" 1974, gruppo di quattro composizioni…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 250
554Fruhtrunk Gunther"Composizione" 1974 acrilico su tela (cm 28x70) firmato e…Valutazione € 3.500 - 4.000
555Giulio Turcato"Composizione" litografia (cm 63x35) es. 26/100. Firmata e numerata…Valutazione € 80 - 100
556Feito Luis"Senza titolo" 1968 olio su tela (cm 35X51) etichetta…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 6.500
557Gérard Schneider"Senza titolo" 1964 tempera su carta su tela (cm…Valutazione € 2.500 - 3.000
558Giorgio Griffa"Senza titolo" acrilico su tela di juta (cm 75x77).…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.900
559Papetti Alessandro"Studio d'artista" 1992 Matita e olio su cartone telato…Valutazione € 3.200 - 3.500
560Raciti Mario"Presenze-Assenze" 1969 olio su tela (cm. 60x50) firmato e…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.200
561Arturo Bonfanti"Senza titolo" 1972 olio su tela (cm 60x72) firmato…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.000
562Emilio Scanavino"Morfologie" tecnica mista su carta (cm 50x70) firmato in…Valutazione € 3.500 - 4.000
563Enrico Baj"Il Comune di Milano per l'Unicef", 1987. Litografia, Multiplo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 250
564Arturo Bonfanti"Senza titolo" 1972 olio su tela (cm 30x36) firmato…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.500
565Charchoune Serge"G. Gabrielli Variazione V" 1959 olio su tela (cm…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 2.800
566Matino Vittorio"Cinereo" 1974 acrilico su tela, (cm 171x170) firmato e…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 2.000
567Rolando Mignani"Ply-wood presse mirage" 1975, tavola con inclusioni in carta…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
568Gianni Dova"Composizione" 1951 Tempera su tavola (cm 70x50) Firmato e…Valutazione € 4.700 - 5.000
569Pellis Johannes Napoleone"La Sagra di Santa Caterina" 1932, olio su tela…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 9.000
570Fiorenzo Tomea"Cadore" Olio su tela (cm 70x89) firmato in basso…Valutazione € 5.500 - 7.000Aggiudicato € 14.000
571Roberto Crippa"Senza titolo" collage su tavola (cm 89x116) firmato e…Valutazione € 6.000 - 8.000
572Anselmo Bucci"Cafè Maure" 1912-13 olio su tela (cm 73x60). Firmato…Valutazione € 13.000 - 15.000
573Roberto Crippa"Senza titolo" 1966 collage su tavola (cm 42x35) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.200
574Friedman Ken"Moist conclusion" 1973, tecnica mista e collage su carta…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 20
575Guastalla C."Composizione" 1974, inchiostro e pastelli su carta (cm 69x100)…Valutazione € 30 - 40
576Gallè RitaAnello in oro giallo montato con smeraldo e radice…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
577Gallè RitaCiondolo in oro giallo montato con giada e corallo…Valutazione € 600 - 700
578Gallè RitaGirocollo in stoffa ricoperta da segmenti cilindrici in oro…Valutazione € 1.200 - 1.400
579"L'aquilone" acquerello su carta (cm36x49)Valutazione € 150 - 200
580Due stampe di autori (Rapp e firma indecifrata) e…Valutazione € 40 - 60
581Gallè Rita"La diva " scultura in legno (h cm 190).…Valutazione € 950 - 1.000
582Tre stampe di autori e soggetti diversiValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
583Gallè Rita" La Fenice "scultura in bronzo verde e oro…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.000
584Firma indecifrata "Nature morte" due stampe (cm 24x21) Firmate…Valutazione € 120 - 150
585Debois Albert"Cavallo" 1974 penna su carta (cm 56x42,5) Firmato e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
586Gallè Rita"Cleopatra" scultura in legno (h cm 190). Firmata sul…Valutazione € 950 - 1.000
587Emilio Tadini"Senza titolo" litografia in bianco e nero (cm 49x69)…Valutazione € 100 - 150
588Virduzzo Antonino"Senza titolo" 1960 tempera su carta (cm58x43) Firmato e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 150
589Keizo"Senza titolo" olio su tela (cm 60x50) iscritto e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
590Della Torre , Ginius , Bartolini : tre litografie…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
591Gallè Rita"Gli innamorati" scultura in argento poggiante su base in…Valutazione € 750 - 800
592Giulio Aristide Sartorio"Campagna romana" acquaforte - prova d'artista (cm 53x68) firmata…Valutazione € 20 - 300
593Gallè RitaGruppo di tre litografie firmate in basso a destra.Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
594Gallè Rita"Calliope" scultura in marmo di candoglia (h cm 46).…Valutazione € 2.500 - 3.000
595Hisiao Chin(?)"Sole rosso" acquaforte 9/25 (cm 48x69), firmata in basso…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 80
596Gallè RitaLotto di due litografie colorate a mano e firmate…Valutazione € 150 - 200
597Gallè Rita"Alice" scultura in marmo di candoglia (h cm 92)firmata…Valutazione € 2.500 - 3.000
598Enrico Baj"La folla" litografia 58/70 (cm 80x53)firmata in basso a…Valutazione € 300 - 400
599Firma indecifrata "Fiori" 1969 acquarello (cm 47x66)firmato in basso…Valutazione € 120 - 150
600Carrà Carlo"La famiglia" litografia (cm 35x27)firmato in basso a destra.…Valutazione € 500 - 600
601Carmi Eugenio"La città" 1982 acquaforte - prova d'artista (cm 60x32).…Valutazione € 150 - 170
602Gallè Rita"Maria" scultura in marmo di candoglia (h cm 40)…Valutazione € 2.000 - 2.500
603Gallè Rita" E al cuore chi ci pensa?" collage (cm…Valutazione € 200 - 250
604Gallè Rita"Proiezione nello spazio" scultura in marmo di candoglia (h…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
605Gallè Rita"L'albero" acquerello (cm 54x30)firmato in basso a destraValutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
606Gallè Rita"Testa di cavallo" 1994 , scultura in marmo (h…Valutazione € 950 - 1.000
607Boucherle Perico"Messico" tecnica mista (cm 28x23) firmato in basso a…Valutazione € 150 - 200
608Gallè Rita"Omaggio a J.F.Kennedy" scultura in bronzo dorato (h cm…Valutazione € 500 - 600
609Gallè Rita" Animale misterioso" scultura in bronzo ( h cm…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
610Gallè Rita"Notte"2003 , collage (cm 43x33)firmato e titolato in basso…Valutazione € 100 - 150
611Gallè Rita"Intellettuale" scultura in marmo di candoglia ( h cm…Valutazione € 750 - 800
612Gallè Rita"Autunno" acquerello (cm 34x48) firmato in basso a destraValutazione € 150 - 200
613Gallè Rita"Menfi" 2005 acquerello (cm 31x44) firmato in basso a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 120
614Alessandro Nastasio"Albero magico" olio su tela (cm 39x29)firmato e dedicato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 120
615Gallè Rita"L'albero della vita" placca in argento (h cm 26)firmata…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
616Gallè Rita"Silenzio del tempo" 2003 acquerello (cm 34x49)firmato in basso…Valutazione € 200 - 250
617Gallè RitaTavolino in marmo di candoglia con piano scolpito a…Valutazione € 950 - 1.000
618Gallè Rita"Ritratto 1996" acquerello (cm 37x28) firmato in basso a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
619Gallè Rita"Attualità" tecnica mista (cm 48x33)firmato in basso a destraValutazione € 200 - 250
620Gallè Rita"La collezionista" scultura in legno (h cm 206). Firmata…Valutazione € 950 - 1.000
621Gallè Rita"Arcobaleno" acquerello (cm 33x48)firmato in basso a destraValutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
622Gallè RitaGrande posacenere in agata montato con placchetta in argento…Valutazione € 750 - 800
623Gallè Rita"Visione" tecnica mista (cm 48x31)firmato in basso a destraValutazione € 150 - 200
624Gallè Rita"Daniele"scultura in marmo di candoglia (h cm 41) Firmata…Valutazione € 1.500 - 2.000
625Lattanzi Luciano"Schema de l'amitiè" 1991 olio su tela (cm 49x49).…Valutazione € 350 - 400
626Crepaldi Daniele"Fossile" 1990 , tecnica mista su legno (cm 91x126)firmato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 1.400
627Gallè Rita"La donna in fiore" scultura in marmodi candoglia (h…Valutazione € 1.500 - 2.000
628Giannella Gianni"Fiori gialli" tempera su carta (cm 48x34)firmato in basso…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 700
629Enrico Baj"L'Italia" collage e tecnica mista (cm 33,5x23,5) titolato Baj…Valutazione € 8.500 - 9.000
630Gallè RitaScatola in occhio di tigre decorata con placchette in…Valutazione € 650 - 700
631Gallè RitaPiatto in maiolica decorato in policromia a figure cubiste…Valutazione € 150 - 200
632Brusamolino Gianni"Amore buono" 1964 , olio su tela (cm 80x58)…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
633Gallè RitaPiatto in maiolica decorato in policromia a figure cubiste…Valutazione € 150 - 200
634Virduzzo Antonino"Cerchi" scultura in bronzo poggiante su base in legno…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
635Gallè Rita"Farfalla" tecnica miasta su carta (cm 79x60)firmao in basso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
636Gallè Rita"La famiglia" scultura in marmo di candoglia (cm 36x55)…Valutazione € 2.500 - 3.000
637Bertani A."Giardino" 1976 acquerello su carta (cm 71x52). Firmato in…Valutazione € 150 - 200
638Gallè Rita"Astrazioni" vaso biansato decorato a motivi astratti in rilievo…Valutazione € 550 - 600
639Crepaldi Daniele"Farfalla notturna" collage (cm 64x98)firmato in basso a destra.Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 1.100
640Gallè RitaPiatto in maiolica policroma decorato con ape e fiore…Valutazione € 150 - 200
641Spinoccia Pippo"Felicità" tecnica mista e collage su carta (cm 75x55)Valutazione € 300 - 400
642Gallè RitaSpilla in oro montata con ramo di corallo e…Valutazione € 2.000 - 2.500
643Gallè Rita"La mia spiaggia" 1997 tecnica mista (cm 45x55). Firmata…Valutazione € 250 - 300
644Gallè Rita"Proiezione nello spazio" scultura in marmo di Candoglia poggiante…Valutazione € 650 - 700
645Bartolini Sigfrido"Casolare" olio su tela (cm 48x56)firmato in basso a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
646Gallè Rita"Figure astratte" piatto in maiolica policroma (d cm 44)…Valutazione € 300 - 350
647Gallè Rita"Volo per altri lidi" tecnica mista (cm 55x75) firmato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
648Gallè Rita"Cavaliere a cavallo" 1991 , tecnica mista (cm 40x57)…Valutazione € 250 - 300
649Gallè Rita"Figure astratte" piatto in maiolica policroma (d cm 44)…Valutazione € 300 - 350
650Gallè Rita"Noi due" acquerello (cm 44x59)firmato in basso a sinistra…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
651Gallè Rita"Arlecchino" scultura in marmo di Candoglia poggiante su base…Valutazione € 2.500 - 3.000
652Gallè Rita"Paesaggio astratto" 1988 acquerello su carta (cm 40x57)firmato in…Valutazione € 200 - 250
653Gallè Rita"Personaggio" scultura in marmo rosa di Verona poggiante su…Valutazione € 1.500 - 2.000
654Enrico Baj"Generale" prova d'artista (cm 71x50,5) firmata e datata 2/8/'72…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
655Gallè Rita"Testa di cavallo" scultura in marmo di Candoglia poggiante…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.400
656Gallè Rita"Personaggio astratto" scultura in maiolica policroma (cm 40x57,5) firmata…Valutazione € 650 - 700
657Gallè RitaScatola limoges decorata a mano e oro zecchino da…Valutazione € 200 - 250
658Enrico Baj"Omaggio a Modigliani" acquaforte (cm 76x57) firmata dedicata "a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
659Mattioli Carlo"Paesaggio invernale" tecnica mista su cartone (cm 28,5x24) firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.600
660Gallè RitaScatola in pietra madreperlata con cerniera in argento, decorata…Valutazione € 600 - 700
661De Bois Albert"Nudo femminile" disegno (cm 84x44) firmato e datato '75…Valutazione € 200 - 250
662Gallè RitaCiondolo in oro montato con radice di smeraldo, ametista…Valutazione € 750 - 800
663Gallè Rita"Cavallo a New York" scultura in bronzo poggiante su…Valutazione € 350 - 400
664Enrico Baj"La duchessa" litografia a colori (cm 71x51) firmata in…Valutazione € 200 - 250
665Gallè Rita"Maria Rosa" grande scultura in maiolica policroma (cm 38x70)…Valutazione € 750 - 800
666Gallè Rita"L'albero" tecnica mista su tela (cm 30x40) firmato in…Valutazione € 350 - 400
667Base per lampada in ceramica decorata a fiori in…Valutazione € 200 - 250
668Sesma Raymundo" Nocturno surtidor de suenos" tecnica mista su tela…Valutazione € 1.500 - 2.000
669Gee"Composizione" olio su tela (cm 120,5x85) firmato in basso…Valutazione € 350 - 400
670Gallè Rita"Autoritratti" grande scultura in maiolica policroma (cm 54x72) firmata…Valutazione € 1.500 - 2.000
671Sesma Raymundo"Senza titolo" tecnica mista su tela (cm 66x82) firmato…Valutazione € 750 - 800
672 Lattanzi Luciano"Winter '75" tecnica mista su tela (cm 39,5x29,5) In…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
673Pozzi Giancarlo"Amonta" olio su tela (cm 60x50) firmato e datato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
674Gallè Rita"Tristano e Isotta" scultura in legno (cm.148,5) Firmata sulla…Valutazione € 25.000 - 30.000
675Dydek"Fasano" olio su tela (cm 58x58) firmato e datato…Valutazione € 350 - 400
676Gallè Rita"Ritratto di madre con figlio" grande scultura in maiolica…Valutazione € 850 - 900
677Braito"Composizione" intaglio su cartone (cm 29,5x39) firmato e datato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 10
678Gallè RitaLente in oro e granatiValutazione € 1.500 - 2.000
679Grottesi Marcello"Composizioni astratte" coppia di oli su tela (cm 50x50)Valutazione € 350 - 400
680Sesma Raymundo"Unicorno" tecnica mista su tela (cm 80x80) firmato in…Valutazione € 850 - 900
681Gatti Luciano"Il naufrago dell'olandese volante" tecnica mista su tela (cm…Valutazione € 350 - 400
682Gallè Rita"La Faraona" scultura in marmo di Candoglia su base…Valutazione € 2.000 - 2.500
683Dragani Guido"Gelsi e pioppi" olio su tela (cm 50x60) firmato…Valutazione € 250 - 300
684Kasten Karl" Harlequin" tecnica mista su tela (cm 64x48,5)Valutazione € 650 - 700
685Gallè RitaCiondolo in oro montato con cammeo in petra lavica…Valutazione € 1.000 - 1.200
686Hisiao Chin"Il soldo del morto" tecnica mista su carta di…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
687Gallè Rita"Messico" acquarello su carta (cm 55x74) firmato in basso…Valutazione € 250 - 300
688Virduzzo Antonino"I grilli" scultura in bronzo datata 1975 poggiante su…Valutazione € 2.500 - 3.000
689Leddi Piero"Ridestarsi al mattino" 1964/65 olio magro su tela (cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
690Gallè Rita"La folla" acquarello su carta (cm 55x66) firmato e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
691Tre stampe di autori (B. Richter, Rau, B. Di…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
692Gallè RitaCiondolo in oro montato con ambra e ametistaValutazione € 1.500 - 2.000
693Gallè Rita"Vaso" scultura in bronzo (h cm 10)firmata in basso…Valutazione € 450 - 500
694Schwaiger Rudolf"Nudi femminili" scultura tonda (h cm 16) firmata iscritta…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
695Gallè Rita "La collezionista" scultura in maiolica policroma (cm 40x72) firmata…Valutazione € 700 - 750
696Gallè Rita"Il gallo" acquarello su carta (cm 85x69) In corniceValutazione € 250 - 300
697Hisiao ChinAcquerello su carta di riso (cm 60x60) firmato e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
698Martini Luciano"Maternità" scultura in marmo poggiante su base in legno…Valutazione € 350 - 400
699Gallè Rita"Composizione" tecnica mista su carta (cm 58,5x79) firmata e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
700Gallè Rita"Giulietta e Romeo" scultura in legno composta da due…Valutazione € 25.000 - 30.000
701Schwaiger Rudolf"Donna accucciata" multiplo in bronzo 18/55 (cm 28x18) firmata…Valutazione € 550 - 600
702Patti G.(Caltagirone) "Cantore" vaso in maiolica policroma decorata a lustri…Valutazione € 250 - 300
703Aldo Salvadori"Bergamo 1974" olio su tela (cm 57x52) firmato in…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.800
704De La Rosa Juan Manuel"Senza titolo" coppia di tempere (cm 50x40) firmate, siglate…Valutazione € 450 - 500
705Gallè Rita "Il cavallo" scultura in maiolica poggiante su base in…Valutazione € 250 - 300
706Gallè RitaVaso in argento decorato in rilievo a rami fioriti…Valutazione € 5.500 - 6.000
707Gee"Composizione in blu" tecnica mista (cm 73x92) firmata e…Valutazione € 350 - 400
708Gallè Rita"Astrazioni" vaso biansato decorato a motivi astratti in rilievo…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 500
709Pozzi Giancarlo"Il portatore di messaggi" olio su tela (cm 60x70)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 280
710Gallè RitaScatola in tartaruga decorata con fregio in oro firmata…Valutazione € 450 - 500
711Gallè Rita"Omaggio alla Sicilia" brocca in maiolica policroma decorata con…Valutazione € 350 - 400
712Leti Bruno"The stripet garden" litografia (cm 37,5x49) firmato in basso…Valutazione € 250 - 300
713Gallè Rita"Fiori e prato" tempera (cm 34x12,5) in corniceValutazione € 150 - 200
714Gallè Rita"Senza titolo" scultura in argento poggiante su base in…Valutazione € 450 - 500
715Gallè Rita"La primavera" vaso in maiolica policroma decorato a fiori…Valutazione € 250 - 300
716Witt J."Image Adiale" prova d'artista dedicata a Rita e Giorgio…Valutazione € 100 - 150
717Gallè Rita"Senza titolo" acquerello (cm 37x26) in corniceValutazione € 200 - 250
718Gallè RitaSpilla in oro montata con brillanti e perle e…Valutazione € 2.000 - 2.500
719Gallè Rita"Omaggio a Picasso" brocca in maiolica policroma decorata a…Valutazione € 450 - 500
720Chemiakin MihailProva d'artista (cm 62x51) firmato in basso a destra.…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
721Granda Louis"Composizione con animali e figure" acquerello (cm 25x18,5) firmato…Valutazione € 250 - 300