1 dicembre 2011
1Primi Italo"Composizione" tempera e legno su tavola (cm 37x31)Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
2Mino MaccariCoppia di inchiostri su carta 1939 ca (cm 13,5x29…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 380
3Gatto Bartolomeo"L'abbraccio" olio su tavola (cm 162x120)Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 650
4Gatto Bartolomeo"Figure" 1986 olio su tavola (cm 50x50) titolato firmato…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 350
5"Nudo femminile" matita e sanguigna su carta (cm 44x30)…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 320
6Pio Semeghini"Peschiera lago" 1941 matite colorate su carta (cm 15x13)…Valutazione € 250 - 300
7Rossello Mario"Conversazione" 1996 olio su tela firmato e datato in…Valutazione € 550 - 600
8Francesco Somaini"Studio per una scultura in piombo e pietra" 1962…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
9Pissarro Camille"Schema pour une eau-forte" inchiostro su carta (cm 13x9)…Valutazione € 1.200 - 1.500
10Felice Canonico"Parnaso" 1962 tecnica mista su tela (cm 60x50) firmato…Valutazione € 350 - 380
11Brindisi Remo"Pastorale" 1971 olio su tela (cm 60x50) firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 850
12Sergio Dangelo"Campo indiano" 1957 tecnica mista su cartone incollato su…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
13MortensenDue tempere su carta: "Senza Titolo" 1958 (cm 37x52)…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.000
14"Cavallo" bassorilievo in metallo dorato(cm 23x28.5) firmato MessinaValutazione € 100 - 150
15Ludovico Tommasi"Donna che cuce" matita su carta (cm 29x20). L'opera…Valutazione € 200 - 250
16Gianni Dova"L'aquilone" tempera su carta intelata (cm 92x68) firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
17Picasso Pablo"Vaso-volto" terracotta (alt cm 31.1) ed. Madoura pleine feuValutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
18Enrico Baj"The rolling general" 1971 tecnica mista scultura (feltro, metallo,…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
19Picasso Pablo"Senza Titolo" piatto in ceramica edition Madoura aprés Picasso…Valutazione € 2.500 - 2.600
20Guttuso Renato"Uomini a cavallo" 1946 ca inchiostri acquerellati (cm 20,5x27,5)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
21Giuliano Barbanti"SSC" 1969, olio su tela sagomata (cm 100x100). Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.500
22Labò Savinio"Approdo di Torcello" olio su tela (cm 50x70) firmato…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 750
23Labò Savinio"Bagnanti al fiume" olio su tela (cm 50x70) firmato…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
24Gatto Bartolomeo"Tensione" 1985 (cm 129,5x86) firmato in basso a destra.…Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 500
25Felice Carena"Cristo deposto" 1962 sanguigna su carta (cm 31x21) firmato,…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 300
26Ezio Pastorio"Sul lago" olio su tela (cm 34x40) firmato in…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 550
27Bruno Munari"Senza Titolo" inchiostri colorati su carta (cm 39x56) firmato…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 750
28Remo Bianco"Spaziale" 1959 pennarelli colorati su carta (cm 46,5x34) firmato…Valutazione € 350 - 450
30Guido Biasi"Mnemoteque 123" 1971 acrilico su tela (cm 90x115) firmato,…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 700
31Rodolfo Aricò"Figura dormiente" luglio 1958 olio su tela (cm 70x90)…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 700
32Schifano Mario"Ninfee" acrilico su tela (cm 30x50) firma al retro…Valutazione € 1.800 - 2.000
33Matta Sebastian"Gesù Bambini" 1974 matita grassa su cartoncino (cm 100x70)…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.500
34Guidi Virgilio"Bacino San Marco" olio su tela (cm 30x40) firmato…Valutazione € 1.800 - 2.200
35Alberto Salietti"Ritratto di signora " olio su compensato (cm 90x75),…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.200
36Sergio Dangelo"Detriti alla spiaggia" olio su tela 1955 (cm 30x40)…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 2.400
37Chavaz Albert"Due figure" 1960 olio su tavola (cm 21x26)firmato e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
38Chavaz Albert"Figure" olio su tavola (cm 26.5x19.5) firmato in basso…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
39Alberto Salietti"San Francesco" olio su tela (cm 157x89), firmato e…Valutazione € 15.000 - 18.000
40Michele Cascella"Portofino" olio su tela (cm 60x90) firmato in basso…Valutazione € 3.500 - 4.500
41Michele Cascella"Euroflora" 1976 olio su tela (cm 100x70) firmato in…Valutazione € 4.000 - 5.000
42Filippo De Pisis"Vaso di fiori" 1950 olio su cartone intelato (cm…Valutazione € 18.000 - 20.000
43Ajmone Giuseppe"Fiori" 1961 olio su tela (cm 80x60) firmato e…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
44Marcello Dudovich"All'ippodromo" tecnica mista su carta (cm 49,5x35) firmata in…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 1.900
45Bernardino Palazzi"Personaggio di circo" 1973 olio su tela (cm 70x40)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.400
46Piero Marussig"Veduta di campagna" 1930 ca olio su tela (cm…Valutazione € 13.000 - 14.000Aggiudicato € 11.500
47Raffaele De Grada"Paesaggio invernale" olio su tela (cm 77x98) firmato in…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.600
48Francesco"Venezia dalla Chiesa della Salute" 1976 olio su tela…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 3.000
49Felice Carena"Senza Titolo" coppia di inchiostri acquarellati su carta (cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
50Parzini Luigiolio su tela 1955 (cm 60x49,5) firmato e datato…Valutazione € 700 - 900
51Ajmone Giuseppe"Per Helene (Jucker)" 1996 pastelli a cera su cartoncino…Valutazione € 1.200 - 1.300
52Beaudin André"L'arbre clair" 1941 olio su tela (cm 73x50) firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.900
53Beaudin André"Ebauche d'un captif" 1957 olio su tela (cm 92x60)…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 1.900
54Beaudin André"Le grillage du parc" 1960 olio su tela (cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.500
55Beaudin André"Les poissons rouges" 1941 olio su tela (cm 73x50)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
56Beaudin André"Les deux danseuses" 1934 olio su tela (cm 92x73)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
57Beaudin André"Fenetre" 1972 olio su tela (cm 73x50) firmato e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
58Beaudin André"La valée" 1963 olio su tela (cm 65x100) firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.200
59Beaudin André"Les deux vases" 1938 olio su tela (cm 65x100)…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 4.000
60Brindisi Remo"Venezia" tempera su carta intelata (cm 69x49) firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200
61Gino Severini"Donna che legge" 1944 inchiostro su carta da pacco…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.000
62Gino SeveriniBozza per "Pierrot musicien" 1924 matita su carta (cm…Valutazione € 5.000 - 6.000
63Gino SeveriniStudio per il quadro "Le buffet jaune" 1948 inchiostro…Valutazione € 2.000 - 4.000Aggiudicato € 1.800
64Gino Severini"Pour l'affiche" 1912 inchiostro su carta (cm 31x22). Si…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 37.000
65Marcello Dudovich"Testa anni trenta" tecnica mista su carta (cm 35x24)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
66Mario Sironi"Senza Titolo" 1913/17 matita grassa su carta (cm 26,5x21).…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 4.100
67Depero Fortunato"Carro con buoi" inchiostro acquerellato su carta (cm 18x22,5)…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.000
68Gino Severini"Danseuse" 1963 pennarello su carta (cm.39,9x29,9). Eseguito da Gino…Valutazione € 3.000 - 4.500
69Gino Severini"Natura morta con violino e frutta" 1964 olio su…Valutazione € 25.000 - 30.000
70Michele Cascella"Campo di ginestre" 1973 olio su tela (cm 50,5x70,5)…Valutazione € 3.500 - 4.500
71Michele Cascella"Fantasia messicana" 1970 olio su tela (cm 50,5x70,5) firmato…Valutazione € 3.500 - 4.500
72Filippo De Pisis"Vaso di fiori" 1926 olio su tela (cm 40x32.5)…Valutazione € 16.000 - 18.000
73Michele Cascella"Paesaggio fiorito" olio su tela (cm 30x50) firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.000
74Ugo Celada da Virgilio"Senza titolo" olio su tavola (cm 47x63) firmato in…Valutazione € 3.200 - 3.500
75Oriani Pippo"Senza Titolo" tempera su carta (cm 45x63) firmato in…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.600
76Filippo De Pisis"Fiori sulla spiaggia" 1950 acquerello su carta applicata su…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 8.600
77Beecroft Vanessa"Figura" 1994 matita su carta (cm 32x30) siglato e…Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 850
78Gino Severini"San Lorenzo da Brindisi" 1951 tempera su carta (cm…Valutazione € 3.000 - 4.000
79Gino Severini"La lezione di musica" 1928 tempera su carta cm…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 5.000
80Gino Severini"Studio per Danseuse bleue" 1952 tempera su carta (cm…Valutazione € 7.000 - 9.000
81Giuseppe Migneco"Donna con frutta" tempera verniciata su carta (cm 34x29)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
82Giuseppe Migneco"Donna con fiori" 1960 ca tempera su cartoncino applicato…Valutazione € 2.600 - 2.800
83Gianni Dova"Fiori e ali d'uccello" 1969 olio su tela (cm…Valutazione € 14.000 - 15.000
84Gianni Dova"Aggressione" 1961 olio su tela (cm 70x60) firmato e…Valutazione € 14.000 - 15.000
85Pietro Consagra"Bruxelles" 1975 scultura in bronzo con patina nera (cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.900
86Fabbri Agenore"Personaggio spaziale" 1967 bronzo (alt. cm 35) firmato alla…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 4.500
87Arnaldo Pomodoro"Disco" 1981 bronzo lucidato (diametro cm 16) firmato e…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 9.000
88Gio' Pomodoro"Guscio" 1965-66 scultura in bronzo e marmo nero del…Valutazione € 16.000 - 18.000
89Arturo Vermi"Diario" 1963 olio su carta intelata (cm 70x50) firma,…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.800
90Emilio Scanavino"Senza titolo" 1956 olio e tecnica mista su cartoncino…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 5.200
91Sergio Dangelo"I ritmi di una città" olio su tela (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 3.000
92Emilio Scanavino"Alfabeto senza fine" tecnica mista su cartoncino 1971 (cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 5.200
93Bonalumi Agostino"Grigio" 1991 tela estroflessa (cm 92x73) firmato al retro.…Valutazione € 20.000 - 25.000
94Arturo Vermi"Paesaggio" 1960 ca olio su cartone telato (cm 45,5x35,5)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
95Sergio Dangelo"Le aftefire" 1998 olio su tela (cm 50x60) firmato…Valutazione € 300 - 400
96Emilio Scanavino"Senza Titolo" 1952 vaso in ceramica opaca (alt. cm…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 4.000
97Roberto Crippa"Senza titolo" olio, collage e tecnica mista su tela…Valutazione € 2.800 - 4.000
98Sutherland Graham"Sketch with flames" 1953 inchiostro e gouache su carta…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.800
99Roberto Crippa"Landscape" 1964 sughero su amiantite (cm 60x74)firmato, datato e…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.000
100Piero Dorazio"Senza titolo" 1957 tempera su carta (cm 50x32) firmato…Valutazione € 12.000 - 15.000
101Bruno Ceccobelli"Carico in tempio" 2000, pittoscultura su legno (cm 128,5x61,5)…Valutazione € 1.000 - 1.500
102Piero Pizzi Cannella"Nottambulo" olio ed encausto su tela (cm 180x200) Firmato…Valutazione € 10.000 - 12.000
103Mark Kostabi"Diabolique for Amano" 1997 olio su tela (cm 100x75)…Valutazione € 3.000 - 3.500
104Mark Kostabi"Automatic painting" 1996 olio su tela (cm 100x75) firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.800
105Mark Kostabi"Ascensione veneta" 2003, olio su tela (cm 200x130) Firmato,…Valutazione € 7.000 - 8.000
106Mark Kostabi"Come Together" 2003 olio su tela (cm 80x100) titolato…Valutazione € 3.000 - 3.500
107Mark Kostabi"It's all clear" 2003 olio su tela (cm 91x105,5)firmato…Valutazione € 3.500 - 3.800
108Arman Fernandez"Senza titolo" 1988 scultura in ottone dorato (cm 90x132)…Valutazione € 9.000 - 12.000
109Lucio Fontana"Concetto spaziale teatrino" 1966 alluminio e cartoncino (cm 49x49,5)…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 4.600
110Gio' Pomodoro"Sole" 1981 scultura in marmo giallo di Siena (cm…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 7.200
111Atchugarry Pablo"Senza Titolo" scultura in marmo bianco (alt. cm 54)…Valutazione € 14.000 - 15.000
112Tapies Antoni"Dues emprentes de peus" scultura in terracotta (cm 33.5x19…Valutazione € 21.000 - 23.000
113Arnaldo PomodoroScultura in metallo argentato firmata alla base, es 53/90…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
114Pietro Consagra"Trama" 1995 bronzo in sette parti (cm 25x41x17) firmato,…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.500
115Paolo Minoli"Poema sarà la luna" 1988 acrilico su tela (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
116Paolo Minoli"Compenetrazione simmetrica" 1972 acrilico su tela (cm 40x40) firmato,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
117Bonalumi Agostino"Senza titolo" 1974 tela estroflessa e tempera vinilica su…Valutazione € 53.000 - 56.000
118Middendorf Helmut"Green dancers" 1981 guache su carta (cm 31x43,5) titolato…Valutazione € 2.500 - 2.700
119Riccardo Licata"Senza titolo" 1992 olio su tela (cm 27x52) firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.200
120Pistoletto Michelangelo"Girasoli" serigrafia su lastra di acciaio (cm 100x70) firmato…Valutazione € 1.700 - 2.000Aggiudicato € 3.200
121Hundertwasser Friedensreich"Senza titolo - La lune en rodage" 1961 acquerello…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 4.400
122Melotti Fausto"Divagando" 1976 metallo (cm 18x48,5x45,5) es. 25/50 firmato sulla…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 3.900
123Mimmo Rotella"Lady Hawke" collage, 2001, (cm 100x90) firmato e datato…Valutazione € 16.000 - 18.000
124Bruno Ceccobelli"Dona Donna 2000" 2000, pittoscultura su legno (cm 116x60)…Valutazione € 600 - 800
125Piero Pizzi Cannella"Malta" 1998 olio ed encausto su tela (cm 100x81)…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 6.000
126Piero Pizzi Cannella"I coralli del mare dei coralli" 1998-99 olio ed…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
127Piero Pizzi Cannella"Diario del mare" olio ed encausto su tela (cm…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 5.600
128Pierpaolo Campanini"Senza Titolo" 2001, olio su tela (cm 150x200)Valutazione € 700 - 900
129Dormice"Hokusai Studies" 2002, acrilico su tela (cm 200x300) Firmato,…Valutazione € 250 - 350
130Graham Gillmore"Font" 1999-2001 olio e smalto su masonite (cm 122x111,8)…Valutazione € 400 - 600
131Graham Gillmore"You really know to kill a moment" 2001, olio…Valutazione € 400 - 600
132Shafik Medhat"L'araba fenice" 1998 tecnica mista su carta intelata (cm…Valutazione € 2.000 - 2.500
133Coda Zabetta Roberto"Senza Titolo" 2005 cromolux su tela (cm 100x100) firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000
134Leonardo Paolo"Senza titolo" 2004 tecnica mista su manifesto (cm 140x100)…Valutazione € 400 - 450
135Shafik Medhat"Passando per Samarcanda" 1998 olio su tela (cm 60x80)…Valutazione € 2.500 - 3.000
136Luca Alinari"Casa e alberi" tempera su tela (cm 70x60) firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 500
137Enrica Borghi"Venere" 1999 plastica (cm 80x40x20). Provenienza: Gianferrari Arte Contemporanea,…Valutazione € 550 - 600
138Enrica Borghi"Venere" 1999 plastica (cm 170x40x40). L'opera è accompagnata da…Valutazione € 3.300 - 3.600Aggiudicato € 1.800
139Coda Zabetta Roberto"Senza Titolo" 2005 cromolux su tela (cm 100x100) firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000
140Enrica Borghi"Luci d'artista" 2000 plastica (cm 50x65 ca) firmato, datato…Valutazione € 100 - 120
141Enrica Borghi"Luci d'artista" 2000 plastica (cm 50x65 ca) firmato, datato…Valutazione € 100 - 120
142Dormice"Japan Air (left)" 2001, dittico acrilico su tela (cm…Valutazione € 500 - 700
143Enrica Borghi"Venere di Milo" 2000, scultura in gesso e legno…Valutazione € 350 - 500
144Leonardo Paolo"Senza titolo" 2002 tecnica mista su manifesto (cm 142x104)…Valutazione € 450 - 500
145Dormice"100 spies from now" 2001 olio e tecnica mista…Valutazione € 220 - 250
146Primi Italo"Senza Titolo" scultura in bronzo lucidato (h cm 24,5)Valutazione € 150 - 200
147Minguzzi Luciano"Gallo" scultura in bronzo es.945/1500 (alt cm 39) siglato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 850
148Ceroli Mario"Sedia" 1972 scultura in legno (cm 50x159x59) multiploValutazione € 700 - 900Aggiudicato € 600