3 aprile 2012
1Minguzzi Luciano"Gallo" 1975, scultura in bronzo (cm 44x47x37) siglato sulla…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.000
2Salvatore Fiume"Somale" scultura in ceramica policroma (alt cm 61) Firmata…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
3Chiesi Giorgio"Senza Titolo" tecnica mista su carta (cm 48x33,5) Firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
4Rossello Mario"Tempera" tempera su carta (cm 32x47) Firmato e titolato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
5Matei Negreani"Theme sur L'espace" 1999, scultura in vetro (cm 57x34)…Valutazione € 600 - 800
6Tofanari Sirio"Ippopotami" scultura in bronzo (cm 18x31) Firmato S TofanariValutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
7Rossello Mario"Candeliere" bronzo (h cm 37)Valutazione € 600 - 700
8Rossello Mario"Albero" scultura in bronzo (alt cm 30)Valutazione € 600 - 700
9Rossello Mario"Alberello" scultura in bronzo (h cm 10) Firmata in…Valutazione € 300 - 400
10Karl Plattner"Ragazzo con sigaretta" 1972, incisione (cm 32x24) Firmato e…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 320
11"Composizione" scultura in vetro composta da 26 elementi (cm…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.500
12Ferrari Vincenzo"I Riferimenti" 1980, tecnica mista e collage su carta…Valutazione € 300 - 400
13Ferrari Vincenzo"Gli Strumenti" 1980, tecnica mista su carta (cm 33x35)…Valutazione € 200 - 300
14Ferrari Vincenzo"Gli Strumenti" 1980, tecnica mista e collage su carta…Valutazione € 300 - 400
15Ferrari Vincenzo" I Riferimenti" 1980, tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 200 - 300
16Ferrari Vincenzo" I Riferimenti" 1980, tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 200 - 300
17Ferrari Vincenzo"E' solo una questione di punti di vista" scatola…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 900
18Dine Jim"Hearts" litografia (cm 42x50) Firmato e numerato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.000
19Picasso Pablo"Jouer de diable et faune" piatto in ceramica (diam…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.400
20Arnaldo Pomodoro"Senza titolo" 1982, acquaforte e acquatinta (cm 85,5x62,5) es.…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 500
21Pietro Consagra"Trama" 1995, scultura in bronzo in sette parti (cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.800
22Pietro Consagra"Bruxelles" 1975, scultura in bronzo con patina nera (cm…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
23Levi Bianchi Fulvia"Vortice" 1982 scultura in bronzo (cm 18x27) Firmato e…Valutazione € 350 - 500Aggiudicato € 1.000
24Vistosi Luciano"Grattacielo" 1988/89, scultura in vetro (alt cm 28) firmata,…Valutazione € 1.000 - 1.200
25Mount Paul"Senza titolo" scultura in acciaio (cm 42x65) Firmata sulla…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 2.200
26Pistoletto Michelangelo"Girasoli" serigrafia su lastra di acciaio (cm 100x70) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.500Aggiudicato € 3.000
27Emilio Scanavino"Senza Titolo" 1952, vaso in terracotta policroma (alt cm…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 3.200
28Enrico Baj"Generale" tecnica mista, tessuto e medaglie (cm 52x41) Firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.100
29Arman Fernandez"Mandoline décupée" 2003, scultura in bronzo (alt cm 67x29x20)…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 3.600
30Andrea Cascella"Composizione" scultura in porfido (cm 25x15)Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 2.000
31Andrea Cascella"Composizione" scultura in porfido (cm 58x34)Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 5.000
32Joan Miró"Senza titolo" 1969, litografia (cm 128x88,5) Firmato in basso…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.200
33Joan Miró"Senza titolo" 1973, litografia (cm 87,5x60,7) Firmato in basso…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.400
34Joan Miró"Senza titolo" 1975, acquatinta (cm 114,5x74) Firmato in basso…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 5.200
35Burri Alberto"Presenza grafica" 1972, litografia, calcografia e collage di acetato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.700
36Burri Alberto"Senza titolo" 1973/1976, serigrafia (cm 43x35) es. 24/90 Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.000
37Burri Alberto"Trittico E 1979 - 1981", tre serigrafie (cm 43x35)…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 5.000
38Burri Alberto"Cretto nero" acquaforte e acquatinta (cm 66x96) Firmato in…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 7.000
39Massimo Campigli"Case nel nord" 1942, sanguigna su carta (cm 23x32)…Valutazione € 3.800 - 4.200Aggiudicato € 4.600
40Mario Sironi"Figura e cavallo" gesso nero su carta (cm 18x21)Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.500
41Viani Lorenzo"Figura" inchiostro e tecnica mista su cartoncino (cm 30,5x41)…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.500
42Viani Lorenzo"Madre con bambina" matita su carta (cm 38x25) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.400
43Mario Sironi"Figura" 1924, gesso nero su carta (cm 48x37)Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.600
44Mario Sironi"Paesaggio" tempera su carta (cm 22x22,5)Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.800
45Mario Sironi"Nel parco" 1905-06, matita su carta (cm 24x19,5) Firmato…Valutazione € 3.500 - 4.500
46Mario Sironi"Paesaggio urbano con figure" tempera su carta (cm 32.5x27)Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 5.000
47Pio Semeghini"Ritratto di fanciulla" 1922, tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.700
48Fini Leonor"Ritratto" tecnica mista su carta (cm 56x42) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 1.500
49Bruno Cassinari"Pecora" china e acquarello (cm 50x70) Firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.400
50Filippo De Pisis"Cane" matita su carta (cm 24,5x26) Siglato in basso…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.000
51Mario Sironi"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 42,5x28)Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.400
52Filippo De Pisis"Natura morta con brocca e bicchiere" 1942-43, olio su…Valutazione € 6.500 - 7.500Aggiudicato € 6.000
53Guarienti Carlo"Natura morta" 1990, tecnica mista su tela (cm 40x60)…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
54Renato Guttuso"Studio per la scenografia de 'La forza del destino'"…Valutazione € 1.800 - 2.500
55Chessa Gigi"Monti ad Anticoli" eseguito nel 1929, olio su cartone…Valutazione € 1.500 - 1.800
56Rosai Ottone"Strada con alberi e cancellata" 1955, olio su tela…Valutazione € 18.000 - 20.000
57Piero Marussig"Natura morta" 1930 circa, olio su tela (cm 49x58,5)…Valutazione € 3.800 - 4.500
58Felice Carena"Natura morta con conchiglie" 1964, olio su tela (cm…Valutazione € 8.000 - 10.000
59Anselmo Bucci"Garofani" 1920, olio su tela (cm 67x42.8) Firmato e…Valutazione € 2.200 - 2.800Aggiudicato € 2.000
60Filippo De Pisis"Rosa in un bicchiere" 1950, olio su cartone telato…Valutazione € 13.000 - 15.000
61Italo Valenti"Ponte sul fiume a Sestri Levante" 1954, olio su…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.300
62Arturo Tosi"Paesaggio" 1940 circa, olio su tavola (cm 69x88) Firmato…Valutazione € 8.000 - 10.000
63Michele Cascella"Portofino" olio su tela (cm 60x90) firmato in basso…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 5.000
64Filippo De Pisis"Vaso di fiori" 1950 olio su tela (cm 59,7x49,7)…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 12.000
65Michele Cascella"Euroflora" 1976 olio su tela (cm 100x70) firmato in…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.800
66Rosai Ottone"Giocatori di toppa" 1948, olio su tela (cm 50,3x70,4)…Valutazione € 18.000 - 20.000
67Amedeo Modigliani"Donna con cappello" 1918, matita su carta (cm 19x14,5)…Valutazione € 30.000 - 35.000Aggiudicato € 25.000
68Prampolini Enrico"Apparizione aereodinamica D" 1935, tecnica mista su carta intelata…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 6.000
70Francesco"Luce sul Redentore", olio su tela (cm 60x80) Firmato…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.700
71De Chirico Giorgio"Due cavalli in riva al mare" 1955 circa, olio…Valutazione € 70.000 - 90.000
72Delaunay Sonia"Senza titolo" progetto per tessuto tempera su carta (cm…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.800
73Delaunay Sonia"Composizione" tempera e pennarello su carta (cm 26x20) Firmato…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
74Delaunay Sonia"Composizione" gouache su carta (cm 28x19)Valutazione € 1.700 - 2.500Aggiudicato € 2.200
75Delaunay Sonia"Senza titolo" progetto per tessuto tempera su carta (cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 2.200
76Balla Giacomo"Ritratto della Signora Egle Casarini" 1911, pastello su carta…Valutazione € 60.000 - 80.000Aggiudicato € 50.000
77Mario Sironi"Frammento murale" 1939-40, tempera su carta (cm 72x56) Firmato…Valutazione € 30.000 - 50.000Aggiudicato € 33.000
78Wifredo Lam"Senza titolo" 1962 tecnica mista su carta intelata, cm…Valutazione € 7.000 - 9.000
79Lam Wilfredo"Idoli" 1975, pastelli grassi su cartoncino (cm 70x50) Firmato…Valutazione € 14.000 - 16.000
80Alberto Martini"Il fumatore" 1930, olio su cartone telato (cm 32x24…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 4.000
81Brauner Victor"Formes tendues en espace trouvant une figure" 1955, tempera…Valutazione € 28.000 - 36.000Aggiudicato € 42.000
82Brauner Victor"Senza titolo" 1955, cera su carta intelata (cm 50x64,5)…Valutazione € 35.000 - 45.000Aggiudicato € 30.000
83Joan Miró"Senza titolo" 1963 pastelli a cera e pennarello su…Valutazione € 15.000 - 25.000
84Man Ray"Non euclidean object" 1944 olio su tavola cm 40x32,5…Valutazione € 70.000 - 90.000
85Arnaldo Pomodoro"Scudo I studio", 1991, scultura in bronzo lucidato e…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 3.000
86Arnaldo Pomodoro"Scudo III studio" 1991, scultura in bronzo lucidato e…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.000
87Arnaldo Pomodoro"Sasso" 1982, scultura in bronzo lucidato (cm 20x34x20) Firmato…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 20.000
88Arnaldo Pomodoro"Sfera" 1996, scultura in bronzo lucidato (diam cm 18),…Valutazione € 60.000 - 80.000Aggiudicato € 68.000
89Arnaldo Pomodoro"Foglio lungo di Pavia" 1977, scultura in bronzo lucidato…Valutazione € 24.000 - 26.000Aggiudicato € 32.000
90Bonalumi Agostino"Bianco" 1974, tempera vinilica su tela estroflessa (cm 130x180)…Valutazione € 55.000 - 70.000Aggiudicato € 61.000
91Atanasio Soldati"Composizione" 1945, olio su tela (cm 20x35) Firmato in…Valutazione € 15.000 - 18.000Aggiudicato € 13.000
92Piero Marussig"Composizione" 1935 olio su tela, cm 41,5x69 Firmato in…Valutazione € 8.000 - 12.000
93Poliakoff Serge"Composition polychrome" 1946, olio su tela (cm 61x50) Firmato…Valutazione € 50.000 - 60.000Aggiudicato € 82.000
94Bonalumi Agostino"Estroflessione" eseguito 1986 circa, seta e tecnica mista su…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 6.000
95Bonalumi Agostino"Estroflessione" eseguito nel 1986 circa, seta e tecnica mista…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 6.000
96Arnaldo Pomodoro"Colonna" 1992, scultura in bronzo lucidato (alt cm 80)…Valutazione € 45.000 - 55.000
97Leger Fernand"Studio per le vetrate della chiesa di Courfaivre" gouache…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 5.000
98Leger Fernand"Studio per le vetrate della chiesa di Courfaivre" (Svizzera)…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 5.000
99Georges Braque"Atalante" ceramica dorata (alt. cm 31) Punzone: realisè d'après…Valutazione € 2.700 - 3.500
100Hartung Hans"P1960-248" 1960, pastello su cartoncino (cm 64x49) Firmato e…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 18.000
101Lucio Fontana"Fregio" 1950-55, ceramica policroma (cm 47x35) Siglata L.F. Opera…Valutazione € 16.000 - 20.000
102Lucio Fontana"Fregio" 1950-55, ceramica policroma (cm 52x35,5) Siglata L.F. Opera…Valutazione € 16.000 - 20.000
103Lucio Fontana"Fregi" 1950-55, coppia di ceramiche policrome (cm 32x50 -…Valutazione € 16.000 - 20.000
104Giulio Turcato"Composizione" olio e collage su tela.(cm. 70x100) Firmato in…Valutazione € 6.000 - 8.000
105Giulio Turcato"Senza Titolo" olio su tela (cm 50x70) Firmato in…Valutazione € 4.500 - 5.500
106Piero Dorazio"Senza titolo" 1983, acquarello su carta assorbente (cm 34,5x49)…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.000
107Giuseppe Santomaso"Separazione nera orizzontale" 1969 olio, acrilico e sabbia su…Valutazione € 8.500 - 12.000
108Giuseppe Santomaso"Sentimento della natura n. 1" 1974, tecnica mista su…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 11.000
109Mitoraj Igor"Busto" scultura bronzo (alt cm 50) Firmato in basso…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 22.000
110Enrico Baj"Figura" 1975, acrilico, collage e passamaneria su tavola (cm…Valutazione € 14.000 - 16.000
111Mark Kostabi"Ascensione veneta" 2003, olio su tela (cm 200x130) Firmato,…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.300
112Gudmundur Errò"Home after hunting" (dalla serie "The Aggression") 1968-69, acrilico…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 7.000
113Ideo Pantaleoni"Composition" 1953, olio su tela (cm 50x146) Firmato, titolato…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 7.000
114Mario Nigro"Struttura" 1954 tempera su carta (cm 34x26) Firmato e…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 6.000
115Tapies Antoni"Paille sous plastique" 1971, olio, paglia e plastica su…Valutazione € 40.000 - 60.000
116Nicholson Ben"Key circle" 1963, rilievo, olio e gesso su masonite…Valutazione € 80.000 - 100.000Aggiudicato € 85.000
117Carmelo Cappello"Particolare del monumento all'aviazione di oggi e di domani"…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.800
118Umberto Mariani"Senza titolo: X" 1989, acrilico su tavola e lastra…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.000
119Matino VittorioDoppio in coppia" 1975, acrilico su tela (cm 110x110)…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 2.400
120Enrico Castellani"Serie A" plastica termoformata (cm 30x30) Firmato, titolato e…Valutazione € 1.500 - 2.500
121Maugeri Concetto"Composizione" 1948, olio su tela (cm 56x65) Firmato e…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.000
122Piero Dorazio"Senza titolo" 1947 olio su tela, cm 55x44 Firmato…Valutazione € 17.000 - 20.000
123Christo"Storefront (project)" 1964 olio, tecnica mista, stoffa e collage…Valutazione € 35.000 - 40.000
124Sandro Martini"Quantità ponte" 1988, olio e tecnica mista su tela…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 1.200
125Sandro Martini"Quantità samambaia" eseguito nel 1989, tecnica mista su tela…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.000
126Angelo Cagnone"Dedicato a Robert" 1989, olio e tecnica mista su…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 1.600
127Bonalumi Agostino"Oro" eseguito nel 1989, tempera vinilica su tela (cm…Valutazione € 35.000 - 50.000Aggiudicato € 56.000
128Giuseppe Santomaso"Dalla parte della meridiana" 1956, olio su tela (cm…Valutazione € 90.000 - 130.000Aggiudicato € 125.000
129Della Torre Enrico"Senza titolo" pastello su cartoncino (cm 49X32) Firmato in…Valutazione € 1.500 - 2.500
130Della Torre Enrico"Senza titolo" 1961, pastello grasso stemperato su cartoncino (cm…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.000
131Della Torre Enrico"Iz' Veli" "Oriente azzurro" 1971, pastello su carta (cm…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 800
132Della Torre Enrico"Paesaggio verde" 1962, olio su tela (cm 55x45) Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.000
133Della Torre Enrico"Composizione due" 1959, tempera graffita su cartone (cm 50x70)…Valutazione € 4.000 - 6.000
134Poliakoff Serge"Bleu et rouges" recto; "Portraits et compositions" verso, 1967,…Valutazione € 130.000 - 160.000Aggiudicato € 120.000
135Alfredo Chighine"Composizione" 1959, olio su tela (cm 70x90) Firmato e…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 14.000
136Verga Angelo"Sorgente" 1957, olio su tela (cm 40x50) Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.600
137Guerrini Mino"Senza titolo" 1951, olio su tela (cm 80x100) Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.800
138Della Torre Enrico"Notturno" 1977, olio su tela (cm 24,9x76) Firmato datato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.000
139Alessandro Bruschetti"Resurrezione" 1977, tempera su cartoncino (cm 34x47) Firmato in…Valutazione € 12.000 - 15.000
140Afro"Senza titolo" 1963, tecnica mista su carta intelata (cm…Valutazione € 80.000 - 100.000Aggiudicato € 56.000
141Gentilini Franco"Nudo scuro" 1956, olio e sabbia su tela (cm…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 14.000
142Guttuso Renato"Nudo" 1961, olio su tela (cm 65x54) Firmato e…Valutazione € 15.000 - 20.000
143Vasarely Victor"DVA-MC" 1971, tempera su tela (cm 100x100) Firmato in…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 36.000
144Gianni Dova"Composizione" 1961, smalto su tela (cm 70x60) Firmato e…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 9.000
145Pietro Annigoni"Volto" sanguigna su carta (cm 20x15) Firmato in basso…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 700
146Francesco Tabusso"Il vecchio castagno" 1956, olio su tela (cm 101x50)…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 4.000
147Michele Cascella"Fantasia messicana" 1970 olio su tela (cm 50,5x70,5) firmato…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 3.000
148Michele Cascella"Campo di ginestre" 1973 olio su tela (cm 50,5x70,5)…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 4.500
149Ragni Athos"Reticolo blu" olio su tela (cm 58,5x68,5) Firmato in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 150
150Ragni Athos"Reticolo lilla" olio su tela (58,5x68,5) Firmato in basso…Valutazione € 500 - 600
151Ragni Athos"Reticolo lilla" olio su tela (58,5x68,5) Firmato in basso…Valutazione € 500 - 600
152Cazzola Claudio"Senza titolo" acrilico su carta (cm 100x70) Siglato e…Valutazione € 100 - 150
153Cazzola Claudio"Senza titolo" 1972, acrilico su carta (cm 100x70) Siglato…Valutazione € 100 - 150
154Ignoto "Figura" matita su carta (cm 20x17)Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.200