11, 12 giugno 2013
1Scatola portabiglietti in argento sbalzato a volute, foglie e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
2Giovanna Barbieri" Nudo di donna " 1978 acquerello su carta…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 160
3Manifattura di Murano sec. XIX, coppia di specchierine ad…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 220
4Mathias " Nudo di donna " 1971 olio su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
5Divintà orientale in cornice in metallo dorato finemente sbalzato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
6Del Favero " Figura di cane " olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
7Piccolo lampadario a tre fiamme con struttura a pendagli…Valutazione € 80 - 100
8Pobbiati Mario" Soggetto allegorico " disegno su carta (cm 39x49).…Valutazione € 80 - 100
9Scatola portagioie in argento scanalato con coperchio cesellato a…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 150
10Scuola russa della fine del sec. XIX due icone…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
11Cachepot in maiolica decorata a fiori blu (h cm…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 110
12Gelich " Esterno di palazzo " acquerello su carta…Valutazione € 60 - 70
13Sgabello con gambe mosse unite da traverse e con…Valutazione € 120 - 150
14D. Gobbi " Nudo di donna " olio su…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
15Scatola in argento bombato cesellato a fiori, volute e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
16Lotto di due reliquiari in metallo e altri materiali…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
17Meneghelli Enrico" Galline, tacchino, pulcini " 1931, olio su tela…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
18Lampada con pendenti e festoni in vetro e metallo,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
19Meneghelli Enrico"Gregge" 1936 olio su compensato (cm 41x60), firmato e…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 200
20Coppia di torciere in metallo dorato e cesellato a…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
21Scuola russa del sec. XIX due icone con riza…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
22Bugia in argento cesellato con profili a palmette, presa…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
23Firma indecifrata " Nudo femminile " tecnica mista su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
24Lotto composto da due servizi di posate da dolce…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 300
25Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato con…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 700
26Ignoto " Paesaggi con figure " gruppo di quattro…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 750
27Vassoietto in argento sagomato, traforato e cesellato. Bordo rialzato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 100
28Scuola del sec. XIX " Paesaggio montano " olio…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
29Coppia di portareliquie in legno intagliato a volute e…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 180
30Castrovilli Giuseppe" Paesaggio ligure- Monterosso " olio su tela (cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
31Specchiera in stile settecentesco in legno intagliato a motivi…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 360
32Scuola russa sec XX due icone raffiguranti S. Pantaleone…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
33Lotto composto da finta frutta in marmo e altri…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
34Pobbiati Mario" Soggetto allegorico " disegno su carta (cm 39x49).…Valutazione € 80 - 100
35Manifattura di Nove di Bassano inizio del sec. XX.…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 260
36Scuola greca sec. XIX "Esaltazione della Croce" icona (cm…Valutazione € 180 - 200
37Firma indecifrata " Contadino con mucche " 1961 olio…Valutazione € 70 - 80
38Manifattura di Boemia sec. XX. Servizio da liquore in…Valutazione € 100 - 150
39Alessandro Catalani" Case " olio su tela (cm 65X95), firmato…Valutazione € 180 - 200
40Specchiera con cornice ovale in legno dorato e dentellato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
41Manifattura di Vienna fine sec. XIX. Coppia di tazzine…Valutazione € 80 - 100
42Meneghelli Enrico" Un ghiotto boccone ",olio su tavoletta ( cm…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
43Alzatina in argento sbalzato e cesellato con volute a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 270
44Due icone con rize in argento raffiguranti Madonna con…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
45Manifattura di Sassuolo e altre, sec. XIX. Lotto composto…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
46Pietro Delfitto" Maternità " olio su compensato (cm 48x38) firmato…Valutazione € 80 - 100
47Antico tavolino in noce con sostegno tripode e gambe…Valutazione € 400 - 500
48Scatola portagioie in argento zigrinato di forma sagomata con…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 250
49Scuola russa, sec. XIX. Lotto composto da tre icone…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
50Manifattura di Bassano, sec. XX, applique a due fiamme…Valutazione € 120 - 150
51Coppia di poltrone in legno intagliato, braccioli terminanti a…Valutazione € 100 - 120
52Lotto di due coppie di piccoli dipinti ad olio…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
53Scuola greca sec. XIX " Resurrezione di Cristo "…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
54Portasigarette in argento con coperchio decorato da smalto raffigurante…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 400
55Pobbiati Mario" Soggetto allegorico " disegno su carta (cm 39x49).…Valutazione € 80 - 100
56Coppia di sedie in legno ebanizzato con sedile filettato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
57Tamburini Arnaldo"Ritratto di cardinale " acquerello su carta (cm 27x20)…Valutazione € 120 - 150
58Tavolino da gioco con piano a libro filettato ed…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
59Lampada in metallo a sei luci con bracci a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
60Scuola del XIX secolo " Montagna " olio su…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
61Coppia di vasi biansati in legno dorato con corpo…Valutazione € 300 - 400
62Piccolo orologio da appoggio in bronzo dorato su base…Valutazione € 180 - 200
63Scuola moscovita 1860 circa " S. Nicola " icona…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 200
64Pobbiati Mario" Soggetto allegorico " disegno su carta (cm 39x49).…Valutazione € 20 - 30
65Coppia di bérgère in noce intagliato e scolpito di…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 360
66Manifattura di Savona. Vaso in maiolica con ansa a…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 380
67Tito Pellicciotti"Pastorella" olio su cartone (cm 30x16.5) Firmato in basso…Valutazione € 250 - 300
68Tappeto Sparta Anatolia, fine del sec. XIX, disegno Mejid…Valutazione € 400 - 500
69Lotto composto da piccola icona russa in argento raffigurante…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
70Coppia di candelieri in argento a due braccia scanalate…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
71Meneghelli Enrico" Mucche " 1905 olio su tavoletta (cm 40x60),…Valutazione € 180 - 200
72Coppia di comodini in noce intarsiato di forma mossa,…Valutazione € 180 - 200
73Scuola russa sec XIX "S.Nicola" icona con riza in…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
74Firma indecifrata " Grotta " olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 120
75Scrivania di forma mossa con piano estraibile ricoperto in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
76Incensiere in cloisonné di forma quadrilobata, allungata, basso piede…Valutazione € 300 - 400
77Scuola russa metà del sec. XIX " Decollazione di…Valutazione € 180 - 200
78Vassoio tondo in argento con bordo traforato e cesellato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
79Lampadario in stile impero in bronzo dorato a otto…Valutazione € 120 - 150
80Scuola del sec. XVII " Figure e armenti "…Valutazione € 300 - 350
81Letto a barca in noce scolpito con traversa centrata…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
82Scuola russa, Rostov sec. XIX. Lotto di tre smalti…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
83Vetrina in noce con profili in metallo dorato, cappello…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
84Gruppo di otto incisioni raffiguranti animali (cm 30x22). In…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
85Trittico da camino in marmo nero e metallo composto…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
86Manifattura di Castelli sec. XVIII Placca in maiolica policroma…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 950
87Specchiera ovale in legno dorato scolpita a girali di…Valutazione € 180 - 200
88Meneghelli Enrico" Mucche " 1930 olio su tavoletta (cm 62x46)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
89Coppia di poltroncine in legno dorato con schienale sagomato…Valutazione € 900 - 1.000
90Coppia di basi in rovere a forma di colonna…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.600
91Antoine Chintreuil" Paesaggio con alberi " olio su tavoletta (cm…Valutazione € 400 - 450
92Chaise longue con schienale sagomato, laccata avorio e dorata.…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 650
93Scuola moscovita 1899/1908 circa icona raffigurante S. Serafino, riza…Valutazione € 220 - 250
94Coppia di piccoli gueridon tripodi con piano in marmo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
95Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo "Contadini con mucca…Valutazione € 1.500 - 2.000
96Divano in noce intagliata con gambe scanalate, schienale sagomato…Valutazione € 550 - 600
97Manifattura francese sec. XIX. Coppia di vasi biansati in…Valutazione € 150 - 180
98Tappeto Samarkanda, Turkistan orientale, inizio del sec. XX, motivi…Valutazione € 700 - 800
99Arte russa sec XIX grande icona su tavola raffigurante…Valutazione € 120 - 150
100Ciotola ottagonale in vetro di Murano con profilo finemente…Valutazione € 400 - 500
101Credenza in legno laccato di forma mossa con due…Valutazione € 350 - 400
102Scuola francese del sec. XVII "Ritratto di uomo" olio…Valutazione € 850 - 900
103Vaso in argento sbalzato da un modello antico decorato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 850
104Ghiringhelli Giuseppe" Case di montagna " olio su tavola (cm…Valutazione € 120 - 150
105Tappeto Sarouk, Persia inizio del sec. XX, campo a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
106Grande orologio da appoggio in bronzo dorato, a soggetto…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 1.600
107Costantino Barbella"Il bacio alla sposina" gruppo in terracotta (cm 60x65)…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 4.000
108Orologio da appoggio in bronzo dorato e in patina…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 600
109Scoppa R."Marina con barche" olio su compensato (cm 33x21) firmato…Valutazione € 300 - 320
110Tavolo in mogano con sostegno sfaccettato poggiante su base…Valutazione € 300 - 350
111Manifattura di Sassuolo e altre, sec. XIX. Lotto composto…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
112Piccola specchiera con cornice dorata sagomata ed intagliata a…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 280
113Grande icona russa a tempietto, raffigurante nove Madonne e…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
114Orologio da appoggio in bronzo dorato con grande quadrante…Valutazione € 900 - 950Aggiudicato € 2.000
115Tavolino da gioco da centro in legno ebanizzato filettato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.800
116Scuola russa del sec XIX icona raffigurante Madonna con…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
117Centrotavola a specchio con profilo in argento di forma…Valutazione € 1.000 - 1.200
118Federico Morello" La pesca del tonno in Sicilia " olio…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
119Gruppo di sei sedie e due poltrone in mogano…Valutazione € 1.200 - 1.300
120Leonardo Bazzaro"Ponte sul canale" olio su tavola (cm 34.5x50) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.300
121Tappeto Gandjiè Caucaso, seconda metà del sec. XIX disegno…Valutazione € 1.200 - 1.500
122Scuola russa del sec. XIX "S. Nicola" icona su…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
123Coppia di piccole console con sostegni in legno intagliato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.000
124Alzatina in vetro di Murano finemente decorata all'acido e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
125Pietro Paltronieridetto il Mirandolese. Coppia di sovraporta sagomati, raffiguranti paesaggi…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.600
126Arte cinese. Figura di immortale in legno scolpito e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.400
127Orologio da appoggio in bronzo dorato al mercurio e…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 3.300
128Lotto di tre icone di cui due su metallo…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
129Manifattura Gallé "Leoni rampanti reggistemma" coppia di sculture in…Valutazione € 450 - 500
130Tavolo da pranzo in noce a un cassetto nella…Valutazione € 1.200 - 1.500
131Mario Cortiello"San Sebastiano al Vesuvio" olio su compensato (cm 34,5x43),…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
132Scuola russa "Padre benedicente", icona su tavola con riza…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
133Orologio da appoggio in legno laccato con decorazioni floreali,…Valutazione € 1.200 - 1.500
134Scuola russa sec XIX icona con riza in argento…Valutazione € 550 - 600
135Parte di servizio di posate in argento con manico…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.800
136Scuola russa sec XIX due icone con riza in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 330
137Tappeto caucasico inizio sec. XX campo rosso decorato con…Valutazione € 350 - 400
138Manifattura piemontese del sec. XVIII Coppia di potiches con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.200
139Mario Vellani Marchi"Spiaggia a Noli" 1937 olio su compensato (cm 40x52)…Valutazione € 2.000 - 2.200
140Consolle a mezza luna, fascia intagliata a volute e…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.400
141Scuola fiamminga fine del sec. XVIII inizio XIX "…Valutazione € 1.000 - 1.200
142Tavolo da gioco interamente lastronato in noce e radica…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 4.200
143Specchiera in legno finemente intagliato e dorato, piedi con…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.000
144Manifattura di Lodi, fine sec. XVIII - inizi sec.…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.600
145Cassettone in noce intagliato ed intarsiato con tre cassetti…Valutazione € 1.200 - 1.500
146Ignoto da Magnasco " Capriccio architettonico con figure "…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.500
147Gruppo di quattro appliques a tre fiamme in legno…Valutazione € 450 - 500
148Scuola piemontese, sec. XVIII, "Ritratto di Carlo Emanuele III…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.000
149Arte napoletana del sec. XIX 'Madonna orante' scultura con…Valutazione € 550 - 600
150Arte russa del sec. XIX icona in bronzo con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
151Cerchia di Pietr Quast , sec. XVII "Allegoria dell'olfatto",…Valutazione € 650 - 700
152Orologio a cassalunga, a pendolo, con cassa in mogano…Valutazione € 350 - 400
153Letto a barca impero in noce con fascie in…Valutazione € 2.500 - 3.000
154Gruppo di diciotto stampe raffiguranti paesaggi, scene galanti e…Valutazione € 120 - 150
155Tappeto Ushak, a fondo avorio decorato a motivi floreali…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
156Manifattura francese fine del sec. XIX. Coppia di lampade…Valutazione € 350 - 400
157Tavolo da centro in legno ebanizzato interamente filettato ed…Valutazione € 3.000 - 3.200
158Gruppo di quattro specchierine in legno intagliato e dorato…Valutazione € 650 - 700
159Scuola fiamminga del sec. XVII "Bicchiere della staffa" olio…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
160Riccardo Pellegrini"L'oltraggio" e "La punizione" Coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 5.000 - 6.000
161Coppia di consolle a gambe e fasce mosse intagliate…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
162Scuola russa sec. XIX " Presentazione di Gesù al…Valutazione € 850 - 900
163Orologio a cassalunga, a pendolo, con cassa in mogano…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
164Ravasco AlfredoScatola porta sigarette in agata montata in argento dorato…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 8.500
165Mobile a due corpi in legno laccato. Parte inferiore…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
166Tappeto Aubusson tessuto a mano in lana policroma su…Valutazione € 2.000 - 2.200
167Coppia di pannelli su carta dipinti ad arbusti fioriti…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 11.500
168Diepenbeeck Abraham vanBottega di 'Sacra Famiglia con Sacro Vescovo' fine sec.…Valutazione € 2.500 - 2.800
169Antico busto in marmo raffigurante Annibale con manto drappeggiato.…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 1.800
170Tavolo tondo da centro in noce, intarsiato in bois…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 7.000
171Mario Vellani Marchi"Il sandalo a secco. Burano" 1932, olio su compensato…Valutazione € 2.000 - 2.200
172Rodolfo Claudus" Marina " olio su tela (cm 77x118) firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.700
173Gruppo di sei sedie in ciliegio con schienale a…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 8.000
174Tavolino tondo in noce con profilo in bronzo, due…Valutazione € 1.800 - 2.000
175Importante consolle con specchiera: specchio tripartito, frontone liscio e…Valutazione € 2.200 - 2.500
176Coppia di poltrone in noce con schienale a "…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.000
177Coppia di divani in ciliegio con fianchi a "…Valutazione € 2.200 - 2.500
178Coppia di poggiapiedi in ciliegio, fascie traforate e piedini…Valutazione € 180 - 200
179Pieter Casteels III"Natura morta con fiori e uccelli" olio su tela…Valutazione € 5.000 - 6.000
180Grande orologio da appoggio astronomico, con cassa a sezione…Valutazione € 5.000 - 5.500
181Scuola russa metà sec. XIX " S. Nicola e…Valutazione € 550 - 600
182Quattro poltrone in noce intagliata con gambe scanalate, schienali…Valutazione € 5.000 - 6.000
183Arte veneta fine del sec. XVIII "Festa con ballerini…Valutazione € 2.200 - 2.400
184Comodino toilette lastronato in palissandro, pianetto apribile celante specchio,…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
185Manifattura francese sec. XIX. Coppia di vasi biansati in…Valutazione € 250 - 300
186Scuola moscovita 1870 circa "Madonna gioia degli afflitti" icona…Valutazione € 800 - 900
187Rodolfo Claudus"Veliero con cinesi" olio su tela (cm 98x148) firmato…Valutazione € 3.500 - 4.000
188Tappeto Bachtiari, Persia inizio sec. XX fondo rosso decorato…Valutazione € 350 - 400
189Scrivania da centro in noce a tre cassetti e…Valutazione € 1.200 - 1.500
190Coppia di candelabri in marmo bianco e bronzo dorato.…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 20.000
191Coppia di comò a tre cassetti lastronati in bois…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 10.500
192Pietro Paltronieridetto il Mirandolese Coppia di pannelli a tempera sagomata,…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 17.500
193Antico dipinto di scuola veneta ad olio su tela…Valutazione € 2.200 - 2.500
194Gruppo di otto sedie in faggio con schienale e…Valutazione € 6.000 - 7.000
195Libreria in legno ebanizzato di struttura architettonica interamente filettata…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.500
196Cerchia di Rosalba Carriera, sec. XVIII, "Ritratto di gentildonna",…Valutazione € 6.000 - 7.000
197Maestro francese del sec. XIX 'Vestale' scultura in marmo…Valutazione € 9.500 - 10.000Aggiudicato € 9.000
198Orologio da appoggio (bracket clock) con cassa in legno…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 5.000
199Scuola emiliana sec.XVIII 'Estasi di San Francesco' olio su…Valutazione € 2.800 - 3.000
200Scuola fiamminga sec. XVIII, "Paesaggio" olio su tavola (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.200
201Tavolo da centro in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
202Preghiera Kaisery Anatolia, inizio del sec. XIX, iscrizioni islamiche…Valutazione € 500 - 600
203Orologio da appoggio in bronzo dorato e marmo bianco,…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
204Icona raffigurante Madonna con bambino, olio su rame applicata…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
205Coppia di antiche appliques a tre fiamme in legno…Valutazione € 450 - 500
206Tavolino tondo con piano lastronato in lapislazzulo decorato da…Valutazione € 12.000 - 13.000
207Vassoio biansato in argento a bordo sagomato e cesellato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 800
208Orologio da appoggio in bronzo dorato e parti in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
209Maestro russo fine del sec. XIX "Resurrezione e dodici…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
210Bianchi Federico(attr.)'Cristo e la Veronica' sec. XVII olio su tela…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 5.500
211Coppia di mobiletti servant in mogano con pianetto superiore…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
212Coppia di antiche figure in argento parzialmente dorato e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.800
213Mario Vellani Marchi"Colline di Costermano" olio su compensato (cm 51x67) Firmato…Valutazione € 2.800 - 3.000
214Stipo in legno con applicazioni in rame sbalzato e…Valutazione € 15.000 - 18.000Aggiudicato € 10.000
215Scuola veneziana del sec. XVII "Ritratto di gentiluomo", olio…Valutazione € 2.500 - 3.000
216Filippo Napoletano"Adorazione dei Magi" olio su tela (cm 114x154) in…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 15.000
217Dipinto a tempera su tela (cm 99x69) raffigurante case,…Valutazione € 400 - 500
218Antico tessuto ricamato con Vergine e putti (cm 49x33).…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.100
219Maestro olandese del sec. XVIII "Interno di cucina con…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
220Tappeto Konia Anatolia, sec. XIX, disegno con albero della…Valutazione € 400 - 500
221Scuola francese del XIX secolo " Vedute del Grand… Valutazione su richiesta
222Trumeau in noce interamente decorato da sagomette e specchiature…Valutazione € 18.000 - 22.000
223Comò lastronato in noce fronte mosso a quattro cassetti…Valutazione € 850 - 900
224Due candelieri tripodi in legno intagliato a volute e…Valutazione € 180 - 200
225Liverani (attivo nel sec. XX) " Paesaggio montano "…Valutazione € 250 - 300
226Arte genovese. Antica scultura in legno intagliato a tutto…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 6.000
227Tavolo da pranzo ovale in mogano con piano filettato…Valutazione € 3.200 - 3.500
228Comò in noce lastronato, filettato e decorato da riserve…Valutazione € 20.000 - 22.000Aggiudicato € 23.000
229G. Lopez " Due bambine " olio su tavola…Valutazione € 100 - 120
230Achille Jemoli" Madonna con bambino " 1929, olio su tela…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.800
231Gruppo di quattro poltroncine in noce con schienale a…Valutazione € 4.000 - 4.500
232Scrivania da centro lastronata in bois de rose e…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
233Tappeto cinese, periodo Dèco, campo fondo nocciola, bordura blu…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
234Lampadario in vetro e metallo a sette luci con…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 850
235Tavolino impero in noce di forma ovale con piano…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.600
236Consolle in legno naturale con gambe a obelisco rovesciato.…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
237Coppia di lampade ad olio in metallo sbalzato su…Valutazione € 80 - 100
238Manifattura di Vienna, terzo quarto del sec. XIX. Coppia…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 21.000
239Specchiera con cornice sagomata in legno scolpito e dorato.…Valutazione € 550 - 600
240Seguace di Ruysdael Salomon, fine sec. XVIII-inizio sec. XIX…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.500
241willy(Attr.) 'Ritratto maschile' olio su tavola sec. XVII (cm13x9).…Valutazione € 2.200 - 2.500
242Charles Joshua Chaplin" Trionfo di putti " bozzetto ad olio su…Valutazione € 400 - 450
243Pobbiati Mario" Nudo di donna ", olio su compensato (cm…Valutazione € 120 - 150
244Coppia di sedie in noce intagliata con gambe scanalate,…Valutazione € 350 - 400
245Centrotavola biansato a forma di cestino in argento 925…Valutazione € 150 - 200
246Scuola fiamminga del secolo XVIII " Baccanale " olio…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
247Divano in noce con schienale sagomato e intagliato a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
248Coppia di antiche specchierine a doppia cornice in legno…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
249Scuola russa sec XIX " Cristo Pantocreatore " icona…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 200
250Giovanni Maria Mossa"Ritratto femminile" olio su compensato (cm 45x30) Firmato, locato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
251Antica specchiera in legno dorato e intagliato a motivi…Valutazione € 750 - 800
252Maestro della prima metà del sec. XIX " Paolo…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 2.000
253Tavolino di forma sagomata lastronato in noce, piano decorato…Valutazione € 900 - 1.000
254Lampadario a sette luci con collane e pendenti in… Valutazione su richiesta
255Seguace di Jan van Bloemen (Anversa 1662 - Roma…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.000
256Cerchia di Berchem Nicolaes fine sec. XVII-inizio sec. XVIII…Valutazione € 750 - 800
257Lotto composto da una poltrona e due sedie in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
258Cerchia di Philip Wouwerman 'La sosta' olio su tela…Valutazione € 450 - 500
259Coppia di candelieri in rame sbalzato e dorato con…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
260Caminiera in legno laccato a fondo giallo ed intagliato…Valutazione € 1.400 - 1.500
261Adolfo Busi" Scena galante " tecnica mista (cm 37x23) firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
262Scuola francese del sec. XIX "Paesaggio con scogliera e…Valutazione € 250 - 300
263Coppia di appliques a cinque luci con bracci e…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 240
264Lampadario a dodici fiamme con struttura in ferro, gocce…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
265Console in legno scolpito ed argentato con piano in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
266Ignoto " Paesaggi con viandanti e armenti " coppia…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.800
267Scuola fiamminga "La carovana" olio su tela riportata su…Valutazione € 550 - 600
268Comodino ad un cassetto ed un finto cassetto ed…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
269Riccardo Pellegrini"Strada chiusa a Siviglia" olio su cartone (cm 35x25)Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200
270Giuseppe Volo'detto Vincenzino (ATTR.) ''Vaso con fiori e frutta'' olio…Valutazione € 15.000 - 18.000Aggiudicato € 45.000
271Maestro dell'inizio del sec. XIX "Natura morta con cesta…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 5.400
272Raffaele De Grada"Paesaggio con alberi" olio su tela (cm 50x66) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500
273Coppia di poltrone da parata con schienale squadrato, braccioli…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
274Coppia di poltrone in legno laccato, schienale a scudo,…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
275Ignoto " Studi di costumi in Accademia " gruppo…Valutazione € 400 - 500
276Mario Simoni" Vaso di fiori con zuccheriera, piatto e scultura…Valutazione € 180 - 200
277Coppia di poltrone in noce con schienale a cartella…Valutazione € 180 - 200
278Henry Cassiers" Navi su sfondo di città " acquerello su…Valutazione € 300 - 400
279Area balcanica fine del sec. XIX icona su tavola…Valutazione € 150 - 160
280Letto in legno laccato e parzialmente d'orato con testata…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
281Alzatina in argento sbalzato a motivo costolato cesellato a…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 70
282Tavolo ovale in noce con sostegno a balaustra e…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
283Tito Corbella" Gentildonne " coppia di tempere su cartoncino (cm37x29)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
284Area balcanica sec XIX "Annunciazione" icona su tavola (difetti)…Valutazione € 120 - 150
285Comoncino a due cassetti in legno laccato, gambe rastremate…Valutazione € 800 - 900
286Ignoto " Capriccio con architeture e personaggi " olio…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 750
287Stipo pensile con due ante sul fronte pannellate e…Valutazione € 180 - 200
288Due piatti in porcellana con scena galante (cm 29x23)(difetti)Valutazione € 80 - 100
289Comodino lastronato in noce a tre cassetti decorato da…Valutazione € 650 - 700
290Vincenzo Ciardo"Paesaggio" olio su compensato (cm 40x50). Firmato in basso…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
291Poltrona ae bérgère in legno scolpito con schienale a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
292 Mobiletto di forma sagomata lastronato in palissandro e filettato,…Valutazione € 750 - 800
293Cerchia di Hone Nathaniel fine sec. XVIII 'Ritratto di…Valutazione € 1.100 - 1.200
294Coppia di ventoline a due fiamme in legno dorato…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
295Coppia di sedie chiavarine in legno laccato con gambe…Valutazione € 220 - 250
296Paolo Zanotti" Figura di donna " olio su tela (cm…Valutazione € 120 - 160
297Credenza in legno ebanizzato intarsiata a fiori. Anta centrale…Valutazione € 450 - 500
298Enrico Mazzolani" Nudo di donna " olio su tavola (cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
299Gruppo di quattro sedie in noce, con schienale a…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
300Gruppo di sei sedie in mogano intagliato con schienale…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 400
301Mario Cortiello"Scorcio di paese con chiesa e suore" olio su…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
302Tito Corbella" Figure femminili con bouquet " coppia di acquerelli…Valutazione € 350 - 400
303Due poltrone da parata con schienale squadrato, braccioli sagomati…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
304Federico Morello" La pesca dei tonni " olio su tela…Valutazione € 120 - 150
305Scatola bombata in argento sbalzato e cesellato ad amorini…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 160
306Ignoto, da Magnasco " Paesaggi con marina e personaggi…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.600
307Lampadario a venti fiamme con struttura in vetro, gocce…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
308Enzo Morello"Milano, Colonne di S. Lorenzo" olio su tela (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
309Carlo Fortunato Rosti" Parigi, giornata invernale sulla Senna" 1932, olio su…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
310Tranquillo Tagliapietra (attivo a Venezia secolo XIX) " Interno…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 850
311Tavolino ovale a due ripiani lastronato in noce filettato…Valutazione € 450 - 500
312Grande specchiera in legno scolpito e dorato di forma…Valutazione € 400 - 450
313Coppia di comodini in legno laccato verde di forma…Valutazione € 750 - 800
314Divano a tre posti in stile veneto in legno…Valutazione € 180 - 200
315Poltrona in noce con schienale a scudo braccioli curvi…Valutazione € 900 - 1.100
316Firma indecifrata " Lago di Annone con le Grigne…Valutazione € 180 - 200
317Credenza di forma mossa a due corpi in mogano…Valutazione € 400 - 450
318Lampadario a dodici luci decorato con pendagli e festoni…Valutazione € 250 - 300
319Tito Corbella" Figura di gentildonna " tecnica mista (cm 43x25)…Valutazione € 180 - 200
320Antico inginocchiatoio in legno dorato a mecca e intagliato…Valutazione € 450 - 500
321Manifattura di Murano sec. XVIII bottiglia in vetro soffiato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
322Vitali Libero" Nudo nello studio " olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 150
323Credenzino lastronato in noce a due sportelli laterali, fronte…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
324Ignoto della fine del secolo XIX " Mucca in…Valutazione € 100 - 120
325Area greca inizio sec. XX " S. Giorgio "…Valutazione € 120 - 150
326Antica specchierina in legno intagliato a fiori entro cartigli…Valutazione € 200 - 250
327Ebenezer Wake Cook" Villaggio alpino " acquerello ( cm 27x35), siglato…Valutazione € 100 - 120
328Coppia di antichi poggiapiedi in legno dorato e intagliato,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
329Firma indecifrata " Fanciulla con cappello " olio su…Valutazione € 70 - 80
330Gruppo in terraglia raffigurante scena mitologica, poggiante su base…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
331Gruppo di quattro sedie con schienale dritto, gambe anteriori…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
332Tamburini Arnaldo" Ritratto di gentildonna " tecnica mista (cm 27x21),…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
333Frammento ad olio su tavola raffigurante un uomo addormentato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
334Coppia di mensoline in stile veneziano in legno intagliato…Valutazione € 100 - 110
335Icona ad olio su tavola raffigurante una Santa (cm…Valutazione € 120 - 150
336D. Gobbi " Nudo femminile " olio su tela…Valutazione € 70 - 80
337Coppia di sedie in noce con schienale decorato da…Valutazione € 70 - 80
338Ignoto " Venditrice al mercato " olio su cartone…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
339Letto matrimoniale in ottone (mancante delle sponde)Valutazione € 20 - 30
340Carbonati Antonio"Scorci di paese" 1917 due acqueforti, misure diverse, firmate,…Valutazione € 20 - 30
341Lotto composto da una veilleuse in porcellana a fondo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
342Gentilini Franco" Nudo di donna " acquaforte (cm 13x10) firmata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
343Lampada da tavolo in metallo con corpo in porcellana…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
344Scuola russa del sec. XIX, "S. Giorgio" icona con…Valutazione € 100 - 120
345Ignoto " Cavallo " olio su compensato (cm 11,5x6)Valutazione € 30 - 40
346Carrello portavivande in legno con piano superiore ad alette…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
347Ignoto del secolo XIX " En plein air ",…Valutazione € 80 - 100
348Cucchiaio e coltellino da dolce in argento decorati con…Valutazione € 40 - 50
349Firma indecifrata " Interno di palazzo " 1841, olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
350Scuola del sec XIX, icona su tela montata su…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
351Litografia da Picasso raffigurante Diavoletto suonatore (cm 39x30). In…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
352Antonio Ligabue, " Leopardo " e " Cervo con…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 90
353Ignoto. Coppia di dipinti ovali ad olio su rame…Valutazione € 20 - 30
354Del Favero " Figura di ragazza con fiori tra…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20