15, 16 aprile 2014
1Pietro Bouvier"L'amur sui tecc..." tecnica mista (cm 14x9) Firmato in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 850
2Luigi ZagoBozzetto originale per la copertina n.400 della rivista "Emporium"…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
3Incisione a colori del XIX secolo decorata a tempera…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
4Cesare Ravasco"La lavandaia" scultura in bronzo (h cm 19) Montata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
5L. Spreafico"Il retro del coro del Duomo" acquerello (cm 61.7x33)…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 330
6Autori vari fine XIX, inizio XX secolo "Veduta del…Valutazione € 350 - 400
7Antonio Piatti"La roggia alla Certosa" 1934, olio su tela (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
8Mariano De Franceschi"Scorcio con ruderi, Roma" acquerello (cm 65x46) Firmato in…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 1.000
9Lionello Balestrieri"La locomotiva" tecnica mista (cm 48x68) Firmato in basso…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 950
10Luigi Zago"Da Lusiana verso Bassiano" olio su cartone (cm 48x57)…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
11Arnaldo Ferraguti"Natin" 1917, tecnica mista su carta (cm 37x48.5) Siglato,…Valutazione € 900 - 1.000
12Aroldo Bonzagni"La giarrettiera rossa" tecnica mista su carta (cm 19x11)…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 750
13Maestro del XIX secolo "Fanciulla con tamburello" olio su…Valutazione € 550 - 600
14Giuseppe Amisani"Autoritratto" olio su tela (cm 77x56) Reca firma apocrifa…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
15Noel Quintavalle"Scugnizza" 1943, olio su tela (cm 66x45) Firmato e…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 1.500
16Enrico Saroldi"Fanciulla con serpi" scultura in bronzo (h cm 41.5)…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 1.100
17Luigi Zago"Alla finestra" 1921, olio su cartone pressato (cm 70x40)…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 700
18Maestro lombardo del XIX secolo "Asinelli" disegno a matita…Valutazione € 400 - 450
19Nicolas De Corsi"Il cantiere navale" olio su tavoletta (cm 30x35) Firmato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
20Umberto Dell'Orto"Paesaggio lacustre con vaporetto" olio su tavola (cm 23.5x36)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
21Anonimo del XIX secolo "Gentiluomo settecentesco" Scultura in bronzo…Valutazione € 350 - 400
22Luigi Zago"Dal mio studio a Calcio" 1942, olio su cartone…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
23Noel Quintavalle"Vaso con fiori rossi" 1946, olio su tela (cm…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.000
24Gustave Vanaise"Il cortile dell'Alhambra" 1887, olio su tela (cm 73x70)…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 3.000
25Guglielmo Baldassini"Cervino" olio su cartone telato (cm 34x46) Firmato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 900
26Luigi Zago"Nudo femminile" 1940, olio su tela (cm 94x72) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
27Antonio Giuseppe Santagata"Mattino nel porto di Camogli" olio su compensato (cm…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
28Artista dell'inizio del XX secolo "Pescatore" scultura in bronzo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
29Arturo Ferrari"Pulpito di S.Ambrogio" 1927, acquarello (cm 41x32,5) Firmato, locato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
30James Baker Pyne"L'isola di Murano, Venezia" 1864, olio su tela (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.500
31Alberto Pasini"Scorci di città arabe" coppia di disegni a china…Valutazione € 350 - 400
32Maestro della fine del XIX secolo "Veduta con fiume…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
33Gianni Maimeri"Tramonto alla spiaggia della Pagoda Porto di Ischia" 1949,…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.300
34Renato Natali"Fiori" olio su compensato (cm 49x34) Firmato in basso…Valutazione € 600 - 700
35Oreste Labò"Contadina al pozzo" scultura in bronzo (h. cm 27)…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 700
36Noel Quintavalle"Fanciulla che si sistema il grembiule" 1946, olio su…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.400
37Luigi Zago"Bagnanti nella Roggia a Calcio. Bergamo" 1941, olio su…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.100
38Frederic E. Bodkin"West Hill, Highgate" '78 olio su tela (cm 92x138)…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.400
39Gerolamo Induno"Il fanciullo" acquerello (cm 12.5x23) Firmato in basso a…Valutazione € 2.000 - 2.500
40Felice Donghi"Scorcio di giardino con sullo sfondo la cupola di…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
41Maestro dell'inizio del XIX secolo "Maddalena penitente" olio su…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.500
42A. Guidotti"Carro con buoi" scultura in bronzo (cm 55x25x26) Firmata.…Valutazione € 1.400 - 1.600
43Alceste Campriani"Scorcio di campagna" olio su tela (cm 50x73) Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
44Alessandro Milesi"Venezia. Canale con gondole" 1926, olio su cartone (cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.800
45L. Valtat"Villaggio di pescatori" olio su masonite (cm 61x87) Firmato…Valutazione € 700 - 800
46Donato Barcaglia"Spazzacamino" scultura in bronzo (h. cm 45) poggiante su…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.200
47Giovanni Gaetano Galeazzi"Vecchia Milano, Piazza Cordusio" olio su tela (cm 40x61.5)…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.600
48Luigi Conconi"Paggio" olio su tela (cm 60x43) * Per la…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
49Luigi Cima"Ritratto di signora di profilo" pastello su carta ovale…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
50Ugo Celada da Virgilio"Vaso con rose" olio su compensato (cm 38x27) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
51Luigi Cima"La contadinella" olio su cartoncino incollato a cartone (cm…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.800
52Ottorino Campagnari"Ghiacciai Monte Rosa dalla Val D'Ayas" olio su tela…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 3.200
53Anatolio Scifoni"Figura orientale" olio su tavola (cm 58x39) Firmato sulla…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.300
54Enrico Fonda"Il ponte di ferro sulla Senna, Parigi" olio su…Valutazione € 600 - 700
55Giuseppe Moricci"Battesimo presso la chiesa dedicata a San Torello protettore…Valutazione € 1.500 - 2.000
56Mosè Bianchi"Ritratto femminile" pastelli colorati su carta (cm 51x34) Al…Valutazione € 250 - 300
57Angiolo D'Andrea"Giunchiglie" olio su compensato (cm 95x61) Reca sigla apocrifa…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 3.000
58Gaetano Capone"Figure musicanti sulla spiaggia" coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.200
59Paul Mathey"Mefistofele" olio su tela applicata su cartone (cm 29.5x23.5)…Valutazione € 450 - 500
60Vincenzo Vela(Attribuito) "Camillo Benso Conte di Cavour" scultura in bronzo…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
61Bartolomeo Bezzi"Cipressi e ruderi" 1914, olio su tela (cm 100x73)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 9.000
62Vittorio Gussoni"Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x50) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
63Max Suppantschitsch"A Venezia" olio su tela riportata su cartone (cm…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
64Carlo Cressini"Paesaggio lacustre" olio su cartone (cm 40x60) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.400
65Scuola del XIX secolo "La processione" olio su tela…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.700
66Giacinto Gigante"Fortezza con golfo sullo sfondo" olio su cartone ovale…Valutazione € 3.500 - 4.000
67Giovanni Migliara"Scorcio con ruderi" acquerello (cm 20.5x28) Firmato in basso…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 4.600
68Giulio Gorra"Werther e Carlotta" 1882, olio su tela (cm 53x93)…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 2.600
69Lorenzo Gignous"Natura morta con ortaggi" 1884, olio su tela (cm…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 12.500
70Francesco Paolo Michetti(Attribuito) "Ritratto di fanciulla" pastello (cm 47x33) Provenienza: Galleria…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.500
71Alfredo Muller"Marina con vele" '21, olio su tavola (cm 74x74)…Valutazione € 6.000 - 6.500Aggiudicato € 4.000
72Angelo Dall' Oca Bianca"E' bello il mio bambino?" pastello su cartone (cm…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
73Cesare Tallone"Ritratto virile" 1885, olio su tela (cm 72x49.5) Firmato,…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.000
74Daniele Ranzoni"Giovinetta che legge" 1878-1880, olio su tela (cm 60.5x51)…Valutazione € 11.000 - 12.000Aggiudicato € 10.000
75Mosè Bianchi"Il Carrobbio sotto la neve" 1885 ca. olio su…Valutazione € 7.000 - 7.500Aggiudicato € 22.000
76Emma Ciardi"Giardino settecentesco" 1928(?), olio su tela (cm 120x146) Firmato,…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
77Maestro del XIX secolo "Veduta di Mentone" olio su…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.000
78Luigi Sabatelli,"La lezione di geometria" inchiostro su carta (cm 30x50)…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.500
79Alessandro Capalti"Figure femminili con cesto di fiori" 1851, olio su…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
80Antonio Barabino"Un effetto del bagno" 1892, scultura in marmo bianco…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.500
81Donato Barcaglia"Spazzacamino" 1881, scultura in bronzo (h cm 108) Firmata…Valutazione € 3.000 - 3.500
82Maestro lombardo del XIX secolo "Bersagliere della Guardia Nazionale…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.000
83Maestro lombardo del XIX secolo "Il ponte della Vittoria…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.500
84Carlo Zatti (?) (Brescello 1810 - 1899) "Spazzacamini al…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 700
85Scuola lombarda del XIX secolo "Navata trasversale del Duomo"…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.800
86Monogrammista del XIX secolo "Scorcio di Vicenza" '82, olio…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 8.500
87Gian Francesco Locatelli"La prima partenza del giovane pescatore" 1846, olio su…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 6.000
88Maestro del XIX secolo "Piazza del Duomo vista dai…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 17.000
89Francesco Hayez"Ritratto di Clara Valaperta" 1827, olio su tela (cm…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 9.000
90Luigi Busi"La piccola cavallerizza" olio su tela (cm 40.5x53) Firmato…Valutazione € 2.200 - 2.500
91Maestro lombardo del XIX secolo "Il Naviglio al ponte…Valutazione € 12.000 - 14.000
92Luigi Bartezago"San Celso" olio su tela (cm 104x84.5) Bibliografia: O.Vergani…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.000
93Scuola lombarda del XIX secolo "Santa Maria delle Grazie"…Valutazione € 8.500 - 9.000Aggiudicato € 8.000
94Arturo Ferrari"Il Naviglio a Corsico" 1904, olio su tela (cm…Valutazione € 8.500 - 9.500Aggiudicato € 8.000
95Emilio Gola"Paesaggio lungo il Naviglio Grande"1895 ca. olio su tela…Valutazione € 35.000 - 38.000Aggiudicato € 40.000
96Andrea Tavernier"Gli effimeri" 1902-1903, tre dipinti ad olio su tela…Valutazione € 120.000 - 150.000Aggiudicato € 150.000
97Carlo Canella"Processione di fedeli alla chiesa di Santa Maria della…Valutazione € 19.000 - 20.000
98Stefano Bruzzi"Schiene di monti" olio su tela (cm 90.5x139) Firmato…Valutazione € 30.000 - 32.000Aggiudicato € 20.000
99Luigi Bisi"Interno della chiesa di Santa Maria presso San Celso…Valutazione € 14.000 - 15.000Aggiudicato € 12.000
100Vittorio Matteo Corcos"Ritratto di bambino nel costume di Pierrot" 1897, olio…Valutazione € 45.000 - 50.000Aggiudicato € 40.000
101Giovanni Migliara"Atrio e facciata della chiesa di Santa Maria presso…Valutazione € 52.000 - 55.000Aggiudicato € 32.000
102Angelo Inganni"Veduta di Piazza del Duomo con il Coperto dei…Valutazione € 130.000 - 140.000Aggiudicato € 160.000
103Ludwig Osipovich Premazzi"Veduta della chiesa di San Fedele a Milano" 1835-1840…Valutazione € 45.000 - 46.000
104Angelo Inganni"Vicolo di Santa Caterina" 1840-1845, olio su tela (cm…Valutazione € 10.000 - 11.000Aggiudicato € 13.500
105Vincenzo Vela"Dante Alighieri" busto in bronzo (h cm 60) Firmato…Valutazione € 750 - 800