15, 16 aprile 2014
106Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato (cm 88x69)…Valutazione € 180 - 200
107Sette boccali della Royal Doulton raffiguranti personaggi storici. Sec.…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 280
108Vassoio tôle peinte in metallo laccato nero decorato in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
109Sei piatti tondi sagomati e costolati in maiolica con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
110Statuina in porcellana bianca con figura di bambina che…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
111Poltroncina girevole lastronata in noce d'India, schienale curvo decorato…Valutazione € 500 - 600
112Tappeto Chuval - parte anteriore di una borsa da…Valutazione € 180 - 200
113Scuola italiana del sec. XVII "Marina in burrasca" olio…Valutazione € 1.200 - 1.500
114Lotto di due cornicette dorate con decoro a palmette,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
115Calamaio in bronzo dorato con contenitore a forma di…Valutazione € 350 - 380
116Jad in argento punzoni di Mosca, XIX secolo (datario…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
117il disegno è attribuito al maestro del Ricciolo, sec.…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 160
118Mobiletto porta corrispondenze in radica di tuja decorato da…Valutazione € 400 - 500
119Josephine Crippa Sepolina Goetzel (attiva dal 1835 al 1839)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 850
120Zuccheriera in argento con corpo ad anfora su base…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 700
121Statuina in porcellana bianca raffigurante fanciullo che forgia una…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
122Lotto di tre antiche cornici in legno intagliato e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.200
123Pendulette d'officier in metallo dorato e cristalli molati, quadrante…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
124Statuina in porcellana policroma raffigurante una giovane donna con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
125Lotto di due antiche cornici, una lastronata e intarsiata…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
126Secchiello circolare bombato in vetro con manico snodabile arcuato…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 800
127Piccola caffettiera con coperchio in terraglia con dipinto sul…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
128Statuina in porcellana policroma raffigurante bambina seduta con cornamusa.…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 450
129Statuina in porcellana bianca raffigurante giovane fanciullo con cesta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
130Statuina in porcellana policroma di giovane donna con corpetto…Valutazione € 60 - 70
131Figura in porcellana bianca di gentildonna con paniere e…Valutazione € 60 - 70
132Zuccheriera in argento corpo ad anfora su base tripode…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
133Statuina in porcellana bianca con figura di bambino in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
134Lotto di due antiche cornici in legno intagliato e…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
135Zuccheriera ovale in porcellana policroma modellata con motivi a…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 360
136Tazza trembleuse con coperchio e piattino con manico intrecciato…Valutazione € 70 - 80
137Statuina in porcellana bianca raffigurante vecchia contadina con cesta,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
138Tazza con piattino in porcellana bianca con decoro a…Valutazione € 60 - 70
139Cassa da orologio a marescialla in bronzo cesellato con…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
140Botticella in cristallo molato a "punte di diamante" su…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
141Antico candeliere tripode in bronzo, fusto tornito, piedi sagomati…Valutazione € 300 - 350
142Tazza con piattino in porcellana policroma costolata e manico…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
143Tazza con piattino in porcellana policroma decorata a sottili…Valutazione € 80 - 100
144Tazza con piattino in porcellana tenera policroma con ricche…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
145Gruppo plastico in biscuit raffigurante giovane donna alla fontana…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 480
146Servizio da tè e caffè composto da teiera, due…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
147Statuina in biscuit raffigurante uno spazzacamino, sotto la base…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
148Scuola inizio secolo XIX, due pannelli su fondo oro…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
149Scuola inizio secolo XIX, coppia di pannelli su fondo…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
150Coppia di specchiere di forma sagomata in legno laccato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 4.600
151Scuola inizio del secolo XIV, due pannelli su fondo…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
152Tappeto Kazak Lenkoran, Caucaso fine sec. XIX. Tre medaglioni…Valutazione € 400 - 450
153Scuola veneta del sec. XVI "Madonna col Bambino e…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 3.400
154Lotto di tre antiche cornici in legno ebanizzato, una…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
155Manifattura francese, 1840, Jacob Petit, tazza biansata con piattino…Valutazione € 350 - 380
156Coppia di cariatidi in legno scolpito con angeli poggianti…Valutazione € 330 - 350
157Scuola inizio secolo XIX, coppia di pannelli su fondo…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
158Serie di quattro appliques a tre luci in metallo…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.200
159Scuola inizio secolo XIX, coppia di pannelli su fondo…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
160Gruppo plastico in terraglia bianca raffigurante la Fortuna con…Valutazione € 150 - 200
161Tappeto Bukara fondo cremisi, fine sec. XIX Serie di…Valutazione € 550 - 600
162Antica ciotola circolare in porfido rosso su base svasata…Valutazione € 700 - 800
163Scuola italiana del sec. XVII, maniera di Mario dei…Valutazione € 1.200 - 1.500
164Gruppo plastico neoclassico in biscuit raffigurante donna seduta su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
165Manifattura italiana, inizio sec. XX, centrotavola in maiolica policroma…Valutazione € 300 - 400
166Scuola inizio secolo XIX, coppia di pannelli su fondo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
167Maestro dell'Italia settentrionale fine sec.XVII inizio sec.XVIII "Natura morta…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
168Coppia di alzate in mogano e legno ebanizzato con…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
169Scuola inizio secolo XIX, due pannelli su fondo ora…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
170Scuola inizio secolo XIX, due pannelli su fondo oro…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
171Gruppo plastico neoclassico in biscuit raffigurante donna seduta in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
172Scuola inzio secolo XIX, due pannelli su fondo oro…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 900
173Scatola musicale Jacot's Concerta con cassa in legno filettato…Valutazione € 1.200 - 1.500
174Scuola lombardo-veneta del sec XVII "Scena allegorica - Il…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 9.500
175Scuola veneta del secolo XVII "Sei dipinti ad olio…Valutazione € 1.000 - 1.200
176Grande tappeto Yazd a fondo beige con motivi vegetali…Valutazione € 1.200 - 1.400
177Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 700
178Due tazzine a campana con loro piattino decorate con…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 11.500
179Gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante pastorella e zampognaro…Valutazione € 120 - 150
180Statuina in porcellana policroma raffigurante giovane gentiluomo con mantello,…Valutazione € 150 - 160
181Piccolo orologio da tavolo in bronzo dorato interamente cesellato…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.600
182Scuola italiana della seconda metà del XVII secolo "Annunciazione"…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 4.000
183Coppia di cornici scolpite, traforate e dorate a motivi…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
184Maestro del sec XVIII. "Immacolata Concezione" scultura in marmo…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.500
185Caffettiera impero in argento cesellato a palmette, beccuccio zoomorfo,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.000
186Gruppo plastico in biscuit raffigurante pastorella con gentiluomo in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
187Manifattura inizio sec. XIX Grande tazza con piattino in…Valutazione € 350 - 400
188Gruppo plastico neoclassico raffigurante un vecchio ed un giovane…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
189Pendola da camino con candelabri 'en pendant', in metallo…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.300
190Cassettone a montanti, fianchi e quattro cassetti ebanizzati, riquadrati…Valutazione € 3.500 - 4.000
191Scuola romana fine del sec. XVII 'Gruppo di soldati'…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.000
192Coppia di puntali in bronzo dorato e cesellato a…Valutazione € 700 - 800
193Manifattura di Frankenthal, circa 1785 gruppo in porcellana policroma…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 700
194Coppia di gueridons lastronati in mogano con pianetti circolari…Valutazione € 3.200 - 3.500
195Scuola italiana del sec XVIII "Paesaggio con rovine e…Valutazione € 1.200 - 1.500
196Statuina in biscuit raffigurante giovane contadina con cesta sulle…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
197Nove di Bassano, Manifattura Antonibon, 1790-1800 'Allegoria della Prudenza,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
198Grande calamaio in bronzo dorato decorato da carrozza a…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.400
199Scuola veneta del secolo XVII due dipinti ad olio…Valutazione € 550 - 600
200Manifattura del sec. XX "Bacco" e "Il discobolo" due…Valutazione € 250 - 300
201Coppia di antichi sgabelli in noce con schienale a…Valutazione € 2.200 - 2.500
202Due cornici in legno intagliate e dorate a motivi…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.800
203Domenico Maria Canuti(attr.) "San Giovanni Battista" olio su tela (cm 55x50)…Valutazione € 1.600 - 1.800
204Tavolo da centro ebanizzato con piano filettato e riccamente…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
205Caminiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.200
206Manifattura di Murano Coppia di specchiere in vetro con…Valutazione € 800 - 900
207Maestro lombardo del sec. XVII "Natura morta con piatto…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 6.000
208Tavolo toilette ad un cassetto con piano rettangolare in…Valutazione € 2.200 - 2.500
209Manifattura di Meissen, seconda metà del XVIII sec. Statuina…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.300
210Gruppo palstico in biscuit 'Concerto di putti' Sèvres, seconda…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
211Manifattura di Nyon, Svizzera, 1790. Coppia di vassoietti sagomati…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
212Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, circa 1790 "Contadinelli accanto a…Valutazione € 300 - 400
213Gruppo di quattro sedie in noce con cartella a…Valutazione € 1.800 - 1.900Aggiudicato € 1.500
214Scuola italiana del sec. XVII "Fuga in Egitto" olio…Valutazione € 3.500 - 4.000
215Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 "Contadinella" statuetta in biscuit…Valutazione € 250 - 350
216Coppia di candelieri a tre fiamme in marmo bianco…Valutazione € 3.500 - 4.000
217Lotto composto da quattro tazzine con piattino e una…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
218Dormeuse da centro in mogano con schienale a "ESSE",…Valutazione € 1.800 - 2.000
219Piccolo busto in marmo bianco raffigurante imperatore romano su…Valutazione € 2.500 - 2.700
220Scuola del sec. XVIII "San Giovanni Battista nel deserto"…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.200
221Coppia di vasi biansati in stile Luigi XVI in…Valutazione € 2.500 - 3.500
222Manifattura di Napoli, Ferdinando IV, 1785 Piccolo flacone a…Valutazione € 650 - 750Aggiudicato € 6.000
223Servizio da tè e caffè in argento composto da:…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
224Manifattura tedesca del sec. XIX "Giovinetti" coppia distatuette in…Valutazione € 450 - 550
225Coppia di cornici in legno scolpito e dorato a…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.400
226Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato…Valutazione € 2.200 - 2.500
227Lampadario "corbeille" a otto luci in bronzo dorato, cesellato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.800
228Arte toscana del sec XVII. "Angeli" coppia di sculture…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 6.000
229Coppia di divani con schienali sagomati , braccioli e…Valutazione € 7.000 - 7.500
230Maestro fiammingo inizio sec XVIII "La partenza per la…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 5.000
231Grande tappeto Heritz a fondo rosso centrato da medaglione…Valutazione € 2.500 - 2.700
232Servizio di posate in argento da dodici, composto da…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.500
233Maestro della seconda metà del sec. XVII 'San Paolo',…Valutazione € 3.500 - 4.000
234Manifattura di Frankenthal, XVIII secolo. Gruppo in porcellana policroma…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
235Statuina in biscuit raffigurante giovane. Sotto la base marca…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
236Scuola fiamminga del XVII secolo "Natura morta con pesche,…Valutazione € 8.500 - 9.000Aggiudicato € 12.000
237Scuola italiana fine del sec. XVII, inizio del sec.…Valutazione € 3.500 - 4.000
238Tappeto Kazak, Caucaso fine sec. XIX. Disegno a diagonali…Valutazione € 1.200 - 1.500
239Statua neoclassica in biscuit raffigurante Apollo con la cetra…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 600
240Gruppo plastico in biscuit 'Le voyeur', da un modello…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
241Cornice in legno scolpito e dorato a motivi vegetali,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.200
242Comodino e comoda di forma sagomata interamente lastronati in…Valutazione € 12.000 - 14.000
243Orologio da appoggio (bracket clock) con suoneria dei quarti,…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 6.000
244Arte lombarda della fine del secolo XIV, 'Figura acefala'…Valutazione € 3.200 - 3.400
245Scuola fiamminga del sec. XVII "Scena di paese con…Valutazione € 3.500 - 3.800
246Specchiera in legno intagliato e dorato con fregi laterali…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 2.500
247Bartolomeo Castelli il Giovane(attr.)"Natura morta con frutta" olio su tela (cm 48x65).…Valutazione € 6.500 - 7.500Aggiudicato € 6.000
248Cerchia di Carlo Maratta sec. XVIII "Putti con ghirlanda…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.500
249Scuola veneto-adriatica del sec. XVII, "Adorazione dei pastori", olio…Valutazione € 3.000 - 3.500
250Giovanni Ghisolfi(Attr.), "Coppia di architetture con personaggi e scene dal…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 10.200
251Bottega degli Embriachi, Venezia metà del sec. XVI, cofanetto…Valutazione € 18.000 - 20.000
252Commode lastronata in palissandro, bois de violette e radica…Valutazione € 14.000 - 15.000Aggiudicato € 12.000
253Antico bacile in metallo di forma ovale con sostegni…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.600
254Mobiletto quadrato da centro ad uno sportello con cassetto…Valutazione € 3.500 - 3.600Aggiudicato € 8.500
255Maestro lombardo della seconda metà del sec XVII "Fiori…Valutazione € 3.500 - 3.800
256Gruppo in porcellana policroma con due donne e un…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 22.000
257Coppia di credenze a due sportelli a vetri. Piani…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 9.000
258Tappeto Kazak, Caucaso inizio sec. XX. Disegno a tre…Valutazione € 1.000 - 1.200
259Specchiera rettangolare in legno e pastiglia dorati con doppia…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 5.000
260Brusco Paolo Gerolamo"Transito di Sant'Andrea Avellino" olio su tela (cm 86,5x51)…Valutazione € 100 - 120
261Manifattura di Aubusson, Francia fine sec XVIII Coppia di…Valutazione € 3.500 - 3.800
262Francesco Bertos"Bacco a cavallo con grappolo d'uva e fauno" scultura…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 17.500
263Lotto composto da un tavolo da centro e una…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 5.600
264Scultura della fine del sec XVI, 'Fanciullo', testa in…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.500
265Francesco Londonio"Scena di genere con contadini", olio su tela (cm.…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 6.500
266Credenza in noce con profilo del piano unghiato e…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 7.000
267Scuola italiana del sec. XVII " La toeletta di…Valutazione € 2.200 - 2.300
268Cornice in legno intagliato, dorato e parzialmente laccato a…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.600
269Manifattura tedesca, fine sec. XIX "Scenetta bucolica con contadinelli…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.000
270Giovanni Antonio Guardi"Ritratto di nobile dama" olio su tela (cm 73x51).…Valutazione € 22.000 - 25.000
271Maestro neoclassico dell'inizio del XIX secolo "Giuseppe che interpreta…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
272Manifattura francese, inizio secolo XX. Vaso biansato con coperchio…Valutazione € 1.000 - 1.200
273Cornice in legno con profili intagliati e dorati a…Valutazione € 800 - 1.000
274Orologio a colonna in mogano a due sportelli arcuati…Valutazione € 3.200 - 3.500
275Coppia di gueridon a colonna lastronati in piuma di…Valutazione € 3.200 - 3.800
276Giuseppe Bonito(Attr.), "Ritratto di nobile dama", olio su tela (cm…Valutazione € 4.500 - 5.000
277Manifattura di Sevres, fine del sec. XVIII inizio del…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.600
278Manifattura veneziana del sec. XVIII Vaso biansato a balaustro…Valutazione € 750 - 800
279Console in noce con piano sagomato, fascia e gambe…Valutazione € 6.000 - 6.500
280Manifattura Giustiniani, Napoli inizio sec. XIX. Vassoio ovale in…Valutazione € 2.200 - 2.400
281Tappeto Isphan, Persia sec. XX. Disegno a medaglione con…Valutazione € 1.800 - 2.000
282Coppia di tavolini a libro in noce con piani…Valutazione € 8.000 - 8.500Aggiudicato € 7.000
283Piccolo cassettone interamente bombato a due cassetti intarsiati a…Valutazione € 7.000 - 8.000
284Orologio da appoggio in legno (bracket clock), a pendolo,…Valutazione € 2.500 - 3.500
285Centrotavola ovale in bronzo dorato con fascia frastagliata estroflessa,…Valutazione € 700 - 750
286Caffettiera a pera con versatoio zoomorfo e coperchio, decorazioni…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 15.000
287Trumeau di struttura architettonica con cimasa a linea spezzata…Valutazione € 15.000 - 18.000
288Coppia di grandi vasi medicei in porcellana dorata e…Valutazione € 4.000 - 5.000
289Gruppo plastico in biscuit raffigurante concerto campestre composto da…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
290Maestro della fine del sec. XVIII "Veduta di Venezia"…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
291Coppia di panieri ovali in porcellana policroma con pareti…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 3.000
292Tappeto preghiera Keshan, Persia sec. XX. Motivo pittorico con…Valutazione € 1.800 - 2.000
293Console in noce con piano sagomato e radicato, fascia…Valutazione € 6.500 - 7.000
294Gruppo plastico in biscuit raffigurante quattro personaggi su alta…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
295Tappeto Kothan. Turkestan orientale, fine del sec. XIX. Disegno…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.500
296Ribalta lastronata ed intarsiata con specchiature in radica e…Valutazione € 2.800 - 3.000
297Real Fabbrica Ferdinandea, 1790 circa "Apollo e Ninfa", gruppo…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
298Bureau lastronato in bois de rose e bois de…Valutazione € 18.000 - 20.000
299Agostino SantagostinoRitratto di gruppo con giocatori di backgammon, falconieri, musici…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 14.500
300Manifattura di Vienna 1749 circa Gruppo in porcellana formato…Valutazione € 1.600 - 1.800
301Tappeto Keshan Motashem. Persia, seconda metà del sec. XIX.…Valutazione € 6.500 - 7.000
302Grande console in mogano ad un cassetto sottopiano; montanti…Valutazione € 600 - 700
303Scuola nordica della prima metà del secolo XVI "Presentazione…Valutazione € 16.000 - 18.000
304Importante ribalta in noce mossa sul fronte e sui…Valutazione € 34.000 - 35.000Aggiudicato € 32.000
305Tappeto da preghiera Kirman, disegno a vaso fiorito con…Valutazione € 5.000 - 6.000
306Cerchia di Francesco Albani sec. XVII "Coppia di paesaggi…Valutazione € 7.000 - 7.500Aggiudicato € 6.500
307Piano in marmo bianco e scagliola policroma con decoro…Valutazione € 4.000 - 5.000
308Tappeto preghiera Kazak Fakralo, Caucaso fine sec. XIX. Mirab…Valutazione € 1.000 - 1.200
309Ampolliera circolare a cinque scomparti in terraglia di Wedgwood…Valutazione € 450 - 500
310Andrea Piccinelli(attribuito) "Ritratto di fanciulla", olio su tavola (cm 49,5x39,5)…Valutazione € 3.200 - 3.400
311Scrivania da centro a tre cassetti e pianetto estraibile…Valutazione € 7.000 - 8.000
312Domenico Bettini(attr.) "Composizione di fiori e frutta con vaso e…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
313Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio su base…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
314Tappeto Kazak, Caucaso inizio sec. XX. Disegno a medaglioni…Valutazione € 800 - 850
315Scuola spagnola, sec. XVIII "Noli me tangere" olio su…Valutazione € 1.400 - 1.500
316Coppia di console interamente radicate in noce con piano…Valutazione € 12.000 - 13.000Aggiudicato € 10.000
317Scuola italiana del sec. XVII "Adorazione dei pastori" olio…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
318Scuola napoletana del sec. XVIII "Cristo e la Samaritana…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
319Scuola bolognese, sec. XVII 'San Giovanni Battista' olio su…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
320Tappeto Keshan, Persia sec XX decorato con disegno floreale…Valutazione € 1.200 - 1.400
321Statuina in porcellana bianca con zoccolatura settecentesca a trofei…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
322Maestro napoletano della fine del sec. XVIII / inizio…Valutazione € 3.000 - 3.500
323Gruppo plastico in porcellana bianca raffigurata la toilette di…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 200
324Manifattura di Sèvres, fine sec. XVIII piccolo rinfrescatoio in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 220
325Statuina in porcellana policroma raffigurante giovane pastore con cornamusa.…Valutazione € 200 - 250
326Tappeto Qum, Persia sec. XX. Disegno a medaglione su…Valutazione € 2.400 - 2.600
327Orologio a pendolo da appoggio in bronzo dorato al…Valutazione € 450 - 500
328Manifattura di Sevres, sec. XVIII Quattro piatti e una…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
329Scuola veneta del secolo XVII "Artisti illustri' quattro dipinti…Valutazione € 1.200 - 1.500
330Manifattura Sevres, circa 1785 Due piatti e due ciotole…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 3.000
331Scuola lombarda del sec. XVII "Allegoria Sacra" olio su…Valutazione € 3.500 - 4.000
332Maestro del secolo XVII "San Lorenzo" olio su tela…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 5.000