29 ottobre 2014
1Maestro lombardo del XIX secolo "Sottoboschi" coppia di dipinti…Valutazione € 500 - 600
2Arte dell'inizio del XX secolo "Gentildonna con vaso fiorito"…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
3Luigi Bartezago"La scuola del villaggio", tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 900 - 1.000
4Maestro lombardo del XIX secolo "Trionfo" bozzetto ad olio…Valutazione € 450 - 500
5Carlo Di Giuseppe(Attribuito) "Acquaiola in un vicolo a Capri" olio su…Valutazione € 100 - 120
6A.Mazzeo"Amici sulla panchina" gruppo in terracotta(cm 14x14x10) Firmato e…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 250
7Angelo Achini"Fanciulla con rose in mano" acquerello su cartone (cm…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
8Luigi Bartezago"Giudizio universale", acquerello su carta (cm 34x52) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.400
9Giuseppe Omio"La colonna di San Martiniano del Verziere" olio su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
10F. Gatti"Caricatura" Roma 1879, scultura in terracotta (h cm 33)…Valutazione € 150 - 180
11Vittore Antonio Cargnel"Lavatoio a Calalzo" 1929, olio su compensato (cm 40x50)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.700
12Renzo Bongiovanni Radice"Scorcio di parco" Parigi 1949, olio su cartone (cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
13Luigi Bartezago"Stresa" tempera su carta (cm 26.5x39) Firmato in basso…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 2.000
14Federico Rossano"Barca lungo il fiume" olio su cartone (cm 31x44.5)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
15Mario Bezzola"Scorcio del lago di Lecco" 1924, pastello su cartone…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.000
16Luigi Mantovani"Impressioni sul Canal Grande" olio su tela (cm 30x40)…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 500
17Maestro del XIX secolo "Ritratto di gentildonna con pelliccia"…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.600
18Achille Jemoli"Paesaggio, alta montagna" olio su compensato (cm 20x29) Reca…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 280
19E.Guilbert"Gentildonna" 1875(?), busto in terracotta (h cm 41) Firmata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
20Giuseppe Mascarini"Cesenatico" olio su tavoletta (cm 16x25.3) Firmato e dedicato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 750
21Luigi Bartezago"Salvator Rosa opera di Gomes. La morte di Masanello…Valutazione € 300 - 400
22Luigi Mantovani"Veduta della laguna con Venezia sullo sfondo" olio su…Valutazione € 600 - 650
23Firma indecifrata "Sottobosco con fugure e mucche" olio su…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
24Mario Bezzola"Scorcio lacustre con Lecco sullo sfondo" 1922, pastello su…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
25Erma Zago"Al parco" coppia di dipinti ad olio su compensato…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.300
26Scuola del XIX secolo "Caricatura" 1885, scultura in terracotta…Valutazione € 150 - 180
27Ignoto dell'inizio XIX secolo "Giuseppe e la moglie di…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.100
28Luigi Bartezago"Il giudizio di Re Salomone", tecnica mista su carta…Valutazione € 800 - 900
29Cesare Esposito"Paesaggio mediterraneo" olio su cartone (cm 9.8x17.5) Firmato in…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
30Gaetano Gariboldi(Attribuito) "Vallata con Monte Rosa sullo sfondo" 1857, olio…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 700
31Luigi Bartezago"Fra Cristoforo, Promessi Sposi, Storia di Milano", tecnica mista…Valutazione € 900 - 1.000
32Alessandro Gallotti"Pescatori di ritorno dal lavoro" olio su compensato (cm…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 650
33Mario Bezzola"Laguna veneta" 1937, pastello su cartone (cm 35x55) Firmato,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
34L. Rumi"Ripristino delle reti" 1873, olio su carta (cm 23.3x31.6)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
35Augustin Robert y Suris"Figura femminile con scialle giallo" '84, olio su tavoletta…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
36Arturo Rietti"Frutta" bozzetto ad olio su cartone pressato (cm 33x27)…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
37Giuseppe Omio"Scorcio di città" olio su tela applicata su cartone…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
38Andrea Zapelloni"Ritratto di gentiluomo" 1900, olio su tela (cm 69x53.5)…Valutazione € 300 - 350
39Arnaldo Ferraguti"Ritratto di giovane" bozzetto ad olio su tela (cm…Valutazione € 400 - 500
40Luigi Bartezago"Al tempio" 1881, tempera su carta (cm 44,5x33) Firmato…Valutazione € 400 - 500
41Arturo Ferrari"Antico portale francese" 1909, olio su tela (cm 45x33)…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 750
42Colombo Castelpoggi"Attualità-Forza" 1900, scultura in terracotta (h cm 22) Titolata…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
43Maestro divisionista "Giardino sul torrente con Monte Rosa sullo…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 750
44Maestro del XIX secolo "Suonatori ambulanti" olio su lamierino…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
45Luigi Bartezago"Alle corse di Varese" acquerello su carta (cm 21.4x47)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
46Giuseppe Mastellaro"Musica interrotta" 1949, olio su tela (cm 50x40) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.400
47Adolfo Magrini"Il cavaliere errante" olio su cartone (cm 70.5x81) Firmato…Valutazione € 900 - 1.000
48Renzo Bongiovanni Radice"Scorcio di città" Parigi 1949, olio su cartone (cm…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
49Enrico Butti"Carro con buoi" scultura in bronzo (h cm 34)…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 800
50Salvatore Balsamo"Interno di chiesa con funzione religiosa" acquerello su carta…Valutazione € 600 - 650
51A. Spaurelli"Il riposo del pescatore" 1886, scultura in terracotta (cm…Valutazione € 220 - 240
52Luigi Bartezago"Nello studio di Raffaello" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 700 - 800
53Félix Maurice Charpentier"L'improvisateur" 1887, scultura in bronzo (h cm 79) Firmata…Valutazione € 550 - 600
54Gino Romiti"Sulla strada" olio su faesite (cm 30x40) Firmato in…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 750
55Scuola francese del XIX secolo "Pastorella con cagnolino" pastello…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
56Giuseppe Casciaro"Casolare" pastelli su carta (cm 30x40) Firmato a matita…Valutazione € 750 - 800
57Virgilio Ripari"Lo scolaretto" olio su tela (cm 58.5x35.5) Firmato in…Valutazione € 600 - 700
58Virgilio Ripari"Bimbo con grembiule e rosa bianca" olio su tela…Valutazione € 600 - 700
59Gino Romiti"Viottolo di campagna con carretto e paese sullo sfondo"…Valutazione € 700 - 800
60Scuola lombarda del XIX secolo "Scorcio lacustre con porticato…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
61Carlo Domenici"Porto a Viareggio" olio su faesite (cm 35x50) Firmato…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
62Paolo Sozzi"Soddisfazione" scultura in bronzo (h cm 49) Firma dell'artista…Valutazione € 1.600 - 1.800
63Alfredo Scocchera"Alzaia e cavalli, Naviglio Fatebenefratelli" olio su compensato (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.900
64Paolo Sozzi"Fanciulla in lettura" scultura in bronzo (h cm 48)…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
65Giuseppe Buscaglione"Estate in campagna" olio su tavoletta (cm 41.6x56.9) reca…Valutazione € 450 - 500
66Lodovico Cavaleri(Attribuito) "Barche a Chioggia" olio su compensato (cm 39x57.5)…Valutazione € 850 - 950Aggiudicato € 1.400
67Lea Colliva"Ragazza pensierosa" 1924, olio su tela (cm 75x55) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.400
68Luigi Bartezago"Intra" tempera su carta (cm 28x38) Firmato in basso…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
69Attilio Achille Bozzato"Giovani bagnanti a Chioggia" 1937, olio su tela (cm…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.600
70Alessandro Gallotti"I giardini pubblici di Milano" olio su compensato (cm…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.400
71Fausto Pratella"Il ritorno dei pescatori" olio su compensato (cm 24x29)…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.800
72Guglielmo Ciardi"Barche di pescatori con Chioggia sullo sfondo" disegno a…Valutazione € 900 - 950Aggiudicato € 800
73Teodoro Wolf-Ferrari"San Zenone. Il Grappa dai campi..." 1926, olio su…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.600
74Giovanni Regorda"Interno del Duomo di Monza" olio su tela giuntata…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.800
75Renzo Bongiovanni Radice"La casa d'angolo" Parigi 1949, olio su cartone (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
76Riccardo Ripamonti"Cavallo" scultura in bronzo (h cm 43) Firmata sulla…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.000
77Oscar Ricciardi"Il Tevere a Fiumicino" 1891, olio su tavoletta (cm…Valutazione € 800 - 900
78Gino Romiti"Strada fiorita" olio su masonite (cm 29.8x39.7) Firmato in…Valutazione € 700 - 800
79Arturo Rietti"Fiori nel vaso" '38, olio su compensato (cm 40x29)Firmato…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
80Luigi Bartezago"Nel cortile della cascina. Dal vero", tecnica mista su…Valutazione € 800 - 850
81Silvio Poma"Paesaggio con gregge" olio su tela (cm 35x50) Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 750
82Jan Willem Van Borselen"Raccolta della legna nel bosco" olio su tela (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
83Giovanni Salviati"L'alpeggio" olio su tela (cm 27x35) Firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
84Dario Galimberti"Consolatrix Afflictorum" Chioggia 1934, olio su tela (cm 75x55.2)…Valutazione € 700 - 800
85Alexandre Renè Veron"Scorcio lacusetre" 1874, olio su tavola (cm 31x46) Firmato,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.300
86Giuseppe Amisani"Ritratto maschile" 1938, olio su compensato (cm 76.2x59.6) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
87Arturo Rietti"Rose" olio su cartone pressato (cm 20.8x32.6) Firmato in…Valutazione € 350 - 400
88Alessandro Viazzi"Madonna con bambino" tecnica mista su compensato (cm 67x44)…Valutazione € 850 - 900
89Luigi Riccardi(Attribuito) "Scorcio di paese della Normandia" olio su cartone…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
90Angelo Dall' Oca Bianca"Poemi del cielo" 1940, pastelli su carta (cm 70.5x49.5)…Valutazione € 900 - 950Aggiudicato € 2.200
91Achille Jemoli"Pace serale. D'intorni di Roncobello" 1916, olio su compensato…Valutazione € 450 - 500
92Luca Postiglione"Intermezzo" olio su cartone (cm 26.5x33.5) Firmato in basso…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
93Arturo Rietti"Vaso con fiori rossi" olio su cartone pressato (cm…Valutazione € 350 - 400
94Mario Vellani Marchi"Val di Velo veronese" 1931, olio su compensato (cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 5.600
95Gaetano Previati"Le Ombre" disegno a carboncino su carta (cm 29x54)…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.600
96Fausto Pratella"Mareggiata con barche di pescatori sullo sfondo" olio su…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
97Carlo Follini"Vespero" olio su tavoletta (cm 26.6x43.8) Firmato in basso…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.300
98Guglielmo Ciardi"Panni al sole" disegno a matita e biacca su…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
99Giuseppe Casciaro"Pino marittimo con Vesuvio sullo sfondo" pastelli su carta…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
100Rodolfo Claudus"Marina con veliero" 1946, olio su tela (cm 64.5x90.5)…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.600
101Maestro lombardo della prima metà del XIX secolo attribuito…Valutazione € 750 - 850Aggiudicato € 900
102Giuseppe Casciaro"Casa al sole, Capri" olio su compensato (cm 39.3x72)…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
103Felice Carena"Ritratto femminile" 1925 ca., olio su tela (cm 71x56)…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
104Silvio Poma"Un angolo dell'Isola dei Pescatori, Lago Maggiore" olio su…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.600
105Vincenzo Cabianca(Attribuito) "Figura nel bosco" bozzetto ad olio su tela…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
106Pompilio Seveso"Le amiche" olio su tela applicata su cartone (cm…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
107Angelo Abrate"Il Monte Rosa. Ghiacciaio del Gorner" olio su compensato…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.800
108Maestro lombardo della prima metà del XIX secolo attribuito…Valutazione € 750 - 850Aggiudicato € 900
109Maestro francese del XIX secolo "Ritratto di fanciulla nel…Valutazione € 1.800 - 2.000
110Piero Focardi"Il centro della Franciacorta" 1932, olio su compensato (cm…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 3.000
111Mario Moretti Foggia"Chiesetta a Macugnaga" olio su tavoletta (cm 33x42) Firmato…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.800
112Alfredo Prosa"La mungitura" olio su tela (cm 101x151) Firmato in…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.600
113Giovan Battista Quadrone"Paesaggio collinare con cascina sullo sfondo" olio su cartone…Valutazione € 800 - 900
114Maestro lombardo della prima metà del XIX secolo attribuito…Valutazione € 900 - 950Aggiudicato € 800
115Maestro del XIX secolo "Nello studio" olio su tela…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.500
116Jakob Emanuel Gaisser"Interno con armigeri e donne" olio su tela (cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.200
117Raffaello Sorbi"Figura lungo il fiume" olio su tavoletta (cm 10.5x6.8)…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
118Contardo Barbieri"Paesaggio Verbano" olio su tela (cm 49.8x70) Firmato in…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
119Oreste Labò"L'aviatore" scultura in bronzo a patina verde (h cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 3.400
120Dyalma Stultus"Strada verso Villanova - Rodi" olio su compensato (cm…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.400
121Bartolomeo Ardy"Le paludi di Ostia" olio su tela (cm 56x92)…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.000
122Firma indecifrata "Tomba dei garibaldini con firma di soldati…Valutazione € 600 - 700
123Cesare Vianello"Interno di cucina con figure" olio su cartoncino (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.200
124Antonio Maria Fabres y Costa"Le mani in grembo" olio su cartone (cm 33x49.5)…Valutazione € 2.500 - 3.000
125Maestro lombardo del XIX secolo attribuito a Giacomo Trecourt…Valutazione € 600 - 650
126Odoardo Borrani(attribuito) "Casolare" olio su tavoletta (cm 10x16) Reca firma…Valutazione € 1.200 - 1.300
127Carlo Arpini"Lembo trentino del Lago di Garda. Da Torbole a…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
128Domenico De Bernardi"Paesaggio lombardo" 1952, tecnica mista su compensato (cm 10x25)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
129Teodoro Wolf-Ferrari"San Zenone degli Ezzelini" 1919, olio su tavoletta (cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.300
130Carlo Follini"Piazzetta San Marco, Venezia" olio su compensato (cm 18x28)…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
131Giovanni Lomi"Fiaccherai fiorentini" olio su compensato (cm 30x40) Reca firma…Valutazione € 1.200 - 1.500
132Mario Ornati"Scorcio con campanile" 1928, olio su tela (cm 95x101)…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.200
133Cesare Tallone"Piccolo torrente" olio su tavoletta (cm 36x21.5) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 1.900Aggiudicato € 1.800
134Angelo Del Bon"Paesaggio innevato" 1946, olio su tela (cm 60x50) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.300
135Guido Galletti"Alla fonte" 1922, scultura in bronzo a patina verde…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 5.500
136Domenico De Bernardi"Lago di Lecco" 1948, olio su tavoletta (cm 60.3x74)…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 7.000
137Achille Tominetti"Nel bosco" olio su tela (cm 57x37.5) Firmato in…Valutazione € 2.800 - 3.000
138Renzo Bongiovanni Radice"Milano, carrozzella al parco" olio su tela (cm 54x72.5)…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 5.200
139Giuseppe De Nittis"Paesaggio" olio su tavoletta (cm 10x19) Firmato De Nittis…Valutazione € 12.000 - 13.000
140Giuseppe Puricelli Guerra"Interno roccocò con paggio suonatore" olio su tela (cm…Valutazione € 2.000 - 2.200
141Oreste Albertini"Viconago. Tramonto sul Generoso" 1931, olio su compensato (cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 5.500
142Telemaco Signorini"Riposo della ninfa" olio su cartone (cm 38.5x65) Siglato…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 14.500
143Andreas Schelfhout(Attribuito) "Paesaggio nordico con pattinatori e mulino" 1865, olio…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 5.000
144Francesco Podesti"Ritratto di Luigi Croff" Roma 1824 olio su tela…Valutazione € 2.200 - 2.400
145Pompeo Mariani"Marina con barca in lontananza" Bordighera 1901(?), olio su…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 5.400
146Luigi Croff(attr.)"Alessandro Magno e il medico Filippo" olio su tela…Valutazione € 2.500 - 2.800
147Lorenzo Delleani"Greto di torrente sotto una scarpata boschiva" olio su…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
148Angelo Dall' Oca Bianca"Scorcio con canale, figure e case" 1936, olio su…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 6.500
149Egisto Lancerotto"Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 66x50) Firmato…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.000
150Francesco Podesti(attribuito) "Ritratto di Amalia Conti Croff" 1852 olio su…Valutazione € 1.400 - 1.500
151Giuseppe De Nittis"Alabardiere" '69 acquerello su carta applicata su tela (cm…Valutazione € 6.500 - 7.500
152Angelo Dall' Oca Bianca"Nel giardino" olio su compensato(cm 42.6x57) Firmato in basso…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 5.000
153Scuola lombarda del XIX secolo "La passeggiata" olio su…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.300
154Cesare Vianello"Lo studio del bibliofilo" olio su tela (cm 62x80)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.800
155Angelo Achini"Scorcio del lago di Como: imbarcadero a Cernobbio e…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 4.800
156Leonardo Roda"Il monte Cervino" olio su cartone (cm 48x64) Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 5.400
157Antonio Oberto"Sulla riva del Ticino. Sullo sfondo Pavia e il…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 10.000
158Giuseppe Amisani"Ritratto di signora con collana di perle" 1938, olio…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 20.000
159Renzo Bongiovanni Radice"Cancello" 1940ca. olio su compensato (cm 60x49.5) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.700
160Eugenio Gignous"Scoglio di Quarto" olio su tela (cm 70x114) Firmato…Valutazione € 20.000 - 22.000
161Carlo Fornara"Natura morta con vaso di fiori" olio su tela…Valutazione € 9.000 - 10.000
162Lorenzo Delleani"Tramonto" olio su tavoletta (cm 44.7x31.2) Datata 26.11.1906 in…Valutazione € 6.000 - 7.000
163Alessandro Rinaldi"La lettera" 1870, olio su tela (cm 51.8x70) Firmato…Valutazione € 4.000 - 4.200Aggiudicato € 5.400
164Silvio Poma"Veduta del lago di Lecco dalla Valmadrera" olio su…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 14.000
165Lorenzo Delleani"Colline piemontesi" olio su tavoletta (cm 24.9x35) Firma e…Valutazione € 6.000 - 6.500Aggiudicato € 11.000
166Beppe Ciardi"Fra Aquileia ed Altino" olio su tela (cm 80x130)…Valutazione € 52.000 - 54.000
167Italico Brass"Venezianina" 1910, olio su tela (cm 47x37.5) Firmato in…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.600
168Henri Félix Philippoteaux"Souk" olio su tela (cm 67.6x51.5) Firmato in basso…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 6.000
169Carlo Canella"Processione di fedeli alla chiesa di Santa Maria della…Valutazione € 19.000 - 20.000Aggiudicato € 17.000
170Achille Formis Befani"Scorcio del giardino della Villa d'Este, Como" olio su…Valutazione € 2.200 - 2.300Aggiudicato € 2.400
171Beppe Ciardi(Attribuito) "Ritratto di ragazza" olio su tela (cm 70x60)…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 4.000
172Renzo Bongiovanni Radice"La Senna. Parigi" olio su tela (cm 100x80) Firmato…Valutazione € 1.800 - 1.900Aggiudicato € 2.600
173Giovan Battista QuadroneStudio per il quadro "Il merciaiuolo ambulante in Sardegna"…Valutazione € 1.800 - 2.000
174Italo Mus"Benedicite"1950, olio su masonite (cm 50x60) Firmato in basso…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.800
175Alessandro Pomi"Piccoli bagnanti" 1942, olio su compensato (cm 63x47.7) Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.800
176Angelo Inganni"La famiglia del burattinaio" olio su tela (cm 160x215)…Valutazione € 13.000 - 14.000Aggiudicato € 10.000
177Achille Tominetti"Veduta dei laghi di Avigliana" olio su tela (cm…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 14.000
178Eugenio Gignous"La Stazione Centrale di Milano" olio su tela (cm…Valutazione € 13.000 - 14.000Aggiudicato € 18.000
179Arnoldo Soldini"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 135.5x130) Firmato in…Valutazione € 18.000 - 20.000
180Giuseppe Graziosi"La massaia" olio su compensato (cm 114x148.5) Firmato in…Valutazione € 37.000 - 38.000
181Pietro Paoletti"Esopo racconta le sue favole" 1840, olio su tela…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 15.000
183Carlo Grubacs"Veduta del Ponte di Rialto con figure e gondole"…Valutazione € 32.000 - 33.000Aggiudicato € 30.000
184Giuseppe Puricelli Guerra"Il pensiero in altalena" olio su tela (cm 132x90)…Valutazione € 8.500 - 9.000Aggiudicato € 12.500
185Angelo Morbelli"La Galleria Vittorio Emanuele in Milano" 1872, acquerello su…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 16.000
186Giovanni Migliara"Corso di Porta Orientale con il Palazzo Rocca Saporiti"…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 9.500