12, 13, 14, 15 e 18, 19 aprile 2016
2067Lampadario a cinque luci con struttura in metallo, pendagli…Valutazione € 200 - 250
2068Lampadario a sei luci in metallo e vetro (h.…Valutazione € 100 - 120
2069Scrittoio con alzata lastronato, filettato e intarsiato a motivi…Valutazione € 1.200 - 1.300
2070Vasetto in ceramica decorato nei toni del viola e…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 120
2071Orologio da tavolo con cassa in metallo cloisonné decorata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2072Statuetta in metallo raffigurante divinità indiana (h cm 15)…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 20
2073Coppia di statuette raffiguranti figure orientali in pietra dura…Valutazione € 140 - 180
2074Statuetta in ceramica bianca di Cina raffigurante Buddha (cm…Valutazione € 140 - 180Aggiudicato € 150
2075Lotto composto da quattro oggetti in ceramica, misure e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
2076Gruppo in ceramica raffigurante coppia di giraffe (cm h…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
2077Stagnoli "Figure", due dipinti di tecniche diverse (cm 70x50), firmati.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 600
2078Stagnoli"Figure" due dipinti di tecniche e misure diverse, firmati.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 600
2079Lotto composto da un contenitore a forma di uovo…Valutazione € 150 - 200
2080Lotto di due tappeti orientali (un Boukara Pakistan e…Valutazione € 30 - 40
2081Tappeto Shiraz, Persia secolo XX. Disegno a tre medaglioni…Valutazione € 30 - 40
2082Antica parte di lampada da processione in tolle peint…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
2083Lotto composto da un fregio in legno, una scatola…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
2084AA. VV. Lotto composto da tre acquerelli in cornici,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
2085Orologio tondo da parete con struttura in legno e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
2086Lotto composto da quattro appliques di materiali e decoro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2087Coppia di antiche sedie in legno laccato di forma…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
2088Manifattura di Royal Copenaghen, gruppo di diciassette piatti natalizi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
2089Manifattura di Delft, fine secolo XIX, vaso con coperchio…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
2090Lotto composto da quattro candelieri diversi in metallo argentato…Valutazione € 30 - 40
2091Bracere in rame sbalzato e traforato di foggia indiana…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2092Coppia di appliques a specchio a due fiamme con…Valutazione € 50 - 60
2093Lotto composto da una caffettiera, una brocca ed un…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2094Lotto composto da alcuni netsuke raffiguranti personaggi (lievi difetti)Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 180
2095Portacipria in argento e bachelite marcato "Lancel Parcel" (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2096Portasigarette in argento e oro. Marcato all'interno e siglato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2097Tavolo tondo lastronato in noce con sostegno a colonna…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
2098Mobile vetrina in noce parte inferiore a due cassetti…Valutazione € 600 - 700
2099Tavolo da centro con piano e gambe mosse raccordate…Valutazione € 300 - 400
2100Pinzatrice da tavolo in argento con supporto in legno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2101Macchina da caffè Pavoni (difetti)Valutazione € 120 - 140
2102Lotto composto da alcuni netsuke raffiguranti personaggi (lievi difetti)Valutazione € 400 - 450
2103Teiera alla "turca" in ottone argentato marcata Colombo Leonardo…Valutazione € 50 - 60
2104Caffettiera alla "turca" in metallo argentatoValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2105Fornello da esterno con caffettiera in smalti (difetti)Valutazione € 40 - 50
2106Macchina da caffè per bar in metallo cromato. Marca…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 650
2107Lampadario a cesto a cinque luci in ferro battuto…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2108Lotto composto da due coppie di piattini e da…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
2109Macchina da caffè in alluminio marcata Meteor Lecco (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2110Macina caffè in alluminio e plastica, marcata fratelli Beretta…Valutazione € 30 - 40
2111Lotto composto da diverse sculture in legno raffiguranti elefanti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2112Manifattura del centro Italia sec. XIX. Bottiglia biansata in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2113Manifattura centro Italia del sec. XIX. Vaso in terracotta…Valutazione € 120 - 140
2114Mobile neorinascimentale in legno scuro a due ante e…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
2115Grande otre in terracotta policroma, recante decoro con le…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2116Maiotti"Paesaggio" tecnica mista su carta (cm 30 x 35)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
2117Maiotti"Tetti 1977" tecnica mista su carta (cm 20x 30)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
2118Maiottilotto composto da una tempera ed una litografia firmateValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2119Lotto composto da un vaso biansato ed un piatto…Valutazione € 20 - 30
2120Lotto composta da sei oggetti diversi in terracotta smaltataValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2121Lotto composto da sei oggetti in ceramica di diverso…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2122Portariviste in legno e paglia di ViennaValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2123Lotto composto da numerosi vasi cinesi in ceramica (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
2124Bottiglia di Barbera d'Asti, 1992, da 3 litri.Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2125Lotto composto da quattro basi in materiali diversi, di…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
2126Parascintille in ferro battuto a tre ante; XX secolo…Valutazione € 10 - 20
2127Bersaglio in legno e ferro raffigurante nave da guerra;…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2128Torciera in ferro battuto a tre fiamme. Italia, fine…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2129Tappeto Nepal secolo XX con campo libero e bordatura…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
2130Lotto composto da sei antiche stampe a colori raffiguranti…Valutazione € 40 - 50
2131Lotto composto da sei antiche stampe a colori raffiguranti…Valutazione € 40 - 50
2132Olio su tavoletta raffigurante barche al largo, siglato in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2133Macchina da caffè in alluminio pressofuso e metallo smaltato.…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2134Lotto composto da un'icona montata su pannello in velluto…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2135Manifattura di Cina, Potiche in porcellana decorata in blu…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2136Lotto composto da sei caffettiere in metallo cromato, ottone…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
2137Macchina da caffè in rame con corpo sormontato da…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
2138Maiotti"Paesaggio 1976" tecnica mista su carta (cm 33x48) firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2139Samovar orientale elettrico in rame decorato a motivi vegetali…Valutazione € 20 - 30
2140Lotto composto da tre brocche in maiolica policroma (difetti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
2141Tavolinetto a due piani di forma circolare decorato ad…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
2142Inginocchiatoio in noce con scompartimento e cassetto sottopiano (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
2143Mobile a due corpi in noce di struttura architettonica,…Valutazione € 100 - 150
2144Lotto composto da numerose bambole in abiti tradizionaliValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2145Maestro del secolo XIX, "Frutta", coppia di dipinti ad…Valutazione € 450 - 500
2146Specchierina in stile settecentesco di forma sagomata in legno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
2147Lotto composto da un vasetto e due piccoli oggetti…Valutazione € 80 - 100
2148Lotto composto da due macchine da caffè e una…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2149Macchina da caffè Termocrem Bialetti Il Cappuccino (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2150Lotto composto da tre tra macchine del caffè e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2151Gruppo di due ciotole e due piatti in ceramica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2152Gruppo di tre tavoli in legno marmorizzato (cm 130x35x80,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2153Piccola panchina in ferro battuto. Italia, secolo XX (cm…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
2154Coppia di abat-jour in metallo e vetro con diffusore…Valutazione € 20 - 30
2155Orologio da tavolo marca KundoValutazione € 200 - 220
2156Candeliere Ottaviani in lamina d'argento con fusto decorato con…Valutazione € 200 - 220
2157Coppia di statuette in pietra dura raffiguranti personaggi (h…Valutazione € 200 - 250
2158Lotto composto da due Guanyn in pietra dura, misure…Valutazione € 140 - 180
2159Lotto composto da sei piatti a decoro orientale con…Valutazione € 250 - 300
2160Lotto composto da tre piatti decoro orientale di misure…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2161Lotto composto da numerosi Compact Disc di musica Jazz,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2162Giradischi Telefunken Musikus Baby, anni '60 (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2163Macchina da scrivere Antares Capri (difetti)Valutazione € 10 - 20
2164Lotto composto da due caffettiere da viaggio in metallo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2165Macchina da caffè e cappuccino in metallo cromato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2166Calvelli"Figure" medaglione al altorilievo in bronzo firmato e datato…Valutazione € 120 - 150
2167Orfeo Tamburi"Tetti a Parigi" acquerello su carta (cm 11x14.5) firmato,…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 300
2168Sveglia elettrica con caffettiera incorporata, quadrante marcato Veglia (difetti)Valutazione € 40 - 50
2169Sveglia elettrica con caffettiera incorporata, quadrante marcato Gaude Torino…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
2170Lotto composto da due macchine da caffè in metallo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2171Lotto composto da tre macchine del caffè di diversa…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
2172Tappeto preghiera Kaiseri, Anatolia inizio secolo XX, Mirab con…Valutazione € 30 - 40
2173Tappeto Herekè, Turchia secolo XX, disegno con quattro ogive…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 450
2174Tappeto meccanico secolo XX, disegno con tre medaglioni su…Valutazione € 20 - 30
2175Lampadario olandese a dieci luci in bronzo parzialmente dorato…Valutazione € 30 - 40
2176Lampadario a sei luci in ferro e legno laccato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 190
2177Vaso in vetro paglierino acidato decorato a motivi vegetali.…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
2178Lotto composto da due macchine da caffè di diversa…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
2179Manifattura austriaca, piatto in porcellana policroma decorato con rappresentazione…Valutazione € 450 - 500
2180Firma indecifrata, coppia di dipinti ad olio su tela…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
2181Lotto composto da diverse stampe di soggetto e misure…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
2182Lotto composto da tre icone in materiali diversi (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
2183Manifattura austriaca, piatto in porcellana policroma decorato con rappresentazione…Valutazione € 450 - 500
2184Lotto composto da un piatto in metallo cloisonné decorato…Valutazione € 180 - 200
2185Caffettiera in alluminio con prese in bachelite. Marcata AlessiValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2186Lotto composto da una coppia di vasetti a decoro…Valutazione € 200 - 240
2187Lotto composto da tre macina caffè elettrici. Marca Quick…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2188Lotto composto da tre macchine da caffè elettriche in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2189Macchina da caffè in alluminio La Vesuviana (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2190Macchina da caffè per sei persone marcata Femoka Paris…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
2191Radiosveglia con termos incorporati. Marca Goblin Teasmade (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2192Macchina da caffè elettrica in metallo cromato. Marca Gaggia…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
2193Lotto composto da due tisaniere con bruciatore ad olio…Valutazione € 30 - 40
2194Lotto composto da due tisaniere in ottone, metallo, e…Valutazione € 30 - 40
2195Lotto composto da una macchina da caffè e una…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2196Macchina da caffè in metallo, plastica e vetro. Marcata…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
2197Macchina da caffè in alluminio con presa in vetro.…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
2198Lotto composto da quattro pannelli pubblicitari inerenti il caffè…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2199Lotto composto da due orologi di diversa fattura, uno…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2200Tappeto "Boukara" a fondo marrone (cm 200x149) (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
2201Lotto composto da un macinino in ottone e un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2202Lotto composto da tre oggetti di foggia etnica e…Valutazione € 10 - 20
2203Cartone contenente numerosi oggetti e ricambi per macchine da…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2204Macchina da caffè in alluminio. Marca La Vesuviana (difetti)Valutazione € 30 - 40
2205Manifatture diverse, lotto composto da un’alzata e un gruppo…Valutazione € 600 - 700
2206Tappeto Saruk, decorato a motivi floreali nei toni del…Valutazione € 80 - 100
2207Tappeto Tabriz, decorato a motivi floreali e medaglione centrale…Valutazione € 120 - 150
2208Macchina da caffè a muro in metallo cromato. Marcata…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2209Tappeto Theran, decorato a motivi floreali e medaglione centrale…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
2210Sveglia elettrica con caffettiera incorporata, quadrante marcato DiehlValutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
2211Radiosveglia con termos incorporati, marcata La Coccola Goblin Nardi…Valutazione € 30 - 40
2212Lotto composto da due macchine da caffè elettriche in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2213Lotto di due mortai in pietra; Basilicata, XIX secolo…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
2214Orologio a pendolo, da tavolo, con cassa in legno…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
2215Scultura in bronzo raffigurante cane 'Setter'; Inghilterra, XIX-XX secolo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2216Manifattura Cina, XX secolo. Coppia di vasi in bronzo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
2217Athos Faccincani"Portofino", olio su tela (cm 25x35) firmato in basso…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 330
2218Athos Faccincani"Portofino" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 550
2219Tappeto Heriz, Persia secolo XX. Disegno con alberi della…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 60
2220Ignoto sec. XIX "Fiori" dipinto su pergamena (cm 17x23)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
2221Tappeto Qum, decorato a motivi floreali in policromia su…Valutazione € 120 - 150
2222Samovar in ottone. Russia, sec. XXValutazione € 150 - 200
2223Marco Lodola"Fiori" 2008, installazione luminosa (cm 38,5x46,5x17) firmato, datato e…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 360
2224Puthod Dolores"Senza titolo" 1979, litografia (cm 67,5x48) firmato e datato…Valutazione € 10 - 20
2225Lotto composto da tre macchine da caffè di diversa…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2226Giuseppe Motti."Lungo il Po" tecnica mista su carta (cm 34x24)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
2227Fiume"Gallo" litografia (cm 49,5x69) esemplare XXIV/XL, firmata e numerata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2228Manifattura tedesca, Vaso biansato con coperchio in porcellana decorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
2229Treccani."Ritratti di ragazzo" olio su tela (cm 50x35) recante…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
2230Tappeto meccanico, secolo XX. disegno a medaglioni su fondo…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2231Macchina da caffè elettrica marcata La Victoria Arduino su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
2232Macchina da caffè in metallo cromato marcata La Victoria…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
2233Tappeto nazionale, secolo XX. Disegno a medaglione rosa su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2234Tappeto Sparta, Anatolia secolo XX. Disegno a tre medaglioni…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2235Macchina da caffè in alluminio, marcata Cafè Vite (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2236Lotto composto da tre macchine da caffè di epoca…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2237E.Percivaldi"Paesaggio fluviale con alberi mossi dal vento" olio su…Valutazione € 100 - 120
2238Lotto composto da due caffettiere con basi, una basculante…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2239Lotto composto da due macchine da caffè e un…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2240Sutherland Graham"Senza titolo" litografia firmata in basso a sinistra. Es…Valutazione € 350 - 400
2241Samovar russo in metallo con anse decorate da prese…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
2242Tavolino in bambù con piano in vetro. Italia, produzione…Valutazione € 30 - 40
2243Tavolo di gusto cinese con piano intrecciato in bambùValutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2244Tavolo ampliabile in legno laccato nero. Italia, anni ’90…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2245Lotto di sette acrilici su cartoncino raffiguranti scene di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2246Fiessi"Paesaggio lacustre", olio su compensato (cm 25x30), firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
2247Passatoia meccanica, secolo XX. Disegno sparso su fondo blu…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
2248Macchina da caffè in ottone, marcata Fabricas P. Sajno…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2249Vasetto in metallo decorato a motivi vegetali a fondo…Valutazione € 200 - 240
2250Macchina da caffè verticale. Marca Arom Lion (difetti)Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
2251Macchina da caffè rivestita in rame e ottone. Marcata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2252Macchina da caffè elettrica Gilda, in alluminio con serbatoio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
2253Macchina da caffè in metallo cromato, basculante, marcata Alos…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
2254Macchina da caffè in metallo e alluminio presso fuso.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
2255Macchina da caffè in ottone e metallo smaltato. Marca…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
2256Appendiabiti da terra in ferro battuto laccato nero. Fine…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2257Sedia in noce con schienale di forma squadrata, intarsiato…Valutazione € 80 - 100
2258Portafiori in maiolica di colore ocra decorato a racemi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
2259Piccolo paravento in legno intagliato e decorato in stile…Valutazione € 300 - 400
2260Pergamena decorata in stile giapponese con figure di saggi…Valutazione € 60 - 80
2261Aldo Raimondi'Rose rosse' acquarello su cartone (cm 70x45) firmato in…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
2262Aldo Raimondi'Tacchini nell'aia' acquarello su cartone (cm 47x70) firmato e…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
2263Aldo Raimondi'Contadina al pascolo' acquarello su cartone (cm 50x35)firmato in…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
2264Manifattura inglese, lotto composto da una tazza con piattino…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
2265Coppia di letti ad una piazza impiallacciati in noce,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2266Cartone contenente diversi oggetti tra cui alcune scatole ed…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2267Lotto composto da nove macinini da caffè di diversa…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 240
2268Coppia di specchiere orizzontali con cornici in legno intagliato…Valutazione € 100 - 120
2269Orologio da tavolo con termos in plastica marcato Goblin…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
2270Lotto composto da due macchine da caffè in metallo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2271Lotto composto da due macchine Bialetti moderne, una modello…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2272Macchina da caffè moderna marcata Francis (difetti)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
2273Macchina da caffè elettrica in alluminio. Marca Faema (difetti)Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 220
2274Manifattura Cina, XIX secolo. Vaso in porcellana policroma decorato…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 120
2275Lotto da composto da vari oggetti in metallo tra…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2276Lotto composto da una caffettiera in metallo marcata H.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2277Lotto composto da tre caffettiere e una tisaniera di…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
2278Antica credenzina di forma scantonata ad un cassetto sottopiano…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
2279Lotto di tre tappeti cinesi di fogge e dimensioni…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2280Scalda acqua in peltro decorato a fiori e motivi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
2281Caffettiera basculante in ottone con presa in ferro e…Valutazione € 30 - 40
2282Lotto composto da due caffettiere in metallo, una marcata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2283Fornello in ottone con termos e rubinetto in rame.…Valutazione € 30 - 40
2284Sutherland Graham"Senza titolo" litografia firmata in basso a sinistra. Es…Valutazione € 350 - 400
2285Renato Guttuso."Senza titolo" litografia (cm 44x63) esemplare XVI/XXV, firmata e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
2286Seren Gay Domenico"Venezia", olio su tela (cm 24x30) firmato in basso…Valutazione € 50 - 60
2287Lotto composto da due macchine da caffè diverse, una…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2288Centrotavola in argento di forma ovale sagomata, a due…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 150
2289Macchina da caffè verticale. Grande termos verticale d'albergo in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2290Divano letto a tre posti rivestito in tessuto a…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
2291Divano a tre posti di forma mossa intagliato a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
2292Accendino di marca Cartier in metallo argentato (lievi difetti)Valutazione € 100 - 120
2293Lotto composto da due accendini in argento di cui…Valutazione € 200 - 250
2294Un samovar in ottone sbalzato a volute (difetti) Inizio…Valutazione € 50 - 60
2295Grande termos a due recipienti in metallo cromato con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
2296Ignoto, "Scorcio di Venezia", olio su tela (cm 50x70),…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 170
2297Lotto composto da quattro grandi piatti in ceramica a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 280
2298Lotto composto da sei piattini e da tre ciotole…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
2299Manifattura di Nymphenburg, lotto composto da sei piattini in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
2300Manifattura tedesca, lotto composto da due piatti in ceramica…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
2301Caffettiera in argento con corpo piriforme a costolature tortili…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
2302Lotto di vari contenitori in rame tra cui stampi…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
2303Bacile in porcellana policroma decorato a motivi vegetali e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
2304Ennio Morlotti. "Senza Titolo" litografia prova d' artista (cm 49x64) firmata…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2305Seren Gay Domenico"Portofino", olio su tela (cm 30x24) firmato in basso…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
2306Athos Faccincani"Senza titolo", olio su tela (cm 40x30) firmato in…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 240
2307Lotto composto da un fornelletto da viaggio ed una…Valutazione € 10 - 20
2308Manifatture diverse, lotto composto da due tazzine, due piattini…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
2309Coppia di vasi in metallo decorati a motivi vegetali…Valutazione € 160 - 200
2310Manifatture diverse, lotto composto da otto statuette in porcellana,…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 260
2311Macchina da caffè elettrica in metallo cromato marcata Eterna…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
2312Liberatore F. M."Donne mediterranee" due litografie es. diversi (cm 71x51) firmate…Valutazione € 20 - 30
2313Consilvio Quirici. Due incisioni monocrome di soggetto, tirature e…Valutazione € 60 - 80
2314Arnold Nag"Cavallo" scultura multiplo in bronzo (h cm 16) es…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
2315Lotto composto da trenta soldatini di piombo colorati a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 120
2316Macchina da scrivere Olivetti modello "Studio 44" (difetti)Valutazione € 20 - 30
2317Lotto composto da alcune stampe e manifesti, uniti a…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
2318Lotto composto da numerosi modellini di stoviglie in porcellana…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
2319Statuetta in pietra dura raffigurante Buddha seduto, base in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
2320Lotto composto da due samovar diversi in metallo cromato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2321Samovar russo in ottone biansato con prese e pinnacoli…Valutazione € 80 - 100
2322Specchiera a vassoio in legno dorato e bulinato, sec.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
2323Samovar biansato in ottone a corpo bugnato con prese…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
2324Specchiera a vassoio in legno dorato e bulinato, sec.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
2325Servizio da caffè in argento composto da: caffettiera, lattiera,…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 160
2326Lotto composto da due caffettiere in metallo di diversa…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
2327Lotto composto da due caffettiere in metallo smaltato, una…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
2328Lotto composto da due macchine da caffè elettriche in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2329Macchina da caffè in alluminio con presa in bachelite.…Valutazione € 30 - 40
2330Macchina da caffè elettrica in metallo cromato. Marcato Arom…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
2331Veilleuse in terracotta smaltata e decorata in policromia a…Valutazione € 20 - 40
2332Macchina da caffè in plexiglas e metallo. Marcata Victoria…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
2333Macchina da caffè elettrica in alluminio e metallo cromato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
2334Tappeto Afshar, Persia secolo XIX. Disegno a medaglioni rosso…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2335Antica incisione dal titolo "Polipio detta la legge ad…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
2336Ercole Pignatelli."Figura" incisione monocroma firmata in basso a destra. Es…Valutazione € 20 - 30
2337Lotto composto da due macchine da caffè di diversa…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2338Angoliera in legno di noce, inizio sec. XIX (difetti…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 550
2339Manifattura centro Italia sec. XIX. Tre vasi in ceramica…Valutazione € 70 - 80
2340Lotto composto da due caffettiere in metallo cromato con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2341Macchina da caffè in metallo cromato e bachelite. Marca…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2342Grande teiera biansata in legno e peltro, con rubinetto…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
2343Macchina da caffè in ottone di manifattura moderna (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2344Macchina da caffè La Pavoni in alluminio e metallo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2345Lotto composto da due macchine da caffè Ama Milano…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2346Vaso in porcellana decorato a motivi floreali e scene…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 100
2347Tappeto nazionale, secolo XX. Disegno sparso su fondo verde…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2348Lotto composto da quattro sedie e due poltroncine in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
2349Vaso in metallo cloisonné decorato a motivi vegetali e…Valutazione € 120 - 150
2350Lotto composto da tre statuette in pietra dura raffiguranti…Valutazione € 140 - 160
2351Macchina da caffè e cappuccino in metallo cromato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2352Tappeto nazionale. Disegno floreale sparso policromo su fondo blu…Valutazione € 30 - 40
2353Manifattura austriaca WMF 1930 circa, teiera in porcellana con…Valutazione € 60 - 70
2354Tappeto decorato a motivi floreali su fondo beige (cm…Valutazione € 70 - 80
2355Tappeto con decoro geometrico nei toni del rosso, blu,…Valutazione € 60 - 70
2356Grande modellino di peschereccio in legno dipinto. Sedia di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2357Ignoto "Mucca nella stalla" olio su compensato (cm 23x32)…Valutazione € 60 - 70
2358Scuola del sec. XIX "Scorcio di Palazzo" olio su…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 500
2359Macina caffè in alluminio e metallo cromato, marcata Ragni…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
2360Treccani Ernesto"La lunga strada carmelina" due litografie a colori firmate,…Valutazione € 80 - 100
2361Viviani Vanni"L'albero mitico nel triangolo impossibile" due litografie a colori…Valutazione € 60 - 80
2362Comò a tre cassetti e mezzo, montanti a mezza…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 220
2363Macchina da caffè in metallo cromato e verniciato, 1940…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2364Lotto composto da cinque fra teiere e caffettiere (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2365Placca in argento fuso e sbalzato raffigurante l'Incoronazione della…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
2366Olio su tela montata su tavola, raffigurante San Giacomo;…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2367Lotto composto da numerosi cuoricini in lapislazzulo (gr totali…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
2368Chinzuci"Romeo e Giulietta", 2007, olio su tela (cm 80x120),…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
2369Chinzuci "Cattivi consigli", 2007, olio su tela (cm 50x70), firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
2370Manifattura tedesca. Servizio in porcellana bianca decorata a motivi…Valutazione € 400 - 500
2371Aldo Raimondi'Pagliai' acquarello su cartone (cm 48x66) firmato e datato…Valutazione € 250 - 300
2372Tappeto nazionale con disegno sparso su fondo beige (cm…Valutazione € 10 - 20
2373Zazzeri"Senza titolo" scultura multiplo in bronzo es. 15/70 (h…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2374Calvelli"Figure" medaglione ad altorilievo in bronzo firmato e datato…Valutazione € 100 - 120
2375Ignoto, "La salute a Venezia", olio su tela applicato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
2376Cesarino Monti."Pagliacci", 1967, olio su tela (cm 40x30), firmato e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2377Cesarino Monti.Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti pagliacci…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
2378Macina caffè in metallo e alluminio laccato con base…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2379Tappeto Moghan, Caucaso secolo XIX. Disegno a medaglioni uncinati…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
2380Aldo Raimondi'Ritratto di papa Paolo VI', matita nera su cartoncino…Valutazione € 150 - 160
2381Manifattura di Meissen, lotto composto da due vasetti biansati,…Valutazione € 300 - 400
2382Cartone contenente numerosi oggetti di diverso usoValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2383Orologio da tavolo elettrico con macchina del caffè incorporata.…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
2384A. Brioschi"Strada di montagna con figure" olio su cartone telato…Valutazione € 30 - 40
2385Gonzales Alba"Totem per scultore in acciaio" disegno a pennarello su…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
2386Finotti N.Cartella contenente quattro acqueforti originali. Firmate es 8/60 (lievi…Valutazione € 50 - 60
2387Tappeto nazionale, secolo XX. Disegno a medaglione su fondo…Valutazione € 70 - 80
2388Tappeto Shiraz, Persia secolo XIX. Disegno con 2 medaglioni…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
2389Arnaldo Ronchi"Il bagno con cerbiatti in primo piano" 1957, olio…Valutazione € 200 - 250
2390Tappeto persiano, secolo XX. Disegno a medaglia blu su…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
2391Macchina da caffè Gaggia con base in alluminio pressofuso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2392Tommasi"Cavalli" stampa (cm 39,5x53) esemplare 68/75, firmata e numerata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2393Tappeto Daghestan, Caucaso. Disegno a griglia nei toni del…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2394Passatoia Serabend, Persia secolo XX. Disegno a medaglioni blu…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
2395Tappeto Baktiari, Persia secolo XIX. Disegno floreale sparso su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
2396Coppia di candelieri in metallo argentato a tre braccia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
2397Lotto composto da due coppie di sedie in legno…Valutazione € 20 - 30
2398Lotto composto da sei piatti in ceramica decorati a…Valutazione € 180 - 200
2399Manifatture diverse, lotto composto da nove piatti di decoro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
2400Lotto composto da due vasi in porcellana a decoro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
2401Servizio per antipasto in argento e metallo dorato composto…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 100
2402Teiera in argento di forma circolare con sfaccettature radiali…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
2403Cortina Aldo"San Cristoforo" 1988, "Naviglio" 1988, due dipinti ad olio…Valutazione € 150 - 200
2404Cortina Aldo"San Michele di Pagana, Riviera Ligure di Levante" 1982,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2405Cortina Aldo"Neve in Brianza" 1964, olio su cartone (cm 46x46)Firmato…Valutazione € 200 - 250
2406Coppia di sedie in legno con seduta imbottita. Italia…Valutazione € 70 - 80
2407Lotto composto da una caffettiera da campo e una…Valutazione € 20 - 30
2408Scuola del sec. XIX "Paesaggi con figure" coppia di…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
2409Antico disegno a sanguigna (cm 39x22) raffigurante nudo maschile…Valutazione € 70 - 80
2410Scrivania in noce da centro di forma rettangolare con…Valutazione € 300 - 320
2411Oggetto pubblicitario in latta raffigurante un furgone con scritto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2412Tavolo in noce di forma rettangolare con fascia dentellata,…Valutazione € 500 - 600
2413Lotto di tre litografie raffiguranti paesaggi e una cartina…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
2414Antica incisione acquerellata raffigurante Madonna con Bambino (cm 52x…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
2415Macchina da caffè in metallo laccato verde. Marcata Faema…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
2416Tavolo ovale in noce con bordo sagomato. Liguria, anni…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2417Tappeto meccanico. Disegno a medaglione su fondo rosso (cm…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
2418Cesarino Monti. "Vaso di fiori", 1962, olio su tela (cm 70x50)…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
2419Antico candeliere in bronzo montato a luce elettrica in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
2420Ignoto, "Paesaggio invernale", olio su masonite (cm 60x48) recante…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150