10 maggio 2016
Marina SalaTel. +39 02 8631412
1Giovanni Colombo da Busnago"Lungo la strada" olio su compensato (cm 40x51) Firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2Lino Corradi"Vicino al fiume" 1960 tecnica mista su cartone (cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
3Giorgio Bandieri"Selva del Bocchetto" 1958 olio su compensato (cm 40x49.5)…Valutazione € 180 - 200
4Giovanni Colombo da Busnago"Milano, scorcio con Naviglio" olio su tela (cm 50x70)…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
5Mario Somasca"Vaso di fiori" olio su tela (cm 40x30) Firmato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 500
6Giovanni Panza"Bimba pensierosa" olio su compensato (cm 22.5x21) Firmato in…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 330
7Proferio Grossi"Composizione con brocca,ampolla, tazzina e disegno" '73 olio su…Valutazione € 300 - 350
8Aldo Carpi dè Resmini"Invito a ballare" 1956 olio su compensato (cm 30x20)…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 360
9Aldo Raimondi"Vaso con fiori" acquerello (cm 72x50) Firmato in basso…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
10Luigi Mantovani"Canale Grande alla stazione" 1946 olio su compensato (cm…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
11Eugenio Polesello"Riflessi sul canale. Burano" 1970 olio su masonite (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 360
12Giovanni Colombo da Busnago"Scorcio di Piazza del Duomo, Milano" olio su tela…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
13Giancarlo Sani"Nei campi" olio su compensato (cm 19.8x25) Firmato in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
14Carlo Domenici"Paesaggio con buttero e buoi" olio su cartone applicato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
15Giovanni Colombo da Busnago"Milano, scorcio con Naviglio" olio su tela (cm 70x100)…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
16Ugo Malvano"Chiesa Croce Nera. Saluzzo" olio su cartone pressato (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
17Proferio Grossi"Composizione con bottiglie, brocca e mela" '68 olio su…Valutazione € 300 - 350
18Giovanni Colombo da Busnago"Il Naviglio" olio su tela (cm 50x69) Firmato in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
19Giuseppe Moretti"Ritratto di fanciulla con chignon" scultura in bronzo (h…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
20Mario Vellani Marchi"Venezia" china su carta (cm 23x29.5) Firmato e datato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
21Amos Nattini(Attribuito) Studio per animali "Cavallo" "Tigre" disegno su carta…Valutazione € 400 - 500
22Alberto Salietti"Zinnie" 1955 olio su compensato (cm 33x27) Firmato in…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 950
23Giuseppe NovelloLotto di tre disegni a matita su carta intitolati…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 420
24Giuseppe Novello"Nello studio" 1960 china su carta (cm 30.5x25) Firmato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
25Alberto Vitali"Composizione con bottiglia, vaso e contenitori" 1932 incisione (foglio…Valutazione € 450 - 500
26Giuseppe Novello"Uno spiacevole contrattempo - Dalila non trova le forbici"…Valutazione € 250 - 280
27Mario Vellani Marchi"Merlettaie nell'interno. Burano" e "Caffè Martinika" due tecniche miste…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
28Marius Ledda(Attribuito) "Composizione metafisica con pesci" acquarello su carta (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 750
29Marius Ledda"Composizione con figura femminile" tempera su carta (cm 69.5x50)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.500
30Marius Ledda"Veduta con paese e montagne sullo sfondo" 1920 xilografia…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
31Marius Ledda"Ritratto di uomo con baffi e cappello" olio su…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
32Marius Ledda"Composizione con frutta, scultura e bottiglia" acquarello su carta…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.300
33Marius Ledda(Attribuito) "Scorcio con paese" olio su tela (cm 40.5x50)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
34Marius Ledda"Interno con focolaio" pastelli colorati su carta applicata a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
35Marius Ledda(Attribuito) "Interno con camino" pastelli colorati su carta (cm…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 220
36Marius Ledda"Paesaggio con architetture classiche" pastelli colorati su carta (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 550
37Marius Ledda"Scorcio con case e figure" olio su cartone pressato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
38Marius Ledda"Paesaggio con case e colline sullo sfondo" olio su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
39Marius Ledda"Vicolo di paese con figure" olio su cartone (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
40Marius Ledda"Paesaggio con case e colline sullo sfondo" olio su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
41Marius Ledda"Paesaggio costiero con chiesa e barca a vela. Camogli"…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
42Marius Ledda"Composizione con frutta" olio su compensato (cm 38.5x46.5) Firmato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.300
43Marius Ledda"Paesaggi con case" tre dipinti ad olio su cartone…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
44Marius Ledda"Astrazione. Nascita della luna, aurora..." olio su tela (cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.600
45Carlo Fortunato Rosti"Natura morta olio su tela (cm 49.5x66) Firmato in…Valutazione € 750 - 800
46Silvio Consadori"Burano..." 1982 olio su compensato (cm 18x26.5) Firmato in…Valutazione € 500 - 600
47Renzo Biasion"Pontile sul fiume" '58 olio su compensato (cm 20x31.5)…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 300
48Giovanni Colombo da Busnago"Milano, scorcio del Naviglio con la Chiesa di San…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
49Silvio Consadori"Marina piccola a Sestri Levante" olio su cartone telato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
50Renato Natali"Sera al porto" olio su compensato (cm 26.5x35) Firmato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
51Luigi Filocamo"Fanciulla con fiocco nero" 1983 olio magro su tela…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
52Alfonso Corradi"Monluè" olio su tela (cm 65x50) Firmato in basso…Valutazione € 180 - 200
53Alfonso Corradi"Venezia" 1968 olio su compensato (cm 34.5x25) Firmato in…Valutazione € 60 - 80
54Mario Vellani Marchi"Paris. Rue Valette" 1956 olio su cartone (cm 30x23.5)…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.100
55Enrico Felisari"Figura femminile in un interno" olio su tela applicata…Valutazione € 250 - 300
56Ottavio Steffenini"Venezia. La Salute" 1955 olio su tela (cm 27x20.5)…Valutazione € 200 - 220
57Carlo Dalla Zorza"Moulin Rouge" 1952 olio su cartone (cm 10x15) Siglato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
58Renato Natali"Scorcio con pescatore in riva al fiume" olio su…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
59Alberto Salietti"Composizione con mandolino, tamburello e riviste" olio su compensato…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 850
60Silvio Consadori"Canale a Torcello. Venezia" olio su cartone telato (cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
61Elica Balla"Ritratto di due fanciulle" pastello su carta (cm 28.5x42)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
62Giovanni Colombo da Busnago"Scorcio con Naviglio" olio su cartone (cm 45x61) Firmato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
63Emanuele Martinengo"Veduta di paese a volo d'uccello" olio su compensato…Valutazione € 400 - 500
64Mario Vellani Marchi"Vasetto antico e fiori" 1969 olio su cartone (cm…Valutazione € 450 - 500
65Alberto Vitali"Paesaggio" 1951 olio su tavola (cm 50.5x40.5) Firmato e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.000
66Giuseppe Gheduzzi"Pastorella" olio su cartone pressato (cm 38x56) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
67Mario Vellani Marchi"Estate a Mazzorbo" 1930 olio su cartone (cm 23.5x30)…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
68Ugo Celada da Virgilio"Composizione con fiasco e funghi" olio su masonite (cm…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
69Amedeo Bocchi"Figura seduta" Roma 1950 tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 450 - 500
70Savino Labò"Vaso di fiori" 1951 olio su compensato (cm 39.8x29.7)…Valutazione € 800 - 900
71Arnaldo Ronchi"Il bagno sulla riva" 1957 olio su masonite (cm…Valutazione € 350 - 400
72Carlo Prada"Paesaggio boschivo" olio su tela (cm 55.5x63.5) Firma non…Valutazione € 500 - 600
73Giovanna Nascimbene Tallone(Attribuito) "Vaso di fiori" olio su tela (cm 70x50)…Valutazione € 1.000 - 1.200
74Mario Vellani Marchi"Paris. Pont des Arts" 1955 olio su cartone (cm…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 900
75Renato Natali"Il gregge" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
76Mario Vellani Marchi"Impressione invernale di Via Cavallotti" 1947 olio su compensato…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 900
77Alberto Vitali"Autoritratto" 1945/46 olio su tela (cm 70x60) Firmato e…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.400
78Giulio Boetto"Bahnohfstrasse. Zurigo" 1948 olio su cartone (cm 15.5x25.5) Firmato,…Valutazione € 1.100 - 1.200
79Carlo Prada"Scorcio lacustre" olio su tela (cm 45x60) Firmato in…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
80Mario Vellani Marchi"Rue du Cherche-Midi Paris" 1957 olio su cartone (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
81Alfonso Corradi"Venezia" 1968 olio su compensato (cm 30x40) Firmato in…Valutazione € 400 - 450
82Mario Vellani Marchi"Case in Rio Giudecca. Omaggio a Semeghini" 1951 olio…Valutazione € 1.000 - 1.100Aggiudicato € 800
83Aurelio Catti"Scorcio di città" acquerello (cm 70x50) Firmato in basso…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 650
84Giuseppe Novello"Interno di Codogno" 1952 olio su tavoletta (cm 21x14)…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.400
85Alberto Salietti"Vaso di fiori" olio su compensato (cm 38.5x32.5) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
86Mario Vellani Marchi"San Giminiano Via San Giovanni" 1968 olio su cartone…Valutazione € 480 - 500
87Vittorio Gussoni"Ritratto femminile" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in…Valutazione € 550 - 600
88Mario Donizetti"La contadina" 1959 olio su masonite (cm 48.5x35.5) Firmato,…Valutazione € 1.200 - 1.500
89Gino Pancheri"Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x50) Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 3.000
90Mario Vellani Marchi"Vecchia Amsterdam" 1957 olio su cartone (23.3x30) Siglato e…Valutazione € 500 - 600
91Pietro Leidi"A Sensole (Lago d'Iseo)" olio su tela ( cm…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.400
92Carlo Prada"Angolo intimo" olio su tela (cm 55x60.5) Firma non…Valutazione € 500 - 600
93Carlo Prada"Scorcio con cascina e montagne innevate sullo sfondo" olio…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.000
94Alberto Salietti"Veduta di Firenze" 1929 olio su compensato (cm 50.5x60)…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.200
95Mario Vellani Marchi"Costermano del Garda" 1948 olio su cartone (cm 22x30)…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 900
96Alfredo Prosa"Al pascolo" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.200
97Orlando Sora"Scorcio di Lecco" 1926 tecnica mista su tavola (cm…Valutazione € 700 - 800
98Giulio Boetto"San Marco" 1948 olio su cartone (cm 15.5x25.5) Firmato…Valutazione € 1.100 - 1.200
99Ugo Celada da Virgilio"Scorcio con ponte" olio su masonite (cm 49x37.5) Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800
100Amedeo Bocchi"Paesaggio con fiume e pescatore" Roma 1946 olio su…Valutazione € 2.200 - 2.800Aggiudicato € 2.000
101Ugo Bernasconi"Ragazza con basco" 1936 olio su tela (cm 67.5x56.3)…Valutazione € 1.600 - 1.800
102Guido Trentini"Pensieri d'amore" olio su tela (cm 89x94) Firmato in…Valutazione € 4.000 - 5.000
103Franco Gentilini"Lo studio" 1938 olio su tela (cm 136x95) Firmato…Valutazione € 18.000 - 22.000
104Giovanni Malesci"Operai al lavoro" olio su tela (cm 97.3x158) Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 2.500
105Giovanna Nascimbene Tallone"Composizione con frutta e rose" olio su tela (cm…Valutazione € 1.200 - 1.400
106Innocente Salvini"Lavandaie al ruscello" 1951 olio su tela (cm 66.5x88)…Valutazione € 2.200 - 2.800Aggiudicato € 2.400
107Amedeo Bocchi"Viandante" 1932 olio su compensato (cm 50x65.5) Firmato e…Valutazione € 2.200 - 2.400
108Amedeo Bocchi"Nevicata" '53 olio su compensato (cm 39x47.5) Firmato e…Valutazione € 1.400 - 1.600
109Ugo Bernasconi"Zucca rossa" olio su compensato (cm 51x56) Siglato in…Valutazione € 1.200 - 1.300
110Adriano di Spilimbergo"Volendam" 1963 olio su tela (cm 59.5x80) Firmato e…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.800
111Donato Frisia"Parigi" '49 olio su tela (cm 50x60) Firmato e…Valutazione € 700 - 800
112Pietro Scoppetta"Scorcio di cittadina inglese" olio su tela (cm 25x33)…Valutazione € 120 - 150
113Mario Vellani Marchi"Antonia merlettaia" 1966 olio su cartone (cm 52.5x39.5) Siglato…Valutazione € 1.800 - 2.000
114Pietro Leidi"Cervino" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 1.700
115Mario Giuseppe Bettinelli"Scena di battaglia" olio su compensato (cm 100x75) Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000
116Carlo Prada"Paesaggio con scorcio lacustre sullo sfondo" olio su tela…Valutazione € 800 - 900
117Ignoto "Ariete" scultura in bronzo brunito (h cm 36)…Valutazione € 120 - 150
118Firma indecifrata "Damigella" scultura in bronzo (h cm 29)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
119Celestino Fumagalli"Contadinella" scultura in bronzo (h cm 41) poggiante su…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 360
120Scultore del XX Secolo "Mezzo busto di donna" scultura…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
121Ignoto "Nudo femminile" scultura in bronzo (40x9x37)Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
122Mario Ceconi di Montececon(Attribuito) "Cinghiale" scultura in bronzo (h cm 14.5) poggiante…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
123Filippo Tallone"Donna seduta" scultura in bronzo (h cm 33) poggiante…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
124Vincenzo Bentivegna"Maternità" scultura in bronzo (h cm 18) poggiante su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
125Tullio Figini"Figura maschile" scultura in bronzo (h cm 35.5) poggiante…Valutazione € 600 - 700
126Eros Pellini"Senza titolo" anno XVII E.F. scultura in bronzo (h…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 800
127Enrico Tadolini"Scena pastorale" 1943 scultura in bronzo (h cm 25)…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 600
128Giuseppe Scalvini"Figura femminile" '56 scultura in bronzo (h cm 29)…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
129Mario Ceconi di Montececon(Attribuito) "Madonna con Bambino" scultura in argento (h cm…Valutazione € 1.000 - 1.200
130Filippo Tallone"Nudo femminile" scultura in bronzo (h cm 33) poggiante…Valutazione € 700 - 800
131Francesco Ferruccio Crespi"Lanciere a cavallo" scultura in bronzo (45x46x19) Firmata alla…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.100
132Ernesto Bazzaro"Maternità beduina" scultura in bronzo (h cm 52) poggiante…Valutazione € 1.300 - 1.400
133Enrico Butti"Alberto da Giussano" scultura in bronzo (h cm 96)…Valutazione € 900 - 1.000
134Augusto Murer"Maternità" scultura in bronzo (cm 29x60x40) poggiante su base…Valutazione € 3.000 - 3.500
135Ettore Tinto"L'accoglienza" scultura in bronzo (h cm 71) Firmata sulla…Valutazione € 800 - 850
136Maestro francese del XIX Secolo "Madonna con Bambino ed…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
137Jean-Louis Gregoire"Diana cacciatrice" scultura in bronzo brunito (h cm 73)…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.100
138Gautier"Scena allegorica con figure femminili" scultura in bronzo (h…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 850
139Prosper Lecourtier"La fantasia araba" scultura in bronzo (h cm 84)…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.300
140Carla Lavatelli"Mezzo busto femminile" 1967 scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 2.400 - 2.600
141Michelangelo Monti"Nudo femminile" scultura in bronzo (h cm 67) poggiante…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
142Scuola francese "Cavalli" scultura in bronzo (cm 40x28) Reca…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 800
143Charles Cumberworth"Acquaiola" scultura in bronzo (h cm 66) Firmata alla…Valutazione € 2.000 - 2.500
144Alessandro Manzo"Testa di fanciullo" scultura in bronzo (h cm 34)…Valutazione € 300 - 350
145Pierre Antoine Laurent"Gentildonna" mezzo busto in marmo (h cm 42) poggiante…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
146Gerolamo Induno"Tre studi di figure - Crimea" tecnica mista su…Valutazione € 1.600 - 1.800
147Gerolamo Induno"Figure in un interno - Crimea" tecnica mista su…Valutazione € 1.600 - 1.800
148Gerolamo Induno"Davanti alla casa dello Stato Maggiore - Crimea" tecnica…Valutazione € 700 - 800
149Gerolamo Induno"Casa dello Stato Maggiore Sardo - Crimea" disegno a…Valutazione € 2.200 - 2.500
150Gerolamo Induno"Castello di Balaclava" tecnica mista su carta (cm 18.5x24.5)…Valutazione € 600 - 700
151Gerolamo Induno"Balaclava - Crimea Emigrazione Tartara" disegno a matita su…Valutazione € 1.300 - 1.400
152Gerolamo Induno"Crimea - Battaglia" tecnica mista su carta (cm 15.8x23.5)…Valutazione € 1.600 - 1.800
153Gerolamo Induno"Balaclava - Tomba del Generale La Marmora" tecnica mista…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.200
154Gerolamo Induno"Balaclava - Emigrazione dei Tartari dalla Crimea" disegno a…Valutazione € 1.800 - 2.000
155Gerolamo Induno"Crimea il sottoscritto" disegno a matita su carta (cm…Valutazione € 1.200 - 1.300
156Gerolamo Induno"Ora del pranzo all'Osservatorio" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 1.600 - 1.800
157Gerolamo Induno"Alla messa - Crimea" disegno a matita su carta…Valutazione € 2.000 - 2.500
158Gerolamo Induno"Crimea" tecnica mista su carta (cm 14.8x23) Firmato ed…Valutazione € 1.000 - 1.200
159Gerolamo Induno"Osservatorio - Crimea" tecnica mista su carta (cm 15x23.7)…Valutazione € 1.000 - 1.200
160Gerolamo Induno"Crimea - Quartiere Generale inglese" tecnica mista su carta…Valutazione € 1.000 - 1.200
161Gerolamo Induno"Casa dello Stato Maggiore Sardo - Crimea" disegno a…Valutazione € 2.200 - 2.500
162Gerolamo Induno"Studio di figure - Il Generale Giuseppe Govone e…Valutazione € 600 - 700
163Gerolamo Induno"Soldati davanti alla tenda" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 2.200 - 2.500
164Salvatore Balsamo"Interno di chiesa con funzione religiosa" acquerello su carta…Valutazione € 600 - 650
165Enrico Reycend"Porto di Genova" disegno (cm 9.5x11) Firmato e locato…Valutazione € 200 - 250
166Giovanni Quinzio"Il chierichetto" disegno su carta (cm 27x20.5) Firmato e…Valutazione € 100 - 120
167Giovanni Migliara"Milano, Via Fatebenefratelli con la Chiesa di San Marco"…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
168Vincenzo Gemito"Ritratto femminile" tecnica mista su carta (cm 28x22) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.100Aggiudicato € 800
169Luigi Scrosati(Attribuito) Album contenente numerosi bozzetti a china e acquerello…Valutazione € 450 - 500
170Gaetano PreviatiStudio per il dipinto "La Danza delle Ore" tempera…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 7.000
171Angelo Dall' Oca Bianca"La vedova scaltra" 1940 disegno a carboncino e biacca…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.500
172Federico Zandomeneghi"Toilette del mattino" disegno su carta (cm 39x25) Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.500
173Federico Zandomeneghi"Uomo in lettura" 1911 disegno (cm 47x25) Timbro dell'Atelier…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.000
174Federico Zandomeneghi"Nudo femminile" disegno su carta applicata a tela (cm…Valutazione € 800 - 850
175Giovanni Boldini"Figura femminile" disegno (cm 15x11) In basso firma di…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.400
176Gaetano Previati(Attribuito) Studio per il quadro "La carovana nel deserto"…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
177Giovanni Barbisan"Verso sera" 1940 acquaforte (foglio cm 34x46) Firmata, titolata,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 200
178Giovanni Barbisan"Composizione con padella, bottiglia e strumenti" 1936 acquaforte (foglio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
179Giovanni Migliara"Veduta lacustre" olio su tela (cm 34.5x44.5) Firmato in…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
180Giovanni Migliara"Scorcio di montagna sotto la neve" olio su tela…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
181Giovanni Migliara"Scorcio con paese di montagna" olio su tela (cm…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 5.000
182Scuola austriaca del XIX Secolo "Paesaggi" composizione di quindici…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.400
183Gerolamo Induno"Bersaglieri in Crimea" olio su carta applicata a tela…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
184Federico Moja"Interno del Duomo di Milano coll' apparato per le…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 5.500
185Francesco Hayez"Il Doge Francesco Foscari obbligato dai tre capi del…Valutazione € 45.000 - 50.000
186Giovanni Migliara"Processione nel Duomo di Milano" 1817 olio su tela…Valutazione € 16.000 - 18.000Aggiudicato € 15.000
187Pompeo Mariani"La battaglia delle Piramidi" olio su tela (cm 86x122)…Valutazione € 16.000 - 18.000
188Fausto Zonaro"Zingare alle acque dolci. Costantinopoli" olio su tela (cm…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 22.000
189Romualdo Locatelli"Scorcio arabo con figure sull'uscio" olio su tavola (cm…Valutazione € 5.000 - 5.200
190Cesare Biseo"Porta orientale" olio su tela (cm 57x67) Firma non…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.400
191Hermann David Salomon Corrodi"Mercato arabo" olio su tela (cm 101x56) Firmato e…Valutazione € 30.000 - 40.000
192Theodore Jacques Ralli"Un attimo di raccoglimento" acquerello (cm 35x26.5) Firmato in…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 4.000
193Constant George Gasté"La rue de Paris a Bou-Saada. Algerie" 1896 olio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
194Constant George Gasté"Bou-Saade - Algeria" 1897 olio su tela (cm 40.7x32.5)…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 6.500
195Maestro inglese della seconda metà del XIX Secolo "Scena…Valutazione € 1.600 - 1.800
196Maestro inglese della seconda metà del XIX Secolo "Scena…Valutazione € 1.600 - 1.800
197Benedict Masson"La toilette" olio su tavola (cm 22x15,5) Firmato in…Valutazione € 450 - 500
198Maestro del XIX Secolo "Veduta della Cattedrale di Caen"…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 6.000
199John Brown Abercrombie"Goodbye" olio su tela (cm 124.5x98.5) Firmato in basso…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
200Thomas Rose Miles"Bound for the Thames" olio su tela (cm 61x107.5)…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.500
201Scuola di Newlyn Penzance Cornwall "Barche in secca" olio…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.000
202Thomas Sidney Cooper"Armenti al pascolo" 1895 acquerello (cm 47x71) Firmato e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
203Adolphe Joseph Thomas Monticelli"Lettura in giardino" olio su tavola (cm 32.5x42.5) Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.700
204Jean Antoine Armand Vergeaud"Contadina in un interno" olio su tela (cm 65x54)…Valutazione € 120 - 140
205Giuseppe Molteni"Ritratto di Donna Teresa Ambrosoli" 1832 circa olio su…Valutazione € 6.000 - 6.500
206Romualdo Locatelli"Composizione con frutta e vaso" olio su tela (cm…Valutazione € 4.500 - 5.000
207Pompeo Mariani"Veduta del porto di Genova" olio su tavola (cm…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 8.000
208Bartolomeo Bezzi"Paesaggio con paese sullo sfondo" olio su tela (cm…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.500
209Giuseppe Amisani"Ritratto di signora in abito giallo" 1915 olio su…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 7.000
210Beppe Ciardi"Cavallo alla fonte" olio su tela (cm 73x152) Firmato…Valutazione € 4.500 - 4.800Aggiudicato € 7.500
211Domenico De Bernardi"Il mare a Marina di Massa. Sera" 1959 olio…Valutazione € 4.000 - 4.500
212Pompeo Mariani"Mareggiata" tempera su cartone (cm 59.5x84.5) Firmato in basso…Valutazione € 5.500 - 5.800Aggiudicato € 13.000
213Emilio Gola"Ritratto femminile" olio su tela (cm 69x49) Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200
214Piero Marussig"Scorcio marino con nave sullo sfondo" 1935 olio su…Valutazione € 3.000 - 3.500
215Angelo Dall' Oca Bianca"Corteggiatore" olio su tela (cm 45x33) Firmato in basso…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 5.500
216Romualdo Locatelli"Colonnato di Sant'Agostino, Bergamo" 1927 olio su tela (cm…Valutazione € 5.500 - 6.000
217Giuseppe Amisani"Allegoria della primavera" olio su tela (cm 90x68) Firmato…Valutazione € 5.000 - 6.000
218Federico Zandomeneghi"Giovane donna in lettura" pastello e tempera (cm 65,5x64)…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 11.500
219Giuseppe De Nittis"Donna con ventaglio" olio su tela (cm 30.5x23.5) Firmato…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 23.000
220Francesco Paolo Michetti"Pastorale" olio su tela (cm 39x84) Firmato in basso…Valutazione € 7.000 - 8.000
221Italo Mus"Interno con figure" olio su compensato (cm 55x71) Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500
222Alessandro La Volpe"Pescatori con veduta del Golfo di Napoli sullo sfondo"…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
223Raffaello Sernesi"Campagna toscana" olio su cartone (cm 12x19) Al retro:…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 10.000
224Antonio Mancini"Sorriso" olio su tela applicata a cartone riportato su…Valutazione € 20.000 - 22.000Aggiudicato € 18.000
225Fortunato Rocchi"Cavalli al pascolo" 1894 olio su tela (cm 77x123.5)…Valutazione € 600 - 700
226Benvenuto Benvenuti"Barche in riva al fiume" olio su tavoletta (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500
227Giovanni Fattori"La diligenza" bozzetto ad olio su tavola (cm 12.5x24.5)…Valutazione € 3.200 - 3.600Aggiudicato € 3.000
228Achille Formis Befani"La sentinella" olio su tavola (cm 39x29.5) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.700
229Giovanni Lessi"Carrozze nel parco" 1884 olio su tavola (cm 29.5x40)…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 6.000
230Benvenuto Benvenuti"Il carretto" olio su cartone pressato (cm 11x20) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.100
231Plinio Nomellini"Paesaggio" bozzetto ad olio su tela (cm 27x46) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
232Federico Andreotti"Il museo" olio su tavoletta (cm 15x9) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
233Egisto Sarri"Giochi e riposo" 1873 olio su tela (cm 37.5x27.5)…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.500
234Amos Cassioli"Il cospiratore" 1866 olio su tela (cm 96x71) Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.800
235Giuseppe Palizzi"Lo spaccalegna nel bosco" olio su tela (cm 40x60)…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 5.000
236Ugo Flumiani"Scorcio con canale" olio su tela (65x75) Firmato in…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
237Italo Mus"Interno con uomo al camino" olio su compensato (cm…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.600
238Giovanni Marchini"Il bacio del sole morente nella pineta odorosa" olio…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 2.200
239Francesco Paolo Michetti"Donna con cane" '71 olio su cartone (cm 30x40)…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
240Luciano Nezzo"Uccellini sui rami e mulino a vento sullo sfondo"…Valutazione € 900 - 1.000
241Giulio Bargellini"Nudo virile" olio su cartone (cm 70x32.5) Firamto in…Valutazione € 2.800 - 3.000
242Giuseppe Gheduzzi"Paesaggio piemontese" olio su compensato (cm 33x44) Firmato in…Valutazione € 850 - 900
243Cesare Mauro Trebbi"Milano, Vicolo delle Lavandaie" 1930 olio su tela (cm…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.800
244Giorgio Marcon"Lago di Lugano" olio su tela (cm 69x100) Firmato…Valutazione € 220 - 250
245Ugo Flumiani"Scorcio con canale" olio su tela (70x75) Firmato in…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
246Italo Mus"Tormenta sul ghiacciaio di Cherillon (Cervino)" 1934 olio su…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.200
247Alessio Issupoff"La carovana" olio su compensato (cm 32.2x38) Firmato in…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.600
248Enrico Fonda"Scorcio collinare" olio su cartone (cm 49.5x70) Firmato in…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.000
249Francesco Sartorelli"Paesaggio con città sollo sfondo" olio su cartone (cm…Valutazione € 1.800 - 2.000
250Ugo Flumiani"Scorcio con canale" olio su tela (65x75) Firmato in…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
251Alessio Issupoff(Attribuito) "Paesaggio con cavallino e viandante" olio su masonite…Valutazione € 1.500 - 2.000
252Giuseppe Casciaro"Marina con scogliera" olio su compensato (cm 50x66) Al…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.000
253Achille Vianelli"Campo Vaccino" olio su tavola (cm 24.5x35) Firmato e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
254Francesco Saverio Altamura"Le due sorelle" olio su tavoletta (cm 20.5x33) Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.600
255Maestro del XIX Secolo "Il pranzo" olio su tela…Valutazione € 700 - 800
256Achille Vianelli"Tempio di Venere" olio su tavola (cm 25x35) Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
257Angelo Pavan"Il vecchio ponte di pietra" olio su compensato (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.000
258Lino Selvatico"Ragazza in costume" olio su cartone (cm 35.3x24.3) Reca…Valutazione € 1.200 - 1.500
259Achille Formis Befani"Scorcio di cascina con figura" e "Il cancello" coppia…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 2.200
260Romualdo Locatelli"La maggiolata" olio su cartone (cm 98.5x55) Firmato in…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
261Vincenzo Schiavio"Mattino d'aprile" olio su tela (cm 61x70) Al retro:…Valutazione € 600 - 700
262Domenico Ammirato"Vedute del Golfo di Napoli con barche di pescatori…Valutazione € 300 - 350
263Riccardo Galli"Alpe Pedriola Macugnaga" olio su cartone telato (cm 60x75)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
264Silvio Poma"Scena di vita rurale" olio su tavoletta (cm 29x43)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.400
265Carlo Bossoli(Attribuito) Lotto composto da: due dipinti ad olio su…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
266Silvio Poma"Paesaggio lacustre con figure" olio su cartone (cm 58.5x80)…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
267Silvio Poma"Scorcio di montagna" olio su cartone (cm 60x80) Firmato…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
268Donato Frisia"Paesaggio" 1952 olio su cartone (cm 14x19.5) Firmato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
269Guido Cinotti"Le tre Cime di Lavaredo sopra Misurina" olio su…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.500
270Ignoto "Ingresso dei fedeli nella Chiesa di San Sepolcro…Valutazione € 1.500 - 1.700Aggiudicato € 3.400
271Riccardo Pellegrini"Dal barbiere (o barbiere in famiglia)" olio su cartone…Valutazione € 700 - 800
272Leonardo Bazzaro"Calle delle merlettaie" olio su compensato (cm 60x40) Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.000
273Edoardo Matania"Le Cinque giornate di Milano: assalto agli Archi di…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 4.600
274Pompeo Mariani"Ulivi a Bordighera" 1916 olio su cartone (cm 24.5x32)…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 5.500
275Eugenio Gignous"Paesaggio con alberi" acquerello su carta (cm 31.5x44.5) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500
276Erma Zago"Maschere in Piazza San Marco. Venezia" olio su compensato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 900
277Felice Giordano"Scorcio portuale" olio su tela (cm 69x100) Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
278Maestro lombardo della prima metà del XIX Secolo attribuito…Valutazione € 700 - 800
279Donato Frisia"Parigi. Ponte sulla Senna" 1919 olio su tela (cm…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 400
280Achille Dovera"Pittore sulla riva" olio su tavoletta (cm 17x32) Firmato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 950
281Giuseppe Biasi da Teulada"Festa patronale sarda" litografia (cm 47x88) Firmata, locata Cagliari…Valutazione € 1.800 - 2.000
282Scuola di Posillipo del XIX Secolo "Veduta del Golfo…Valutazione € 600 - 700
283Riccardo Pellegrini"Nel giardino fiorito" olio su tela (cm 17x26.5) Firmato…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.100
284Fortunato Rocchi"Branco di cavalli" 1894 olio su tela (cm 37x55)…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
285Ruggero Focardi"Bergamo Alta dalla Via di San Vigilio" 1927 olio…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
286Giuseppe Gheduzzi"Mercato di Porta Palazzo" olio su compensato (23.5x30.5) Firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 2.600
287Ambrogio Antonio Alciati"Paesaggio montano" olio su compensato (cm 29x26) Firmato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
288Elia Todeschini"Allo specchio" olio su tela (cm 22x17.5) Firmato e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
289Giuseppe Amisani"Scorcio di paese con figure" olio su tela applicata…Valutazione € 350 - 400
290Ettore Simonetti"Contadina nel cortile" Roma 1874 acquerello su carta (cm…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
291Arturo Ferrari"Il Vicolo di San Bernardino" olio su cartoncino (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
292Giacomo Grosso"Ritratto del pittore Giuseppe Piana" '90 pastelli colorati su…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.700
293Giuseppe Palanti"Margherite" olio su compensato (cm 50x29) Firmato in basso…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
294Scuola del XIX Secolo "Paesaggio" olio su cartone ovale…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
295Firma indecifrata "Motivo nella Val d'Arno di Sopra" olio…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.200
296Eugenio Benvenuti"Canale con gondole" acquerello (cm 60x90) Firmato in basso…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 950
297Lazzaro Pasini"scorcio di montagna con case" olio su compensato (cm…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
298Cesare Monti"Paesaggio d'autunno" olio su tela (cm 50x60) Firmato in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
299Giorgio Marcon"Val Brembana. Olmo" olio su tela (cm 49.5x70) Firmato…Valutazione € 180 - 200
300Ernesto Barbero"Studio del quadro: Primi Raggi" olio su cartone (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
301Erma Zago"Gondole a Traghetto San Felice. Venezia" olio su compensato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 900
302Lazzaro Pasini"Via Principe Umberto" 1917 olio su tela (cm 55x70)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.200
303Maestro lombardo della prima metà del XIX Secolo attribuito…Valutazione € 700 - 800
304Achille Dovera"Marina con barca e faro" olio su tavoletta (cm…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 750
305Giuseppe Casciaro"Cascinale" olio su compensato (cm 23x45) Firmato in basso…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 900
306Fortunato Rocchi"Buttero con buoi" 1894 olio su tela (cm 37x55)…Valutazione € 200 - 300
307Serafino Macchiati"Chiacchere in salotto" disegno a carboncino e biacca su…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 850
308Piero Todeschini"L'attesa per il mare in tempesta" IX E.F. -…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
309Giuseppe Amisani"Scorcio della laguna veneta" olio su tela applicata a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
310Alessio Issupoff"Studio con figure e anchitetture" bozzetto a tecnica mista…Valutazione € 300 - 350
311Anonimo "Il mercato" olio su tela (cm 49.5x69) Reca…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 800
312Anselmo Barchi"Un gesto di devozione" olio su compensato (cm 70x50)…Valutazione € 900 - 950Aggiudicato € 1.800
313Arturo Ferrari"Chiesa della Madonna della Salute" 1900 acquerello su cartoncino…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 2.200
314Alessio Issupoff"La passeggiata" olio su cartone (cm 24x16.5) Firmato a…Valutazione € 300 - 350
315Angelo Achini"Madonna con Bambino" acquerello (cm 50x33.4) Firmato in basso…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 850
316Giuseppe Biasi da Teulada"Parata con bandiere" litografia (cm 90x49) Firmata, numerata 49/150…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.700
317Gianni Maimeri"Composizione con fiori e frutta" pastello su carta applicata…Valutazione € 800 - 900
318Michele Rapisardi"L'amore sofferto" olio su carta applicata a cartone (cm…Valutazione € 350 - 400
319Luigi Serena"Studio. Busto di donna" olio su tela (cm 51x35.5)…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 900
320Francesco ValapertaBozzetto per il dipinto "Patria e famiglia" olio su…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
321Salvatore Balsamo"Bimbi al porto" olio su tela (cm 65x88) Firmato…Valutazione € 300 - 400
322Emilio Longoni"Madonna" pastello su cartoncino (cm 40x30) Firmato in basso…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 450
323Giovanni Battista Todeschini"Scorcio con cascina e figure" olio su tela (cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
324Maestro lombardo del XIX Secolo "Volto femminile" olio su…Valutazione € 120 - 150
325Carlo Cazzaniga"Ritratto di fanciullo" 1909 olio su tela (cm 171x100)…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.500
326Bruto Mazzolani"Nudo femminile" olio su compensato (d cm 55.5) Firmato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 4.500