14 giugno 2016
194Aldo Galli"Senza titolo" 1944 china su carta, cm 37x27 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.100
195Atanasio Soldati"Senza titolo" 1932-33 china su carta, cm 21,8x13 Siglato…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.100
196Atanasio Soldati"Disegno 8" 1933 china su carta, cm 26x20,5 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
197Atanasio Soldati"Senza titolo" 1932-33 china su carta, cm 17,5x23,5 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
198Giacomo Balla"Linee di velocità + sbandieramento" 1915 (recto e verso)…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 19.500
199Osvaldo Licini"Angelo ribelle" (recto) e "Angelo ribelle" (verso) tecnica mista…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 8.500
200Julius Bissier"14 Jan 59" 1959 tempera all'uovo su tela di…Valutazione € 6.500 - 8.000Aggiudicato € 7.200
201Giorgio Morandi"Natura morta (Conchiglie)" 1943 acquerello su carta, cm 16x22,8…Valutazione € 16.000 - 24.000Aggiudicato € 86.000
202Giorgio de Chirico"Due cavalli in riva al mare" 1938-1939 olio su…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 35.000
203Massimo Campigli"Scène de plage / La spiaggia" 1934 olio su…Valutazione € 18.500 - 23.000Aggiudicato € 41.000
204Giorgio de Chirico"Due cavalieri" inizi anni '60 olio su tela, cm…Valutazione € 32.000 - 38.000Aggiudicato € 46.000
205Giorgio de Chirico"Guerriero in riposo con cavallo che beve in una…Valutazione € 34.000 - 36.000Aggiudicato € 37.000
206Le Corbusier"Trois femmes nues" 1932 matita su carta, cm 26,6x21,3…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 8.000
207Le Corbusier"Senza titolo" matita su carta, cm 29x20 Provenienza…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 3.500
208Le Corbusier"Senza titolo" 1963 tecnica mista e collage su carta,…Valutazione € 10.000 - 15.000
209Fernand Leger"La femme à la rose" 1931 olio su tela…Valutazione € 50.000 - 70.000Aggiudicato € 220.000
210Giacomo Balla"Futurpesci" 1924 ca. tempera su carta intelata, cm 65x154,5…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 130.000
211Bruno Munari"Macchina inutile" 1945 scultura mobile in metallo e nylon…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 152.000
212Bruno Munari"Simultaneità degli opposti" 1951 tempera su carta, cm 25x35…Valutazione € 3.700 - 4.000Aggiudicato € 6.500
213Bruno Munari"Negativo-positivo" 1951 olio su tavola, cm 60x60x5,5 Firmato e…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 42.000
214Aldo Galli"Senza titolo" 1941 olio su tela cartonata, cm 37x48,5…Valutazione € 9.000 - 13.000Aggiudicato € 44.000
215Manlio Rho"Composizione" 1939 olio su tela, cm 54x45,5 Firmato in…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 38.000
216Mario Radice"Composizione" 1940 olio su tela, cm 62x41 Firmato in…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 15.000
217Mauro Reggiani"Composizione n.4" 1954 olio su tela, cm 92x65 Firmato…Valutazione € 13.000 - 16.000Aggiudicato € 12.500
218Mauro Reggiani"Composizione n.6" 1960 olio su tela, cm 100x81 Firmato…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 8.500
219Mauro Reggiani"Composizione n.22" 1977 olio su tela, cm 89x116 Firmato…Valutazione € 4.700 - 5.300Aggiudicato € 5.000
220Mauro Reggiani"Composizione n.19" 1967 olio su tela, cm 92x65 Firmato,…Valutazione € 4.300 - 4.600Aggiudicato € 5.500
221Piero Dorazio"Yanqui" 1996 olio su tela, cm 50x60 Firmato, titolato…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 6.200
222Günter Fruhtrunk"ET II" 1971 acrilico su tela, cm 83x81 Firmato…Valutazione € 13.000 - 16.000Aggiudicato € 24.000
223Gianfranco Zappettini"Superficie analitica n.310" 1974 acrilico su tela, cm 40x40…Valutazione € 5.500 - 7.000Aggiudicato € 7.500
224Marco Gastini"Senza titolo" 1972 lastra di plexiglass graffiata su tavola,…Valutazione € 2.900 - 3.200Aggiudicato € 8.500
225Riccardo Guarneri"Inclinazioni lievi" 1991 tecnica mista su tela, cm 50x50…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 1.700
226Riccardo Guarneri"Quadrati simultanei al centro un rettangolo" 1966 olio su…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 6.000
227Carlo Battaglia"Visionario" 1968 olio e tempera su tela, cm 190x140…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 23.000
228Alberto Biasi"Trama" 1960 collage di carte traforate sovrapposte, cm 56x38…Valutazione € 6.500 - 8.000Aggiudicato € 9.500
229François Morellet"3 double trames 0° 30° 60°" 1971 pittura serigrafica…Valutazione € 16.000 - 24.000Aggiudicato € 39.000
230Alberto Biasi"Ottico cinetico" 1965-70 lamelle di pvc e pittura serigrafica…Valutazione € 30.000 - 50.000Aggiudicato € 55.000
231Agostino Ferrari"Nascita di una forma - maternità (Evoluzione Plastica)" 1967…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 18.000
232Turi Simeti"Un ovale bianco" 1967 acrilico su tela sagomata, cm…Valutazione € 6.500 - 8.000Aggiudicato € 8.500
233Piero Dorazio"Evan 5" 1996 acrilico su tela, cm 40x40 Firmato,…Valutazione € 5.500 - 7.000Aggiudicato € 5.500
234Victor Vasarely"HAT-C-3" 1970 tempera e collage su tavola, cm 53x45…Valutazione € 3.800 - 4.500Aggiudicato € 12.500
235Hugo Demarco"Vibration Rouge Bleu" 1959 tempera su cartoncino, cm 50x50…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 3.200
236Alberto Biasi"Politipo" 1973 lamelle di plastica (pvc) su tavola dipinta,…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 25.000
237Carmelo Cappello"Verticalizzazione sferica" 1974-1975 scultura in acciaio lucidato, h cm…Valutazione € 7.000 - 12.000Aggiudicato € 30.000
238Karel Appel"Senza titolo" olio su cartone telato, cm 34x24 Firmato…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 10.500
239Karel Appel"Senza titolo" acrilico su tela, cm 50x65 Firmato in…Valutazione € 11.000 - 13.000Aggiudicato € 24.000
240Karel Appel"Senza titolo" 1973 acrilico su carta intelata, cm 49x77…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 19.000
241Karel Appel"Senza titolo" tecnica mista su cartoncino, cm 49x74,5 Firmato…Valutazione € 5.000 - 7.000
242Karel Appel"Senza titolo" acrilico su cartoncino, cm 55,5x74,5 Firmato in…Valutazione € 5.000 - 7.000
243Karel Appel"Senza titolo" 1959 tempera su cartoncino, cm 51x70 Firmato…Valutazione € 5.000 - 7.000
244Karel Appel"Senza titolo" 1962 tecnica mista su cartoncino applicato su…Valutazione € 5.000 - 7.000
245Tano Festa"Persiana" 1963-64 smalto su legno, cm 100x80x8,5 Firmato e…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 40.000
246Mario Schifano"Senza titolo" 1975-76 smalto su carta intelata, cm 102x75…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 26.000
247Franco Angeli"Apparizione" 1971 tecnica mista su carta intelata, cm 210x99…Valutazione € 7.000 - 12.000Aggiudicato € 22.000
248Mario Schifano"Senza titolo" 1979 smalto su carta intelata, cm 142x208…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 24.000
249Sergio Sarri"Imput connection" 1974 acrilico su tela, cm 92x73 Firmato,…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 4.400
250Sergio Sarri"Progetto d'attrezzo e schermo" 1973 acrilico su tela, cm…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.300
251Sergio Sarri"Esperimento camere comunicanti" 1976 acrilico su tela, cm 100x81…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 4.600
252Renato Mambor"Lambretta costumizzata" 2008 acrilico su tela, cm 91x111 Firmato,…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 8.600
253Renato Mambor"Il cielo alle spalle" 2008 acrilico su tela, cm…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 10.000
254Renato Mambor"Nobile arte" 2008 acrilico su tela, cm 159x119,5 Firmato,…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 9.000
255Renato Mambor"Paesaggi tagliati - operosità" 2008 acrilico su tela, cm…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 9.500
256Enrico Baj"Le comte de Hornes, Seigneur des Pays-Bas et Guillaume…Valutazione € 35.000 - 55.000Aggiudicato € 60.000
257Tano Festa"Dalla cappella Sistina: particolare del peccato originale" 1976 acrilico…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 8.500
258Tano Festa"Paesaggio senza luce" 1976 acrilico su tela, cm 80x60…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 6.500
259Mario Schifano"Senza titolo" 1974-78 smalto e tecnica mista su carta…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
260Enrico Baj"Figura" 1975 olio, stoffa, passamaneria e assemblage di materiali…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 15.000
261Valerio Adami"Wien (Kaffeehaus)" fine anni '80 acrilico su tela, cm…Valutazione € 9.000 - 12.000Aggiudicato € 22.000
262Giangiacomo SpadariGruppo di 20 opere 1969 acrilici, misure diverse Tutte…Valutazione € 11.000 - 13.000Aggiudicato € 26.000
263Valerio Adami"Alice nel paese della violenza" 1963 olio su tela,…Valutazione € 11.000 - 13.000Aggiudicato € 11.000
264Mimmo Rotella"Senza titolo" 1956 ca. décollage, cm 31,5x29,5 Firmato in…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 14.000
265Sergio Sarri"Macchina a contatto" 1971 acrilico su tela, cm 100x100…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 6.500
266Sergio Sarri"Analisi di contatto" 1973 acrilico su tela, cm 100x100…Valutazione € 3.800 - 4.500Aggiudicato € 5.200
267Sergio Sarri"LA COPPIA (Le Avventure di Nessuno n.4)" 1967 acrilico…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 14.000
268Sergio Lombardo"John Fitzgerald Kennedy" 1964 acrilico su tela, cm 59,5x79,5…Valutazione € 25.000 - 35.000
269Max Ernst"Figure" 1958 circa olio su carta applicata su masonite,…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 60.000
270Victor Brauner"Senza titolo" 1959 olio su tela, cm 55x45 Firmato…Valutazione € 32.000 - 36.000Aggiudicato € 40.000
271Gianni Dova"Un'apparizione (personaggio)" 1955 olio su tela, cm 60x50 Firmato,…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 5.000
272Gianni Dova"Sala operatoria" 1969 acrilico su tela, cm 130x100 Firmato…Valutazione € 5.500 - 6.500
273Georges Papazoff"Le 9 Mai 1961, Vence" olio su tela, cm…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 4.200
274Félix Labisse"Senza titolo" 1960 tempera su carta intelata, cm 75x54…Valutazione € 3.200 - 3.600Aggiudicato € 3.000
275Roberto Matta"Senza titolo" 1956 olio su tela, cm 50x40 …Valutazione € 6.500 - 8.500Aggiudicato € 10.500
276Pablo Picasso"Visage de femme" 1953 piatto in ceramica smaltata, h…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 16.000
277Pablo Picasso"Hibou mat" 1955 piatto in ceramica, h cm 38,5…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 10.000
278Alexander Calder"Fringed Sun and Moon" 1968 gouache su carta, cm…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 37.000
279Pablo Picasso"Bacchanale" 1955 ca. acquaforte acquatinta a colori, cm 54,5x69…Valutazione € 4.200 - 4.600Aggiudicato € 7.000
280Pablo Picasso"Femme nue à la source" 1962 incisione a colori…Valutazione € 18.500 - 22.000Aggiudicato € 15.000
281Roberto Matta"Tonnère d'eté" 1989 olio su tela, cm 104x96 Firmato…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 20.000
282Pablo Picasso"Vase visage" brocca in ceramica, h cm 31 Edition…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.800
283Pablo Picasso"Chouette" 1969 ceramica parzialmente smaltata, h cm 29 Edizioni…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 12.000
284Christo"Wrapped Trees (App. 380 trees - Project for the…Valutazione € 40.000 - 60.000Aggiudicato € 100.000
285Christo"Running Fence (Project for Sonoma County and Marina County,…Valutazione € 24.000 - 26.000Aggiudicato € 35.000
286Dennis Oppenheim"Identity Stretch 1970-1975" 1975 fotografia, tecnica mista e collage,…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 11.000
287Dennis Oppenheim"Compression. Poison Oak" 1970 pellicola a colori 16 mm,…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 11.000
288Dennis Oppenheim"Ground Mutations" 1970 Fotografia, tecnica mista e collage, cm…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 12.000
289Christo"Valley Curtain (Project for Colorado) Rifle, Grand Hogback, 216…Valutazione € 40.000 - 60.000Aggiudicato € 60.000
290Keith Haring"Senza titolo" 1983 inchiostro su carta, cm 65,5x101 Firmato…Valutazione € 100.000 - 150.000Aggiudicato € 80.000
291Emilio Scanavino"Tramatura" 1972 olio su tela applicata su tavola, cm…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 15.500
292Emilio Scanavino"Tramatura" 1971 olio su tela applicata su tavola, cm…Valutazione € 3.800 - 4.500Aggiudicato € 7.000
293Emilio Scanavino"Quadro V" 1971 olio su tela applicata su tavola,…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 22.000
294Gérard Schneider"77 c" 1958 olio su tela, cm 55x65 Firmato…Valutazione € 4.800 - 5.600
295Gérard Schneider"Opus 62H" 1965 olio su tela, cm 20x24 Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500
296Gérard Schneider"88 C" 1958 olio su tela, cm 15,7x21,5 Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 4.000
297Hans Hartung"T1963-U42" 1963 acrilico su tela, cm 65x50 Firmato e…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 42.000
298Roberto Crippa"Spirali" 1951 olio su tela, cm 100x100 Firmato e…Valutazione € 9.000 - 12.000Aggiudicato € 21.000
299Roberto Crippa"La creazione del mondo" 1952 olio su tela, cm…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 30.000
300Giuseppe Capogrossi"Superficie R.N." 1962 ca tempera su cartoncino, cm 35x26…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 30.000
301Giulio Turcato"Reticolo" 1968 olio su tela, cm 70x100 Firmato in…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 27.000
302Giuseppe Santomaso"Rottura"1960 olio su tela, cm 124x114 Firmato e datato…Valutazione € 80.000 - 120.000Aggiudicato € 110.000
303Fausto Melotti"Vaso" 1960 ca. ceramica smaltata policroma, h cm 36,5…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 8.000
304Fausto Melotti"Coppette" 1968 ca. tre ceramiche smaltate policrome, diam. cm…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 5.500
305Fausto Melotti"Senza titolo" 1981 tecnica mista su gesso, cm 26x23,5x1…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 20.000
306Jiri Kolar"Senza titolo" 1960 chiasmage su cartone, cm 80x60 …Valutazione € 4.800 - 5.400Aggiudicato € 10.000
307Chun Kwang Young"Aggregations 05-MAO18" 2005 tecnica mista e collage di carta…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 55.000
308Emilio Vedova"Studio per i suonatori n.1" 1942 olio su tela,…Valutazione € 5.700 - 6.500Aggiudicato € 6.000
309Umberto Mastroianni"Colloquio" 1960 scultura in bronzo, cm 78x63x40 circa Firmata…Valutazione € 6.800 - 7.400Aggiudicato € 5.440
310Gio' Pomodoro"Arco IV" 1973 scultura in bronzo, cm 67x21x22 Siglata,…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 4.800
311Gio' Pomodoro"Contatti" inizi anni '70 scultura in marmo rosso, cm…Valutazione € 3.300 - 3.600Aggiudicato € 4.000
312Gio' Pomodoro"Sole" inizi anni '70 scultura in marmo rosso, cm…Valutazione € 4.600 - 5.000Aggiudicato € 10.000
313Giorgio Griffa"Senza titolo" 1974 olio su tela, cm 140x165 Firmato…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 25.000
314Mark Tobey"Waves #3" 1959 tempera su cartone, cm 29x19,1 Firmato…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 27.000
315Lucio Fontana"Concetto Spaziale, Natura" 1967 coppia di sculture in bronzo…Valutazione € 40.000 - 60.000Aggiudicato € 110.000
316Emilio Vedova"Ciclo B.6" 1983 olio e tecnica mista su tela,…Valutazione € 35.000 - 50.000Aggiudicato € 66.000
317Vito Acconci"Waiting for the End – Moca, San Francisco, June,…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 24.000
318Arnulf Rainer"Haare im Gesicht" olio e tecnica mista su carta,…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 16.000
319Gianfranco Baruchello"La 24 ora lirica la contiene agevolmente" 1978 smalto…Valutazione € 6.500 - 8.000Aggiudicato € 11.000
320Gianni Emilio Simonetti"Cheer & Cheer" 1967 tecnica mista e collage su…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.900
321Gianfranco Baruchello"I consigli del Dodgson" 1974 teca in legno, tecnica…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 29.000
322Gianfranco Baruchello"Cervo volante (kite)" 1992 opera composta da 20 disegni…Valutazione € 8.000 - 12.000
323Daniel Spoerri"Hammertische (Tableau-piège)" 1978-1988 assemblage, cm 80x200x34 ca. Firmato, datato…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 18.000
324Arman"Senza titolo" 1974 violino e cemento in teca di…Valutazione € 8.500 - 12.000Aggiudicato € 16.000
325Mario Merz"Studio per spirale" tecnica mista su carta, cm 32,5x43,5…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 4.200
326Dennis Oppenheim"Study for Appliance Spirit #2" 1989 tecnica mista, cm…Valutazione € 3.200 - 3.600Aggiudicato € 7.500
327Mario Merz"Studio" 1981 tecnica mista su carta, cm 40x65 Firmato…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
328Shusaku Arakawa"Untitled" 1968 olio e tecnica mista su tela, cm…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 26.000
329Vincenzo Agnetti"Assioma - Il punto è la prima ubicazione tridimensionale…Valutazione € 40.000 - 60.000Aggiudicato € 80.000
330Giuseppe Uncini"Spazicemento n.58" 1996 scultura in ferro e cemento, cm…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 30.000
331Pier Paolo Calzolari"Senza titolo" 1969 sale e piombo su tavola, cm…Valutazione € 30.000 - 50.000Aggiudicato € 50.000
332Antonio Calderara"Spazio luce" 1962 olio su tavola, cm 27x36 Firmato,…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 21.000
333Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1966-68 inchiostro e strappi su carta, cm…Valutazione € 9.000 - 12.000Aggiudicato € 18.000
334Jesus Rafael Soto"Cuadrados en el espacio" 1971 acrilico, legno, metallo dipinto…Valutazione € 80.000 - 120.000Aggiudicato € 205.000
335Marcello Morandini"Struttura n.216-1974" 1974 assemblage di legni verniciati in teca…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 8.200
336Paolo Scheggi"Inter-ena-cubo" 1965 moduli di cartone bianco fustellato e plexiglass,…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 23.000
337Toni Costa"Optical dynamic structure - Alternazione" verde blu, 1964 lamelle…Valutazione € 20.000 - 30.000
338Alberto Biasi"L'ira funesta n.1 e n.2" 2006 dittico, acrilico su…Valutazione € 15.000 - 20.000
339Gianni Colombo"Spazio elastico - Due doppi rettangoli adiacenti" 1975-76 acrilico,…Valutazione € 60.000 - 80.000Aggiudicato € 60.000
340Carlos Cruz-Diez"Physichromie 1282" 1993 acrilico e lamelle in PVC su…Valutazione € 35.000 - 40.000Aggiudicato € 34.000
341Gio' Pomodoro"Contatti Spirale" 1971-1974 scultura in marmo nero Marquinia, cm…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 43.000