17 novembre 2016
850Giovanni Carnovali detto il Piccio(Attribuito) "Studio" disegno su carta (cm 12x17.5) Reca firma…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
851Carlo Sartorelli"Tramonto" olio su compensato (cm 48x60) Firmato in basso…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 360
852Mosè Bianchi"Lupo di mare" 1885-1892 acquaforte, prova di stampa (cm…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 160
853Lodovico Cavaleri"Ponte sotto la neve - Valganna" 1916 acquaforte -…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
854Pompeo Mariani"Marina con figure" tecnica mista su carta applicata a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
855Achille Cattaneo"La Darsena" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 400
856Ottavio Steffenini"Venezia. La Salute" 1955 olio su tela (cm 27x20.5)…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 220
857Fiorenzo Tomea"Paesaggio con Dolomiti sullo sfondo" olio su cartone pressato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 1.300
858Giovanni Colombo da Busnago"Vicolo delle lavandaie, Milano" olio su tela (cm 50x70)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
859Cesare Gheduzzi"Arco di Tito con il Colosseo sullo sfondo" olio…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 360
860Pompeo Mariani"Paesaggio con mare sullo sfondo" tecnica mista su cartoncino…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 550
861Achille Cattaneo"Venezia" olio su compensato (cm 50x62) Firmato in basso…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 400
862Amos Nattini"Montagne innevate" 23.8.1955 olio su compensato (cm 16.5x24) Al…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
863Marius Ledda"Cesto con mele" olio su compensato (cm 33x46) Firmato…Valutazione € 350 - 400
864Mosè Bianchi"Ritratto della moglie" acquaforte, prova di stampa (cm 12x9)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
865Arturo Tosi"L'Agro di Rovetta" 1936 disegno a matita su carta…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
866Giuseppe Casciaro"Paesaggio mediterraneo" pastello su cartoncino (cm 30x25) Firmato e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
867Ennio Pettenello"Figura" scultura in bronzo (h cm 49) Firmata sulla…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
868Giovanni Colombo da Busnago"Scorcio con portico" olio su tela (cm 72x50) Firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
869Roberto Borsa"Ponte a Chioggia" olio su tavoletta (cm 17x40) Firmato…Valutazione € 400 - 500
870Amos Nattini"Verdi tenerelli alla Silva" 7 Maggio 1959 olio su…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 500
871Salvatore Corvaja"Maternità" 1922 tecnica mista su carta sagomata(cm 78x55) Firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
872Francesco Mancini"Battaglia" acquerello su carta (cm 33x48) Firmato in basso…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
873Fiorenzo Tomea"Paesaggio collinare" olio su compensato (cm 44.5x48) Tracce di…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.000
874Giovanni Colombo da Busnago"Scorcio cittadino" olio su tela (cm 50x70) Firmato in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
875Giuseppe Casciaro"Paesaggio con casolare" tecnica mista su carta (cm 30x40)…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
876Arturo Stagliano"Resanata Resurgo" scultura-calamaio in bronzo (cm 46x43x14) poggiante su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.300
877Arturo Ferrari"Chiesa di San Michele alla Chiusa" 1915 acquerello su…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
878Scuola lombarda del XIX Secolo "La corsia del Dom…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 900
879Giuseppe Buscaglione"Soccorso" olio su tavola (cm 31.5x44) Firmato in basso…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
880Achille Cattaneo"Interno di Sant'Eustorgio, Milano" olio su compensato (cm 59.5x53)…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
881Giannino Castiglioni"Bianca Maria Angela" 1906 placca in bronzo (d cm…Valutazione € 220 - 250
882Arturo Ferrari"San Nazaro al Brolo. Corso di Porta Romana" 1890…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
883Gian Emilio Malerba"Madonna con Bambino" olio su tela (cm 69x43.5) Firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
884Ignoto "Lago di Como" piatto dipinto ad olio (d…Valutazione € 100 - 120
885Giuseppe Domenico Grandi"Il maresciallo Ney" scultura in bronzo (h cm 32)…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
886Ottorino Campagnari"Cortina d'Ampezzo" olio su tela (cm 60x80) Firmato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.700
887Ugo Celada da Virgilio"Composizione con uovo e frutta" olio su cartone pressato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 750
888Carlo Savorgnani"Scorcio con Naviglio" olio su cartone telato (cm 23.5x34.5)…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
889Riccardo Pellegrini"Nel parco con statua equestre" olio su tavoletta (cm…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 750
890Carlo Dalla Zorza"Burano" '52 olio su cartone (cm 9.5x15) Siglato in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
891Silvio Consadori"Canale di Mazzorbo. Burano" 1938 olio su cartone (cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
892Alberto Dressler"Gentiluomo" scultura in bronzo (h cm 35) Firmata al…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
893Giuseppe Casciaro"Scogliera con figure" 1920 pastello su cartoncino (cm 25x32)…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 850
894Carlo Sessa"Busto di gentiluomo" scultura in marmo con base squadrata…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
895Francesco Paolo Michetti"Castelli romani" 19 agosto 1880 china e acquerello su…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 500
896Robert Houpels"Composizione con vaso di fiori e argenti" '18 olio…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.100
897Augusto Ferri"Notturno con barche" olio su tela (cm 69.5x38) Firmato…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 330
898Achille Cattaneo"Interno di chiesa" olio su compensato (cm 51x61) Firmato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
899Mosè Bianchi"Chioggia" 1896 acquaforte, prova di stampa (cm 31x22.5) Firmata…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
900Vincenzo Gemito"Testa di satiro" scultura in bronzo (h cm 32)…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 650
901Alfonso Corradi"Palestrina" olio su cartone telato (cm 45x35) Firmato in…Valutazione € 240 - 260
902Rodolfo Paoletti"Canale veneziano con figura in maschera" olio su compensato…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 400
903Alfonso Corradi"Monluè - Milano" 1929 olio su compensato (cm 50x53)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
904Clemente Pugliese Levi"Scorcio lacustre con barche" 17.8.1888 olio su tavoletta (cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
905Giovanni Colombo da Busnago"Colonne di San Lorenzo, Milano" olio su tela (cm…Valutazione € 300 - 350
906Franco Bargiggia"Enigma" scultura in bronzo (h cm 23) Firmata e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
907Francesco Cangiullo"Scorcio di città" olio su compensato (cm 50x40) Firmato…Valutazione € 500 - 600
908Mario Pobbiati"Paesaggi con figure" due dipinti ad olio su tavoletta…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
909Luigi Scrosati(Attribuito) Album contenente numerosi bozzetti a china e acquerello…Valutazione € 450 - 500
910Scuola lombarda del XIX Secolo "La Corsia dei Servi…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
911Riccardo Pellegrini"L'ora del thè" olio su tavoletta (cm 21.5x31.5) Firmato…Valutazione € 300 - 350
912Angelo Montegani"Il bacio" scultura in bronzo (h cm 40) poggiante…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 800
913Arthur Wilde Parsons"Velieri" 1890 acquerello su carta (cm 56x92) Firmato e…Valutazione € 300 - 400
914Maestro del XIX Secolo "Ritratto di fanciulla" olio su…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
915Giulio Boetto"Bardonecchia" olio su tavoletta (cm 18x24) Firmato in basso…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 650
916Mario Restelli"Volto di donna" 1921 scultura in bronzo a cera…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
917Silvio Consadori"Merlettaia buranella" olio su tela (cm 60.5x50) Firmato in…Valutazione € 300 - 350
918Alberto Dressler"Figura femminile" scultura in bronzo (h cm 49) Firmata…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
919Arturo Ferrari"Scorcio cittadino" olio su cartone (cm 34.5x28) Reca firma…Valutazione € 300 - 350
920Silvio Consadori"Canzo" olio su compensato (cm 35.5x45.5) Firmato in basso…Valutazione € 350 - 400
921Scuola del XIX Secolo "Scorcio del Lago di Como"…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
922Italico Brass"Figura femminile" olio su cartone (cm 47x34) Firmato in…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 600
923Lodovico Zambeletti"Scorcio cittadino con automobili" olio su cartone telato (cm…Valutazione € 300 - 350
924Eros Pellini"La ballerina" scultura in bronzo (h cm 62) Firmata…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 2.000
925Alfredo Scocchera"Ponte di Monforte, Naviglio San Damiano" olio su compensato…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 750
926Carlo Costantino Tagliabue"Taceno. Dalla fonte di Tartavalle. Valsassina" 1940 olio su…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
927Giuseppe Casciaro"La pittrice. Capri" olio su compensato (cm 27.5x37) Firmato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 800
928Alberto Dressler"Contadina" 1914 scultura in bronzo (h cm 49) Firmata…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
929Scuola della seconda metà del XIX Secolo "Cerimonia della…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
930Edoardo Ferravilla"Caricature del Tecoppa" tre acquerelli su carta (cm 10.5x7)…Valutazione € 400 - 500
931Alfonso Corradi"Milano, Vecchio Verziere" 1943 olio su compensato ( cm…Valutazione € 600 - 700
932Leonardo Roda"Paesaggio montano con caprette al pascolo" olio su cartone…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
933Giuseppe Guidi"Il ballo" olio su tela (cm 70x100) Firmato in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
934Ary Jean Léon Bitter"Fuga dal cerbiatto" scultura in bronzo (cm 74x41x13) poggiante…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 900
935Sinibaldo Tordi"La lettera" piccolo dipinto ad olio su cartone (cm…Valutazione € 350 - 400
936Federico Zandomeneghi"Nudo femminile" disegno su carta applicata a tela (cm…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 750
937Donato Frisia"Parigi" '49 olio su tela (cm 50x60) Firmato e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
938Georges Paul Leroux"Veduta di Paestum" 1912 olio su tela (cm 32x69)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 3.200
939Luigi Mantovani"Scorcio di Milano con il Duomo sullo sfondo" tecnica…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
940Mario Bezzola"Veduta lacustre" 1945 pastelli colorati (cm 50x65) Firmato e…Valutazione € 400 - 450
941Angelo Dall' Oca Bianca"Paesaggio" olio su tavoletta (cm 26.5x18) Firmato in basso…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 3.000
942Giuseppe Casciaro"Veduta dalla terrazza" 1907 tecnica mista su cartoncino (cm…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 2.000
943Carlo Canella"Interno con figure" 1833 piccolo dipinto su lamiera rotonda…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.100
944Lodovico Zambeletti"Piazza Fontana" olio su cartone telato (cm 45.5x60) Reca…Valutazione € 300 - 350
945Marius Ledda"Cesto con arance" olio su tela (cm 46x56) Firmato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 300
946Giovanni Riva"Suonatore" scultura in bronzo (h cm 38) poggiante su…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
947Eduardo Gordigiani"Marina" '51 olio su tela (cm 56x59.5) Firmato e…Valutazione € 120 - 130
948Michele Tripisciano"Cocci rotti" scultura in bronzo (h cm 38) poggiante…Valutazione € 450 - 500
949Giuseppe Gheduzzi"Paesaggio piemontese" olio su compensato (cm 33x44) Firmato in…Valutazione € 850 - 900
950Arturo Stagliano"Nudo maschile" scultura in bronzo (h cm 28) poggiante…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 500
951Giuseppe Barbaglia"La raccolta del fieno" olio su tela (cm 70x100)…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 3.000
952Leonardo Roda"Il Cervino" olio su cartone (cm 60x48) Firmato in…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.200
953Eduardo Gordigiani"Natura morta" '48 olio su tela (cm 50x50) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
954Angelo Inganni"Barricate per le Cinque Giornate di Milano" disegno a…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.000
955Angelo Inganni"Barricate per le Cinque Giornate di Milano" 20 Marzo…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 850
956Angelo Inganni"Barricate sull'angolo dei tre Re - Cinque Giornate di…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
957Gaetano Chiaromonte"Fanciulla con foulard" scultura in marmo bianco (h cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
958Michelangelo Meucci"Cacciagione" 1875 olio su cartone ovale pressato (cm 48x38)…Valutazione € 500 - 600
959Angelo Dall' Oca Bianca"Testa" 1939 pastelli, carboncino e biacca su cartoncino (cm…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.600
960Amedeo Bocchi"Nevicata" '53 olio su compensato (cm 39x47.5) Firmato e…Valutazione € 1.400 - 1.600
961Math Moreau"Diana" mezzo busto in bronzo (h cm 46) poggiante…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
962Egidio De Rubelli"La lanterna" olio su tavoletta (cm 40x28.5) Firmato in…Valutazione € 450 - 500
963Ernesto Bazzaro"Il suonatore" scultura in bronzo (h cm 72) Firmata…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.200
964Eros Pellini"Nudo femminile" scultura in bronzo (h cm 27) Firmata…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.500
965Amedeo Bocchi"Viandante" 1932 olio su compensato (cm 50x65.5) Firmato e…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
966Filadelfo Simi"Donna con cappello rosso" olio su tela (cm 56x46)…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
967Oreste Albertini"Riposo sul prato" olio su compensato (cm 50x40) Firmato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.000
968Michele Vedani"Uomo con cappotto e cappello" scultura in bronzo (h…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
969Ottavio Steffenini"La modella" olio su tela (cm 90x64) Firmato in…Valutazione € 700 - 800
970Alberto Dressler"La sosta" 1921 scultura in bronzo (h cm 50)…Valutazione € 350 - 400
971Gioacchino Banfi"La vignarella" olio su tela (cm 59.5x45) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.200
972Michele Vedani"Figura di donna con cappello e ombrello" scultura in…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.600
973Arturo Stagliano"Centauro" scultura in bronzo (h cm 30) poggiante su…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
974Giannino Grossi"Via Durini all'angolo di Corso Vittorio Emanuele - a…Valutazione € 450 - 500
975Alessandro Laforet"Un'umile mansione" scultura in bronzo (h cm 39.5) poggiante…Valutazione € 700 - 800
976Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno al Alessandro…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 900
977Luigi Steffani"L'incendio sul Corso (Nebbia sul Corso)" olio su tela…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
978Ignoto lombardo del XIX Secolo "Scena di battaglia" olio…Valutazione € 1.200 - 1.500
979Francesco De Rocchi"Chiesetta nel bosco" 1942 olio su compensato (cm 50x40)…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.300
980Eso Peluzzi"Marzo in Liguria" 1931 olio su tela (cm 41.5x51)…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
981Giovanni Colacicchi"Al limite del bosco" olio su tela (cm 70.5x60)…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
982Pompeo Mariani"Il mio uliveto" 1908 olio su cartone (cm 35x46.5)…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.000
983Luigi Riccardi"Chiesa di San Giovanni in Laterano in Via Tre…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 4.200
984Alessandro Milesi"Barca in secca" olio su tela (cm 30x45) Firmato…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.000
985Mario Vellani Marchi"Estate a Torcello. Burano" 1954 olio su cartone (cm…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
986Giannino Grossi"L'Ave Maria della sera (Milano - chiesa di Santa…Valutazione € 800 - 850
987Beppe Ciardi"Paesaggio invernale con case" olio su tavola (cm 30x50)…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 1.600
988Carlo Balestrini"Vecchia Milano sotto la neve" 1911 olio su tela…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.100
989Ugo Gheduzzi"Scorcio con cascina e montagne sullo sfondo" olio su…Valutazione € 1.200 - 1.500
990Giannino Grossi"El Gamba de legn in Corso Vercelli" olio su…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.100
991Mario Vellani Marchi"Paesaggio di Maccagno" 1960 olio su tavola (cm 25x35)…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
992Baldassarre Longoni"Carro di fieno" olio su compensato (cm 35x42) Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
993Vettore Zanetti Zilla"Sosta" olio magro su cartone (cm 67x92) Siglato in…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.500
994Teodoro Wolf-Ferrari"Riflessi sull'acqua" olio su tela (cm 75.5x90) Firmato in…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 5.800
995Alfredo De Simoni"I ciociari" olio su tela (cm 62x88) Firmato e…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.400
996Pompeo Mariani"Scorcio portuale" olio su cartoncino (cm 47x62) Reca…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 5.000
997Maestro veneto del XIX Secolo "Donna seduta" olio su…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.000
998Abbondio Sangiorgio"Alessandro Pestalozza" 1853 scultura in marmo (h cm 78)…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.000
999Vincenzo Volpe"Suonatore di chitarra" olio su tela (cm 62.5x42) Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.800
1000Francesco Modena"Eva" scultura in bronzo (h cm 57) Firmata e…Valutazione € 1.500 - 2.000
1001Oreste Albertini"Veduta lacustre con monti sullo sfondo" 1932 olio su…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.000
1002Francesco Modena"Salomè" scultura in bronzo (h cm 86) poggiante su…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 5.000
1003Arturo Stagliano"Nudo femminile" scultura in bronzo (h cm 33) poggiante…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.000
1004Enrico Astorri"Spazzacamino" scultura in bronzo (h cm 57) Firmata sul…Valutazione € 800 - 850
1005Amleto Cataldi"Figura femminile" scultura in bronzo (h cm 55) poggiante…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 5.000
1006Giuseppe Amisani(Attribuito) "Sulla terrazza in compagnia dei cani" olio su…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 5.000
1007Paolo Troubetzkoy"Bimba coi giochi" scultura in bronzo (h cm 32)…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.400
1008Enrico Reycend"La lettura tra i campi" olio su tavoletta (cm…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.600
1009Andreas Markò"Fattoria di Panna (Mugello)" 1864 olio su tela (cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.600
1010Maestro lombardo del XIX Secolo "Paesaggio con viandanti e…Valutazione € 2.000 - 2.200
1011Henrique Bernardelli"Theresopolis" 1895 olio su tela (cm 52x78) Firmato, datato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1012Luigi Mantovani"Maggianico - Paese lombardo" 1918 olio su tela (cm…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
1013Giuseppe Novello"Interno notturno" 1969 olio su tela (cm 70x85) Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
1014Lodovico Cavaleri"Brezza vespertina – Marina di Carrara" 1902 olio su…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
1015Cornelio Geranzani"Geroglifico" 1916 olio su tela (cm 40x37,5) Siglato in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 9.500
1016Teodoro Wolf-Ferrari"Scorcio di campagna con cascina sullo sfondo" olio su…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.800
1017Piero Marussig"Scorcio marino con nave sullo sfondo" 1935 olio su…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.000
1018Luigi Mantovani"Santa Maria della Salute a Venezia" 1945 olio su…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
1019Vincenzo Cabianca"Notturno alla Giudecca. Venezia" tecnica mista su carta applicata…Valutazione € 2.500 - 3.000
1020Mario Vellani Marchi"Isolina merlettaia" 1952 olio su cartone (cm 51x43) Siglato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
1021Alberto Salietti"Ciociara" 1926 olio su compensato (cm 90x75) Firmato e…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 9.500
1022Scuola francese dell'inizio del XIX Secolo "Pensieri" olio su…Valutazione € 2.000 - 2.200
1023Xavier Bueno"Ritratto di signora con collana" 1943 olio su tela…Valutazione € 4.000 - 4.500
1024Carlo Stragliati"Ritratto dell'attrice Giovanna Riccardi" olio su tela (cm 125.5x75.5)…Valutazione € 1.200 - 1.300
1025Oreste Albertini"In Val Ceresio, Varese" Febbraio 1923 olio su tela…Valutazione € 9.000 - 9.500Aggiudicato € 30.000
1026Ugo Celada da Virgilio"La pappa" olio su tela applicata a cartone (cm…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 5.500
1027Achille Funi"Rebecca" olio su compensato (cm 63.5x53) Firmato in basso…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 6.500
1028Alessandro Lupo"Tramonto" 1916 olio su tela (cm 100x109) Firmato e…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 2.000
1029Gaetano Previati"Testa di donna di profilo" olio su tela (cm…Valutazione € 2.500 - 3.000
1030Mosè Bianchi"Presso il ponte di Rialto a Venezia" olio su…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 11.000
1031Alfonso Muzii"Sul prato" 1892 olio su tela (cm 104.5x197.5) Firmato…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.500
1032Eleuterio Pagliano"Bagno alla fonte" olio su tela (cm 46x59) Firmato…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.000
1033Mosè Bianchi"Carrobbio" olio su tavoletta (cm 30x23) Siglato in basso…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.500
1034Lorenzo Delleani(Attribuito) "Sole vespertino" olio su tavoletta (cm 45x32) Datato…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.000
1035Mosè Bianchi"Scena allegorica" olio su tela ovale (cm 32x44) Siglato…Valutazione € 3.000 - 3.500
1036Viktor Oskar Tilgner"Alois Schonn" mezzo busto in bronzo (h. cm 81)…Valutazione € 2.000 - 2.200
1037Beppe Ciardi"Riva degli Schiavoni. Venezia" olio su tela (cm 30x45)…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 5.500
1038Franco Bargiggia"Allegoria del Teatro" scultura in bronzo (h cm 87)…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 9.000
1039Cesare Dell' Acqua"Episodio della Quarta Crociata - Saccheggio di Costantinopoli" 1855…Valutazione € 12.500 - 13.500
1040Andrea Tavernier"Il malatino" 1890 olio su tela (cm 80x193) Firmato…Valutazione € 16.000 - 18.000Aggiudicato € 15.000
1041Luigi Mantovani"Palazzo Ducale a Venezia" 1944 olio su tela (cm…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 5.500
1042Filippo Carcano"Autoritratto" olio su tela (cm 54.5x46) Firmato in alto…Valutazione € 8.200 - 8.500Aggiudicato € 32.000
1043Emilio Gola"La collana di perle / Il vezzo di perle"…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 7.000
1044Antonio Rotta"Un umile pasto" 1857 oilio su tela (cm 65x52)…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 10.000
1045Filippo Palizzi"Veduta della Collina del Deserto. Sorrento" olio su tela…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
1046Emilio Longoni"Monte Airolo. Salita presso Lago di Mortirolo" olio su…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.500
1047Teofilo Patini"Contadina abruzzese con paese di montagna sullo sfondo" 1884…Valutazione € 7.000 - 8.000
1048Giovanni Fattori"Cavalleggero in marcia" acquerello su carta (cm 24x31) Firmato…Valutazione € 12.000 - 13.000Aggiudicato € 10.000
1049Pietro Barucci"La sosta della carovana" olio su tela (cm 70x131)…Valutazione € 4.500 - 5.000
1050Luigi Bisi"Veduta del fianco del Duomo di Milano dalla Corsia…Valutazione € 20.000 - 22.000Aggiudicato € 18.000
1051Carlo Bossoli(Attribuito) "La commemorazione dei caduti nelle Cinque Giornate tenuta…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 36.000
1052Gioacchino Pagliei"Ancora un attimo" olio su tela (cm 77x54,5) Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000
1053Carlo Bossoli"Russia, bosco alle falde dei Monti Urali" 1872 tempera…Valutazione € 3.500 - 4.000
1054Filippo Carcano"Pesca notturna" olio su tela (cm 101x142) Firmato in…Valutazione € 6.500 - 7.000
1055Achille Formis Befani"Le bagnanti" olio su tela (cm 80x140) Firmato in…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 42.000
1056Emilio Longoni"Lago di Garda" olio su tela applicata a cartone…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
1057Giovanni Segantini"Crepuscolo in Brianza" olio su tela (cm 35x44.5) Siglato…Valutazione € 15.000 - 18.000Aggiudicato € 28.000
1058Angelo Dall' Oca Bianca"Passeggiata sul Ponte Nuovo" olio su tela (cm 72x91)…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 100.000
1059Domenico Induno"Un pensiero a Garibaldi" 1863 olio su tela (cm…Valutazione € 40.000 - 45.000Aggiudicato € 70.000