7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16 febbraio 2017
1751Tavolino da salotto con basi in marmo e piano…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1752Lampada da tavolo con fusto ricavato da un antico…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 180
1753Trittico da camino in marmo bianco e bronzo dorato…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 220
1754Gruppo di sei sedie con schienale a giorno sagomato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1755Tappeto Shirwan, Caucaso sec. XX con disegno a medaglioni…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 180
1756Firma incedifrata, "Paesaggio lacustre", olio su tavola (cm 20x24)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1757Firma indecifrata, "Il muretto" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 20
1758Lanterna esagonale a tre fiamme, struttura in metallo dorato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
1759Coppia di litografie francesi a colori raffiguranti scene mitologiche…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
1760Sgabello con gambe sagomate in legno laccato e dorato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
1761Scatola in latta contenente numerose monete e medaglie di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1762Maurice Henry"Femme-Légume" incisione (cm 70x50) esemplare 155/250, firmato, titolato e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
1763Lotto composto da due tende rosse complete unite a…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
1764Tappeto persiano, Yoshagan. Disegno a medaglione nei toni del…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
1765Comò con alzata a specchio basculante e due cassettini,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
1766Firma indecifrata, gruppo di quattro serigrafie (cm 50x65,5) tirature…Valutazione € 30 - 40
1767Bruno Emilio Callegari"Figura femminile con cappello" olio su tela (cm 50x70)…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
1768Mobiletto a due ante pennellate, gambe e traverse sagomate…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
1769Scuola del sec. XVIII - "Chierico con crocefisso", olio…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 180
1770Tavolo scrittoio rettangolare a tre cassetti nella fascia. Gambe…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
1771Credenza in mogano a quattro ante riquadrate e montanti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1772Gruppo di quattro sedie in noce con schienale e…Valutazione € 70 - 80
1773Fossombrone"Il porticciolo", olio su tela (cm 29x48) firmato in…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 130
1774Firma indecifrata, "Sulle rive del fiume", litografia (cm 60x80)…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1775Lampadario a cesto in stile impero a otto luci…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 400
1776Consolina ad angolo in legno decorato da fregi in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
1777Coppia di piatti in argento con bordo sagomato. Vercelli,…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 400
1778Scuola della fine del XIX Secolo "Naufraghi su uno…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 380
1779Alzata di mobile a due corpi con due ante…Valutazione € 200 - 250
1780Piatto in porcellana con decorazioni di fiori, con sigillo…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
1781Vaso in porcellana con raffigurazione di due dame ed…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1782Piatto in porcellana policroma con decorazione floreale Cina, sec.…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
1783Sedia da gondola in legno laccato a fondo verde…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
1784Fornitura da salotto in noce con schienali a cartelle…Valutazione € 350 - 400
1785Lampadarietto ad una fiamma in metallo con paralume in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1786Poltrona "Rinascimentale" con schienale a giorno e cartelle intagliate…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
1787Lotto composto da due stampe a colori raffiguranti figure…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1788Candeliere in argento con base sagomata decorata a motivi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
1789Lotto composto da un portariviste e una brocca in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1790Lampada a stelo in legno intagliato decorata a motivi…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
1791Coppia di fregi in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 300
1792Suonatrice in bronzo firmato alla base (h. 20,5 cm.)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1793Lotto composto da quattro litografie di autori diversi. In…Valutazione € 20 - 30
1794Leonardo Rosin"Pescatore", scultura in vetro massello. Firma incisa in basso…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1795Candeliere in argento con fusto scanalato e godronato. Vercelli,…Valutazione € 90 - 100 Aggiudicato € 120
1796Lotto composto da un porta ghiaccio in metallo argentato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1797Lotto composto da un'applique a due fiamme e una…Valutazione € 30 - 40
1798Coppia di poltroncine in legno di forma sagomata con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
1799Tavolino tondo con piano intarsiato con cesto di fiori,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 170
1800Tavolo tondo con fascia intarsiata a motivi vegetali, gamba…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
1801Coppia di vasi giapponesi con decorazione policroma (restauri) (h.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1802Gianfranco Campestrini"Ritratto di bimba" olio su cartone (cm 27x18.5) Firmato…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
1803Lotto composto da una lampada da tavolo, una coppia…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 30
1804Francesco Sartorelli"Paesaggio con cascina" olio su tavoletta (cm 14.5x23.5) Firato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 160
1805Piccola coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa cantonese…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
1806Comò lastronato in legni vari, piano intarsiato in ebano…Valutazione € 2.200 - 2.400 Aggiudicato € 2.000
1807Macchina da scrivere "Olivetti Studio 45" con custodia originale.Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1808Coppia di appliques a sei luci in metallo dorato…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 250
1809Lampadarietto a sei fiamme in metallo, gocce e perlinature…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
1810Coppia di piatti in porcellana con decoro del tipo…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 80
1811Mobile da archivio due ante a quattro battenti celanti…Valutazione € 1.200 - 1.400
1812Libreria in stile rinascimentale a quattro ante con grate…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1813Comò lastronato in noce ad un cassetto sottopiano e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 120
1814Scrivania da centro in noce con piano di forma…Valutazione € 600 - 700
1815Angoliera a due ante riquadrate con parte superiore apribile.…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
1816Divano in legno dorato ed intagliato, braccioli a ricciolo,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1817Tappeto Tabriz, Persia sec. XX. Disegno a medaglione blu…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
1818Ignoto 'Paesaggio fluviale con figure e albero' olio su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
1819Gruppo di otto sedie in legno di forma sagomata…Valutazione € 200 - 250
1820Sgabellino in legno laccato e parzialmente dorato. Gambe tornite…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
1821Coppia di étagère ovali a tre ripiani di cui…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 350
1822Applique in ferro battuto e dipinto a quattro luci…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
1823Tavolo in noce di forma ovale a quattro gambe…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 900
1824Canterano a quattro cassetti con ripiano in marmo rosso…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1825Tavolo a biscotto in noce e radica di forma…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 160
1826Trumeau in noce e radica con parte superiore ad…Valutazione € 500 - 600
1827Caffettiera in argento a corpo liscio a balaustro decorato…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 240
1828Tappeto cinese, secolo XX. Disegno a mazzi di fiori…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 260
1829Coppia di vasi biansati in porcellana dorata decorata con…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 240
1830Coppia di poltrone in legno laccato e dorato con…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 650
1831Coppia di antichi tavolini rettangolari con gambe tornite riunite…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 360
1832Firma indecifrata, "Composizione con figura", disegno a china su…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1833Lampadario a tre luci con struttura in ferro a…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 30
1834Credenzino francese a due sportelli e due vani a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 190
1835Piccola libreria a due ripiani, montanti a colonna stilizzata…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
1836Antica cassapanca spagnola in noce con fronte e fianchi…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
1837Alzata in ceramica di forma polilobata decorata in policromia…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 200
1838Piccolo tavolo fratino in legno intagliato e sagomato (cm…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 100
1839Manifattura francese, centrotavola ovale in porcellana dipinta a fondo…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
1840Divanetto a due posti di forma mossa rivestito in…Valutazione € 50 - 80
1841Caminiera in noce decorata con profili in ottone. Montanti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
1842Bartoli"Scorci di Venezia", lotto di due acqueforti (fogli cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1843Lotto composto da un calice in vetro con coperchio…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1844Lampadario a sei fiamme in metallo laccato nero on…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
1845Vaso "Medici" in porcellana dorata con due manici terminanti…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 120
1846Lotto composto da due portavasi in metallo e pietra…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1847Lotto di tre proiettori per film di marche differenti,…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 30
1848Tappeto Sparta Anatolia sec. XX. Disegno a medaglioni rosa…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1849Lampada da terra a tre luci in legno intagliato…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 100
1850Lampadario in vetro a sei luci con pendagli (d…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
1851Ignoto "Alberto da Giussano" scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 800
1852Maestro del secolo XVIII "Natura morta con pappagallo" "Natura…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 2.200
1853Poltrona in legno intagliato e dorato a volute e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
1854Coppia di poltrone in oro e velluto con schienale…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
1855Lotto di due piatti decorativi in peltro (d cm…Valutazione € 30 - 40
1856Lotto composto da un versatoio e un piatto in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1857Ignoto "Volto femminile" pastelli colorati su carta (cm 46x37)…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
1858Francesco CasoratiLotto di tre grafiche, rispettivamente "Il gabbiano" (es. 44/100),…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 50
1859Lidia Belgiojoso - "La venditrice di arance" olio su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
1860Lotto di due applique in bronzo dorato a tre…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
1861Portacero in legno laccato con montanti sagomati poggianti su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
1862Lotto di quattro grafiche di autori differenti (cm 70x50)…Valutazione € 20 - 30
1863Coppia di applique in bronzo dorato a tre luci…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
1864Tavolino con pianetto di forma ottagonale e base a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1865Veilleuse in terracotta smaltata e decorata in policromia a…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 10
1866Lotto composto da un fornelletto da viaggio ed una…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
1867Specchiera in legno e pastiglia intagliata e dorata (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1868Sandro Maria Rosso, lotto di quattro litografie della serie…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1869Giuseppe Fiammingo"Vaso di fiori", olio su compensato (cm 59x50) firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
1870Riproduzione su carta raffigurante la "Madonna del libro" di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
1871Grande mortaio biansato in ferro a corpo liscio (h…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 160
1872Henry Schafer"Caudebec - France" olio su tela (cm 41x30) firmato…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 260
1873Cesare Provaggi"Riposo dopo la caccia" acquerello su carta (cm 23,5x29)…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 260
1874Coppia di applique a tre luci in bronzo dorato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
1875Tavolino ovale in noce intagliato stile Luigi XVI, piano…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
1876Ignoto "Salviamoli dall'estinzione" litografia firmata e numerata a matita…Valutazione € 20 - 30
1877Cartone contenente numerosi dipinti di diverso soggettoValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1878Grande credenza in noce scolpito con struttura architettonica e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
1879Ignoto "Paesaggio con figure e armenti" olio su tela…Valutazione € 300 - 400
1880Fioriera ovale con struttura in ferro battuto su piedi…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
1881Cesare ProvaggiScuola italiana "Il ristoro dei moschettieri" acquerello su carta…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 300
1882Lotto di quattro cartelle editoriali contenenti numerose riproduzioni relative…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1883Coppia di poltrone da riposo con gambe stile Luigi…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
1884Scuola romana del secolo XVIII "Paesaggio con figure e…Valutazione € 550 - 600
1885Stampa in tre fogli raffigurante scena di teatro con…Valutazione € 200 - 220
1886Ignoto, sec. XIX "Marina con barca e pescatori" olio…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
1887Cartone contenente numerosi piatti in peltro di epoche differenti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1888Lotto composto da tre litografie di autori diversi. In…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1889Lotto composto da due dipinti di autori diversi, in…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
1890Lotto composto da due litografie del sec. XIX (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1891Tavolo di forma rettangolare in noce con base a…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 40
1892Lotto di quattro cineprese 8mm composto da una Yashica-C,…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 40
1893Lotto composto da una Zeiss Ikon Contax II con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1894Divano in legno laccato e dorato con schienale e…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
1895Coppia di candelieri a quattro fiamme in metallo dorato,…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 300
1896Coppia di poltroncine con seduta avvolgente rivestite in tessuto…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 130
1897Tappeto Bukara Kerki, Turkestan occidentale, sec. XX. Disegno a…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 110
1898Tavolo tondo allungabile in mogano decorato con profili in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1899Scuola romana del secolo XVIII "Paesaggio con Orione cieco"…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 1.300
1900Poltrona Chateau d'Ax imbottita, rivestita in pelle marrone (lievi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1901Scrittoietto in noce con parascintille ad un cassetto sottopiano.…Valutazione € 400 - 450
1902Etagère in noce e piuma di noce a cinque…Valutazione € 700 - 800
1903Tavolo da pranzo con basi in marmi policromi e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
1904Tavolo lastronato filettato e intarsiato al centro a fiori…Valutazione € 180 - 200
1905Comoncino a mezza luna lastronata a marqueterie e filettato,…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 160
1906Lampadarietto a tre fiamme con struttura in metallo, perlinature…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
1907Barometro-termometro con cassa in legno di forma sagomata. Sec.…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
1908Coppia di poltrone con schienale sagomato rivestito in tessuto…Valutazione € 30 - 40
1909Piccolo porta incenso in porcellana policroma decorato con fanciulli…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
1910Vaso biansato in cloisonnè con decorazione floreale e anse…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
1911Vaso in stile arcaico in giada con base in…Valutazione € 30 - 40
1912Antico letto in noce con testata sagomata e intagliata,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1913Lotto di due candelieri in peltro a tre fiamme…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1914Manifattura F.C.A. Sesto Fiorentino, vaso biansato in ceramica con…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1915Coppia di candelabri a tre fiamme in argento decorati…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 400
1916Scuola dell'inizio del sec XX "Scena d'interno con figure…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1917Divano imbottito a tre posti con schienale sagomato rivestito…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
1918Firma indecifrata. "Bimba con ciliegie" olio su tela, siglato…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
1919Lotto di tre uova stile Farbergé in metallo smaltato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
1920Tredici, gruppo di tre serigrafie di misure e tirature…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1921Trubbiani, gruppo di tre stampe di misure e tirature…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
1922Gruppo di tre saliere in argento decorato a motivi…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 100
1923Pescatori, gruppo di tre incisioni di misure e tirature…Valutazione € 20 - 30
1924Lotto di tre proiettori per film di marche differenti,…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 30
1925Wallert Dieter"Fondo marino", composizione polimaterica (cm 28x72,5), etichetta a tergo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1926Lotto di tre cineprese 8mm con motore a molla…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
1927Console in noce stile Luigi XVI intagliato e scolpito…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
1928Divano in legno laccato e dorato con schienale e…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
1929Lampadario a nove luci con struttura in bronzo dorato…Valutazione € 50 - 60
1930Lotto composto da due suonerie per telefoni di epoca…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
1931Lampadario a quattro luci in ferro battuto e dorato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
1932Stampa in tre fogli raffigurante scena di teatro con…Valutazione € 180 - 200
1933Lotto di dieci sedie in legno con gambe anteriori…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 70
1934Lotto di due panchetti in legno intagliato con gambe…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 60
1935Firma indecifrata, "Il pascolo", olio su compensato (cm 42,5x33)…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
1936Pianoforte verticale in legno ebanizzato marcato Rambach, inizio sec…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
1937Lotto di due cartelle editoriali contenenti l'opera grafia degli…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1938Grande vaso in ceramica policroma decorato con paesaggio, rovine…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
1939Lotto di tre uova stile Farbergé in metallo smaltato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
1940Letto a due piazze in legno con testata a…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1941Lampada da terra in ferro battuto forgiata in forma…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 110
1942Orologio da tavolo in antimonio dorato su basamento in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1943Gaetano Fasanotti(Attribuito) "Paesaggio con ponte e figure" olio su cartone…Valutazione € 220 - 240
1944Servizio di bicchieri in cristallo sfaccettato, anni '60 circa,…Valutazione € 100 - 150
1945Lotto di tre piatti in porcellana decorati con fiori,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
1946Scuola del sec. XIX "Figure" acquarello tondo (cm diametro…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1947Ignoto 'Cavalli in riva al lago' olio su tela…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 140
1948Parascintille in noce con montanti scanalati, gambe mosse riunite…Valutazione € 150 - 200
1949Vaso in porcellana biansato con decorazione di figure in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1950Servizio di bicchieri in cristallo con decoro geometrico inciso…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
1951Poltrona di forma sagomata con cimasa intagliata a fiori…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1952Pendola da tavolo in metallo dorato decorato a cornucopie,…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1953Firma indecifrata "Composizione astratta" tecnica mista su tela (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
1954Colonna portavaso in marmo bianco a sezione quadrata (cm…Valutazione € 220 - 250
1955Manifattura di Murano. Lotto di due bacili in vetro…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
1956Stampa in tre fogli raffigurante scena di teatro con…Valutazione € 200 - 250
1957Angelino"Cacciagione" olio su tela (cm 60x97.5) firmato in basso…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
1958Egidio De Rubelli"La lanterna" olio su tavoletta (cm 40x28.5) Firmato in…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
1959Luigi Bianchi(attr.) "Scorcio di paese" acquerello su cartoncino (cm 33x25),…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
1960Scuola del XVIII Secolo "Sacra Famiglia" olio su tela…Valutazione € 500 - 550 Aggiudicato € 400
1961Grande gruppo in porcellana policroma raffigurante ‘Caccia al cinghiale’…Valutazione € 1.500 - 1.600 Aggiudicato € 1.400
1962Pivetta Osvaldo"Ritratto" 1969, olio su tela (cm 50x40) firmato e…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 20
1963Gruppo di quattro poltrone in mogano con braccioli sagomati…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 700
1964Tavolo con struttura tubolare in metallo cromato. Piano tondo…Valutazione € 10 - 20
1965Gruppo di otto sedie in noce con cimasa intagliata…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 60
1966Ignoto "Ritratto maschile" olio su tela (cm 70x50) in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
1967Antica cassapanca in legno scolpito a cavalieri a cavallo…Valutazione € 200 - 250
1968Trumeau in mogano con parte superiore a due ante…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 110
1969Madia in noce con piano apribile e due sportelli…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
1970Lampadario a sei luci in bronzo decorato con pendagli…Valutazione € 50 - 60
1971Scuola francese dell'inizio del XIX Secolo "Pensieri" olio su…Valutazione € 2.000 - 2.200 Aggiudicato € 1.800
1972Mobile a due corpi lastronato e filettato in noce…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 300
1973Grande tavolo da centro con due cassetti sottopiano in…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 360
1974Ignoto "Personaggi" tecnica mista su carta (cm 27x21) recante…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1975Maestro genovese del secolo XVII "San Girolamo" olio su…Valutazione € 600 - 700
1976Ignoto "Paesaggio lacustre" acquerello su carta (cm 22x31) firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1977Gruppo di sei sedie con schienale diritto e cartella…Valutazione € 200 - 300
1978Ignoto "Lago di Como" piatto dipinto ad olio (d…Valutazione € 100 - 120
1979Coppia di comodini ad un’anta ed un cassetto con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1980Maestro lombardo del XIX secolo "Scorcio lacustre" olio su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 180
1981Antico dipinto raffigurante gentiluomo, olio su tavola (cm 45x59,5)…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 850
1982Firma indecifrata "La visita agli sposi" acquerello su carta…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
1983CHANEL Paio di occhiali con lenti sfumate nei toni…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
1984Moncada Ignazio"Astratto" tecnica mista su cartoncino (cm 20x20) autentica della…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1985Tavolo di forma ovale con piano filettato e decorato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
1986Paravento a quattro ante in seta ricamata con decorazioni…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
1987Lampadario a dodici luci in metallo dorato decorato con…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
1988"Paesaggio" Olio su tela (cm 40x30) Firma indecifrata in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1989LAURA BIAGIOTTI Vestito/maglione in lana fucsia (difetti)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1990Firma indecifrata "Veduta dalla terrazza" acquaforte (cm 50x42) tiratura…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1991Copricapo africano in legno intagliato a guisa di testa…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1992Ignoto, lotto di tre disegni a tecnica mista su…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1993Ignoto "Donna in vestaglia" tecnica mista su cartoncino (cm…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 50
1994Grande vetrata decorata a motivi geometrici e floreali entro…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 40
1995Lotto composto da tre sovraporta in legno laccato bianco…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 300
1996Lotto composto da un vaso biansato ed un piatto…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1997Cassapanca in noce con fronte intagliato a motivi vegetali…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 170
1998Lume in argento con corpo liscio e fasce decorate…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1999Ciro Agnetti"Lago d'Iseo", olio su masonite (cm 50x70) firmato in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
2000Lotto di due videocamere marcate Akai eJVC (difetti)Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 10