13 giugno 2017
1Vasilij Kandinskij"Zweite Radierung für die Editions Cahiers d'Art" 1932 acquaforte,…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.400
2Joan Miró"Composizione" litografia a colori, cm 50x70 Firmata e numerata…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.200
3Fausto Melotti"Eclisse seconda" 1974 scultura in acciaio, h cm 44,5…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.690
4Roberto Matta"Composizione" 1975 ca. pastello e matita su carta intelata,…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.000
5Marc Chagall"Jeux équestres" 1973 litografia, cm 65x48 Firmata in basso…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 1.400
7Dennis Oppenheim"Upper Cut" 2000-2001 scultura in legno, libri e metallo,…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 4.000
8Franco Angeli"Senza titolo" 1972 smalto su tela, cm 100x100 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 6.000
9Fabrizio Plessi"Bronx" 1986 tecnica mista su carta applicata su tela,…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 3.800
10Piero Guccione"Paesaggio italiano" 1965 olio su tela, cm 143x115 Firmato,…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 3.800
11Mario Schifano"Acerbi" 1984 smalto e acrilico su tela in cornice…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 4.600
12Piero DorazioLotto composto da tre opere, 1969; 1969; 1970 tecniche…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 3.500
13Julio Le Parc"Modulation 760" 1985 acrilico su tela, cm 50x50 Firmato…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 7.500
14Giuseppe Ajmone"Nudo seduto" 1961 olio su tela, cm 130x97,5 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.500
15Arturo Bonfanti"U.L. 493" 1971 olio su tela, cm 30x36 Firmato,…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 3.000
16Antonio Bueno"Pipe viola" 1954 olio su tela, cm 40,5x34,5 Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 6.000
17Xavier Bueno"Senza titolo" olio su tela, cm 20x24 Firmato in…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 5.000
18Gianfilippo Usellini"Senza titolo" 1953 olio su tela, cm 24x18 Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.000
19Salvatore Fiume"Racconto mediterraneo" anni '60 olio su masonite, cm 110x98…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 7.000
20Arturo Carmassi"Senza titolo" anni '70 tecnica mista su tela, cm…Valutazione € 3.800 - 4.000
21Umberto Mariani"Taghelmoust: il velo" 2010 piombo e acrilico su tavola,…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.800
22Walter Valentini"La porta del tempo" 1990 tecnica mista e assemblage…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 3.700
23Roberto Crippa"Geometrico" 1950 smalto su tavola, cm 100x44,5 Firmato e…Valutazione € 3.400 - 3.600Aggiudicato € 7.000
24Hans-Jörg Glattfelder"Kleine Viererpermutation auf Blau" 1989 acrilico su tela applicata…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.200
25Marco GastiniLotto composto da due opere: "Senza titolo" 1972, tecnica…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.000
26Shen Beixin"Paesaggio" 1988 olio su tela, cm 25x40 Firmato in…Valutazione € 3.000 - 3.500
27Giuseppe Chiari."Musica pulita" 1973 tecnica mista e collage su carta,…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.500
28Emilio Scanavino"Strutture verticali" 1955 inchiostro su carta cotone, cm 36x50,5…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.800
29Giosetta Fioroni"Senza titolo" 2015 scultura in ceramica smaltata, h cm…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 900
30Emilio Scanavino"Senza titolo" 1958 tecnica mista su carta intelata, cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.600
31Guido BiasiLotto di due opere: "Eloge de la insogne"…Valutazione € 2.000 - 3.000
33Sol LeWitt"Senza titolo" 1974 china su carta applicata su tela,…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 8.000
34Ugo Carrega"Du" 1971 tecnica mista e collage su due vetri…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 2.000
35Arturo Vermi"Diario" anni '70 olio, tecnica mista e foglia d'oro…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 4.500
36Arturo Vermi"Diario" olio su tela, cm 100x80 Firmato e titolato…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 5.000
37Arturo Vermi"Paesaggio" 1977 olio e foglia d'oro su tela, cm…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 3.000
38Arturo Vermi"Precipitazione" 1977 olio e inserto di legno con foglia…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 3.000
39Douglas Swan"Orange & black line" 1962 olio su tela, cm…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.700
40Douglas Swan"Night Harbour" 1967 olio su tela, cm 120x120 Firmato,…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.600
41Enrico Della Torre"Canneto" 1957 olio su tela, cm 100x120 Firmato in…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.800
42Enrico Della Torre"La lamda nel bosco delle gerre" 1955 olio su…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.500
43William Congdon"Casa Gianni 31" 1996 olio su masonite, cm 30x25…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 5.500
44Carl Buchheister"Komposition mit braunen Kreismotiven" 1950 tecnica mista su cartone,…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 3.300
45Emilio Scanavino"Momento n.1" 1971 acrilico su cartoncino, cm 21x17 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.700
46Angelo Cagnone"Profili" 1977 olio su tela, cm 80x80 Firmato, titolato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.800
47Angelo Cagnone"Dei pronomi" 1976 olio su tela, cm 89x116 Firmato,…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.500
48Mario Ceroli"Ritratto di Moravia" 1966 scultura in legno, diag. cm…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 5.500
49Enrico Baj"Profilo" 1967 collage di plastiche su tavola, cm 34x26…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.700
50Giulio Turcato"Cangiante" olio e lustrini su tela, cm 54x73 Firmato…Valutazione € 2.700 - 3.000Aggiudicato € 2.700
51Fausto Melotti"Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 49,5x69,5 Firmato…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.800
52Hsiao Chin"Senza titolo" acrilico su tela, cm 77x154 (dittico) Firmato…Valutazione € 5.500 - 7.000Aggiudicato € 9.000
53Tano Festa"Santuario" 1961 tecnica mista su carta, cm 22x28 Firmato,…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.700
54Gio' Pomodoro"Scala solare" 1988 scultura in bronzo, cm 29x26x17 Firmata,…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 5.000
55Gio' Pomodoro"Tavola comune" 1973 scultura in marmo nero del Belgio,…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 7.500
56Giulio Turcato"Volatili" 1958-59 olio su tela, cm 30x35 Firmato in…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 3.700
57Giulio Turcato"Senza titolo" inizio anni '70 olio e sabbia su…Valutazione € 5.500 - 6.500
58Piero Dorazio"Senza titolo" 1957 tempera su carta applicata su tela,…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 3.000
59Valentino Vago"A.95" 1971 olio su tela, cm 92x73 Firmato, titolato…Valutazione € 1.300 - 1.400
60Irma Blank"Orizzonte" 2005 biro su poliestere, cm 24x18 Firmato e…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 7.000
61Gianfranco Zappettini"Strutture in EX13" 1972 acrilico su tela, cm 80x40…Valutazione € 4.800 - 5.400Aggiudicato € 4.700
62FRANCO GUERZONI"Motivi vaganti" 2005 tecnica mista su tavola, cm 150x200…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 10.000
63Paolo Cotani"Passaggi" 1973 acrilico su tela, cm 100x100 Firmato, titolato…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 7.000
64Paolo Cotani"E 74 B" 1973 olio su tela, cm 100x100…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 4.000
65Gottardo Ortelli"Senza titolo" 1975 acrilico su tela, cm 70x70 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.000
66Claudio Olivieri"Nemea" 1981 olio su tela, cm 200x140 Firmato, titolato…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 6.500
67Marina Apollonio"Dinamica circolare 008" 2008 acrilico su alluminio, cm 50x50…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.000
68Jesus Rafael Soto"Permutacion" 1955/78 multiplo in plexiglass serigrafato e ottone cromato,…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 1.500
69Marcello Morandini"Struttura" 1975 (dittico) assemblage di legni laccati, cm 38,5x38,5…Valutazione € 3.500 - 5.000
70Franco Costalonga"Oggetto cromocinetico" assemblaggio di materiale plastico, cm 40x40x7,5 Firma…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 1.700
71Aurélie Nemours"Rythme de millimètre - Petit M" 1976 olio su…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
72Gastone Biggi"Continuo 3" 1962 pittura sintetica su tela, cm 40x50…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 4.500
73Rodolfo Aricò"Senza titolo" 1969 acrilico su cartone estroflesso, cm 70x100x6…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 11.000
74Agostino Bonalumi"Giallo" 1990 cartoncino estroflesso, cm 97x70 Opera accompagnata…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 7.500
75Mauro Staccioli"Senza titolo" anni '70 scultura in legno intonacato a…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 8.500
76Mauro Staccioli"Senza titolo" prima metà anni '70 scultura in cemento…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 3.600
77Gianfranco Pardi"Senza titolo" 1971 acciaio e ferro, cm 160x100 Firmato…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 8.000
78Ideo Pantaleoni"Senza titolo" 1955 olio su masonite, cm 40x80 Firmato…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 8.000
79Mario Radice"Composizione" anni '30 tempera su cartone, cm 34x24 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 3.500
80Manlio Rho"Senza titolo" 1939-40 olio su cartone telato, cm 46x37…Valutazione € 7.000 - 9.000
81Bruno Munari"Negativo-positivo" 1964 olio su tavola, cm 24x24 Firmato e…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 17.000
82Bruno Munari"Negativo-Positivo" 1995 olio su tela, cm 50x50 Firmato, titolato…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
83Mario Radice"Senza titolo" 1935-1938 olio su cartone, cm 41x44 Firmato…Valutazione € 5.500 - 6.500
84Gianni Dova"Senza titolo" 1958 tecnica mista su tela, cm 60…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 4.500
85Gianni Dova"La Gabbia" 1961 olio su tela, cm 70x60 Firmato…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 5.500
86Gianni Dova"Figura nel bosco" 1963 olio su tela, cm 60x70…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 4.500
87Gianni Dova"Uccello a piume bionde" 1971 olio su tela, cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.400
88Guido Biasi"Accident baroque" 1965 olio su tela, cm 81x130 Firmato…Valutazione € 2.000 - 3.000
89Roberto Crippa"Il bianco nero" 1970 tecnica mista e sughero su…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.900
90Renato Mambor"Uomo succoso" 2008 acrilico su tela applicata su tavola,…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 5.000
91Emilio Tadini"Il pittore" 1990 olio su tela, cm 117x90 Firmato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.600
92Emilio Tadini"Senza titolo" 1965 olio su tela, cm 40x32 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.000
93Renato Mambor"Il peso dei colori" 2008 acrilico su tela applicata…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 3.800
94Renato Mambor"Mai note burrose" 2008 acrilico su tela applicata su…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 4.000
95Sergio Sarri"Terminale CYL control" 1973 acrilico su tela, cm 100x120…Valutazione € 3.000 - 4.000
96Giangiacomo SpadariDa "I Peccati capitali: Superbia, Gola, Avarizia, Lussuria, Accidia"…Valutazione € 4.500 - 5.000
97Gudmundur Errò"Senza titolo" 2008-09 acrilico su tela, 100x80 Firmato e…Valutazione € 6.500 - 7.500Aggiudicato € 6.500
98Gudmundur Errò"Relaxing" 1999 acrilico su tela, cm 55x38 Firmato e…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 6.500
99Mario Schifano"Senza titolo" anni '70 monotipo con tecnica serigrafica…Valutazione € 3.800 - 4.500Aggiudicato € 3.700
100Tano Festa"Da Michelangelo" 1978 acrilico su tela, cm 100x70 Firmato…Valutazione € 7.000 - 9.000
101Tano Festa"Coriandolo" 1985-86 acrilico e coriandoli su tela, cm 120x99,5…Valutazione € 3.800 - 4.500Aggiudicato € 7.000
102Andy WarholDa "Flash" 1968 serigrafia a colori, cm 53x53…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 4.500
103Valerio Adami"Richard Wagner (Dal diario di Cosima)" inizio anni '80…Valutazione € 3.800 - 4.500Aggiudicato € 3.700
104Titina Maselli"Salto" 1974 acrilico su tela, cm 195x130 Firmato, titolato…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 12.000
105Mario Schifano"Senza titolo" 1974-77 smalto su carta intelata, cm…Valutazione € 5.500 - 7.000Aggiudicato € 5.500
106Alighiero Boetti"Cinque x cinque venticinque" 1989 ricamo su tela, cm…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 25.000
107Sandro Martini"Pagina n.69: si muovono tutti" 1970 tempera e collage…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.400
108Nanni ValentiniTrasparenza "Muro" 1975-76 garza di juta pigmentata, canapa e…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 7.000
109Sandro Martini(dittico) "Quantità delicati" 1979 olio e tecnica mista su…Valutazione € 3.200 - 3.600Aggiudicato € 4.500
110Marcello Lo Giudice"Blu ramatuelle" 2007 pigmenti e olio su tela, cm…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 18.000
111Davide Nido"Tutto per te" 2006 colle viniliche su tela, cm…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 8.000
112Carmelo Cappello"Croce spaziale" 1969-71 scultura in bronzo cromato, cm 58,5x21…Valutazione € 3.200 - 3.600Aggiudicato € 3.200
113Nino Franchina"Senza titolo" 1962 scultura in bronzo, h cm 71…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 2.200
114Umberto Mastroianni"Senza titolo" scultura in bronzo, h cm 27 Firmata…Valutazione € 2.000 - 3.000
116Giulio Turcato"Alleluja" 1970 olio, acrilico e tecnica mista su tela,…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 8.500
117Lucio Del Pezzo"Gioco lugubre" 1961 tempera e collage polimaterico su tavola,…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.500
118Valerio Adami"Isterismo collettivo" 1961 olio su tela, cm 147x205 Titolato…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 18.000
119Gino Severini"Composizione" 1952 tempera e tecnica mista su carta, cm…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 9.000
120Fortunato Depero"Colpo di vento" 1949-1950 matita, china e inchiostro diluito…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 10.000
121Gino Severini"Bozzetto per una delle quinte della scena per la…Valutazione € 4.500 - 5.500
122Gino Severini"Bozzetto per una delle quinte della scena per la…Valutazione € 4.500 - 5.500
123George Grosz"Californien" 1924 ca. china su carta, cm 32,5x28,5 Titolato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.800
124Lucio Fontana"Nudo femminile" china nera, viola e oro su carta,…Valutazione € 3.800 - 4.500Aggiudicato € 8.000
125Filippo De Pisis"Nudo maschile" 1927 olio su tela applicata su masonite,…Valutazione € 3.400 - 3.600Aggiudicato € 5.500
126Ottone Rosai"Uomo seduto" 1942 olio su cartone telato, cm 50x40…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 8.500
127Bruno Cassinari"Ritratto di giovane ragazza" 1948 olio su tela, cm…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 11.000
128Ennio Morlotti"Paesaggio sull'Adda" 1952 olio su tela, cm 56x86 Firmato…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 14.000
129Ennio Morlotti"Senza titolo" olio su tela, cm 56,5x62,5 Firmato in…Valutazione € 7.000 - 9.000
130Filippo De Pisis"Natura morta con bottiglia e carciofo" 1931 olio su…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 16.000
131Filippo De Pisis"Natura morta con bottiglia" 1950 olio su tela, cm…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 10.500
132Mario Sironi"Paesaggio" 1940 ca. olio su tavola, cm 23x37,9 …Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 7.000
133Mario Sironi"Composizione murale con case e cupola" prima metà anni'40…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 6.500
134Mario Sironi"Senza titolo" 1938 tempera e matita su cartone, cm…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 6.000
135Antonio Zoran Music"Les femmes des Iles" 1953 olio su tela, cm…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 22.000