22, 23 maggio 2019
Marina SalaTel. +39 02 8631412
200Alessandro SanquiricoGiovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) "Incoronazione di…Valutazione € 1.500 - 2.000
201Raul Viviani"Le tre grazie" olio su tela (cm 125x125) Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.000
202Carlo Pizzi"Veduta della Valsassina" 1868 olio su tela (cm 84x119)…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
203Arturo Tosi"Autunno" 1946 olio su tela (cm 70x91) Firmato in…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.500
204Giuseppe Camino"Paesaggio" olio su tela (cm 104x142) Firmato in basso…Valutazione € 4.000 - 5.000
205Giuseppe Palizzi"Pastorella con gregge" olio su tela (cm 38.5x56) Firmato…Valutazione € 4.000 - 4.500
206Edoardo Raimondi"Alla stazione di Porta Genova, Milano" 1882 olio su…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 4.500
207Pompeo Mariani"Bordighera" 1915 olio su tavola (cm 36x47) Firmato, locato…Valutazione € 3.300 - 3.800Aggiudicato € 3.000
208Ambrogio Fermini"Scorcio del Lago Maggiore con chiesetta sullo sfondo" olio…Valutazione € 6.500 - 7.000
209Baldassarre Longoni"Il Ponte di ferro. Lecco" olio su tela (cm…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
210Libero Andreotti"Lo scialle" 1908 scultura in bronzo (h cm 47)…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
211Vincenzo Irolli"La bimba" olio su tela (cm 49x46) Firmato in…Valutazione € 3.500 - 4.000
212Ercole Calvi"Verso il Lago di Como" 1869 olio su tela…Valutazione € 5.500 - 6.000
213Giuseppe Palizzi"La contadinella" olio su tela (cm 32x50) Firmato in…Valutazione € 3.500 - 4.000
214Giuseppe De Nittis"La scogliera" olio su tavola (cm 18x30.5) Firmato in…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 10.000
215Ulisse Caputo"Spiaggia del Calvados" 1908 olio su cartone (cm 24,5x33)…Valutazione € 2.000 - 2.200
216Antonio Mancini"La preghiera" disegno a carboncino e biacca su carta…Valutazione € 8.500 - 9.000
217Thomas Sidney Cooper"Cattle in the pasture" 1849 olio su tela (cm…Valutazione € 2.000 - 2.200
218Vincenzo Irolli"Piazza San Marco, Venezia" olio su tela (cm 80x70)…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 6.000
219Pompeo Mariani"Zelata" 1894 olio su compensato (cm 48.5x75) Firmato, datato…Valutazione € 4.500 - 5.000
220Achille Formis Befani"Le lavandaie" olio su tela (cm 53x78) Firmato in…Valutazione € 6.000 - 7.000
221Alessio Issupoff"Cavalli e contadini" olio su compensato (cm 50x70) Firmato…Valutazione € 12.000 - 13.000
222Alessandro Milesi"La dosa" 1916 olio su tela (cm 68x43) Firmato…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 15.000
223Giuseppe Canella"Scena portuale" olio su cartone (cm 17.5x22.5) Firmato in…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 3.300
224Daniele Ranzoni"Ritratto di due donne. La baronessa Van Kraft Rodowska…Valutazione € 7.000 - 8.000
225Eugenio Gignous"Strada a Chioggia" olio su tela (cm 41.5x36) Firmato…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 4.500
226Claude Francis Barry"L'isola della felicità" 1912 olio su tela (cm 138.5x170)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
227Amerino Cagnoni"Vista sul corso con la chiesa di San Carlo…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 5.500
228Francesco Fidanza"Pescatori" e "Paesaggio" coppia di dipinti ad olio su…Valutazione € 6.000 - 8.000
229Ugo Bernasconi"Veduta del Lago di Como" olio su tela (cm…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.000
230Carlo Brancaccio"Paesaggio vesuviano" olio su tavola (cm 44x30) Firmato e…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 1.500
231Vincenzo Caprile"La venditrice di polli" olio su tela (cm 80x53.5)…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.500
232Eugenio Zampighi"M'ama non m'ama" olio su tela (cm 59,5x45,5) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000
233Giovanni Boldini"Profilo femminile" olio su tavola (cm 13.5x9.5) Firmato in…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 40.000
234Paolo Sala"Armonia sul Lago di Mergozzo" olio su tela (cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.000
235Giuseppe Grandi"Garibaldino ferito (Rimembranze della campagna del 1860)" scultura in…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 3.000
236Lodovico Cavaleri"Vecchia Parigi" 1930 olio su compensato (cm 114x125) Firmato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 1.800
237Marco Gozzi"Isola di Fondra in Val Brembana" c.1831 olio su…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
238Marco Gozzi(Attribuito) "Paesaggio con rovine" olio su tela (cm 37x58)…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.600
239Giovanni Renica"Villa Busca a Castellazzo" olio su tela (cm 76x100)…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 5.000
240Giovanni Renica"Conversazione in villa" olio su tela (cm 75x100) Firmato…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 6.500
241Pietro Fragiacomo"In laguna" olio su tela applicata a tavola (cm…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
242Domenico Induno"La pensierosa" olio su tela (cm 29x21) Firmato sulla…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 5.000
243Eugenio Gignous"Canal Grande, Venezia" olio su tavola (cm 21x37) Firmato…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 7.000
244Antonio Mancini"Ritratto di signora" pastelli colorati su carta applicata a…Valutazione € 7.000 - 8.000
245Maestro austriaco del XIX Secolo "Donna con il pappagallo"…Valutazione € 4.000 - 6.000
246Contardo Barbieri"Colline lombarde (Paesaggio)" 1932 olio su tela (cm 80x100)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.800
247Carlo Socrate"La bicicletta" olio su masonite (cm 40x50) Firmato in…Valutazione € 2.000 - 2.500
248Francesco Paolo Michetti"Bovi bianchi" olio su tela (cm 40x60) Firmato in…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 5.000
249Domenico Induno"In cucina" olio su tela (cm 45x34,5) Firmato in…Valutazione € 3.000 - 3.500
250Giuseppe Palizzi"Alla Fonte" 1854 olio su tela (cm 77.5x112.5) Firmato…Valutazione € 16.000 - 18.000
251Emilio Gola"Paesaggio in Brianza" olio su tela (cm 77,5x120) Firmato…Valutazione € 4.000 - 4.500
252Arturo Ferrari"Il Naviglio di Viarenna" 1894 olio su tela (cm…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 8.500
253Gerolamo Induno"Il dopo pranzo" olio su tela (cm 49.5x38) Firmato…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
254Pietro Fragiacomo"Barcaiolo in laguna" olio su tela (cm 38.5x57) Firmato…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 22.000
255Alessio Issupoff"Accordo d'argento (Paesaggio di sera)" olio su tela (cm…Valutazione € 12.000 - 15.000
256Carlo Canella"Naviglio nella Strada dell'Ospedale (via Francesco Sforza)" olio su…Valutazione € 14.000 - 18.000Aggiudicato € 33.000
257Antonio Mancini"Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 100x100) Firmato…Valutazione € 16.000 - 18.000
258Domenico Induno"La bagnante" olio su tela (cm 54.5x33) Firmato in…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 10.000
259Emilio Gola"Tetti di Milano (Veduta di Milano dall'alto)" 1884 olio…Valutazione € 10.000 - 12.000
260Carlo Fornara"Neve a Prestinone" olio su tavola (cm 49x33.5) Firmato…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 11.000
261Pietro Fragiacomo"Pescatori in laguna" olio su tela (cm 46x80) Firmato…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 17.000
262Pietro Fragiacomo"Venezia, calma in laguna" olio su tela (cm 47.5x71)…Valutazione € 14.000 - 15.000Aggiudicato € 19.000
263Gerolamo Induno"Il figurinaio" 1887 olio su tela (cm 54.5x47) Firmato…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 18.000
264Tranquillo Cremona"Malinconia" olio su tela (cm 66x48) Siglato in basso…Valutazione € 25.000 - 27.000
265Ettore Tito"Giochi d'acqua (Nidiata)" olio su tela (cm 67x85) Firmato…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 38.000
266Gerolamo Induno"Dante e Beatrice" olio su tela (cm 108x88.5) Firmato…Valutazione € 22.000 - 30.000
267Filippo Carcano"La musica nei giardini pubblici" olio su tela (cm…Valutazione € 15.000 - 16.000
268Federico Moja"L'arrivo del foraggio in Via Borgonuovo" 1836 olio su…Valutazione € 25.000 - 26.000Aggiudicato € 28.000
269Angelo Inganni"Veduta del Naviglio di San Marco dal terrazzo di…Valutazione € 42.000 - 46.000Aggiudicato € 52.000
270Gerolamo Induno"Raffaello e la Fornarina" 1869 olio su tela (cm…Valutazione € 25.000 - 30.000
271Federico Zandomeneghi"Il manto giallo rosso" olio su tela (cm 41x33)…Valutazione € 110.000 - 120.000