21 novembre 2019
Marina SalaTel. +39 02 8631412
139Carlo Bossoli"Milano. Rivista militare in Piazza d'Armi a Milano in…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 13.000
140Marco Gozzi(Cerchia di) "Fonderia di cannoni a Caionvico" olio su…Valutazione € 1.800 - 2.000
141Giovanni Carnovali detto il Piccio(Attribuito) "Madonna orante" olio su cartone (cm 45,5x35) Al…Valutazione € 2.500 - 3.000
142Angelo Inganni"L'elemosina" 1834 olio su carta (cm 18x14) Firmato e…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 800
143Giovanni Battista Dell' Acqua"Veduta di una chiesa sulle rive di un lago"…Valutazione € 1.800 - 2.000
144Achille Dovera"Ritorno dalla pesca" olio su tela (cm 24,5x32,5) Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.400
145Costantino Prinetti"Riposo nel bosco" olio su tela (cm 25x35) Al…Valutazione € 1.800 - 2.000
146Sebastiano De Albertis"Ballo alla turca" '63 acquerello su carta (cm 45x33,5)…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.200
147Telemaco Signorini"En promenade" 1893 acquerello su carta (cm 35,5x25,5) Firmato…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 2.600
148Gerolamo Induno"Suonatore girovago" 1860 olio su tavola (cm 24x19) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.600
149Eugenio Cecconi"La fascinaia" olio su tavola (cm 24x15) Firmato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
150Gaetano Previati"Acquaiola" acquerello su cartoncino (cm 35x23) Firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
151Antonio Carminati"Nudino" Milano scultura in bronzo (h cm 49) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
152Francesco Paolo Michetti"Contadinella" 20.Agosto.87 olio su compensato (cm 25x12,5) Firmato, dedicato…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.800
153Aleardo Villa"La modella" olio su cartone telato (cm 59x30) Firmato…Valutazione € 300 - 350
154Vittorio Gussoni"Contadinella" olio su tela applicata a faesite (cm 49,5x40)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
155Angelo Dall' Oca Bianca"Ritratto femminile" olio su tela (cm 60x39) Firmato in…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 4.000
156Vito D'Ancona"La lettura" olio su lastra di metallo (cm 13x9,5)…Valutazione € 2.000 - 2.500
157Fortunino Matania"Scrivans Publics" olio su tela (cm 28x47) Al retro:…Valutazione € 400 - 450
158Domenico Morelli"Ritratto dell' arch. Gaetano Bianchi" 1870 olio su tela…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 1.800
159Pietro Pajetta"Ritratto femminile" 1884 olio su tavola ovale (cm 60x50)…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 4.000
160Pietro Pajetta"Ritratto maschile" 1885 olio su tavola ovale (cm 60x50)…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 4.000
161Pietro Pajetta"Ritratto maschile" olio su tavola ovale (cm 60x50) In…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 4.000
162Pietro Pajetta"Ritratto femminile" 1885 olio su tavola ovale (cm 60x50)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 4.000
163Giacomo Mantegazza"Scena galante" olio su tavola (cm 41x31,5) Firmato in…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.200
164Giuseppe Camino"L'arrivo della tempesta" '87 olio su tela (cm 58x73)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
165Nicolò Barabino"Galilei deriso" e " Pier Capponi davanti a Carlo…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 1.800
166Arturo Ferrari"La Corsia dei Servi con il Duomo di Milano…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 2.200
167Michelangelo Fumagalli"Guttemberg in atto di ammirare un foglio stampato" 1852…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
168Angelo Dall' Oca Bianca"La processione" olio su tela (cm 36,5x58) Firmato in…Valutazione € 1.900 - 2.000Aggiudicato € 2.200
169André Wilder"Porto di Honfleur" olio su tela (cm 61x50) Tracce…Valutazione € 1.200 - 1.600
170Antoine Bouvard"Canal Grande, Venezia" olio su tela (cm 50x65) Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.600Aggiudicato € 2.200
171Achille Formis Befani"Passeggiata in montagna" olio su tela (cm 37x68) Firmato…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.800
172Italico Brass"Paesaggio montano" olio su tela (cm 32,5x45) Firmato, dedicato…Valutazione € 2.500 - 3.000
173Niccolò Cannicci"Campagna toscana" olio su tela (cm 22,5x32,5) Firmato in…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.300
174Mario Moretti Foggia"Mucche al pascolo" olio su compensato (cm 32,5x43,5) Firmato…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.400
175Vittorio Avondo"La famiglia del bersagliere" 61 olio su cartoncino (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500
176Raffaello Sorbi"Bosco" olio su cartone pressato (cm 14x19,5) Firmato in…Valutazione € 500 - 600
177Bassano Danielli"Acquaiolo" scultura in bronzo (h cm 125) poggiante su…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.000
178Giovanni Muzzioli"Giardino" olio su tela (cm 13x32,5) Firmato in basso…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 6.500
179Olof Arborelius"Angolo di Bergslagen" olio su tela (cm 91x80,5) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.000
180Emilio Gola"Paesaggio in Brianza" olio su tela (cm 77,5x120) Firmato…Valutazione € 4.000 - 4.500
181Giuseppe Barbaglia"Fiera degli Oh Bej! Oh Bej! in Piazza Sant'Ambrogio.…Valutazione € 8.000 - 10.000
182Giovanni Migliara"Episodio da "El lament del Marchionn di gamb avert"…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 5.500
183Eugenio Zampighi"M'ama non m'ama" olio su tela (cm 59,5x45,5) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 5.500
184Francesco Mancini"Afragola" tempera su carta (cm 52x36) Firmato e locato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
185Cesare Maggi"Contadini" 1939 olio su tela (cm 175x210) Firmato in…Valutazione € 30.000 - 35.000
186Celestino Turletti"L'usuraio" olio su tela (cm 25,5x32) Firmato in basso…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
187Domenico Induno"In cucina" olio su tela (cm 45x34,5) Firmato in…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.500
188Emilio Gola"Tetti di Milano (Veduta di Milano dall'alto)" 1884 olio…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 7.000
189Guglielmo Ciardi"Campagna trevigiana" olio su tela applicata a cartone (cm…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
190Oreste Albertini"Besozzo, 03-1922" olio su tavola (cm 30x40) Firmato e…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 800
191Mosè Bianchi"I convenevoli" olio su tela (cm 36x50) Firmato in…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 6.000
192Mosè Bianchi"Paggio" olio su tavola (cm 31x22,5) Firmato in basso…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.800
193Alessandro Battaglia"L'attesa" olio su tela (cm 54x35) Reca firma non…Valutazione € 600 - 700
194Temistocle Lamesi"La bella olandesina" olio su tela (cm 63x50) Firmato,…Valutazione € 300 - 350
195Lucio Todeschini"Milano, Corsia dei Servi con la neve" olio su…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.200
196Ramón Casas Y Carbò"Studio per manifesto / Sedans" tecnica mista su carta…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 11.000
197Eugenio Cecconi"Case in Tunisia" olio su tavola (cm 11x25) Siglato…Valutazione € 1.500 - 1.800
198Henri Deluermoz"Bianco e nero" olio su tela (cm 73x92) Firmato…Valutazione € 5.000 - 6.000
199Marcello Dudovich"La modella" tecnica mista su carta (cm 34x47) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.300
200Ugo Manaresi"In prossimità del porto" olio su tela (cm 56x84)…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.800
201Domenico De Bernardi"Pomeriggio sul Lago di Varese" 1943 olio su compensato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
202Oscar Ricciardi"Napoli" olio su compensato (cm 24x76) Firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.500
203Antonio Mancini"Paesaggio" 1922 olio su compensato (cm 49x32) Firmato a…Valutazione € 1.700 - 2.000Aggiudicato € 1.500
204Salvatore Petruolo"Piccola marina di Capri" olio su tela applicata a…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 900
205Gino Boccasile"Paese Carsico" olio su tela (cm 71x65) Firmato in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
206Pietro Canonica"Dopo il voto" scultura in bronzo (h cm 34)…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 850
207Pietro Fragiacomo"Marina" olio su cartone (cm 13x19) Firmato in basso…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 900
208Eugenio Maccagnani"Arabo sopra un cammello" 1882 scultura in bronzo (h…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 5.000
209Honoré Daumier"Gli emigranti / Les emigrants" bassorilievo in bronzo. Fusione…Valutazione € 5.000 - 6.000
210Pietro Fragiacomo"La Glicina" olio su cartone (cm 13x20) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.200
211Beppe Ciardi"L'abbeveraggio" olio su compensato (cm 35,5x57) Firmato in basso…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 3.300
212Giuseppe Carelli"Mergellina" olio su compensato (cm 25x34,5) Firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.600
213Juan Pablo Salinas y Teruel"La partita a carte" Roma olio su tela (cm…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.800
214Filiberto Minozzi"La carovana" olio su tavola (cm 20,5x28,5) Al retro:…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.000
215Juan Pablo Salinas y Teruel"La coppia" Anticoli Corrado olio su tela (cm 27x35)…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 800
216Giuseppe Casciaro"Marina a Capri" olio su tela applicata a cartone…Valutazione € 600 - 650
217Giuseppe Carelli"Golfo di Napoli" olio su compensato (cm 25x35) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.000
218Beppe Ciardi"Al pascolo" olio su tavola (cm 20,5x31) Firmato in…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.300
219Pietro Fragiacomo"Riflesso" olio su cartone pressato (cm 7,5x12) Firmato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
220Beppe Ciardi"Sera di pace sul Sile" 1921 olio su tavola…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.600
221Beppe Ciardi"Pesca in laguna" olio su tavola (cm 20,5x31) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.600
222Stefano Novo"Venezia. Piazza San Marco" olio su compensato (cm 23,5x32)…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 950
223Leonardo Bazzaro"Le lavandaie" olio su tela (cm 36x50) Firmato in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
224Attilio Pratella"Marina con pescatori" olio su tavola (cm 24x26) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500
225Vincenzo Caprile"Tentazioni" olio su tela (cm 70x42,5) Firmato in basso…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 10.000
226Filippo Palizzi"Il cacciatore" olio su cartone (cm 35,5x24) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
227Pompeo Mariani"Nell'orto" 1880 olio su tela (cm 70x53) Firmato e…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.000
228Giacinto Gigante"Villa Gigante alla Salute" olio su tela (cm 53x40)…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 4.500
230Gioacchino Toma"Villa Dalbono a Torre del Greco" olio su tela…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.000
231Alfredo Beltrame"La cipria" 1939 olio su tela (cm 106x80) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.600
232Luciano Minguzzi"I giocatori di morra" bassorilievo in bronzo montato su…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
233Noel Quintavalle(Attribuito) "Creola - Nudo di donna" olio su tela…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.600
234Arturo Tosi"Paesaggio" olio su tavola (cm 21,5x43) Firmato in basso…Valutazione € 600 - 700
235Piero Marussig"Paesaggio con case" olio su cartone (cm 51x36) Firmato…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.900
236Raul Viviani"La cantante di strada" pastelli colorati su cartone (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
237Ugo Celada da Virgilio"Ritratto di ragazza" olio su faesite (cm 84x64) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 3.000
238Umberto Lilloni"Nel parco (Bosco di Monza)" olio su tela (cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.000
239Alexander Jacovleff"Studio per scimmia" 1915 disegno a sanguigna su carta…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 20.000
240Georgy (Gregory) Mikhailovich Mashkov"Marina" olio su tela (cm 40x70) Firmato in basso…Valutazione € 350 - 400
241Alessio Issupoff"La raccolta delle olive" olio su tela (cm 65,5x80)…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.800
242Efrosiniya Fedoseevna Ermilova-Platova"Nudo" 1939 olio su tela (cm 73x98) Firmato e…Valutazione € 900 - 1.000
243Francesco Vinea"Alla più bella" olio su tela (cm 67,5x90) Firmato…Valutazione € 8.000 - 10.000
244Leonardo Bazzaro"Canale a Chioggia d'inverno" olio su tela (cm 120x70)…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 6.500
245Sebastiano De Albertis"La carica dei carabinieri a Pastrengo" olio su tavola…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.800
246Gaetano Chierici"Il veterano II" 1870 ca. olio su tela (cm…Valutazione € 24.000 - 28.000Aggiudicato € 22.000
247Vincenzo Cabianca"Donne a Montemurlo" olio su tela applicata a cartone…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 7.500
248Telemaco Signorini"Paesaggio con casa" olio su tela applicata a tavola…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 5.000
249Angelo Morbelli"Paesaggio" olio su tavola (cm 15x26) Firmato due volte…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 4.000
250Italico Brass"Venezia, Canal Grande" olio su tela (cm 37x45) Firmato…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 4.000
251Rubens Santoro"Pescatori in laguna" olio su tavola (cm 36x20) Firmato…Valutazione € 10.000 - 12.000
252Giuseppe De Nittis"Impressione del Vesuvio" olio su tavola (cm 14x25) Firmato…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 7.000
253Angelo Morbelli"Alba in montagna" 1907 olio su tela (cm 24x38)…Valutazione € 18.000 - 20.000
254Armando Spadini"Ritratto della cognata" 1908 olio su tela (cm 97x73)…Valutazione € 12.000 - 15.000
255Pietro Fragiacomo"Marina" 1910-1915 olio su compensato (cm 80x122) Firmato in…Valutazione € 40.000 - 50.000Aggiudicato € 35.000