16 ottobre 2020
Federica Sampietro+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
16 ottobre 2020 | ore 10.30
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
1000Zuppiera con coperchio in porcellana decorata in policromia a…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 900
1001Piccola scultura in ceramica policroma raffigurante Buddha Cina, periodo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
1002Leone buddhista a smalti policromi, base in legno Dinastia…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.000
1003Figura di Jigong in porcellana blanc de chine, base…Valutazione € 250 - 300
1004Coppia di vasi a bottiglia in smalto cloisonnè a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.600
1005Vaso biansato in porcellana policroma, decorato a riserve con…Valutazione € 420 - 450Aggiudicato € 850
1006Scultura in bronzo dorato raffigurante il Buddha Thailandia, periodo…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
1007Pipistrello con moneta in giada color celadon Cina, secolo…Valutazione € 600 - 700
1008Grande gruppo in turchese raffigurante tre fanciulle su terrazza…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 5.500
1009Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.600
1010Cinque placche in porcellana policroma decorate a figure e…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 14.000
1011Tre figure in avorio raffiguranti saggi, basi lignee Cina,…Valutazione € 700 - 1.000Aggiudicato € 850
1012Montagna in pietra dura verde celadon scolpita con figure…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
1013Tazza con coperchio in smalto Canton a fondo giallo,…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 140
1014Due potiches in porcellana a fondo rosa decorate a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
1015Scultura di dignitario in bronzo a patina scura Cina,…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 1.700
1016Ramo di corallo rosa scolpito a tralci fioriti e…Valutazione € 2.000 - 2.500
1017Placca in giada bianca con drago e bambù Cina,…Valutazione € 800 - 1.000
1018Coppia di vasi a tromba di forma Gu in…Valutazione € 500 - 800Aggiudicato € 1.200
1019Placca in giada color celadon con caratteri di buon…Valutazione € 800 - 1.000
1020Zanna in avorio fossile scolpita a figure femminili raffiguranti…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 2.200
1021Scatola polilobata in metallo argentato incisa a motivi floreali,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.400
1022Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di…Valutazione € 380 - 400
1023Un vaso e due potiches di forma esagonale in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.200
1024Placchetta in giada bianca con calligrafia e peonie Cina,…Valutazione € 800 - 1.000
1025Credenza in legno hongmu su base a due cassetti…Valutazione € 3.500 - 4.500
1026Altarino da viaggio in legno laccato e parzialmente dorato…Valutazione € 550 - 650Aggiudicato € 500
1027Paravento a quattro ante in lacca Coromandel raffiguranti gru…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.900
1028Coppia di vasetti a bottiglia in porcellana bianca con…Valutazione € 420 - 450Aggiudicato € 600
1029Grande pannello in lacca rossa cinabro con applicazioni in…Valutazione € 20.000 - 25.000
1030Grande pannello in lacca rossa cinabro con applicazioni in…Valutazione € 20.000 - 25.000
1031Due poggia pennelli a forma di montagna con cinque…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 900
1032Budai sorridente in porcellana policroma in posizione seduta, reca…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 11.000
1033Specchio in metallo argentato montato con giada bianca celadon…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.000
1034Portapennelli in porcellana Famiglia Rosa con decoro a figure…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 5.500
1035Scultura in pietra raffigurante Bodhisattva Guanyin assisa con lunghe…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
1036Dipinto su seta diviso in quattro sezioni raffigurante volatili…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 5.000
1037Incensiere in ceramica Satsuma decorata con figure, presa del…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 200
1038Figura in gres a invetriatura sancai raffigurante un vecchio…Valutazione € 80 - 100
1039Vaso celadon con peonie a rilievo Cina, fine secolo…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 1.000
1040Figura di Bodhisattva in porcellana blanc de chine, in…Valutazione € 1.600 - 1.800
1041Coppia di piattini sotto teiera in porcellana bianca e…Valutazione € 180 - 220
1042Tre sculture in avorio intagliato raffiguranti Shiva su pannello…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 300
1043Tre vasi a balaustro in porcellana celadon a decori…Valutazione € 250 - 300
1044Zuppiera in porcellana policroma con decoro a peonia e…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.200
1045Bronzo laccato raffigurante il poeta LI-PO su un cavallo…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 700
1046Piccola scatola ovale laccata in nero (luotian) e dipinta…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 1.600
1047Tre sculture in legno policromo raffiguranti Bodhisattva (difetti e…Valutazione € 1.600 - 1.700
1048Ciotola in porcellana a smalto doucai, decorata a medaglioni…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 5.500
1049Grande scultura in pietra dura verde raffigurante Huang Shi…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1050Scultura in terracotta invetriata raffigurante un cane di Pho…Valutazione € 700 - 1.000Aggiudicato € 1.000
1051Ciotola in porcellana bianca con decoro rosso ferro decorata…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
1052Scatola cilindrica in argento con smalti, pietre dure e…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 650
1053Figura di Tsongkhapa in metallo brunito e dorato (difetti)…Valutazione € 220 - 240
1054Piccolo vasetto biansato con anelli in quarzo, base in…Valutazione € 50 - 80
1055Grande ciotola in porcellana doucai, il bordo esterno decorato…Valutazione € 1.000 - 1.500
1056Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con scena…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
1057Scultura in bronzo dorato raffigurante Mahakala a sei braccia…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 8.500
1058Coppa biansata con coperchio in metallo cloisonné, dalla forma…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 18.000
1059Grande zanna in avorio fossile scolpita con i diciotto…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 3.300
1060Due sculture in avorio, una raffigurante Guanyin e l'altra…Valutazione € 700 - 1.000Aggiudicato € 1.300
1061Gioco di sfere in avorio intagliato e traforato, la…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.400
1062Gruppo di sculture in avorio raffiguranti gli "Otto Immortali",…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 2.400
1063Scultura in avorio raffigurante Shoulao, base in legno intagliato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
1064Scroll su tela raffigurante antenati Cina, secolo XIX (100x134…Valutazione € 400 - 600
1065Coppia di grandi potiches a decoro Imari, presa del…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 12.000
1066Ventaglio con stecche in bamboo e pagina dipinta con…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 550
1067Guanyin in porcellana biscotto parzialmente invetriata nei toni del…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 4.500
1068Piccola scultura in bronzo raffigurante dea Tara, con inserti…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 2.000
1069Due sculture in bronzo dorato, una raffigurante Tsongkhapa e…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.000
1070Piatto Longquan celadon (difetti) tarda dinastia Yuan, secolo XIV…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
1071Gruppo di otto piatti a decoro floreale, Compagnia delle…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1072Corona rituale tibetana con i cinque buddha, composta da…Valutazione € 100 - 120
1073Tartaruga in terracotta con tracce di pigmento argento-verde. Lotto…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.300
1074Piattino in porcellana bianca e blu con decoro di…Valutazione € 1.500 - 1.600
1075Due pannelli da parete dipinti con paesaggio montano con…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 7.000
1076Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Rosa decorate con…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.800
1077Due ciotole in porcellana di forma sagomata a smalto…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 500
1078Elefante in giada verde screziata, base in legno Cina,…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 400
1079Thangka su tela raffigurante gli Otto Buddha della medicina…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.200
1080Ciotola con coperchio in porcellana turchese, la base decorata…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
1081Coppia di vasi biansati in porcellana policroma con decoro…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.400
1082Teiera in porcellana con decoro di draghi e fenici,…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 700
1083Coppia di vasi a balaustro in porcellana celadon a…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 350
1084Radice di legno intagliato raffigurante un guerriero, base in…Valutazione € 1.000 - 1.500
1085Grande dipinto su seta applicato su carta raffigurante veduta…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 5.500
1086Ventaglio con stecche in tartaruga riccamente decorate con scene…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 550
1087Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di…Valutazione € 400 - 450
1088Grande conchiglia rituale 'Shankha' in porcellana bianca, decorata con…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
1089Grande piatto in porcellana da esportazione bianco e blu…Valutazione € 500 - 550
1090Coppia di vasi cantonesi in porcellana Famiglia Rosa decorati…Valutazione € 500 - 550
1091Due dipinti su seta raffiguranti saggi, con iscrizioni Cina,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
1092Buddha coronato in legno intagliato e dorato seduto su…Valutazione € 1.600 - 1.700
1093Grande scultura in pietra saponaria raffigurante montagne rocciose con…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 700
1094Due alberi, uno con foglie in corallo, l'altro con…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.700
1095Coppia di monaci buddhisti in bronzo con basi in…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
1096Figura di Buddha in bronzo brunito e parzialmente dorato,…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 2.200
1097Piccolo versatoio in porcellana policroma, Famiglia Rosa, decorato a…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
1098Coppia di potiches con coperchio in porcellana a decoro…Valutazione € 280 - 300
1099Scroll inchiostro e colore su carta nello stile di…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1100Coppia di galli in gres porcellanato (restauri) Cina, fine…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 2.400
1101Scroll inchiostro e colori su carta, stile Lu-Ji raffigurante…Valutazione € 120 - 140
1102Grande scultura in avorio raffigurante figura femminile reggente ramo…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 1.000
1103Versatoio a forma di anatra, terracotta smaltata Sancai, con…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.100
1104Scultura in bronzo raffigurante drago alato reggente campanello, base…Valutazione € 180 - 220
1105Placca in porcellana a smalti policromi decorata con Immortali,…Valutazione € 14.000 - 15.000Aggiudicato € 26.000
1106Grande vaso di forma squadrata in lacca a fondo…Valutazione € 2.200 - 2.600
1107Due sculture in radice di legno raffiguranti saggi, base…Valutazione € 2.000 - 2.500
1108Paravento Coromandel in legno laccato a quattro pannelli decorato…Valutazione € 1.600 - 1.700
1109Scultura in radice di legno raffigurante due figure allegoriche…Valutazione € 1.000 - 1.500
1110Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.000
1111Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca e…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
1112Blocco di roccia in giadeite scolpita e levigata dalla…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 4.000
1113Scultura di Bodhisattva in legno laccato e parzialmente dorato,…Valutazione € 2.200 - 2.600
1114Scultura in bronzo dorato raffigurante Bodhisattva Guanyin assisa con…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 3.500
1115Coppia di vasi a bottiglia in porcellana a fondo…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 3.300
1116Grande scultura in corallo finemente scolpita a figure di…Valutazione € 13.000 - 14.000Aggiudicato € 14.000
1117Scuola di YokohamaAttribuito ad Antonio Beato – Scuola di Yokohama 1880…Valutazione € 800 - 1.000
1118Quattro maschere Kabuki in cartapesta, vetro e stucco (difetti…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
1119Coppia di grandi piatti in porcellana Imari con decoro…Valutazione € 600 - 650
1120Coppia di vasi in avorio decorati a motivi floreali…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 4.500
1121Vasca in porcellana bianca e blu decorata con figure…Valutazione € 1.800 - 2.200
1122Dipinto raffigurante paesaggio e figure orientali, in cornice (difetti…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.200
1123Grande pendola nello stile "Japonisme" a forma di moonflask…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 19.000
1124Thangka raffigurante Mandala (difetti) Tibet, secolo XIX (58,5x42 cm.)Valutazione € 750 - 800
1125Vaso biansato in porcellana Canton decorato con figure a…Valutazione € 300 - 350
1126Placca in porcellana raffigurante paesaggio con montagne e fiume,…Valutazione € 1.300 - 1.400
1127Coppia di vasi in porcellana bianca decorata con arbusti…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 1.000
1128Vaso con coperchio in porcellana bianca decorata a figure…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 4.000
1129Vasetto biansato in terracotta a smalto turchese, con base…Valutazione € 300 - 350
1130Scroll verticale su tela raffigurante coppia di uccelli con…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 2.200
1131Figura in porcellana blanc de chine, raffigurante Guanyin con…Valutazione € 500 - 700
1132Giardiniera in porcellana bianca decorata a riserve floreali, con…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 900
1133Grande composizione in avorio su base in legno raffigurante…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.000
1134Quattro scroll a fondo nero raffiguranti diverse figure di…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 600
1135Dipinto raffigurante frutta e verdura delle quattro stagioni, con…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.500
1136Coppia di grandi vasi a balaustro Famiglia Rosa a…Valutazione € 7.000 - 10.000Aggiudicato € 7.000
1137Harbour, Hong Kong 1880ca. Due stampe fotografiche all'albumina montate…Valutazione € 450 - 550
1138Building on the peak, Hong Kong 1880 ca. Due…Valutazione € 400 - 500
1139Teutonia Club, Hong Kong 1880 ca Due stampe fotografiche…Valutazione € 300 - 400
1140Botanical garden, Hong Kong 1880 ca Due stampe fotografiche…Valutazione € 300 - 400
1141Attr. Kusakabe Kimbei 1880 ca Album souvenir con copertina…Valutazione € 200 - 300
1142Grande vaso in bronzo decorato con figure a rilievo…Valutazione € 200 - 250
1143Guanyin in porcellana blanc de chine, in posizione stante…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
1144Coppia di leoncini in giadeite, basi in legno (lievi…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
1145Ventaglio in avorio finemente traforato a motivi di personaggi…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 450
1146Quattro Snuff bottles di cui una in porcellana verde…Valutazione € 180 - 200
1147Scultura in bronzo parzialmente dorato raffigurante Teppanom, Thailandia nello…Valutazione € 1.300 - 1.400
1148Gruppo in malachite raffigurante saggio con discepolo, base sagomata…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
1149Scultura in ceramica, invetriatura a turchese raffigurante un dignitario…Valutazione € 70 - 80
1150Grande vaso Famiglia Rosa, il corpo di forma globulare,…Valutazione € 10.000 - 15.000
1151Scatola ottagonale in legno laccato, coperchio con inserti in…Valutazione € 120 - 140
1152Tavolino basso, rettangolare in legno rosso e legno di…Valutazione € 600 - 800
1153Scultura in legno intagliato raffigurante divinità (difetti) India, secolo…Valutazione € 250 - 300
1154Figura di giudice degli inferi in ferro, in posizione…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 2.000
1155Dipinto ad inchiostro e colore su carta raffigurante dama…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.500
1156Scultura in avorio raffigurante dama con ramo Cina, inizio…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 1.100
1157Thangka raffigurante Buddha e divinità (difetti) Tibet, secolo XIX…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 600
1158Cavallo bardato dipinto su tela, in cornice moderna (difetti)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 4.500