14 settembre 2021
Francesca Carabelli+39 02 8631488francesca.carabelli@ponteonline.com
In occasione dell'asta, non è prevista alcuna esposizione
221Benvenuto Disertori"L'edera" 1911-1913 Acquaforte e bulino, I stato (lastra cm…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 160
222Benvenuto Disertori"Capriccio" ante 1916 Bulino, acquaforte e puntasecca (lastra cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
223Benvenuto Disertori"Il pero" 1948 Acquaforte (lastra cm 29,5x33,5; foglio cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
224Benvenuto Disertori"S. Gimignano di sera" 1947-1948 Acquaforte e monotipo (lastra…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 160
225Lotto composto da sei bozzetti, cinque per la copertina…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
226Massimo Campigli"Donna seduta alla finestra" acquaforte Lastra cm 32x24 firmata…Valutazione € 300 - 330
227Mario Tozzi"Donna in formazione" 1975 serigrafia a colori - prova…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
228Alfred HanfLotto composto da due acqueforti (lastra cm 11,5x14,5; foglio…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 10
229Cesare Breveglieri"Senza titolo" matita su carta, bozzetto per dipinto cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
230Benvenuto DisertoriLotto composto da un'acquaforte "Veduta con tralci di vite"…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
231Umberto Moggioli"Autoritratto" 1961 Acquaforte con opuscolo allegato (lastra cm 19x15;…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
232Aldo Salvadori"Figura femminile" 1943 pastello su carta cm 35x25 firmato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
233Luigi Servolini"Autoritratto" 1936 litografia cm 53x40,5 firmato, titolato e iscritto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
234Carlo ServoliniLotto composto da due acqueforti, una intitolata "Stazione 1"…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
235Carlo Servolini"L'assalto" acquaforte (lastra cm 18x27,5; foglio cm 25x32,5) firmata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
236Firma indecifrata "Figura pensante" 1949, china su carta cm…Valutazione € 150 - 180
237Raffaele De Grada"Paesaggio con casolare" 1941 tecnica mista su carta cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
238Cesare Breveglieri"Senza titolo" matita su carta, bozzetto per dipinto cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
239Luigi Bartolini"Tre donne" 1959 acquaforte lastra cm 24x32,5 firmata e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
240Cesare Breveglierimatita su carta raffigurante figura femminile cm 16,5x19,5 firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 120
241Firma indecifrata "Il ponte" 1962, acquerello e matita su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
242Marc Chagall"Paysage au coq" 1958 litografia a colori cm 38x56…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 280
243Pierre Bonnard"Le Parc Monceau" 1937 acquaforte (lastra cm 33,5x26,5; foglio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
244Pierre Bonnard"La Rue Molitor" 1925 litografia foglio (cm 48x33) numerata…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 330
245Jacques VillonLotto composto da sei litografie appartenenti all'opera "Impressions dessinées…Valutazione € 330 - 360
246Marc Chagall"Stephan Bouchon, charpentier" acquaforte e puntasecca (lastra cm 27,5x21;…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
247Felix Vallotton"Le Piano" 1896 xilografia cm 28x23 firmata e numerata…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.900
248Erich Heckel"The pianist Eduard Erdmann" 1924 puntasecca (lastra cm 22x17;…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
249Marc Chagall"La naissance de Tchitchikov" acquaforte puntasecca lastra cm 27,5x20,5…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
250Ernst Ludwig Kirchner"Kokotten bei Nacht" puntasecca lastra cm 25x19,5. In cornice…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 350
251Sonia Delaunay"Tableaux Vivants" 1969 libro multiplo d'artista composto da 27…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 800
252Jacques Lipchitz"Dancer with vails" 1948 china su carta cm 42x34…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
253Ennio Morlotti"Nudi" inchiostro su carta cm 50x33 Firmato in basso…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 380
254Ennio Morlotti"Calendole" 1960 carboncino su carta cm 33x44 Firmato e…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 280
255Ennio Morlotti"Rose" 1957 coppia di disegni, tecnica mista su carta,…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 380
256Ennio Morlotti"Girasoli" 1959 matita su carta cm 45x30 Firmato e…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 260
257Ennio Morlotti"L'attache secrète. La presence caché majorelle des chose" 1958…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 190
258Renato Guttuso"Senza titolo" china, acquarello e pastello su carta cm…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.300
259Renato Guttuso"Donna sdraiata" anni '50 china e acquarello su cartoncino…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.200
260Renato Guttuso"Senza titolo" 1963 acquarello su cartoncino cm 33,4x48 Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800
261Renato Guttuso"Felice 1959" 1959 pastelli su cartoncino cm 20,3x28 Firmato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.400
262Aligi Sassu"Pastore a Sa Fraigada" 1970 acquerello su cartoncino applicato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
263Aligi Sassu"Crocifissione" pastelli colorati su carta cm 34,4x44,2 firmato in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 330
264Aligi Sassu"Tre ciclisti alla partenza" 1932 pastello su carta cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 400
265Aligi Sassu"Cavallino rampante" matite colorate su carta velina cm 32,4x22,3…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 180
266Aligi Sassu"Senza titolo" litografia a colori cm 49x68 numerata 5/120,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
267Michele Cascella"Caffè Greco" disegno a matita su carta cm 16x24…Valutazione € 250 - 300
268Giuseppe Migneco"Senza titolo" tempera su cartone applicato su masonite cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
269Giuseppe Migneco"Senza titolo" 1962 acquerello su carta cm 45x34 firmato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
270Salvatore Fiume"Senza titolo" olio su masonite cm 27x36. In cornice…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
271Franco Rognoni"Insonnia" olio su carta intelata cm 23x18 firmato in…Valutazione € 300 - 400
272Franco Rognoni"Gli orecchini rossi" olio su carta intelata cm 22x16…Valutazione € 250 - 300
273Franco Rognoni"Il Conclave" 1943 china su carta cm 34x48 firmato,…Valutazione € 150 - 200
274Franz Borghese"Senza titolo" olio su tela cm 40x50 firmato in…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.000
275Franz Borghese"Senza titolo" olio su tela cm 40x50 firmato in…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.700
276Remo Brindisi"Senza titolo" 1971 olio su tela cm 70x50 firmato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 280
277Remo Brindisi"Senza titolo" 1971 olio su tela cm 60x50 firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
278Mino Maccari"Giocolieri" 1969 olio su cartone telato cm 34x48,5 firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
279Mino MaccariLotto composto da quattro linoleum a colori di soggetto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
280Mino MaccariLotto composto da quattro linoleum a colori a soggetto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
281Orfeo Tamburi"Tetti del Rochambeau" 1973 olio su tela cm 30x41…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
282Salvador Dalì"Senza titolo" acquaforte acquatinta a colori su carta di…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
283Salvador Dalì"Senza titolo" 1968 acquaforte su carta di riso Lastra…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
284Salvatore Fiume"Odalisca" tecnica mista su tavola cm 26x35 firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.400
285Gianfilippo Usellini"Diavoli e pretini" litografia a colori cm 67x47 numerata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
286Gianfilippo Usellini"Senza titolo" litografia a colori cm 49x70 numerata 48/90…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
287Giuseppe AjmoneLotto composto da due disegni a tecnica mista su…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
288Remo Squillantini"Salotto" tecnica mista su carta cm 68x48 firmato in…Valutazione € 500 - 600
289Remo Squillantini"Jazz Band" olio su tavola cm 80x80 firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.500
290Remo SquillantiniLotto composto da due litografie a colori - prove…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
291Remo Squillantini"Senza titolo" Serigrafia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
292Pompeo Borra"Cavalieri" 1952 olio su tela cm 70x90 firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 1.900
293Bernard Buffet"Femme au chapeau rouge" 1960 litografia a colori cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
294Bernard Buffet"Senza titolo" 1954 litografia a colori cm 68,5x55,5 firmata,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
295Giorgio de Chirico"Luna e sole in una piazza" 1968 litografia a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
296Giorgio de Chirico"L'enigma del giardino misterioso" litografia a colori cm 70x52,5…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
297Bruno Cassinari"Figura di donna" 1966 olio su tela cm 65x50…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.200
298Giancarlo Cazzaniga"Interno di studio" 1958 olio su tela cm 60x80…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 330
299Giancarlo Cazzaniga"Il Sax" 1958 olio su tela cm 70x90 firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 550
300Tino Vaglieri"Senza titolo" olio su cartone cm 30x39,5 firmato in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
301Bruno Cassinari"Senza titolo" 1959 acquerello su carta cm 25x35 firmato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
302Agenore Fabbri"Personaggio" tecnica mista su carta cm 49x34 firmato in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
303Cesare PeverelliLotto composto da una china e una matita su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
304Cesare Peverelli"Senza titolo" 1949 monotipo ritoccato con tempera a mano…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
305Pierre Alechinsky"Senza titolo" acquaforte e acquatinta a colori su carta…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
306Pierre Alechinsky"Senza titolo" acquaforte e acquatinta a colori su carta…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 330
307Mario Rossello"Discussione" 1969 olio su tela cm 105x120 firmato in…Valutazione € 600 - 800
308Rodolfo Aricò"Forma" olio su tela cm 65x81 titolato al retro.…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
309Giorgio de Chirico"L'Italia del Centenario" 1971 litografia a 3 colori cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
310Rodolfo Aricò"Cicala (Ext-)" olio su tela cm 50x35 firmato e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
311Rodolfo Aricò"Oggetto" 1960 olio su tela cm 50x70 firmato e…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 700
312Keizo Morishita"Avec Marcel Duchamp" 1969 acrilico su tela cm 24x18…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
313Keizo Morishita"Senza titolo" 1968 acrilico su tela e parte di…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
314Valerio Adami"La scuola di danza" 1969 serigrafia a colori cm…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
315Lotto composto da un piccolo libro d'artista a leporello…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 130
316Giosetta Fioroni"Autoritratto a sette anni" serigrafia cm 100x70 firmata e…Valutazione € 150 - 180
317Giosetta Fioroni"Omaira" serigrafia - prova di stampa cm 100x70 firmata…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
318Emilio Tadini"Senza titolo" fine anni '80 tecnica mista su carta…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
319Emilio Tadini"Senza titolo" Anni '80 circa tecnica mista su carta…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
320Roberto Matta"Senza titolo" acquaforte acquatinta a colori - prova d'artista…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
321Edoardo Franceschini"Senza titolo" tecnica mista e collage su tela cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
322Giosetta Fioroni"Poetry Box" 1976 sei tavole litografiche con sei poesie…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
323Sante Monachesi"Incontro a Milano con Charlie Chaplin" 1972 Lotto composto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
324Alighiero Boetti"Da uno a dieci" 1980 portfolio composto da venti…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 400
325Bruno MunariLotto composto da due scatole da gioco: "Più e…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 130
326A. R. Penck"I am ar. penck" 1989 libro con legatura a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
327Concetto Pozzati"Ri-natura televisiva" 2005 smalto e acrilico su tela cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.400
328Concetto Pozzati"A che punto siamo con i fiori?" 1989 olio…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
329Concetto Pozzati"Senza titolo" 1976 tecnica mista e collage su masonite…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 550
330Concetto Pozzati"La cornice di palazzo Grassi" 1974 tecnica mista e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 700
331Concetto Pozzati"Dal dizionario della produzione" 1973 tecnica mista e collage…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 500
332Mario Ceroli"Senza titolo" acquaforte a colori cm 50x70 firmata in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
333Emilio Scanavino"Pane" Multiplo in terracotta serigrafata h cm 27 numerato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
334Mimmo Rotella"La dolce vita" multiplo - prova di stato cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
335Paolo Baratella"Storia di una macchia rossa" 1975 tecnica mista su…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
336Peter Blake"Babe Rainbow" 1968 serigrafia su latta cm 66x44 Dodo…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 260
337Giangiacomo Spadari"Del Pacifico, la battaglia" 1970 tecnica mista su tela…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 400
338Paolo Baratella"Prosperity, ovvero l'inganno" 1971 tecnica mista su tela cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
339Paolo Baratella"Heeeeeeee" 1969 tecnica mista su tela cm 70x60 firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
340Mario Ceroli"Senza titolo" 1969 multiplo con collage materico cm 45x60…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 350
341Fabrizio Plessi"Sull'Acqua" 1970 tecnica mista su tela cm 100x100 firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.400
342Fabrizio Plessi"Acqua solida" 1973 tecnica mista su tela emulsionata cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.400
343Fabrizio Plessi"Dall'acquabiografico" 1973 tecnica mista su tela emulsionata cm 126x80…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.600
344Fabrizio Plessi"Sperimentale" tecnica mista su tela emulsionata cm 123x88 firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.500
345Ho Kan"Senza titolo" 1971 serigrafia a colori cm 49x69 firmata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
346Enrico Della Torre"Senza titolo" 1975 acquaforte (lastra cm 24,5x22,5; foglio cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
347Marco Tirelli"Senza titolo" 1991 acquatinta cm 70x50 numerata 7/80 e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
348Hsiao Chin"Le meteore - 33" tecnica mista su tela applicata…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.000
349Agostino Bonalumi"Senza titolo" litografia a colori cm 68x68 firmata, dedicata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
350Eugenio Carmilotto composto da due serigrafie a colori dalla serie…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
351Eugenio Carmilotto composto da due serigrafie a colori dalla serie…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
352Emilio Scanavino"L'impronta" 1963 tempera su cartone cm 51x36,5 firmato e…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
353Victor Vasarely"Orion Noir" 1970 multiplo in poliestere cm 105x100 firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.500
354Agnetti - Berti - Nagasawa - Trotta"I tiri mancini" 1979 Cartella editoriale contenente quattro serigrafie,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
355Simon Benetton"Senza titolo" Scultura in acciaio cm 20,5x23x7 numerata 67/80…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
356Yoko Horikoshi"Microcosmo di Orfeo" 1970 scultura multiplo in plastica, specchio…Valutazione € 400 - 500
357Josip Botteri"La città Trogir" 1972 tecnica mista su tavola cm…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 190
358Jesus Rafael SotoManifesto espositivo serigrafato, edito in occasione della mostra presso…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
359Dorothea Tanning"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
360Galeria Joan Prats 1976-1988"Carpeta Commemorativa 12.è Aniversari" cartella editoriale commemorativa scompleta contenente…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 400
361Antoni Tapies"Senza titolo" litografia a colori e gaufrage cm 38x56…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
362Emil Schumacher"Abstrakte Komposition" 1961 litografia cm 53x79 numerata 287/300 e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
363Antoni Tapies"Senza titolo" litografia in bianco e nero cm 57x45…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
364Mark Tobey"Subtile souvenir" 1974 serigrafia a colori cm 65,5x51 numerata…Valutazione € 150 - 200
365Mark Tobey"Morning grass" 1974 acquaforte e acquatinta (lastra cm 36x28;…Valutazione € 200 - 250
366Bertina Lopes"Senza titolo" 1978 olio su tela cm 140x140 firmato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
367Bertina Lopes"Pittura 4" 1974 olio su tela cm 100x120 firmato,…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.300
368Mark Tobey"They've come Back I" 1972 acquaforte acquatinta (lastra cm…Valutazione € 150 - 200
369Piero Dorazio"Quasivert" 1963-1985 serigrafia a colori cm 70x50 numerata 85/100…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
370Henryk Musialowicztecnica mista su carta cm 48x36 firmata in basso…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 330
371Pierre Courtin"Senza titolo" acquaforte e tecnica mista cm 31,5x21 firmata…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 100
372Jean Fautrier"Les cinq arbres" 1927 acquaforte e acquatinta a colori…Valutazione € 200 - 220
373Max Ernst"La forêt bleue" 1962 litografia a colori (foglio cm…Valutazione € 300 - 350
374William Congdon"Senza titolo" 1993 pastello su carta nera ruvida cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 550
375William Congdon"Senza titolo" 1992 pastello su carta nera ruvida cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 550
376Mark Tobey"Gospel Song" serigrafia a colori cm 65x50 firmata in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
377Luigi VeronesiLotto composto da due xilografie: "Organico" (foglio cm 24,5x33)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
378Giuseppe Santomaso"Senza titolo" 1972 litografia a colori cm 70,5x52,5 numerata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
379Giuseppe Santomaso"Senza titolo" 1987 litografia a colori cm 61x49 numerata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
380Piero Dorazio"Senza titolo" 1974 multiplo - collage di feltro cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.400
381Emilio Scanavino"Senza titolo" litografia a colori su cartoncino firmata a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
382André Bloc"Poèmes sur soie" cartella editoriale contenente 6 serigrafie a…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 800
383Hsiao ChinPiatto in ceramica smaltata diam cm 24 firmatoValutazione € 250 - 280Aggiudicato € 280
384Ho KanPiatto in ceramica dipinta diam cm 24 firmato e…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 280
385Hsiao Chin"Senza titolo" 1973 tecnica mista su carta cm 30,5x54,5…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 950
386Gottardo Ortelli"Tempo liberato" acrilico su tela cm 95x95 firmato, titolato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 500
387Gottardo Ortelli"D. M." acrilico su tela cm 95x95 titolato, firmato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 450
388Gottardo Ortelli"Continente memoria: golfo" 1972 acrilico su tela cm 95x95…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 450
389Gottardo Ortelli"Continente memoria" 1972 acrilico su tela cm 118x88 titolato,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 450
390Gottardo Ortelli"Le due realtà" acrilico su tela cm 162x130 firmato,…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 400
391Luca Pignatelli"Senza titolo" 2000 tecnica mista su carta applicata su…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
392Sandro Chia"Senza titolo" acquaforte e acquatinta a colori (lastra cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
393Sandro Chia"Senza titolo" acquaforte e acquatinta a colori (lastra cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
394Joseph Beuys"L'udito" Riproduzione fotolitografica per la serie "I cinque sensi"…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
395Enzo Cucchi"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 49,5x24,5; foglio cm 83x58,5)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
396Enzo Cucchi"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 19,5x49,5; foglio cm 49x78)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
397Mimmo Paladino"Atlantico 7" 1987 linoleumgrafia cm 205x74 firmata e datata…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
398Mario Schifano"Navigatore notturno" serigrafia a colori cm 120x100 numerata 57/199…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 240
399Claudio Olivieri"Senza titolo" 1977 tecnica mista su carta cm 30x39…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
400Walter Lazzaro"Pericolo" 1970 olio su faesite cm 18,5x24,5 firmato in…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.600
401Ugo Mulas"Barnett Newman, New York" 1965 -1994 fotografia alla gelatina…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
402Hermann Nitsch"Ubermalter Bild - Lithographien" 1991 cartella scompleta contenente sette…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.900
403Mimmo Paladino"Senza titolo" 1993 linoleumgrafia a colori cm 100x70 numerata…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 170
404Antonio Possenti"Senza titolo" olio su cartone telato cm 18x24 firmato…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 500
405Joseph Beuys"Druck I e II" due stampe offset cm 79x55…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 220
406Fotografia alla gelatina sali d'argento raffigurante una performance di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
407Ugo La Pietra"Il giardino delle delizie" 1987 tecnica mista su carta…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
408Joseph Beuys"Die Empfehlung Fettbriefe" 1973 Lotto composto da sei fogli…Valutazione € 100 - 300Aggiudicato € 260
409Joseph Beuys"Chi dice che il coniglio non ama Joseph Beuys?"…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
410Joseph Beuys"Boxkampf für direkte demokratie durch volksabstimmung" 1972 cartolina cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
411Enzo Cucchi"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 45,5x75; foglio cm 65x93)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
412Bernard Aubertin"Dessin de feu" 2006 fiammiferi bruciati su carta cm…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
413Jurgen Brodwolf"Omaggio a Carlo Carrà" 1988 tecnica mista e collage…Valutazione € 220 - 250
414Jurgen Brodwolf"Omaggio a Carlo Carrà" 1988 tecnica mista e assemblage…Valutazione € 220 - 250
415Giorgio Griffa"Senza titolo" 1975 acquerello su carta cm 25x32,5 firmato…Valutazione € 700 - 800
416Michelangelo Pistolettonumero speciale di Flash Art (febbraio 2010) con copertina…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
417Yayoi Kusama (After)"Pumpkin" serigrafia su nylon (vecchi rammenti e rotture) d…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 40
418Ignoto "Senza titolo" olio su tela cm 100x100 firmato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 260
419Francesco Musante"Navigando per cieli e mari" 1984 tecnica mista su…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 400
420Ercole Pignatelli"Frutta in campagna" 1969 olio su tela cm 40x50…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
421Maurice Henry"Adieu" 1977 tecnica mista su carta cm 32,5x25 firmato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
422Maurice Henry"Senza titolo" 1972 tecnica mista su cartoncino cm 34,5x25…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
423Maurice Henry"L'etna rêve" 1977 china su carta cm 24,5x33 firmato,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
424Antonio Pedretti"Roccioso" 2008 olio su tela cm 150x200 firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
425Zivko DjakLotto composto da tre acqueforti e acquetinte a colori…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 10
426Marco Tirelli"Senza titolo" 1991 litografia a colori - trittico ciascun…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
427Riccardo Licata"Senza titolo" 1988 tempera su tela cm 46x55 firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500
428Antonio Bueno"Senza titolo" Litografia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
429Antonio Bueno"Senza titolo" Litografia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
430Antonio Bueno"Senza titolo" Litografia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
431Carlo Mattioli"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
432Ugo Mulas (Attr.)"Lucio Fontana" 1964 circa fotografia vintage alla gelatina sali…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
433Claudio Cionini"Una strada" 2010 olio su tavola cm 50x70 firmato,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
434Claudio Cionini"Lungo il marciapiede" 2010 olio su tavola cm 70x50…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
435Vincenzo Balsamo"Senza titolo" 1997 tempera acrilica su tela cm 38x28…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 450
436Ugo Mulas"Ceroli - Riccardo III" 1967/68 fotografia vintage alla gelatina…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
437Bruno Ceccobelli"La notte trasforma" serigrafia materica a colori cm 78,5x58…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 20
438Rafael Canogar"Senza titolo" 1968 litografia a colori cm 50x66 numerata…Valutazione € 150 - 200
439Roberto Matta"Senza titolo" acquaforte a colori (lastra cm 49,5x27,5; foglio…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
440Emilio ScanavinoPiatto - multiplo in ceramica serigrafata (d cm 32)…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80