23 ottobre 2023
23 ottobre 2023 (ore 10:00)La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via webEsposizione:13, 14, 15 ottobre 2023 (ore 10/13 - 14/18)Sede: Via Pontaccio 12, Milano
Arte orientale - Lina Gong+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
Tappeti e Tessuti - Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
1000Piccolo vaso cilindrico in porcellana Famiglia Verde con decori…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 200
1001Coppia di vasi di forma esagonale in porcellana policroma…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.100
1002Vaso di forma hu in porcellana a fondo blu…Valutazione € 550 - 600
1003Giardiniera in metallo cloisonné decorata con motivi floreali e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1004Ciotola in argento sbalzato decorata con cavalieri e divinità…Valutazione € 450 - 500
1005Scultura in giada nefrite raffigurante figura femminile con fiori…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 750
1006Vaso in bronzo decorato con drago in rilievo e…Valutazione € 400 - 500
1007Piatto in porcellana Famiglia Verde decorato con gli oggetti…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 450
1008Quattro dipinti su seta raffiguranti paesaggi e figure Cina,…Valutazione € 600 - 700
1009Set di nove piattini di forme varie da "sweetmeat"…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
1010Lotto composto da quattro snuff bottles in vetro dipinto…Valutazione € 500 - 700
1011Lotto composto da quattro braccialetti in argento cesellato a…Valutazione € 800 - 900
1012Vaso in porcellana policroma di forma Hu decorato con…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 3.800
1013Lotto composto da un versatoio e un bicchiere in…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.600
1014Ventaglio in madreperla e metallo dorato con smalti decorato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 750
1015Due piccole potiche in porcellana bianca e blu decorate…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
1016Tre figure di saggio in porcellana policroma con decori…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 260
1017Coppia di grandi ciotole in porcellana con smalto blu…Valutazione € 350 - 400
1018Album a fisarmonica contenente 129 stampe in formato oban…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 5.500
1019Giara con coperchio in ceramica smaltata verde con decori…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 800
1020Figura maschile distesa su un letto in ceramica invetriata…Valutazione € 500 - 600
1021Figura in bronzo raffigurante dignitario daoista vestito con un…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 4.000
1022Vaso in porcellana bianco e blu, con coperchio decorato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
1023Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu decorato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 2.400
1024Due ciotole in porcellana bianca e blu decorate con…Valutazione € 800 - 900
1025Grande vasca da pesci il fondo decorato in porcellana…Valutazione € 550 - 600
1026Brush pot in porcellana policroma famiglia rosa decorato con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.600
1027Tappeto Pekino. Decoro con medaglione rotondo ornato da rami…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
1028Coppia di potiches con coperchio in porcellana policroma Famiglia…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.600
1029Coppia di piatti ovali in porcellana Famiglia Rosa da…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1030Grande vaso in metallo smaltato cloisonné a fondo giallo…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 400
1031Specchio in argento e smalti con placca in giada…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.800
1032Corallo rosa, raffigurante Guanyin con bambina Cina, secolo XIX/XX…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.200
1033Grande vaso di forma tianqiuping in porcellana policroma Famiglia…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 14.000
1034Quattro ciotole in ceramica Longquan celadon (difetti) Cina, dinastia…Valutazione € 500 - 550
1035Due figure di O' boy in porcellana Famiglia Verde…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 600
1036Vaso a forma di fiasca con corpo schiacciato, in…Valutazione € 650 - 700
1037Incensiere tripode dalla forma esagonale in ceramica con invetriatura…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
1038Quattro piatti in porcellana policroma Famiglia Rosa con motivi…Valutazione € 330 - 350
1039Scultura in serpentino, raffigurante dama dalle lunghe vesti, con…Valutazione € 280 - 300
1040Due placchette in giada celadon scolpite e traforate, basi…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
1041Coppia di vasi biasanti in porcellana policroma, Famiglia Rosa…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.000
1042Piatto in porcellana a decoro Imari nei toni del…Valutazione € 150 - 200
1043Contenitore esagonale con coperchio in porcellana Imari decorato nei…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 200
1044Due potiches in porcellana a fondo blu una con…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.400
1045Incensiere in bronzo recante marchio Xuande apocrifo Cina, dinastia…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 1.500
1046Thangka dipinto su seta raffigurante Mahakala in cornice (difetti)…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 2.200
1047Piccolo vaso beaker in porcellana policroma decorato con draghi…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 260
1048Giara ovoidale con coperchio in biscuit nei toni dell'azzurro…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1049Sedia in legno hongmu Cina, secolo XIX/XX (cm 62x97,5x48)Valutazione € 300 - 500
1050Ciotola in porcellana monocroma rosso ferro recante marchio Yongzheng,…Valutazione € 1.000 - 1.500
1051Ciotola con coperchio in porcellana Famiglia Rosa decorata con…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 700
1052Ricamo in seta nei toni del grigio chiaro, grigio…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
1053Coppia di sculture raffiguranti cani di Pho smaltate in…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
1054Coppia di vasi cilindrici in porcellana Famiglia Rosa, il…Valutazione € 1.000 - 1.200
1055Ricamo in seta nei toni del grigio chiaro, grigio…Valutazione € 300 - 400
1056Lama in bronzo dorato, assiso su un cuscino, ed…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 18.000
1057Mano di Buddha (Citrus Medica) in agata muschiata, base…Valutazione € 350 - 400
1058Scultura in legno policromo con tracce di laccatura dorata…Valutazione € 800 - 900
1059Lotto composto da quattro toys in argento recanti marchi…Valutazione € 100 - 150
1060Grande vaso in porcellana bianca e blu Arita con…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 800
1061Budai in Bronzo con tracce di doratura (difetti) Cina,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
1062Braciere tripode in bronzo poggiante su base lignea sagomata…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 3.300
1063Lotto di undici snuff bottles di fatture e materiali…Valutazione € 330 - 350
1064Tappeto Ning-Xia. Decoro con drago frontale nel centro nei…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 3.000
1065Gruppo scultoreo in bronzo raffigurante guerrieri con base in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
1066Pannello in legno intagliato e dipinto con decoro di…Valutazione € 800 - 1.000
1067Grande bacile in porcellana policroma, Famiglia Rosa, a fondo…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
1068Coppia di piccoli vasi in porcellna Qingbai Cina, dinastia…Valutazione € 600 - 700
1069Placca in gres smaltato Sancai raffigurante armigero a rilievo…Valutazione € 2.000 - 3.000
1070Palanchino in ceramica invetriata sancai (difetti) Cina, dinastia Ming…Valutazione € 600 - 700
1071Gruppo di tre teste di animali in ceramica invetriata…Valutazione € 400 - 500
1072Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con scene…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1073Tappeto Sivas. Decoro con isole fluttuanti ornate da cipressi,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.400
1074Grande figura di Guandi in ceramica invetriata a smalti…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.400
1075Coppia di piatti in metallo cloisonné a motivi floreali…Valutazione € 180 - 200
1076Scultura in legno dorato e con applicazioni in pasta…Valutazione € 400 - 450
1077Piccola teiera con coperchio in agata, con base in…Valutazione € 280 - 300
1078Tappeto Pekino (difetti e rapature) Cina, fine secolo XIX…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.400
1079Tappeto Pekino. Decoro con piccolo medaglione floreale con fiori…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
1080Coppia di vasi a tripla zucca in porcellana policroma…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 3.000
1081Grande Vaso in porcellana policroma a fondo celadon Famiglia…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.800
1082Testa di scimmia in ceramica invetriata verde (difetti) Cina,…Valutazione € 300 - 400
1083Testa di felino in ceramica invetriata verde (difetti) Cina,…Valutazione € 200 - 300
1084Testa di Bhairava in ceramica invetriata verde (difetti) Cina,…Valutazione € 300 - 400
1085Coppia di vasi in porcellana policroma Nanchino, a fondo…Valutazione € 400 - 500
1086Vaso in bronzo decorato con motivi arcaizzanti (difetti) Cina,…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 1.200
1087Vaso in giada nefrite con doppie anse ad anelli…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
1088Lotto composto da quattro pannelli in tre cornici ricamati…Valutazione € 600 - 800
1089Gruppo in porcellana a smalti nei toni del verde…Valutazione € 800 - 900
1090Gruppo in porcellana a smalti nei toni del giallo…Valutazione € 600 - 700
1091Incensiere tripode con coperchio in bronzo il corpo globulare…Valutazione € 1.500 - 1.700
1092Corallo rosso, raffigurante figure femminili tra rami fioriti Cina,…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.800
1093Coppia di Cani di Pho in gres smaltato nei…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.000
1094Tappeto Ning-Xia. Decoro con medaglione tondeggiante su campo blu…Valutazione € 900 - 1.000
1095Un piatto e una ciotola in porcellana policroma Imari…Valutazione € 150 - 200
1096Due ciotole in porcellana Imari decorate con motivi floreali…Valutazione € 150 - 200
1097Due vasi a bottiglia in porcellana policroma Imari decorati…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 450
1098Teiera a forma carattere Shou in porcellana policroma Famiglia…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1099Vaso beaker in porcellana policroma famiglia verde decorato con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
1100Due grandi vasi a balaustro con lungo collo svasato…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.000
1101Coppia di leoni buddisti assisi finemente lavorati in ghisa,…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 7.500
1102Tappeto Pekino. Decoro con vaso fiorito su base tripode…Valutazione € 2.500 - 3.000
1103Piatto in porcellana policroma Imari decorato con motivo di…Valutazione € 300 - 500
1104Scultura in avorio intagliata a motivo di draghi (lievi…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1105Grande Budai in porcellana policroma Famiglia Rosa Cina, secolo…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 750
1106Divinità Taoista assisa in bronzo dorato elegantemente vestita con…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 20.000
1107Jue in bronzo recante marchio apocrifo Qianlong Cina, secolo…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 500
1108Disegno su carta a inchiostro raffigurante Luohan (difetti e…Valutazione € 550 - 600
1109Scultura in terracotta raffigurante figura maschile assisa (difetti) Sud…Valutazione € 850 - 900
1110Incensiere in bronzo recante marchio apocrifo Xuande Cina, dinastia…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
1111Gruppo di quattro okimono in avorio raffiguranti figure maschili…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.000
1112Vaso dalla forma Hu in smalti cloisonnè, il corpo…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 9.000
1113Grande contenitore in rame con decoro al traforo con…Valutazione € 250 - 300
1114Grande scultura in avorio raffigurante guerriera, la figura finemente…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 500
1115Piatto in porcellana bianca e blu decorato a motivi…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 130
1116Piatto in porcellana Famiglia Rosa decorato con motivi floreali…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1117Vaso in porcellana con invetriatura celadon tipo Geyao con…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1118Drago che esce dalle onde in porcellana con invetriatura…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 120
1119Coppia vasi di Yuhuchunping in bronzo decorati con motivi…Valutazione € 400 - 500
1120Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con motivi…Valutazione € 1.700 - 1.800
1121Vaso in porcellana policroma il fondo sgraffiato bianco e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.100
1122Vaso in porcellana policroma Famiglia Verde decorato con fiori…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.800
1123Coppia di piatti in porcellana policroma Famiglia Rosa con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
1124Placca in porcellana policroma raffigurante di un personaggio e…Valutazione € 800 - 1.000
1125Coppia di ciotole in porcellana policroma Canton (difetti e…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
1126Grande piatto in porcellana policroma Famiglia Verde decorato con…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.500
1127Coppia di vasi in porcellana policroma Famiglia Rosa decorati…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 6.000
1128Tappeto Ning-Xia. Annodato in seta su trama e ordito…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 3.500
1129Grande vaso dalla forma Tianqiuping Famiglia Rosa decorato con…Valutazione € 3.300 - 3.500
1130Una ciotola e un piattino in porcellana Qingbai con…Valutazione € 600 - 700
1131Grande piatto in ceramica Longquan celadon, con decori floreali…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
1132Grande scultura in avorio raffigurante guerriero dalla lunga barba,…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 600
1133Versatoio in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato con figure…Valutazione € 450 - 500
1134Potiche esagonale in porcellana Imari, il fondo decorato con…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.000
1135Porta pennelli cilindrico in porcellana policroma Famiglia Rosa decorato…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
1136Vaso cilindrico in porcellana Canton, montato su base in…Valutazione € 250 - 300
1137Scultura in giada nefrite color spinacio raffigurante dama dalle…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 150
1138Grande scultura in giada nefrite verde spinacio raffigurante divinità…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.300
1139Montatura da Katana in avorio realizzata a vari settori…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 2.200
1140Due potiches in porcellana bianca e blu decorate con…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
1141Coppia di vasi in porcellana policroma Famiglia Rosa decorati…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
1142Intaglio in agada calcedonio a foggia di bufalo d'acqua…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 150
1143Coppia grandi vasi a balaustro con lungo collo svasato…Valutazione € 7.000 - 8.000
1144Monumentale radice modellata nella forma di un irregolare "Scholars's-rock"…Valutazione € 3.000 - 4.000
1145Scultura in legno laccato con tracce di doratura raffigurante…Valutazione € 800 - 1.000
1146Coppia di 'ginger jar' con coperchio in porcellana blu…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1147Potiche in porcellana Famiglia Rosa decorata con tema dei…Valutazione € 450 - 500
1148Vaso a bottiglia in porcellana policroma decorato con dragoni…Valutazione € 180 - 200
1149Coppia di versatori in metallo cloisonnè Champlevé con prese…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 3.000
1150Due vasi portaincenso con alto piede lavorato al traforo…Valutazione € 600 - 700
1151Vaso esagonale in porcellana policroma Famiglia Rosa decorato con…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 800
1152Vaso con coperchio in giadaite , il corpo decorato…Valutazione € 750 - 800
1153Vaso a balaustro in porcellana policroma Famiglia Rosa con…Valutazione € 800 - 900
1154Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con draghi…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.000
1155Sette piattini in porcellana Qingbai con invetriatura nei toni…Valutazione € 1.000 - 1.200
1156Due ciotole in porcellana policroma Imari recanti marchio apocrifo…Valutazione € 150 - 180
1157Grande piatto in porcellana bianca e blu decorato con…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 2.000
1158Coppia di sedie “horseshoe” in ceramica invetriata sancai (difetti)…Valutazione € 300 - 400
1159Vaso a balaustro con collo a profilo mistilineo, in…Valutazione € 150 - 200
1160Lotto composto da due teste di animali in ceramica…Valutazione € 400 - 500
1161Arazzo ricamato in seta policroma a punto lanciato su…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 450
1162Grande vaso in porcellana a fondo blu decorato con…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.200
1163Lotto composto da quattro libri sulla pittura e sulla…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
1164Lava pennelli in lapislazzuli, intagliato a guisa di laghetto…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 500
1165Vaso a sezione quadrata in porcellana policroma con decoro…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 1.600
1166Grande placca in porcellana policroma Famiglia Rosa con al…Valutazione € 2.000 - 2.500
1167Otto statuette finemente intagliate in corno di bufalo raffiguranti…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 3.000
1168Coppia di vasi in metallo Komai con decori di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.200
1169Figura di Amitayus in bronzo con tracce di doratura…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.000
1170Tappeto Ning-Xia. Decoro con medaglione azzurro e blu su…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
1171Due ciotole in porcellana Qingbai decorate con motivi floreali…Valutazione € 600 - 700
1172Lotto composto da otto piatti in porcellana policroma Famiglia…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
1173Due porta pennelli in pietra dura (difetti) Cina, secolo…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 1.500
1174Piatto in ceramica Longquan celadon (difetti e restauri) Cina,…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 800
1175Due Side table in legno hongmu (difetti) Cina, secolo…Valutazione € 1.000 - 1.200
1176Grande piatto in metallo cloisonné decorato con grande drago…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1177Tappeto Ning-Xia. Decoro con medaglione tondeggiante nei toni del…Valutazione € 900 - 1.000
1178Grande piatto in porcellana bianca e blu decorato con…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.200
1179Tappeto Ning -Xia. Decoro con medaglione circolare su campo…Valutazione € 1.600 - 1.800
1180Figura in ceramica fahua assisa (difetti e restauri) Cina,…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.300
1181Piatto in porcellana policroma Famiglia Verde decorato con scene…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 300
1182Coppia di vasi a balaustro in porcellana policroma Famiglia…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1183Ciotola in porcellana "eggshell" con decoro policromo a dragoni.…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
1184Coppia di vasi in porcellana policroma Canton decorati con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.600
1185Due vasi in porcellana bianca e blu, decorati con…Valutazione € 600 - 700
1186Coppia di potiches con coperchio in porcellana policroma Imari,…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.800
1187Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu Kraak…Valutazione € 600 - 700
1188Tappeto Cina Nichols, periodo Decò, inizio secolo XX. Decoro…Valutazione € 550 - 600
1189Vaso a coda di fenice in porcellana a fondo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 400
1190Guanyin in pietra saponaria stante su una roccia Cina,…Valutazione € 800 - 1.000
1191Lotto composto da sei piatti in porcellana policroma Famiglia…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 3.000
1192Dipinto su carta raffigurante figura feminile volante con un…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.400
1193Tappeto cinese Decò. Decoro con campo tinta unita color…Valutazione € 1.100 - 1.200
1194Modello di Sampan in argento con base in legno…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
1195Vaso con coperchio in serpentino delicatamente inciso con decorazione…Valutazione € 1.000 - 1.200
1196Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu Kraak…Valutazione € 600 - 700
1197Tappeto Pekino. Decoro con rami fioriti e volatile su…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1198Coppia di grandi leoni buddisti in ceramica Shiwan invetriata…Valutazione € 5.500 - 6.000
1199Moon Flask in porcellana con ivetriatura celadon decorata con…Valutazione € 300 - 500
1200Lotto composto di due libri, sull'arte giapponese secolo XXValutazione € 100 - 150
1201Jue in giada nefrite con presa a foggia di…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 1.300
1202Placca in porcellana, decorata a smalti policromi della Famiglia…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 1.300
1203Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu ,…Valutazione € 2.500 - 3.000