30 ottobre 2024
30 ottobre 2024 (ore 10:00)La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, telefoniche e onlineEsposizione:18, 19, 20 ottobre 2024 (ore 10/13 - 14/18)Sede: Via Pontaccio 12, Milano
Daniele Amodio+39 02 8631480arte.orientale@ponteonline.com
2000Gruppo in corallo scolpito con figure di fanciulli alla…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 5.500
2001Lotto composto da una placca rotonda in quarzo e…Valutazione € 300 - 400
2002Due piatti in porcellana bianca e blu, uno polilobato…Valutazione € 330 - 350
2003Ciotola polilobata in porcellana bianca e blu decorata con…Valutazione € 300 - 350
2004Vaso in porcellana bianca e blu decorato con volatile…Valutazione € 300 - 400
2005Incensiere tripode a fondo celadon in porcellana tipo Geyao…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
2006Lotto composto da un piatto e tre piattini a…Valutazione € 900 - 1.000
2007Tre piccole giare con coperchio in porcellana bianca e…Valutazione € 250 - 300
2008Gruppo scultoreo con bambini cinesi che giocano in argento…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
2009Lotto composto da una zanna intagliata, due figure e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
2010Quattro piatti in porcellana policroma Famiglia Rosa decorati a…Valutazione € 350 - 400
2011Coppia di vasche da pesci in porcellana policroma Famiglia…Valutazione € 3.300 - 3.500Aggiudicato € 3.300
2012Due bitong in legno. Cina, secolo XIX (h. cm…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.100
2013Snuff bottle in ambra finemente incisa a draghi con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
2014Vaso con coperchio in lacca rossa il fondo decorato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 850
2015Lotto composto da quattro piccole potiche in porcellana policroma…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
2016Figura di Amitayus in bronzo con tracce di doratura…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 3.000
2017Dipinto a inchiostro su seta raffigurante roccia con peonie…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
2018Coppia di Bodhisattva in stucco con tracce di policromia,…Valutazione € 4.800 - 5.000
2019Grande scultura in avorio raffigurante figura maschile elegantemente vestita…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.400
2020Vaso squadrato in porcellana Famiglia Nera decorato con scene…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
2021Intaglio a forma di uccello sorreggente un fiore di…Valutazione € 900 - 1.000
2022Coppia di vasi in porcellana policroma Famiglia Rosa decorati…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.000
2023Vaso a bottiglia in porcellana policroma Kutani decorato con…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 180
2024Intaglio in corallo raffigurante figura femminile elegantemente vestita stante…Valutazione € 3.000 - 3.300Aggiudicato € 4.500
2025Piattino in porcellana gialla inciso con drago che insegue…Valutazione € 850 - 900
2026Frammento di tessuto Kesa, Cina, secolo XIX. Tessuto in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 260
2027Coppia di fioriere di forma ottagonale con piedistallo in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
2028Frammento di Torana in bronzo e rame sbalzato, raffigurante…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 13.000
2029Grande scultura in avorio finemente intagliata nella figura di…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
2030Console in legno, la fascia frontale decorata con volute…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
2031Figura femminile in corallo Cina, secolo XIX-XX …Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.000
2032Figura femminile con fiore di loto in giadeite. Cina,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 2.400
2033Gruppo scultoreo in giada verde spinacio intagliato nella forma…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
2034Due tavolini in legno di forma quadrata Cina,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
2035Coppia di tazzine in porcellana policroma decorate da draghi…Valutazione € 450 - 500
2036Grande anatra in pietra dura nei toni celadon e…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
2037Tre piatti in porcellana policroma Famiglia Rosa decorati a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.300
2038Tappeto Decò Cina, inizio secolo XX. Decoro con rami…Valutazione € 700 - 800
2039Vaso a balaustro in giadeite con coperchio decorato con…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
2040Incensiere in forma di tapiro in smalto cloisonnè. Cina,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
2041Coppia di piatti in porcellana policroma Famiglia Rosa decorata…Valutazione € 800 - 1.000
2042Schermo da tavolo con placca in giada verde spinacio…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
2043Coppia di vasi in porcellana policroma Canton decorati con…Valutazione € 2.800 - 3.000
2044Incensiere in giada con base tripode e coperchio in…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 3.800
2045Coppia di bottiglie in porcellana Imari decorate con motivi…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 850
2046Versatoio Kendy in porcellana bianca e blu. Cina, tarda…Valutazione € 500 - 600
2047Grande potiche con coperchio in porcellana bianca e blu,…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 6.500
2048Piatto in porcellana blu poudre lumeggiato in oro con…Valutazione € 800 - 900
2049Testa in pietra calcarea raffigurante Buddha,il viso finemente scolpito…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 1.400
2050Piccola spilla in argento e smalti con la placca…Valutazione € 220 - 250
2051Coppia di potiches con coperchio in porcellana policroma Famiglia…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.600
2052Disco Bi in giada celadon con decori di tre…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 5.000
2053Gruppo di quattro pendenti in giada intagliata e traforata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.600
2054Vaso beaker in porcellana bianca e blu, decorato con…Valutazione € 180 - 200
2055Piccola imbarcazione a vela in giada, poggiante su base…Valutazione € 550 - 600
2056Amitayus in bronzo dorato assiso in padmasana e le…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 4.000
2057Scultura in argento raffigurante Dakini stante in Alidhasana su…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.700
2058Vaso in porcellana policroma Famiglia Rosa decorata con motivi…Valutazione € 900 - 1.000
2059Coppia di porta pennelli in porcellana policroma Famiglia Rosa…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.500
2060Lotto composto da due dischi Bi con chilong a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.600
2061Due sigilli, uno nella forma di cane accucciato e…Valutazione € 450 - 500
2062Animale fantastico in giada celadon e russet, poggiante su…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 750
2063Vaso in porcellana di forma Hu con smalto puce…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 17.000
2064Buddha in bronzo con tracce di doratura Cina, dinastia…Valutazione € 1.200 - 1.500
2065Scroll inchiostro su seta raffigurante Imperatrice seduta su un…Valutazione € 450 - 500
2066Poltrona in legno con schienale a decoro geometrico e…Valutazione € 350 - 400
2067Frammento di tessuto Kesa, Cina, secolo XIX. Tessuto in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 280
2068Grande scultura in avorio finemente scolpito nella figura di…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 3.000
2069Figura in terracotta rossa raffigurante un musicista in posizione…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
2070Figura di Budai in corallo Cina, secolo XIX-XX (g…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 4.500
2071Placca in gres smaltato Sancai raffigurante armigero a rilievo.…Valutazione € 1.200 - 1.400
2072Cinque statuine terracotta ricoperte da invetriatura monocroma nei toni…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.400
2073Gruppo scultoreo in corallo raffigurante due figure femminili circondate…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.700
2074Due dischi Bi in serpentino e giada intagliati con…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 5.000
2075Gruppo scultoreo in pietra saponaria raffigurante cane di pho…Valutazione € 550 - 600
2076Fibbia in prehnite celadon incisa e traforata con motivo…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 700
2077Grande piatto in porcellana Famiglia Rosa con decoro Bajixiang,…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 14.000
2078Coppia di cani in bronzo con collare e sella…Valutazione € 4.000 - 4.500
2079Vaso con coperchio in serpentino decorato con maschera Taotie,…Valutazione € 250 - 300
2080Porta pennelli in bambù finemente intagliato con saggi e…Valutazione € 180 - 200
2081Coppia di grandi vasi in porcellana policroma Arita a…Valutazione € 3.000 - 3.500
2082Mobile in legno con finimenti metallici formato da cassetti…Valutazione € 350 - 400
2083Sei frammenti di pannelli Kesa, tessuti a mano con…Valutazione € 900 - 1.000
2084Grande moon-flask con coperchio in giada bianca finemente decorata…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 60.000
2085Incensiere tripode con coperchio in bronzo il corpo globulare…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 900
2086Snuff bottle in giada verde pallido decorata con motivo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
2087Scultura in bronzo laccato in policromia raffigurante Bodishattva su…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.500
2088Lotto composto da sei cicale in serpentino e giada.…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 650
2089Vaso in bronzo a testa d’aglio, il corpo globulare…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
2090Gruppo scultoreo in giadeite raffigurante figura femminile elegantemente vestita…Valutazione € 1.600 - 1.800
2091Cane accucciato con la testa rivolta verso l’alto in…Valutazione € 1.600 - 1.800
2092Lama in bronzo dorato, assiso su un cuscino, ed…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 13.000
2093Porta pennelli di forma mossa in porcellana con invetriatura…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
2094Cinque dischi Bi arcaizzanti in giada e pietre dure…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 750
2095Coppia di tulipaniere in porcellana bianca e blu dalla…Valutazione € 900 - 1.000
2096Grande piatto in porcellana policroma Famiglia Rosa decorata a…Valutazione € 550 - 600
2097Cavallo in giada Celadon accucciato, la testa rivolta verso…Valutazione € 2.600 - 2.800
2098Stem-cup in porcellana invetriata rosso ferro recante marchio Yongzheng…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 8.000
2099Tazzina in porcellana gialla decorata con draghi incisi all’esterno…Valutazione € 650 - 700
2100Coppia di vasi a doppia zucca in porcellana bianca…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.600
2101Tre piatti in porcellana a fondo blu sgraffiato con…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 1.100
2102Vaso in porcellana bianca e blu dalla forma ovoidale…Valutazione € 650 - 700
2103Ciotola in porcellana bianca e blu, con decoro esterno…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
2104Vaso in giada bianca con coperchio in stile Mughal…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 12.000
2105Tazzina in porcellana gialla decorata con draghi incisi all’esterno…Valutazione € 650 - 700
2106Lotto composto da quattro braccialetti in argento cesellato a…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 750
2107Coppia di grandi leoni buddisti in biscuit Famiglia Verde…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
2108Grande giara da pesci in porcellana policroma della Famiglia…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 4.500
2109Grande elefante in giada celadon, poggiante su base in…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 850
2110Rospo in porcellana blanc de Chine Cina, secolo XIX-XX…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 550
2111Testa di Bodhisattva finemente intagliata in pietra, il volto…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
2112Porta pennelli in porcellana Famiglia Verde decorato con personaggi…Valutazione € 250 - 300
2113Coppia di vasi gu in porcellana a fondo bianco…Valutazione € 1.100 - 1.200
2114Lotto composto da due anelli da arciere in giada,…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 2.800
2115Intaglio in giada finemente scolpito nella forma di un…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.200
2116Coppia di piatti in porcellana policroma Famiglia Rosa decorata…Valutazione € 900 - 1.000
2117Intaglio in giada verde pallido raffigurante figura femminile con…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 750
2118Vaso tripode con coperchio in giadeite, decorato da draghi…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.000
2119Coppia di vasi con coperchi in serpentino, poggianti su…Valutazione € 1.100 - 1.200
2120Bufalo d’acqua accucciato in giada celadon chiazzata russet Cina,…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
2121Grande piatto in porcellana Famiglia Rosa decorata nel fondo…Valutazione € 450 - 500
2122Vaso in porcellana policroma a fondo giallo dalla forma…Valutazione € 600 - 700
2123Vaso in ceramica con invetriatura nei toni del grigio.…Valutazione € 180 - 200
2124Incensiere in porcellana celadon modellato nella forma di ariete.…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
2125Lotto composto da tre teste maschili in stucco con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 3.300
2126Gruppo in porcellana celadon raffigurante Guanyin su leone buddista…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
2127Cammello accucciato in giada verde pallido con venature russet,…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
2128Ciotola in porcellana smaltata rosso ferro recante marchio Daoguang…Valutazione € 400 - 500
2129Vaso in porcellana di forma meiping con invetriatura color…Valutazione € 350 - 400
2130Cachepot di forma esagonale con base in porcellana Famiglia…Valutazione € 900 - 1.000
2131Coppia di stem cup in porcellana con invetriatura gialla…Valutazione € 1.100 - 1.200
2132Scultura in bronzo raffigurante Samantabhadra assisa su elefante, con…Valutazione € 600 - 800
2133Masso in actinolite finemente incisa con saggio cerbiatto in…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
2134Scultura in corallo raffigurante figura femminile e bambino in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 2.800
2135Cane accucciato in pietra dura verde screziata russet, su…Valutazione € 900 - 1.200
2136Due vasi in porcellana a fondo giallo sgraffiato decorati…Valutazione € 3.000 - 3.300
2137Moon flask in porcellana bianca e blu con decoro…Valutazione € 650 - 700
2138Vaso di forma gu in porcellana bianca e blu…Valutazione € 300 - 400
2139Scultura in bronzo laccato con tracce di policromia raffigurante…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.300
2140Due coppe da libagione in porcellana blanc de chine.…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
2141Intaglio in giada celadon chiazzata russet raffigurante cavallo accucciato,…Valutazione € 3.300 - 3.500
2142Due piatti in porcellana a fondo celadon con decoro…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
2143Coppia di vasi per tulipani, in porcellana bianca e…Valutazione € 1.100 - 1.200
2144Intaglio in giada verde pallido con inclusioni russet il…Valutazione € 2.200 - 2.400
2145Gruppo scultoreo in corallo finemente intagliato in una figura…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 8.500
2146Vaso meiping con coperchio in porcellana bianca e blu,…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 4.000
2147Lotto composto da sei piatti e due ciotole in…Valutazione € 450 - 500
2148Due piatti in porcellana bianca e blu decorati con…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
2149Bodhisattva Vajrapani in bronzo dorato in posizione eretta su…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 6.000
2150Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati…Valutazione € 2.200 - 2.400
2151Vaso Champion in giada verde spinacio finemente scolpito in…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 19.000
2152Placca in porcellana policroma Famiglia Rosa raffigurante saggi in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.900
2153Vaso in porcellana verde decorato con grandi fiori di…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.900
2154Ciotola polilobata in porcellana decorata in policromia blu, rosso…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
2155Coppia di ferma scroll in bronzo in forma di…Valutazione € 650 - 700
2156Vaso rouleau in porcellana a fondo blu, con riserve…Valutazione € 850 - 900
2157Coppia di leoni buddisti accucciati in gres smaltato in…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
2158Vaso in porcellana con invetriatura sang-de-boeuf di un intenso…Valutazione € 300 - 350
2159Vaso rouleau in porcellana Famiglia Verde raffigurante saggi e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
2160Piatto in porcellana policroma Famiglia Rosa decorato con motivi…Valutazione € 650 - 700
2161Vaso in porcellana policroma Famiglia Rosa decorato con saggi,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
2162Piccolo vaso in porcellana tipo Robbin's egg nella forma…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 260
2163Piattino in porcellana gialla, il fondo decorato con drago…Valutazione € 850 - 900
2164Vaso a bottiglia flambé con colature sui toni del…Valutazione € 900 - 950Aggiudicato € 800
2165Animale fantastico accucciato in giada verde oliva il dorso…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
2166Vaso in porcellana con invetriatura Ge Cina, dinastia Qing…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
2167Figura femminile in lapislazzuli Cina, secolo XX (h cm…Valutazione € 350 - 400
2168Tappeto Ning-Xia, Cina, secolo XVIII. Decoro all over composto…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.400
2169Manifattura di Samson, Francia, secolo XIX. Piatto in porcellana…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 300
2170Vaso a doppia zucca, la parte superiore globulare, collo…Valutazione € 600 - 700
2171Bufalo in pietra verde poggiante su base in legno…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.500
2172Vaso in porcellana bianca e blu di forma esagonale…Valutazione € 850 - 900
2173Piatto in porcellana policroma Famiglia Rosa decorato con motivi…Valutazione € 500 - 600
2174Coppia di vasi a bottiglia in porcellana bianca e…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.500
2175Manoscritto Kammavaca Composto da due copertine terminali in…Valutazione € 250 - 300
2176Scultura di Buddha stante in legno dorato con applicazioni…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
2177Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu decorata…Valutazione € 550 - 600