13 novembre 2024
13 novembre 2024 (ore 10:00 e 14:30)La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, telefoniche e onlineEsposizione: 8, 9, 10 novembre 2024, ore 10/13 - 14/18Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano
Francesca Carabelli+39 02 8631488francesca.carabelli@ponteonline.com
536Giuseppe Viviani"Senza titolo" 1963 litografia a colori cm 50,5x34,5 firmata,…Valutazione € 100 - 120
537Marcello Mascherini"Gioia di vivere" 1957 china acquerellata su carta cm…Valutazione € 60 - 80
538Marino Marini"Miracolo" 1957 acquaforte e acquatinta a colori (lastra cm…Valutazione € 150 - 200
539Marino Marini"Reminescenza" 1956 acquaforte (lastra cm 42,3x30; foglio cm 50,5x36,8)…Valutazione € 150 - 200
540Lorenzo Viani"Cesare Battisti" 1916/21 xilografia cm 58x42 firmata in basso…Valutazione € 100 - 120
541Pierre H. Lindnercinque acqueforti di soggetti e misure diverse misura max…Valutazione € 100 - 120
542Louis Icart"Confidence" 1926 acquaforte e acquatinta con interventi a mano…Valutazione € 100 - 120
543Ardengo Soffici"La casa del Berna" 1962 litografia a colori cm…Valutazione € 120 - 150
544Edgar Chahine"Marée basse (Villers sur Mer)" 1930 puntasecca lastra cm…Valutazione € 150 - 180
545Marc Chagall"Le Renard et la Cigogne" 1952 acquaforte (lastra cm…Valutazione € 250 - 280
546Marc Chagall"L'Ane chargé d'eponges et l'Ane chargé de sel" acquaforte…Valutazione € 250 - 280
547Marino Guarguaglini"Malinteso" china acquerellata e matita su carta cm 18x33,4…Valutazione € 100 - 120
548Maurice Utrillo"La Rue d'Orchampt" 1924 litografia cm 32,5x43 Edizione di…Valutazione € 120 - 130
549Erté"Le Songe d'une Nuit d'Hiver" 1916 tempera e tecnica…Valutazione € 550 - 600
550Massimo Campigli"Gioie d'amore" 1944 litografia - prova d'artista cm 48,5x33…Valutazione € 350 - 400
551Massimo Campigli"La Promenade" 1952 litografia a colori (terzo stato) -…Valutazione € 250 - 300
552Italo Valenti"Tetti rossi" 1944 acquerello su carta - al verso…Valutazione € 150 - 200
553Giuseppe Migneco"Senza titolo" 1942 acquerello e china su carta cm…Valutazione € 200 - 250
554Horst Janssen"Wo gehst du hin? Das weiss ich nicht. Oh,…Valutazione € 300 - 350
555Horst Janssen"Fur Brockstedt" 1985 litografia ritoccata a mano cm 50x32,5…Valutazione € 100 - 120
556Carlo Carrà"Donna a cavallo" 1944 litografia acquerellata cm 50x32,5 firmata…Valutazione € 180 - 200
557Carlo Carrà"Gli amanti" 1944 litografia acquerellata cm 50x32,5 firmata e…Valutazione € 180 - 200
558Carlo Carrà"Solitudine" 1944 litografia acquerellata cm 50x32,5 firmata e numerata…Valutazione € 180 - 200
559Alfred Kubin"Cavallo e uccello" 1921 litografia cm 31,2x22,7 firmata a…Valutazione € 100 - 120
560Firma indecifrata "Senza titolo" xilografia su carta giappone cm…Valutazione € 100 - 120
561Francesco Messina"Danzatrice che si allaccia il tutù" metà anni '70…Valutazione € 280 - 300
562Mino Maccari"Donnina in verde" 1987 olio su compensato cm 49x65…Valutazione € 650 - 700
563Mino Maccari"La sciarpa rossa" 1987 olio su compensato cm 34x68…Valutazione € 380 - 400
564Mino Maccari"Nudo" tecnica mista su cartone telato cm 30x25 firmata…Valutazione € 100 - 120
565Remo Squillantini"Madame" tecnica mista su carta cm 49x34 firmato in…Valutazione € 220 - 230
566Remo Squillantini"Nudo di donna" tecnica mista su carta cm 49x69…Valutazione € 220 - 250
567Remo Squillantini"Donne in rosso" tecnica mista su carta cm 49x69…Valutazione € 150 - 200
568Remo Squillantini"Senza titolo" tecnica mista su carta cm 49,5x34 firmata…Valutazione € 100 - 120
569Aligi Sassu"Gli ulivi rossi" 1974 olio e acrilico su cartone…Valutazione € 600 - 800
570Ernesto Treccani"Due figure" olio su tela ovale applicata su masonite…Valutazione € 150 - 200
571Ibrahim Kodra"Senza titolo" 1982 olio su carta riportata su tela…Valutazione € 330 - 350
572Remo Brindisi"Senza titolo" olio su tela cm 20x30 firmato in…Valutazione € 150 - 200
573Franco Rognoni"Signora in nero" 1988 tecnica mista su tela cm…Valutazione € 450 - 500
574Raffaele Leomporri"Senza titolo" 1959 olio su tela cm 116x110 firmato…Valutazione € 220 - 250
575Raffaele Leomporri"Senza titolo" olio su tela cm 62x75 firmato in…Valutazione € 120 - 150
576Renato Guttuso"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 100 - 120
577Renato Guttuso"Studio d'artista" litografia a colori cm 75x55 firmata e…Valutazione € 100 - 120
578Renato Guttuso"Senza titolo" litografia a colori cm 75x55 firmata e…Valutazione € 100 - 120
579Salvador Dalì"Senza titolo" puntasecca e acquatinta su carta giappone (lastra…Valutazione € 100 - 120
580Losi Cinello"Trofeo di caccia" 1961 encausto su compensato cm 56x84,8…Valutazione € 550 - 600
581Giorgio Celiberti"Gatto" 1959 tempera su carta applicata su tela cm…Valutazione € 150 - 180
582Giorgio Celiberti"Composizione con gatti" 1959 tempera su carta applicata su…Valutazione € 150 - 180
583Federica Galli"Addio Milano bella. Acqueforti. Poesie e non poesie di…Valutazione € 200 - 300
584Bodini - Cazzaniga - Ceretti - Ferroni - Sughi"Non chiedermi perché" cartella editoriale contenente cinque acqueforti con…Valutazione € 180 - 200
585Romano NotariLotto composto da quattro disegni a tecnica mista su…Valutazione € 100 - 120
586Franco Francese"La tempesta" 1962 acquaforte (lastra cm 29,5x27; foglio cm…Valutazione € 100 - 120
587Romano Notari"Processo spaziale" 1965 olio su tela cm 70x50 firmato,…Valutazione € 120 - 150
588Federica Galli"Cà del Pepp" 1995 acquaforte lastra cm 49x79 firmata,…Valutazione € 150 - 180
589Federica Galli"Il castagno dei cento cavalli" 1998 acquaforte lastra cm…Valutazione € 150 - 180
590Federica Galli"La quercia delle streghe" 1995 acquaforte lastra cm 49x97…Valutazione € 150 - 180
591Federica Galli"L'altalena" 1990 acquaforte lastra cm 59x79 firmata, datata, titolata…Valutazione € 150 - 180
592Gianfranco Ferroni"Natura morta" 1990 litografia a colori cm 60x50,4 firmata,…Valutazione € 150 - 200
593Gianfranco Ferroni"Oggetti e scultura" 1982 acquaforte - prova d'artista (lastra…Valutazione € 150 - 200
594Gianfranco Ferroni"Estate III" 1965 litografia cm 49x69,5 firmata, datata e…Valutazione € 150 - 200
595Wifredo LamDue acqueforti e acquetinte a colori di diverso soggetto…Valutazione € 150 - 200
596Wifredo LamDue acqueforti e acquetinte a colori di diverso soggetto…Valutazione € 150 - 200
597Ben Vautier"I Ben would like to be the only artist…Valutazione € 100 - 150
598Lucio Del Pezzo"Senza titolo" 1968 litografia a colori cm 50x65 Firmata,…Valutazione € 100 - 120
599Lucio Del Pezzo"Senza titolo" 1965 serigrafia a colori cm 69,5x49,5 Firmata,…Valutazione € 80 - 100
600Enrico Baj"Mon armée vagabonde comme un souris" 1963 acquaforte e…Valutazione € 120 - 150
601Edival Ramosa"Mundurucu: la sposa del serpente" tecnica mista e collage…Valutazione € 150 - 200
602Lucio Del Pezzo"Casellario" 1985 acquaforte e acquatinta a colori (lastra cm…Valutazione € 80 - 100
603Enrico Baj"Il generale e i suoi fantasmi" 1987 acquaforte, acquatinta…Valutazione € 150 - 180
604Renato Mambor"Mare - Verticale" 1985 stampa offset cm 49x69 firmata…Valutazione € 80 - 100
605Ugo Nespolo"A scatti" acrilici su legno cm 18,5x18,5 firmato in…Valutazione € 400 - 600
606Ugo Nespolo"Iridescente" acrilici su legno cm 18,5x18,5 firmato in alto;…Valutazione € 400 - 600
607Josè Ortega"Senza titolo" acquatinta e calcografia cm 64,5x80 firmata e…Valutazione € 250 - 300
608Aldo Spoldi"Senza titolo" serigrafia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 40 - 50
609Enrico Baj"Donna seduta" 1972 multiplo a tecnica mista su carta…Valutazione € 220 - 250
610Enrico Baj"Teste" 1981 acquaforte a colori (lastra cm 44x63,5; foglio…Valutazione € 120 - 150
611Enrico Baj"Dama decorata" 1979 acquaforte e collage - prova d'artista…Valutazione € 180 - 200
612Enrico Baj"Uomo con cravatta" 1968 serigrafia a colori - prova…Valutazione € 180 - 200
613Roberto Matta"Aimera bien qui" 1968 acquaforte e acquatinta a colori…Valutazione € 220 - 250
614Josè Ortega"Segadores n.2" 1970 acquatinta e calcografia cm 63x56,5 firmata…Valutazione € 120 - 150
615Marcel Duchamp"King and Queen" 1968 acquaforte su carta Giappone, I…Valutazione € 350 - 400
616Jacques Villon - (After) Paul Cézanne"Le Joueurs de Cartes" acquatinta a colori (lastra cm…Valutazione € 100 - 120
617Jacques Villon - (After) Henri Matisse"L'Espagnole" acquatinta a colori (lastra cm 39x27,5; foglio cm…Valutazione € 120 - 150
618Jacques Villon - (After) Pablo Picasso"Maternité" acquatinta a colori (lastra cm 65,4x42,4; foglio cm…Valutazione € 500 - 600
619Guillaume Corneille"L'Oiseau Rose Exulte" 1968 litografia a colori cm 65x50…Valutazione € 150 - 200
620Francesco Casorati"Uccelli sul cassettone" 1970 - 71 tempera su compensato…Valutazione € 150 - 200
621Francesco Casorati"Farfalle nello spazio" 1979 tempera su compensato cm 103x53,5…Valutazione € 120 - 150
622Francesco Casorati"Senza titolo" tecnica mista su carta cm 54,5x41,5 firmata…Valutazione € 100 - 120
623Robert Jacobsen"Senza titolo" litografia a colori cm 72x52 firmata e…Valutazione € 100 - 120
624Raoul Ubac"Senza titolo" litografia a colori foglio circa cm 25x21…Valutazione € 100 - 120
625Dino Lanaro"Senza titolo" 1955 pastelli su carta cm 49,5x35 firmato…Valutazione € 100 - 120
626Edoardo Franceschinisei serigrafie a colori cm 70x50 firmate e numerate…Valutazione € 100 - 120
627Carlo Alberto Mutinelli"Senza titolo" 1979 monotipo su carta giappone cm 62x92…Valutazione € 60 - 80
628Mario Radice"Senza titolo" serigrafia a colori cm 69x49 Firmata e…Valutazione € 80 - 100
629Hsiao Chinquattro serigrafie a colori cm 49,5x69,8 firmate e numerate…Valutazione € 100 - 120
630Giulio TurcatoLotto composto da cinque serigrafie a colori circa cm…Valutazione € 100 - 120
631Arturo Vermi - Giulio Turcato Tre litografie a colori…Valutazione € 100 - 120
632Arturo Vermi - Agostino Ferrari "Senza titolo" 1972 grafica…Valutazione € 100 - 120
633Ana Laeticia Quadrosquattro acqueforti - acquetinte a colori, due del medesimo…Valutazione € 100 - 120
634Walter Valentini"Senza titolo" 1973 tecnica mista su tela cm 50x50…Valutazione € 650 - 700
635Sandra Marconato"Senza titolo" 1970 serigrafia a colori cm 49x49 firmata,…Valutazione € 40 - 60
636Alberto Biasi"Interferenza rosso giallo s3" 1970 serigrafia a colori cm…Valutazione € 180 - 200
637Agostino Ferrari"Teatro del segno - Invasione blu" 1972 tecnica mista…Valutazione € 150 - 200
638Giulio Turcato"Senza titolo" serigrafia su plexiglas cm 57,5x54,8 firmata e…Valutazione € 100 - 150
639Angelo VergaLotto composto da tre litografie e una tecnica mista…Valutazione € 100 - 120
640Ettore Sordini"Senza titolo" 1961 matita su carta cm 70x104 firmata…Valutazione € 150 - 250
641Ettore SordiniTre disegni a grafite su carta japan cm 61x92…Valutazione € 150 - 250
642Ettore SordiniQuattro disegni a gessetti e grafite su carta japan…Valutazione € 150 - 250
643Claudio Parmiggiani"De Vita Solitaria" libro d'artista composto da sette litografie…Valutazione € 150 - 200
644Franco Meneguzzo"Senza titolo" 1958 china su carta cm 99x69 firmato…Valutazione € 120 - 130
645Schinichi TakahaschiDue litografie astratte a colori di misure diverse cm…Valutazione € 100 - 120
646Giovanni Korompay"Architettura" acquaforte (lastra cm 19,8x24,5; foglio cm 70,5x49,8) firmata,…Valutazione € 80 - 100
647Giovanni Garozzo"Israele" "Giardino umano" 1965 Lotto composto da quattro tecniche…Valutazione € 100 - 120
648Massimo CavalliDue acqueforti astratte di misure diverse fogli cm 50x35,5…Valutazione € 100 - 120
649Grazia Varisco"Senza titolo" acquatinta (lastra cm 19,5x29; foglio cm 35x50)…Valutazione € 100 - 120
650Luca Scacchi Gracco"De Natura Rerum" 1957 tecnica mista su carta cm…Valutazione € 100 - 120
651Gianni Madella"Senza titolo" 1976 acquerello su carta cm 30x40 firmato…Valutazione € 80 - 100
652Firma indecifrata "Senza titolo" 1964 litografia a colori cm…Valutazione € 100 - 120
653Giuseppe Capogrossi"Senza titolo" 1966 litografia a colori cm 44x49,5 firmata…Valutazione € 250 - 350
654Kengiro Azuma"Senza titolo" medaglia in bronzo dorato d cm 11,5…Valutazione € 100 - 120
655Kengiro Azuma"Senza titolo" 1996 medaglia in bronzo dorato d cm…Valutazione € 100 - 120
656Franco Meneguzzo"Senza titolo" 1957 china su carta cm 69x99 firmato…Valutazione € 120 - 130
657Franco Meneguzzo"Senza titolo" 1963 matita su carta applicata su masonite…Valutazione € 100 - 120
658Iro Novak"N 25 - 575" 1975 olio e matita su…Valutazione € 100 - 120
659Vincenzo Accame"Senza titolo" 1974 pennarelli su carta cm 69x51,5 firmato…Valutazione € 100 - 120
660Kengiro Azuma"Senza titolo" 1969 matita su carta - omaggio dell'artista…Valutazione € 100 - 120
661Kengiro Azumatre litografie di soggetto e misure diverse misura max…Valutazione € 100 - 120
662Kengiro Azumatre litografie a colori - prove d'artista di soggetto…Valutazione € 100 - 120
663Franco Meneguzzo"Senza titolo" tecnica mista e collage su cartoncino cm…Valutazione € 100 - 120
664Hans Hartung"L - 46 - 1973" 1973 litografia su carta…Valutazione € 550 - 600
665Emilio Scanavino"Senza titolo" litografia a colori cm 68x48 firmata e…Valutazione € 120 - 130
666Hans Richter"Senza titolo" 1975 litografia a colori cm 48,5x68,5 firmata,…Valutazione € 120 - 150
667Pietro Consagra"Girevole" scultura in acciaio su base in ghisa satinata…Valutazione € 400 - 500
668Pietro Cascella"Verticale" 1985 scultura multiplo in bronzo cm 28x10x10 firmata…Valutazione € 180 - 200
669Ennio Finzi"Il verso del colore" 2012 acrilico su tela cm…Valutazione € 150 - 180
670Ennio Finzi"Il verso del colore" 2012 acrilico su tela cm…Valutazione € 150 - 180
671Ennio Finzi"Senza titolo" 1976 matita su carta cm 28x22 firmato…Valutazione € 100 - 120
672Jean Fautrier"Paroles Peintes II" 1965 acquatinta e fotoincisione cm 38x28,5…Valutazione € 120 - 150
673Emilio Scanavino"Senza titolo" serigrafia a colori cm 68,5x98,5 firmata a…Valutazione € 150 - 180
674Emilio Vedova"Senza titolo" 1973 serigrafia a colori cm 50x70 firmata,…Valutazione € 150 - 180
675Marcello Morandini"Senza titolo" serigrafia cm 70x70 firmata e numerata 121/150…Valutazione € 150 - 180
676Marcello Morandini"Senza titolo" serigrafia cm 70x70 firmata e numerata 128/150…Valutazione € 150 - 180
677François Morellet"Senza titolo" 1976 serigrafia a colori cm 72x72 firmata…Valutazione € 180 - 200
678Tino Stefanoni"Senza titolo" serigrafia a colori cm 49,5x140 firmata e…Valutazione € 150 - 180
679Noemi Gerstein"Icaro I" 1965 - 66 bassorilievo in bronzo su…Valutazione € 250 - 300
680Roland Bierge"20.23 Aout 76" 1976 olio su tela cm 50x61…Valutazione € 250 - 300
681Gabriella Benedini"Senza titolo" 1972 tecnica mista e collage su carta…Valutazione € 100 - 120
682Alberto Abate"Senza titolo" 1986 matita su carta cm 73x51 firmato…Valutazione € 100 - 150
683Salvatore Garau"Vasi comunicanti" 1989 tecnica mista su carta cm 45,5x70…Valutazione € 100 - 120
684Salvatore Garau"Senza titolo" 1989 tecnica mista su carta cm 45,5x70…Valutazione € 100 - 120
685Antonio Stagnoli"Raccolta" 1987 china su carta cm 26x37 firmata in…Valutazione € 100 - 120
686Bruno Cattani"Il Funambolo" 2008 stampa cromogenica Lambda cm 45x30,5 firmata…Valutazione € 150 - 250
687Friedrich Schroeder SonnensternDue litografie a colori di soggetti diversi cm 56x79…Valutazione € 150 - 180
688Friedrich Schroeder SonnensternDue litografie a colori di soggetti diversi cm 56x79…Valutazione € 150 - 180
689Pino Reggiani"Emblema" 1961 olio su tela cm 60x60,5 firmato e…Valutazione € 100 - 120
690Firma indecifrata "Senza titolo" 1982 olio su tela cm…Valutazione € 100 - 120
691Toti Scialoja"Tobiolo" 1995 litografia a colori cm 75x55 firmata, datata…Valutazione € 80 - 100
692Kazuo Shiraga"En" 1993 litografia a colori cm 63,5x113,5 firmata, numerata…Valutazione € 550 - 600
693Nobuyoshi Araki"Senza titolo" polaroid cm 11x9 firmata in basso. In…Valutazione € 150 - 200
694Salvatore Emblema"Senza titolo" 2005 terre colorate e cuciture su tela…Valutazione € 800 - 1.200
695Salvatore Emblema"Senza titolo" 2005 terre colorate e cuciture su tela…Valutazione € 600 - 800
696Rabarama"Visione-di" 2000 bronzo dipinto cm 11x83x14 Edizione P./A. 4/4…Valutazione € 500 - 600
697Elena Busisi"Fiori blu - mattino" 1993 tecnica mista su tela…Valutazione € 100 - 150
698Bruno Zoppetti"L'officina del Gerosa" 1993 olio su tela cm 211x171…Valutazione € 200 - 300
699Giuliano Collina"Notte stellata" 1989 tecnica mista su tela cm 194x194,5…Valutazione € 400 - 600
700Giuliano Collina"Croce" 1991 tecnica mista su tela cm 194x194 siglato…Valutazione € 300 - 500
701Giuliano Collina"Corpo deposto e orante" 1993 tecnica mista su tela…Valutazione € 300 - 500
702Antonio Recalcati"After storm" 1987 olio su tela cm 200x150 firmato,…Valutazione € 1.000 - 1.500
703Maurizio Bottarelli"Senza titolo" 1989 tecnica mista su tela cm 120x140…Valutazione € 150 - 250
704Federico Guida"Roby" 2003 tecnica mista su tavola cm 52x54 firmato,…Valutazione € 300 - 400
705Jonathan Guaitamacchi"Senza titolo" tecnica mista su carta riportata su tavola…Valutazione € 250 - 300
706Michelangelo PistolettoNumero speciale di Flash Art (febbraio 2010) con copertina…Valutazione € 220 - 250