27 febbraio 2007
1Placca concava in porcellana dipinta con ritratto rinascimentale montata…Valutazione € 200 - 250
2Coppia di incisioni a colori raffiguranti scene galanti in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
3Scultura in bronzo e metallo raffigurante Alberto da Giussano…Valutazione € 30 - 40
4Inginocchiatoio ad un cassetto ed un'anta. (65x90x50)Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 80
5Ignoto "Composizione" olio su tela (cm 50x35) iscritto al…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
6Carlo Petrucci "Sole romano" acquaforte (cm 37x60) firmata e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
7Petros (1928) "Composizione" Tecnica mista su carta (cm 50x70)…Valutazione € 600 - 700
8Petros (1928) "Composizione" tecnica mista su carta (cm 50x70)…Valutazione € 600 - 700
9Ash "White composition" 1958. Olio su tela (cm 70x85)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
10Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 50x60)Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
11Icona con riza in rame dorato sbalzato a volute…Valutazione € 150 - 200
12Luigi Regianini. Lotto composto da un disegno raffigurante cavalli…Valutazione € 80 - 100
13Lotto composto da due vasi orientali, fine sec. XIX…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
14Lotto composto da quattro statuine in ceramica policroma (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
15Barometro termometro del sec. XIX con cassa in legno…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 100
15BisLotto composto da numerose riproduzioniValutazione € 60 - 70Aggiudicato € 100
16Piatto in bronzo decorato a grottesche, inizio sec. XXValutazione € 60 - 70
17Piatto tondo in stile ispanico moresco (difetti)Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 140
18Orologio da tavolo in metallo decroato in smaltiValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
19Lotto composto da due piccoli vassoietti e cinque sottobicchieri…Valutazione € 80 - 100
20Lotto composto da tre vassoietti in lacca, cartapesta e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
21Lotto composto da due antiche corone in argento (difetti…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 130
22Curioso cofanetto portagioie ricoperto in pelle impressa ad animali…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 180
23Lotto composto da una scatola portagioie, un pannello ed…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
24Lotto composto da tre pugnali ed un antico portamonete…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
25Scatola in mogano decorata con applicazioni in madreperla e…Valutazione € 60 - 70
26Antico candeliere in metallo sbalzato (difetti)Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 70
27Antico candeliere in rame sbalzato (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
28Antico crocefisso poggiante su base tripodeValutazione € 120 - 150Aggiudicato € 90
29Esposito "Marina con barche" olio su masonite (cm 30x40)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
30Emilio Papini "Odalisca" e "Paesaggio" due olii su tavoletta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
31Cartone contenente due piatti e alcuni pezzi di appliqueValutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
32F. Lindley "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 15x23) firmato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 90
33Scuola del sec. XIX "Mare in tempesta" acquerello su…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
34Lotto composto da due piccoli dipinti raffiguranti Naviglio e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 220
35Z. Fazzi "Scorcio con barca" olio su tavoletta (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
36G. Cordara "Paesaggio con montagne sullo sfondo" olio su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
37Ignoto "Volto" acquerello su carta (cm 28x22) in cornice…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 120
38E. Bettega "Scorcio con chiesa" acquerello su carta (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
39Lotto composto da due disegni della fine del sec.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
40Franco Ferrari "Tripoli d'Africa" 1930. Olio su tavoletta (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 260
41Coppia di incisioni acquerellate del sec. XIX raffiguranti vedute…Valutazione € 70 - 80
42Scuola del sec. XIX "Madre con figlio" acquerello monocromo…Valutazione € 30 - 40
43Scuola del sec. XIX "Paesaggio con viandanti" acquerello monocromo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
44Ignoto "Cristo benedicente" olio su tavola (cm 56x41)Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
45Coppia di litografie a colori raffiguranti interni con scene…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 500
46Raphael T. Roussel "Figure" acquerello su carta (cm 12x10)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
47Ignoto "Scena orientale" acquerello su carta (cm 9x20) siglato…Valutazione € 60 - 70
48Scuola del sec. XIX "Natura morta con melograni" pastelli…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
49Ignoto del sec. XIX "Popolana" acquerello su carta, siglato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
50Stampa raffigurante Giove e Antiope, in corniceValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
51Abbiati "Paesaggio" 65. Matita su carta (cm 52x44) in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
52Ignoto "Paesaggi" coppia olii su tavola ovale (cm 28x36)Valutazione € 180 - 200
53Scuola del sec. XVIII "Volti" coppia di olii su…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 250
54Ignoto "Sant'Antonio" olio su tavola tonda (diametro cm 24)(difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
55Scuola dell'inizio del sec. XX "Cavalli e cavaliere" matita…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 120
56Coppia di litografie raffiguranti prospetti di ville lombardeValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 90
57S. Stefanovici "Eruzione" 1914. olio su tela (Cm 44x68)…Valutazione € 80 - 90
58Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su tela (Cm 50x70) firmato…Valutazione € 80 - 100
59Scuola del sec. XIX "Studio per affresco" tecnica mista…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
60Lotto composto da una scatola con coperchio, una bottiglia,…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
61Lotto composto da cinque antiche lampade votive in bronzo…Valutazione € 70 - 80
62Lotto composto da tre vasetti moderni decorati a paesaggi…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
63Manifattura di Murano. Alzata centrotavola in vetro di forma…Valutazione € 30 - 40
64Lotto composto da una bottiglia in opaline e un'oliera…Valutazione € 60 - 70
65Arte del sec. XIX. Bottiglia in vetro incolore con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 120
66Pianeta in seta decorata a fioriValutazione € 80 - 120Aggiudicato € 60
67Treccani- Ritratto- disegno a china ( 49x32).Firmato in basso…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 140
68Coppia di candelieri in legno dorato con fusto scanalato…Valutazione € 180 - 200
69Scultura lignea raffigura la" Vergine con il Bambino" laccato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 140
70Scuola del XIX sec."Notturno : uomo con cappello assiso…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
71Lampadario a quindici fiamme in bronzo dorato decorato a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 50
72Ratti "La battaglia di Palestro" 1859. Stampa in corniceValutazione € 150 - 180Aggiudicato € 50
73Poltrona in noce con braccioli, fascia centrale e pinnacoli…Valutazione € 80 - 90
74Sedia a dondolo a listelli torniti fine sec. XIXValutazione € 40 - 50
75Divano a tre posti in legno laccato bianco e…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 80
76Poltrona imbottita con schienale sagomato ricoperto in tessuto giallo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
77Lotto composto da una seggiolina in legno laccato verde…Valutazione € 30 - 40
78Mobiletto a nove cassetti con pomoli torniti (cm 60x138x31)Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 280
79Gruppo di cinque sedie a "rocchetto" in legno laccatoValutazione € 150 - 180Aggiudicato € 30
80Tavolo scrittoio in legno laccato bianco e decorato in…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
81Comodino a gamba alta in noce ad un'anta ed…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 350
82Com= in noce a quattro cassetti, piedi torniti. Lombardia…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 160
83Scuola del sec. XVIII "Sant'Antonio" olio su tela (cm…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 900
84Tavolino da salotto con piano in marmo, gambe rastremate…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 50
85Tavolo da lavoro in noce, sec. XVIII (cm 250x90x115)Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 450
86Tavolo da lavoro in legno tornito ad un cassetto…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 260
87Tavolino da lavoro a capretta, inizio sec. XIX (cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
88Grande tavolo rettangolare di linea moderna (cm 280x78x120).Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 280
89Caminiera in legno laccato e dorato con montanti a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 80
90Cassapanca in noce, piedi ferini. Sec. XVII (difetti e…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 140
91Comodino ad un'anta ed un cassetto in legno laccato…Valutazione € 80 - 100
92Coppia di sedie laccate verdiValutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
93Tavolino in legno laccato ad un cassetto nella fascia,…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 60
94Coppia di letti in noce con pediera e testata…Valutazione € 80 - 100
95Lotto composto da tre vasetti diversi (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 5
96Tavolino da salotto con gambe tornite e dorate, fine…Valutazione € 100 - 120
97Comodino con fasce sagomate a due vani a giornoValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
98Tavolino in legno laccato marrone, gambe rastremate riunite da…Valutazione € 80 - 100
99Coppia di letti in ferro battuto e ottone sec.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
100Lotto di due sgabelli da campo smontati (difetti e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
101Lotto di una piccola piantana del sec. XIX in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
102Tappeto caucasico a fondo nero, campo decorato da tre…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
103Tappeto a fondo beige con bordura a motivi stilizzati…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
104Tavolino in legno ebanizzato e parzialmente dorato, piano sagomato…Valutazione € 500 - 600
105Coppia di sedie in legno ebanizzato decorate da fregi…Valutazione € 400 - 500
106Manifattura inglese Woodland - Servizio di piatti composto da…Valutazione € 180 - 200
107Provette e bottigliette da farmacia in vetro contenute in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 160
108Due cartoni contenenti varie decine di posate diverse (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
109Due cartoni contenenti lampadari, candelieripezzi di forma in metallo,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
110Tre cartoni contenenti vari oggetti in ceramica e porcellana…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
111Quattro cartoni contenenti vari bicchieri di diverse forme ed…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
112Tre cartoni contenenti vari bicchieri di diverse forme ed…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
113Tre cartoni contenenti bottiglie, vasi, piatti e vari oggetti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
114Cinque cartoni contenenti oggetti di diversa forma, uso ed…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
115Cinque cartoni contenenti diversi oggetti in ceramica e metallo…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
116Cinque cartoni contenenti decine di pezzi tra candelieri e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 130
117Cinque cartoni contenenti decine di oggetti in metallo, legno…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 90
118Sette cartoni contenenti decine di oggetti e piatti in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
119Quattro cartoni contenenti vari oggetti e vetri di diversa…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 140
120Sei cartoni contenenti numerosi elementi di lampadari della manifattura…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 180
121Cinque cartoni contenenti lampadari e paralumi diversi (difetti e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 150
122Quattro cartoni contenenti numerose cornici e portaritratti (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 280
123Cartone contenente numerosi bicchieri e caraffe in vetro (difetti)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
124Due cartoni contenenti diverse curiositÓ (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 90
125Gruppo di quattro verre peint in cornice (difetti)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 70
126Gruppo di cinque verre peint in cornice (difetti)Valutazione € 130 - 180Aggiudicato € 170
127Gruppo di quattro verre peint in cornice (difetti)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
128Cartone contenente bambole in pezza con teste in porcellana…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
129Tavolino da gioco in noce e radica a quattro…Valutazione € 200 - 250
130Arte russa del sec. XIX. Icona con riza in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
131Vaso in porcellana con coperchio e corpo decorato a…Valutazione € 500 - 600
132Rinfrescatoio in ceramica bianca biansatoValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
133Scultura in pietra lavica raffigurante un cane di Pho…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 60
134Lotto composto da quattro netzuke in osso scolpito raffiguranti…Valutazione € 300 - 350
135Coppia di statuette thailandesi in bronzo raffiguranti danzatrici con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
136Scuola del sec. XIX "Pescatori in riva al mare"…Valutazione € 700 - 800
137Due zuppiere a forma di papere in porcellana di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
138Gruppo di trentaquattro sedie diverse dell'ottocento e del novecento…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 50
139Gruppo di quarantadue sedie del novecento di diverso stile…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 40
140Quarantadue sedie di epoche e fogge diverse (difetti e…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 90
141Gruppo di venticinque sedie del sec. XIX di fogge…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 400
142Gruppo di quindici sedie del sec. XVIII e XIX…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 450
143Quattro antiche sedie con schienale a cartella e gambe…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 130
144Cartone contenente numerose cornici e portaritratti (difetti e mancanze)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
145Statua in porcellana di Cina policroma raffigurante boy a…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
146Cache pot in porcellana di Cina a craquelure (diametro…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 30
147Ribaltina in legno laccato e dipinto a fiori (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
148Tappeto con medaglione centrale a fondo blu decroato a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 400
149Coppia scendiletto a fondo bluValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
150Tappeto Kilim moderno (cm 226x108)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
151Tappeto boukara a fondo mattone, campo decorato da due…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
152Console con specchiera di forma sagomata in legno dorato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
153Gino Scarpa "Contadina" olio su masonite (cm 45x62) firmato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 260
154Giorgio Milani "Violino Vivaldi e Goldoni" litografia a colori…Valutazione € 100 - 120
155Salvatore Fiume "Figure" serigrafia a colori (cm 53x69) firmata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
156Franco Gentilini "Figura" litografia a colori (cm 70x50) firmata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
157Coppia di appliques in ferro battuto raffiguranti grifoni ad…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 340
158Coppia di cornicette con mensolina con profilo interno intagliato…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 120
159Lotto di due cornici rettangolari di misure diverseValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 250
160Coppia di sedie intagliate a motivi floreali, gambe e…Valutazione € 100 - 120
161Lotto di due antichi disegni raffiguranti nudi e personaggi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
162Gruppo di nove incisioni acquerellate del sec. XIX da…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 170
163Specchierina ovale in legno dorato decorata da fregi intagliati.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 130
164Teiera in porcellana bianca decorata con paeasggio, uccello in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
165Piastrella in maiolica decorata in policromia con la Fuga…Valutazione € 500 - 600
166V. Mazzotti - Albissola. Colonna a balaustra in maiolica…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 360
167Manifattura di Ginori sec. XIX. Statuetta in porcellana raffigurante…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
168Lotto di due statuette, una in metallo raffigurante damigella,…Valutazione € 150 - 200
169Curiosa statuetta di divinitÓ indiana formata da rupie legate…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
170Scultura in legno scolpito raffigurante Madonna (difetti e mancanze)…Valutazione € 500 - 600
171Vasetto in terracotta dipinta a fasce sovrapposte con motivi…Valutazione € 500 - 600
172Gruppo in porcellana blanc de chine raffigurante un saggio…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 90
173Arte thailandese, gruppo di bronzo raffigurante due danzatori in…Valutazione € 120 - 150
174Piccola scultura in corallo raffigurante la testa di Cristo…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
175Arte russa del sec. XIX. Icona raffigurante Elia e…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
176Tappeto Karabag con disegni a rose, fiori e volute…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
177Firma indecifrata, litografia a colori raffigurante passaggio a livello,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
178Bilancina da cambio valute da viaggio in ottone con…Valutazione € 300 - 400
179Copri enfant in raso della fine del sec. XIXValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
180Arte del sec. XVII, "Santo" Scultura lignea poggiante su…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 350
181Lotto composto da due cassette contenenti numerosi volumi alcuni…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
182Passatoia Malayer, Persia sec XX a disegni geometrici sufondo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
183Due grandi vasi a bottiglia in porcellana di Cina…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
184Ignoto "Composizioni astratte" gruppo di cinque tecniche miste su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
185Lampada da terra con base in marmo bianco, fusto…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 180
186HervÞ Telemaque "Composizione" 1972. Litografia a colori es. 25/5…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
187Sei vasi in porcellana di Cina decorati in policromia…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 70
188Due antichi stampi in legno intagliato, uno raffigurante teste…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 10
189Scuola del sec. XIX "Ritratto femminile" acquerello monocromo su…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
190Copritavolo in panno di lana stampato in policromia con…Valutazione € 100 - 150
191Cinque vasi in porcellana di Cina decorati in policromia…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 70
192Ignoto "Composizioni astratte" gruppo di cinque tecniche miste su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
193Manifattura cinese inizio sec. XX Vaso con coperchio in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
194Ceramica di forma astratta interamente decorata color argento.Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
195Ignoto "Composizioni astratte" gruppo di cinque tecniche miste su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
196Quattro vasi diversi in porcellana di Cina decorati in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
197Ferriani, "Lanterne". Pastelli colorati su carta (cm 65x47). Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
198Gruppo di cinque vasi portafiori in porcellana di Cina…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 80
199Ignoto "Composizioni astratte" gruppo di tre tecniche miste su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
200Gruppo di sei vasi portafiori in porcellana di Cina…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 70
201Firma indecifrata (Michetti?) - Due litografie firmate datate e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
202Lotto composto da tre vasi moderni di diversa fattura…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
203Lotto composto da tre litografie moderne di autori diversiValutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
204Scatola decorata in madreperla e ottone traforato a motivi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
205Coppia di litografie raffiguranti scorci milanesi, in corniciValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 130
206Fornitura da salotto composta da un divano e due…Valutazione € 100 - 150
207Franco Rognoni "Nudo" litografia 109/125 firmata e numerata in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
208Divano letto capitonÚ in finta pelle (difetti)Valutazione € 50 - 60
209Renato Guttuso "Nudo" litografia es. 17/90 firmata e numerata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
210Gruppo di otto sedie con schienale traforato, gambe tornite…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
211Firma indecifrata "Scorcio di giardino con fontana" olio su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 70
212Lotto di quattro silhouette in argento e metallo argentato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
213Lotto composto da una coppia di abat-jour e un…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
214Etagere in noce a quattro ripiani e due cassetti…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 220
215Ignoto, "paesaggio". Olio su masonite (cm 50x70) dedicato, datato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
216Gruppo di dodici oggetti in metalli diversi di epoca…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
217Luigi Servolini (1906-1981) Due xilografie di soggetto diverso. Firmate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
218Attaccapanni a parete intagliato a mascheroni e motivi rinascimentaliValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
219Bruno Cassinari "Figura" litografia es. XXX/L firmata e numerata…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
220Manifattura di Meissen. Lotto composto da una tazza e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
221Gruppo di quattro sedie e una poltrona in noce…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 300
222Gruppo di quattro dipinti raffiguranti fiori, in corniceValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
223Pendola da parete in legno con colonne laterali tornite,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 110
224Lampadario di forma circolare in metallo e vetroValutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
225Quattro cornici portafoto in argentoValutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
226Credenza con alzata a tre cassetti piš uno sottopiano.…Valutazione € 150 - 200
227Grande vassoio in metallo argentato con bordo a ringhierina…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
228Cinque vasi in porcellana di Cina decorati in policromia…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 40
229Gruppo di quattro poltroncine da salotto in tessuto marroneValutazione € 80 - 90Aggiudicato € 110
230Antica incisione colorata raffigurante una veduta prospetticaValutazione € 200 - 300Aggiudicato € 70
231Manifattura del sec. XX "Pappagalli" coppia di sculturine in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
232Due grandi vasi a bottiglia in porcellana di Cina…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 130
233Cartagloria del sec. XVIII in legno laccato e dorato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
234Luigi Servolini (1906-1981) Due xilografie di soggetto diverso. Firmate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
235Tappeto a fondo pesca decorato da medaglioni e rami…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 50
236Cornice da tavolo a due luci in argento (difetti)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 40
237Armadio in legno ebanizzato a tre ante decorate da…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 80
238Tappeto Mossul, Persia, sec XX (Gravi difetti) (cm 145x103)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
239Giuseppe Ajmone "Nudo" litografia es. XXX/L firmata e numerata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
240E. Barberis - Paesaggio montano e pesaggio lacustre -…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 100
241Poltrona con schienale alto, gambe anteriori tornite, seduta in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 30
242Lotto di tre immagini votive raffiguranti la Vergine in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
243Tappeto Dorosh, Persia, fine sec XIX con disegno floreale…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
244Manifattura francese - Jacop Petit - Francia sec. XIX.…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
245Ferriani, "Paesaggio", 1951. Tecnica mista su carta (cm 50x70).…Valutazione € 30 - 40
246Cartone contenente alcuni pezzi di lampadario e applique in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
247Lotto composto da due alzatine in argentoValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
248Lotto di quattro vasi e una bottiglia in rame…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
249Coppia di comodini in noce ad un'anta ed un…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 300
250Lotto di dodici silhouette in argento e metallo argentato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
251Vaso in ceramica di forma bombata decorato a colatura…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
252Manifattura di Cina sec.XIX. Piatto cloisonnÞ a fondo azzurro…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 60
253Lotto composto da tre puntali, tre accendini ed un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
254Piccola libreria di forma mossa in legno laccato dipinto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
255Immagine votiva dela Vergine incorniciata da ricamo traforato simulante…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
256Tabacchiera del sec. XIX in radica e tartaruga (…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 30
257Ignoto "Scena religiosa" Olio su tela (cm 70x40) In…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
258Lotto di 31 silhouette per ex voto in argento…Valutazione € 180 - 250Aggiudicato € 240
259Luigi Servolini (1906-1981) Due xilografie di soggetto diverso. Firmate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
260Mobiletto a due cassetti pannellati (costruito con elementi antichi)…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
261Cesare Peverelli (1922-2000) "Composizione". Acquaforte e calcografia (cm 50x40).…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
262Tavolino con fascia e gambe mosse intagliate. Piano in…Valutazione € 80 - 100
263Lampadario in bronzo decorato a volute a 15 luci…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 70
264Barometro-termometro con cassa in mogano filettata, quadranti in ottone.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
265Gianni Bertini, "Composizione", 1972. Litografia a colori (cm 70x50).…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
266Manifattura di Wedgwood fine sec. XIX. Servizio di piatti…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 800
267Coppia di comodini ad un'anta e un cassetto sottopianoValutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
268Lotto composto da due bugie, un candeliere, un porta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
269Gruppo di sei sedie in noce con schienale traverse…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 240
270Felice Casorati, "Madre e figlio". Litografia.Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 160
271Bassorilievo in rame raffigurante suonatori, anni '30 caValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
272Lotto composo da un orologio da tavolo e una…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
273Manifattura Richard Ginori sec. XIX. Coppia di brocche dipinte…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 120
274G. Muggiani - Alberi in inverno 1923 - olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
275Tankard in argento con corpo decorato da stemma sorretto…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 500
276Litografia a colori "Donna" es. 326/600.Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
277Lotto composto da una lanterna in ottone ed uno…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
278Lotto composto da quattro oggetti diversi in argento e…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 50
279Lotto composto da quattro contenitori in argento e metallo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
280Lotto composto da due vasetti di forma diversaValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
281Lampadario a cinque luci in vetro decorato con perlinatureValutazione € 300 - 400Aggiudicato € 120
282Lotto di quindici silhouette di ex-voto in argento e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
283Manifattura di Laveno. Parte di servizio in ceramica decroato…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
284Gruppo di quattro dipinti raffiguranti fiori, in corniceValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
285M. Rosso "Sciatori " acquerello (cm 48.5x32) firmato in…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 550
286Manifattura orientale inizio sec. XX. Scatola bombata in metallo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
287Lotto composto da tre portafiori in vetro di diversa…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
288Bottiglia con tappo in vetro con corpo decorato all'aciso…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
289Renato Vitali "Pescatori". Olio su tela ( cm. 50x70).…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 30
290Tavolino da salotto di forma sagomata con piano filettato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
291Vaso portafiori in cristallo molatoValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
292Tavolino da salotto con piano in granito. Base in…Valutazione € 80 - 90
293Acquaforte monocroma raffigurante un paesaggio lacustre, in corniceValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
294Arte orientale fine sec. XIX. Vaso a tromba con…Valutazione € 80 - 90
295Vaso portafiori in cristallo molatoValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
296Canali "Ascensione" Disegno (cm 56x39) firmato e datato 1975…Valutazione € 70 - 80
297Fornitura da salotto composta da due poltrone ed un…Valutazione € 80 - 100
298Scuola del sec. XIX "Figura" e "Scena allegorica" due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
299Com= con specchiera sagomata a tre cassetti e mezzo…Valutazione € 100 - 150
300Gruppo di quattro dipinti di diverso soggetto, in corniceValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10