19, 20, 21, 22 ottobre 2010
1Armodio"Due" 1991, tempera su tavola (cm 17x24) Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
2Kuniyoshi Kaneko"Figura" 1974 olio su tela (cm 42x35) Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.100Aggiudicato € 800
3Scalco Giorgio"Stalle sotto il bosco" 1996 olio su tela (cm…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.700
4Garel Philippe"Personaggio africano" 1982 acquarello monocromo su carta (cm 134x99)…Valutazione € 550 - 600
5Girolamo Ciulla"Allegoria del segno dei gemelli" scultura in travertino poggiante…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
6Malesci Vincenzo"Ritratto di cacciatore massone" olio su tela (cm 61x50)…Valutazione € 60 - 80
7Mino Maccari"Composizione" Anni '70, tecnica mista su linoleum intagliato (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
8Gasparini Alessandra"La solitudine del volo" 2002 olio su tela (cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
9Vallorz Paolo"Scorcio di montagne" olio su cartone (cm 22,5x34,5) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.200
10Grande scultura in terracotta raffigurante una scimmia accovacciata su…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
11Antonio Possenti"Pulcinella" tecnica mista su carta (cm 41,5x30) Firmata e…Valutazione € 180 - 200
12Zanoni LucianoScultura in ferro battuto raffigurante un mazzo di asparagi…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
13Giancarlo Cazzaniga"Jazz man" 1961 olio su tela (cm 30x40) Firmato,…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.100
14Balsamo Renato"La costa sopra mare" olio su tela (cm 30x40)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 750
15Armodio"Natura morta (Pralina rossa)" 1982 tempera su tavola (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
16Elischer John W.Lampada in bronzo con struttura architettonica con due colonnine…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
17Alechinsky Pierre"Inclusione" 1968 acquaforte a colori in cilindro in polyester…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 950
18Giuseppe Capogrossi"Composizione" 1957 piatto in ceramica policroma (diam. cm 40)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.900
19Sutherland Graham"Composizione" 1966 disegno e tecnica mista eseguito sul frontespizio…Valutazione € 260 - 300
20Mino Maccari"Ritratto" 1961 olio su carta sagomata (cm 42x49) Firmata…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
21Folon Jean Michel"Composizione" multiplo in bronzo es. 23/50 Firmato e numerato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 950
22Bruno Cassinari"Ritratto di Giorgio Soavi" china su carta (cm 64x48,5)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
23Ennio Morlotti"Mucche al pascolo e albero" matita su carta (cm…Valutazione € 600 - 700
24Selden RogerScultura in legno raffigurante macchina da scrivere Olivetti. Iscritta…Valutazione € 550 - 600
25Armodio"Libar" 1992 tempera su tavola (cm 11x10) Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
26Saccorotti Oscar"Uccellino in gabbia" 1970 olio su tela (cm 45x35)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.800
27Arturo Vermi"Composizione" 1961 tecnica mista e collage su cartoncino (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
28Garel Philippe"Personaggio africano" 1982 acquarello monocrono su carta (cm 135x90)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
29Firma indecifrata, porta candele in bronzo raffigurante un pesce…Valutazione € 400 - 500
30Topor Roland"Paesaggio" china e acquarello su carta (cm 51x102) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.100Aggiudicato € 1.500
31Sebi"Composizione" olio su tela (cm 60,5x80,5) Firmato al retroValutazione € 60 - 80
32Scuola del sec. XIX "Ritratto sulla cascata - Intimità"…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
33Makowski Zbigniew"Composizione" 1968 tecnica mista su carta (cm 56x75) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
34 Isao Sugiyama"Santuario 119" 1996 Scultura in marmo bianco (h. cm…Valutazione € 150 - 180
35Modica Giuseppe"Paesaggio" olio su tela (cm 80x110)Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
36Balsamo Renato"Ulivo in Puglia" 1981 olio su tela (cm 100x80)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
37Scalco Giorgio"Inverno a Canove" 1996 olio su tela (cm 40x80)…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.100
38Armodio"Ovo grigio guarito" 1995, tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
39Novello Finotti"Donna tartaruga" multiplo in bronzo dorato. Es. 88/100 firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
40De Chirico Giorgio"Ebdomero fece in barca il giro della sua stanza"…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
41Fini Leonor"Figure" china su carta traforata (cm 13,5x8,5) Firmato in…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 900
42Topor Roland"La tragica storia di Cenerentola" 1974 china su carta…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
43Velly Jean-Pierre"Autoritratto" 1989 matita su carta (cm 100x70) Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 6.200
44Zanoni LucianoScultura in ferro battuto raffigurante funghi (cm 17x15x9) Siglati…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
45Ennio Morlotti"Fiori" 1961, matita su carta (cm 45x35) Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
46Balthus"Les ecoliers" litografia firmata e dedicata in basso: "Anche…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
47Luigi Bartolini"Pipe" 1958 olio su tavoletta (cm 13x21) firmato e…Valutazione € 500 - 600
48Kuniyoshi Kaneko"Le papillon" 1971, olio su tela (cm 52x35) Firmato,…Valutazione € 1.000 - 1.100Aggiudicato € 800
49Girolamo Ciulla"Cerere lunense" 2000 scultura in travertino (cm 30x23) Firmata…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
50Armodio"Ora" 2003, tempera su tavola (cm 15x24) Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
51Arnaldo PomodoroMedaglia in argento fusa a cera persa, 1971 (cm…Valutazione € 1.400 - 1.500
52Enrico Baj"La piccola Apocalisse" multiplo e collage su compensato (cm…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 900
53Bonichi Claudio"Nudo femminile di spalle" pastello su carta (cm 99x69)…Valutazione € 180 - 200
54Zanoni Luciano"Girasole" scultura in ferro battuto (cm 62x27x37) Cfr.: "Luciano…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
55Aguzzi Fabio"L'attesa del capitano Drogo" acrilico su tela (cm 105x95)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
56Maestro del sec. XVIII "Il ricco" tempera su tela…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.800
57Maestro del sec. XVIII "Il povero" tempera su tela…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.700
58Girolamo Ciulla"Coccodrillo con uova" 1997 scultura in bronzo (cm 28x13x8,5)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
59Arturo Vermi"Composizione" 1961 olio su tela (cm 46x55) Iscritto, datato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
60Joan MiróLitografia (cm 49x63,5) Es. 104/300 Firmata e numerata a…Valutazione € 1.000 - 1.200
61Folon Jean Michel"Senza titolo" acquarello e collage su carta (cm 24x23)…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.000
62Nivola Costantino"Lettino" scultura in terracotta (cm 16x8x12) Parere verbale positivo…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.400
63Alechinsky Pierre"Lino-litho" 1970 cartella contenente una suite di dieci linografie…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.400
64Lucio Del Pezzo"Pyramid: studio" 1974 tecnica mista e collage su carta…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
65Sutherland Graham"Organic Forms" 1967 due tempere, china e carboncino su…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
66Scuola inglese del secolo XIX "Pastore con armenti" olio…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
67Zanoni Luciano"Ramo di ulivo" scultura in bronzo (lunghezza cm 39)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
68Gallina Gallo(attr.) "La lussuria" olio su tela (cm 47x57)Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.500
69Aguzzi Fabio"Senza titolo" acrilico su tela (cm 80x50) Firmato e…Valutazione € 550 - 600
70Folon Jean Michel"Figura alata" 1984 acquarello su cartoncino (cm 41x31) Firmato…Valutazione € 1.700 - 2.000Aggiudicato € 5.500
71Barelier Andrè"Figure" scultura in bronzo, es. 6/8 (cm 49x32x21,5) Firmato…Valutazione € 550 - 600
72Delvaux Paul"Le jeunes filles" 1967 litografia su carta Arches (cm…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
73Bruno Cassinari"Nudo e cavallo" china e acquarello su carta (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
74Filippo De Pisis"Battaglia" metà anni '30 ca. China acquarellata e acquerello…Valutazione € 1.000 - 1.200
75Flacone portaprofumo Thomas Webb Glassmaker in vetro violaceo a…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.500
76Alechinsky Pierre"L'Avenir de la Propriété" 1972 suite di nove acqueforti…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
77Sutherland GrahamStudio per la copertina del libro di Giorgio Soavi…Valutazione € 1.800 - 2.000
78Rossi Gino"Studio" pastello su carta (cm 20x30) Firmato in basso…Valutazione € 1.800 - 1.900Aggiudicato € 2.200
79Marotta Gino"10 oggetti di Gino Marotta - 1 poesia di…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.200
80Guarienti Carlo"Ritratto di Giorgio Soavi" tecnica mista su carta intelata…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
81Folon Jean Michel"Uomo" 1971 china su cartone (cm 64x84) Firmato, datato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 4.500
82Lucio Del Pezzo"Alfabeto" 1973 acquarello e matita su carta (cm 65x51)…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
83Girolamo Ciulla"Allegoria della civiltà lunense" scultura in travertino (h. cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.400
84De Chirico Giorgio"Bagnanti misteriosi" 1968 due litografie originali su carta a…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
85Aguzzi Fabio"Monologo" 1995 olio su tela (cm 100x100) Firmato e…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.800
86Scuola dell'inizio del sec. XIX "Cane e gatto" olio…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.700
87Zanoni LucianoScultura in ferro battuto raffigurante barbabietola (h. cm 65)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
88Francis Sam"Composizione" litografia (cm 62x91) Es. 5/55 Firmata e numerata…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.300
89Folon Jean Michel"Project hom-object" matita e collage su cartone (cm 48x34)…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.000
90Asse Genevieve"Composizione" olio su tela (cm 19x24) Firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.800
91Scultura in marmo grigio poggiante su base in travertino…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.200
92Longanesi Leo"Spagnuola" 1939 olio su cartoncino (cm 35x25) Firmato, datato…Valutazione € 700 - 800
93Guarienti Carlo"Ricordo di Costantinopoli" acquarello e collage su carta intelata…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.300
94Divano letto con rete e traverse in ferro, montanti…Valutazione € 320 - 350
95Scuola del sec. XIX "Figure" olio su tavola (cm…Valutazione € 350 - 400
96De Chirico Giorgio"Il ritorno del figliuol prodigo II" 1969, litografia su…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
97Armodio"A chi" 1993, tempera su tavola (cm 20x30) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.800
98Lucio Del PezzoScultura in marmo nero a semisfera decorata con elementi…Valutazione € 320 - 350
99Aguzzi Fabio"Senza titolo" 2002 olio su tela (cm 80x60) Firmato…Valutazione € 600 - 700
100Vallorz Paolo"Testa di Maiale" 1971 olio su tavola (cm 33x28)…Valutazione € 800 - 900
101Zanoni LucianoScultura in ferro battuto raffigurante cipollotto (h. cm 73)…Valutazione € 600 - 700
102Leoni Margherita"Attalea sp. Familia Palmaceae" 2002 acquarello e matita su…Valutazione € 250 - 300
103Guarienti Carlo"Rebus" tempera su tavola (cm 20x22) Firmato e dedicato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.100
104Girolamo Ciulla"Sirena lunense" bozzetto in terracotta montata su base in…Valutazione € 150 - 180
105Griffa Giorgio Maria"Kolmanskop - Namibia" 1999 acquarello (cm 76x56) Firmato, titolato…Valutazione € 600 - 700
106Janssen Horst"Ritratto" 1975, pastelli e matita su carta (cm 22,5x25)…Valutazione € 1.000 - 1.100
107Scultura in bronzo raffigurante uccello fantastico, 2000 Es. 2/6,…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
108Bottoni Maurizio"Ramo con pera" acquarello su carta (cm 30x23) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.300
109Von Den Steinen Cordelia"Sfinge che legge" 1981 scultura in terracotta (cm 39x23x11,5)…Valutazione € 280 - 300
110Aguzzi Fabio"Senza titolo" 1996 olio su tela (cm 60x90) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.500
111Girolamo Ciulla"Autoritratto" 1999 scultura in travertino (h. cm 25,5x34) Bibl.:…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.700
112Biagi Giuseppe"Il cane e il tavolo" 1991 olio su tela…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.000
113Galliani Omar"Ti ricordi Anselma?" aprile 2003, matita graffiata su tavola…Valutazione € 600 - 650
114Zanoni LucianoScultura in ferro battuto raffigurante verza (h. cm 68)…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
115Mattioli Carlo"Paesaggio" 1990 olio su cartoncino (cm 40,5x21,5) Firmato e…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.800
116Arnaldo Pomodoro"Senza titolo" 1961 scultura esemplare unico in argento, base…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
117Folon Jean Michel"Il triangolo e la rosa" acquarello su carta (cm…Valutazione € 3.500 - 3.600Aggiudicato € 3.200
118Maestro inglese del sec. XIX "Cacciagione" olio su tela…Valutazione € 2.000 - 2.200
119Bottoni Maurizio"Interno di bosco" 2000 tempera a olio su tavola…Valutazione € 6.000 - 6.500Aggiudicato € 7.500
120Enrico Baj"Figura" 1975 acrilici e collage su tavola (cm 55x46,5)…Valutazione € 18.000 - 20.000
121Guarienti Carlo"Porta" 1992 tecnica mista, olio e sabbia su tela…Valutazione € 1.500 - 1.800
122Guccione Piero"Ritratto di Cechov" 1986 pastelli colorati su carta (cm…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.500
123Galliani Omar"Cadmio" pastelli e grafite su tavola (cm 50x50) Firmato…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.500
124Tono Mucchi"Il labirinto" 1986 olio su tela (cm 60,5x91) Firmato,…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 2.500
125Mattioli Carlo"Albero" tecnica mista su carta (cm 56x43) Firmato in…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
126Ivan Theimer"Fanciulla" 1981-84 scultura in bronzo, h cm 20, es.4/45…Valutazione € 800 - 1.000
127Alberto Giacometti"Homme qui marche" 1957 litografia originale su carta Arches…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.000
128Tavolozza in legno del pittore Balthus con dedica al…Valutazione € 9.000 - 10.000
129Folon Jean Michel"Portrait de l'ecrivain Giorgio Soavi" acquarello su carta (cm…Valutazione € 3.500 - 3.600Aggiudicato € 3.000
130Alberto Giacometti"Chapter in the studio" 1950 acquaforte (cm 13x9) Es.…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 3.500
131Alechinsky Pierre"Composizione" acquarello su carta (cm 31x22) Firmato in basso…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 2.700
132De Chirico Giorgio"Ebdomero fece in barca il giro della sua stanza"…Valutazione € 700 - 800
133Bottoni Maurizio"Piccola mucca - Studio per grande mucca" 2002 olio…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 6.000
134Girolamo Ciulla"Composizione" 1992, scultura in travertino firmata e datata alla…Valutazione € 1.300 - 1.400
135Pignatelli Luca"Paesaggio americano" 1988 tecnica mista su carta (cm 30x20)…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.800
136Mattioli Carlo"Senza titolo - Paesaggio" 1991, olio e tecnica mista…Valutazione € 3.500 - 4.000
137Armodio"Botanica" 1993, tempera su tavola (cm 20x30) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
138Guarienti Carlo"Figura" olio su tela applicata su tavola (cm 72x50)…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
139Bergomi Giuseppe"Bassorilievo di Alma n. 2" 1998, bassorilievo in bronzo.…Valutazione € 700 - 800
140Sutherland GrahamStudio per la copertina del libro di Giorgio Soavi…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
141Griffa Giorgio Maria"La casa dei sette abbaini" 1998 acquarello (cm 50x75)…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
142Luca Pignatelli"New York" 1988 tecnica mista su carta, cm 25,5x15…Valutazione € 2.800 - 3.500
143Mattioli Carlo"Composizione" 1990 olio su cartoncino (cm 29,5x24,5) Firmato e…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
144Ivan Theimer"Arione" 2001 scultura in bronzo, h cm 29 Firmata,…Valutazione € 1.700 - 2.500
145Tilson Joe"Trasparency - The 5 senses - Taste" 1969 serigrafia…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.200
146Murray Thomson John"Orsi polari" olio su tela (cm 60x91) Firmato in…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
147Aizenberg Roberto"Donna seduta" 1958 matita e acquarello su carta (cm…Valutazione € 2.500 - 2.700Aggiudicato € 2.800
148Sutherland GrahamStudio per copertina di volume, tempera su carta (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200
149Fisher Lothar"Figura" 1973, scultura in terracotta patinata (cm 55x25) firmata…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.400
150Pignatelli Luca"New York" tecnica mista su carta (cm 27,5x19) Firmato,…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
151Mattioli Carlo"Alberi" 1991 olio su cartoncino (cm 17,5x25) Firmato e…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.800
152Buzzati Dino"Il Babau" 1971 pastelli su carta (cm 20x28) Firmato…Valutazione € 1.800 - 1.900Aggiudicato € 4.000
153Bertoldi Alberto"Un nuovo auspicio" 2002 olio su tela (cm 80x100)…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 2.500
154Zanoni Luciano"Pianta d'uva" 1997 scultura in ferro battuto con base…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
155Delvaux Paul"Anne songeuse" 1966 litografia a colori (cm 75x55) Es.…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 2.000
156Bottoni Maurizio"Zucca nel cassetto" 1999 olio su tavola incamottata (cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.200
157De Chirico Giorgio"I nobili ed i borghesi" 1969 litografia originale su…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.500
158Mattioli Carlo"Albero" olio su cartoncino (cm 21,5x17,5) Firmato in basso…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.200
159Serafini LuigiDue maschere di mucca e toro. Multipli in plastica…Valutazione € 400 - 450
160Sutherland Graham"Composizione" 1974 china acquarellata su carta (cm 42,5x33,5) Firmata…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 3.200
161Albert Hermann"Senza titolo" 1992 carboncino e olio su tela applicato…Valutazione € 1.300 - 1.400
162Guccione Piero"Cielo, duna e roccia" 1966 matita e acquarello su…Valutazione € 1.600 - 1.700
163Mattioli Carlo"Alberi" olio su cartoncino (cm 22x18) Firmato in basso…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.200
164 Isao Sugiyama"Santuario 115°" 1996 scultura in marmo bianco e legno…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.000
166Enrico Baj"Generale" 1974 studio a china su carta da lucido…Valutazione € 1.300 - 1.400
167Tono Mucchi"Il deserto di Thar" 1983 olio su tela (cm…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 2.500
168Mattioli Carlo"Paesaggio" 1991 olio su cartone (cm 35x33) Firmato e…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.000
169Ettore Sottsass"Asteroid" 1968 Lampada da tavolo in metacrilato blu, neon…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
170Folon Jean Michel"L'alba" 1970-71 acquarello su carta (cm 32x24) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 11.500
171Pignatelli Luca"Paesaggio" 1987 tecnica mista su carta applicata su cartone…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
172Alberto Giacometti"Dans le atelier" acquaforte originale per "Magie quotidienne" (cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
173Alechinsky Pierre"Composizione" 1968 china su carta antica applicata su cartoncino…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 2.500
174Lampadario in legno scolpito a figura di reginetta nuda…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 4.200
175Mattioli Carlo"Paesaggio" tecnica mista su carta (cm 28x23,5) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
176Carlo Guarienti"Maometto" tecnica mista su tavola, cm 71x73 Firmato e…Valutazione € 1.700 - 2.000
177Sutherland GrahamStudio per la copertina del libro di Giorgio Soavi…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
178De Chirico Giorgio"Ebdomero fece in barca il giro della sua stanza"…Valutazione € 700 - 800
179Bottoni Maurizio"Uva fragola" 2003 olio emulsionato su tavola incanottata (cm…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 5.700
180Armodio"Scripta manent" 1991, tempera su tavola (cm 24x17) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.000
181Girolamo Ciulla"Donna con tre coccodrilli sulla testa" 2002 scultura in…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.600
182Pignatelli Luca"L'Hotel Soavi a New York" 1991, tecnica mista su…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
183Tavolozza in legno del pittore Balthus con dedica al…Valutazione € 9.000 - 10.000
184Folon Jean Michel"Il silenzio" 1973 acquarello su carta (cm 55x75) Firmato…Valutazione € 3.500 - 3.600Aggiudicato € 3.200
185Mattioli Carlo"Composizione" olio e acquarello su carta (cm 33,5x31,5) Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.000
186Bergomi Giuseppe"Elena in piedi con asciugamano sul seno" 1995, scultura…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 3.500
187Ivan Theimer"Fanciulla con cappello" 1981-84 scultura in bronzo, h cm…Valutazione € 800 - 1.000
188Alberto Giacometti"Homme debout et soleil" 1963 litografia su carta con…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 9.000
189Galliani Omar"Nuovi Santi Nuovi Fiori" grafite e pigmenti naturali su…Valutazione € 5.000 - 5.500Aggiudicato € 4.000
190Tono Mucchi"Paesaggio" 1987 olio su tela (cm 54x90) Firmato e…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
191Guccione Piero"Studio per Edward Munch" 1973 matita e pastello su…Valutazione € 2.600 - 2.800
192Mattioli Carlo"Composizione" olio su cartone (cm 42,5x35) Firmato e dedicato…Valutazione € 3.500 - 3.800
193Alechinsky Pierre"Composizione" 1971 acquarello su carta "Giappone" (cm 97x67) Firmato…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
194Guarienti Carlo"La Gioconda" olio su tela (cm 120x120) Firmato in… Valutazione su richiesta
195Armodio"Il lettone di Casanova nel castello di Dux in…Valutazione € 3.500 - 4.500
196Bottoni Maurizio"La zucca acerba" 1994 tempera all'uovo su pergamena applicata…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.700
197Ferroni Gianfranco"Lettino disfatto - Notte" 1985 matita su cartoncino (cm…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 6.000
198Folon Jean Michel"La nave" acquarello su carta (cm 48x71) Firmato e…Valutazione € 3.500 - 3.600Aggiudicato € 4.000
199Fisher Lothar"Composizione" 1978 scultura in bronzo (h. cm 128) Es.…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 4.800
200Mattioli Carlo"Anna a 2 anni e mezzo" o "Anna al…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 15.000
201Eckermans Alice"Fanciullo alla stufa" 1893 olio su tela (cm 147x106)…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
202Pilastro per Casa degli Uomini, togu na. Dogon, Mali,…Valutazione € 900 - 1.000
203Maschera a casco zoomorfa, goli glim. Baule, Costa d'Avorio,…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
204Figura a funzione magico-religiosa, nkonde. Kongo, Repubblica Democratica del…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 14.500
205Grande scultura raffigurante immagine di Kalao ad ali spiegate…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.400
206Immagine di antenato stante, alusi. Igbo, Nigeria, Africa. Legno,…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.800
207Figura gianiforme, kabeja. Hemba, Repubblica Democratica del Congo, Africa.…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.600
208Immagine commemorativa. Akan, Ghana, Africa. Terracotta (h. cm 44)…Valutazione € 700 - 800
209Bambola, akua ba. Ashanti, Ghana, Africa. Legno, patina, nera…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 810
210Figura zoomorfa. Bini, Togo (ex Dahomey) Africa. Legno, patina…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
211Figura femminile. Bini, Togo (ex Dahomey) Africa. Legno, pigmenti,…Valutazione € 180 - 200
212Figura a funzione magico-religiosa, Butti. Teke, Repubblica Democratica del…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
213Supporto antropomorfo di puleggia per telaio. Senufo, Costa d'Avorio/Mali,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 450
214Figura a funzione magico-religiosa, Butti. Teke, Repubblica Democratica del…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
215Figura maschile stante. Tiv (?) Nigeria. Terracotta (h. cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
216Supporto antropozoomorfo di puleggia per telaio. Senufo, Costa d'Avorio/Mali,…Valutazione € 400 - 500
217Sgabello Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, segni…Valutazione € 400 - 500
218Figura femminile seduta. Akan, stile Agona Asafo, Ghana, Africa.…Valutazione € 400 - 500
219Supporto antropomorfo di puleggia per telaio. Senufo, Costa d'Avorio/Mali,…Valutazione € 400 - 500
220Figura stante con maschera a casco. Baule, Costa d'Avorio,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
221Supporto antropomorfo di puleggia per telaio. Guro, Costa d'Avorio,…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 1.100
222Figura zoomorfa. Yoruba, Nigeria, Africa. Legno, patina bruno chiara,…Valutazione € 60 - 80
223Figura a funzione magico-religiosa, Butti. Teke, Repubblica Democratica del…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
224Supporto antropomorfo di puleggia per telaio. Baule, Costa d'Avorio,…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 550
225Scultura raffigurante uccello, figura da altare, lumbr. Lobi, Burkina…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
226Supporto di puleggia per telaio con testa di uccello…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 650
227Figura a funzione magico-religiosa, Butti. Teke, Repubblica Democratica del…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
228Supporto zoomorfo di puleggia per telaio. Baule, Costa d'Avorio,…Valutazione € 300 - 400
229Figura a funzione magico-religiosa, Butti. Teke, Repubblica Democratica del…Valutazione € 300 - 400
230Supporto di puleggia per telaio con immagine di uccello…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
231Frammento di antenato a braccia levate. Dogon Bombou-Toro, Mani,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
232Sgabello Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, segni…Valutazione € 80 - 100
233Supporto di puleggia per telaio con testa di uccello…Valutazione € 300 - 400
234Insegna. Yoruba, Nigeria, Africa. Ferro (h. cm 137)Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 330
235Supporto antropomorfo di puleggia per telaio. Senufo, Costa d'Avorio/Mali,…Valutazione € 300 - 400
236Scultura raffigurante uccello, figura da altare, lumbr. Lobi, Burkina…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
237Supporto di puleggia per telaio con testa di uccello…Valutazione € 250 - 280
238Figura a funzione magico-religiosa, Butti. Teke, Repubblica Democratica del…Valutazione € 220 - 240
239Supporto di puleggia per telaio con testa di uccello…Valutazione € 200 - 250
240Figura seduta, nomoli. Sapi, Sierra Leone, Africa. Piccola scultura…Valutazione € 200 - 300
241Sgabello in stile Bamun o Bamileke in legno a…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
242Supporto di puleggia per telaio. Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa.…Valutazione € 80 - 100
243Tartaruga d'acqua in legno a patina bruna. Nigeria (?)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
244Forma monetaria. Topoke, Repubblica Democratica del Congo, Africa. Ferro…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
245Figura commemorativa. Ewe, Togo (ex Dahomey) Africa. Legno, patina…Valutazione € 80 - 100
246Sgabello Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, segni…Valutazione € 80 - 100
247Scultura raffigurante cavaliere in stile Dogon. Legno, patina granulosa…Valutazione € 80 - 100
248Lotto composto da: un oggetto da altare o amuleto…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 200
249Lotto composto da uno scettro in ferro battuto con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
250Sgabello africano in legno con patina chiara e segni…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150