15, 16, 17 luglio 2014
1Ignoto "Paesaggio marino con barche" olio su tela (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
2Boiserie a tre sezioni in legno di noce intagliato…Valutazione € 100 - 150
3Arturo Ciacelli"Villa Adriana" 1935 tecnica mista su carta (cm 40x58)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
4Arturo Ciacelli"Senza Titolo" 1938, coppia di tecniche miste su carta…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 450
5Attilio Melo."Ritratto di uomo in abito grigio", olio su tela…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 160
6Riccardo Brambilla."Bimba con fiocco azzurro e mela", olio su tela…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
7Barnì"Composizione" olio su tela (cm 70x50) in cornice (difetti)Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
8Mazzari"Nudo di donna" olio su tela (cm 48x58) firmato…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
9Tappeto masced mud decorato a motivi floreali nei toni…Valutazione € 150 - 200
10Arturo Ciacelli"Abbazia di Massenzio" tecnica mista su carta (cm 39x59,5)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
11Gruppo di dodici bicchierini incisi con stemma (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 160
12Ignoto "Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x45)…Valutazione € 300 - 350
13Walem"Scorcio di paese" tecnica mista (cm 35x28) in corniceValutazione € 20 - 30
14Servizio di bicchieri a calice in cristallo composto da…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
15Ignoto. Antico dipinto "Natura morta con frutta e ortaggi"…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.200
16Firma indecifrata "Paesaggio" Olio su cartone (cm 22x16) firmato…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
17Lotto composto da una finestrella ed una cornice di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
18Scultura in metallo raffigurante due gatti (h cm 18)…Valutazione € 10 - 20
19Tavolinetto in noce a tre gambe con cassetto (d…Valutazione € 150 - 160
20Antonino TraversoCoppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti volatili…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 260
21Tavolo a bandelle in mogano con gambe sagomate (cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
22Scultura in legno laccato e dorato raffigurante leone e…Valutazione € 200 - 220
23Lampada a sospensione in vetro incamiciato bianco, produzione italiana…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
24Grande sgabello di forma sagomata in legno laccato e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
25Coppia di grandi piatti in bronzo sbalzato, cesellato e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
26Pajetta"Scorcio di Venezia" olio su tela (cm 33x46) Firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 900
27Fabbro"Mercato" olio su compensato (cm 200x120) Firmato in basso…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
28Paolo Provvisorato"Paese di montagna" olio su tela (cm 50x70) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
29Renato Trambusti"Paesaggio toscano" olio su tela (cm 50x70) Firmato in…Valutazione € 30 - 40
30Clelia Aglieri"Frammenti" olio su tela (cm 48x58) Firmato e datato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
31Mattia Traverso"Il bruco" olio su tela (cm 85x65) firmato in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
32Togo"Senza titolo" tecnica mista su carta intelata (cm 70x50)…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 150
33Lampada in ceramica monocroma e oro raffigurante dignitario cinese…Valutazione € 80 - 100
34Lotto composto da due sculture raffiguranti pennuti, ed un'antica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
35Tavolo rettangolare a bandelle in rovere con gambe a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
36Manifattura orientale. Bruciaprofumo in bronzo decorato a motivi vegetali…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
37AA.VV. Lotto di due dipinti ed una stampa, soggetto,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
38Firma indecifrata. "Senza titolo" collage su carta (cm 48x70)…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
39Grande mobile da bar in legno scolpito a quattro…Valutazione € 200 - 250
40Gargani"Paesaggio" olio su compensato (cm 85x36) in cornice, firmato…Valutazione € 60 - 80
41Ignoto "Scorcio del Naviglio" olio su tela (cm 50x40)Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
42Luigi Fumagalli"Campagna con vitigni e montagne sullo sfondo" olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
43U. Franzosi"Girasole" olio su tavoletta (cm 50x40) Firmato e datato…Valutazione € 120 - 150
44E. Soser"Rose e anemoni" olio su cartone pressato (cm 48x60)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
45Castellani M."Scugnizzi", olio su tela (cm 70x 50). In corniceValutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
46Varese C."Ritratto di donna seduta", olio su tela (cm 90x…Valutazione € 80 - 100
47Antonino Traverso"Zampognari" olio su tela (cm 70x85) (difetti)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
48Firma indecifrata "Testa di vecchio" olio su compensato (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
49Longaretti"Figura" litografia esemplare 27/75 (cm 70x50) firmato in basso…Valutazione € 100 - 120
50Longaretti"Figure" litografia esemplare 33/75 (cm 70x50) firmata "Longaretti 1971"…Valutazione € 100 - 120
51Cristoforo De Amicis."Il suocero del pittore" olio su tela (cm 75x…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 110
52Riccardo Galli"Ritratto di donna in nero", olio su tela (cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
53Bartolini Ugo Vittore"Ritratto di signora con collana di perle", olio su…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 650
54Luisa Pizzi"Paesaggio lacustre" pastelli colorati su carta (cm 34x58) Firmato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
55Firma indecifrata. "Paesaggi con figure" due olii su masonite,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
56Tavolo da bar in legno laccato bianco con piano…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 140
57Antonino Traverso"Volatili" olio su tela (cm 65x95) firmato in basso…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
58Ignoto. "Ritratto di fanciulla" pastello ovale (cm 53x40) In…Valutazione € 240 - 260
59Vassoio da letto anni '60 in metallo doratoValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
60Carrello da cucina FoppapedrettiValutazione € 10 - 20Aggiudicato € 70
61Lotto composto da numerosi piatti, contenitori, pirofile e ciotole…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 130
62Mattia Traverso"La stoccata" olio su tela (cm 58x90) firmato in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
63Coppia di mensoline da parete con cassetto in legno…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
64Firma indecifrata. "Bozzetto futurista" tecnica mista (cm 25x18) Firmato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
65Ignoto "Ritratto di ragazza con retino e farfalle" olio…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 600
66Francesco Grassi"Primavera" olio su tela (cm 40x30) In cornice. Allegata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
67Vincenzo Ferrario"Scorcio di paese con contadina" pastelli colorati su cartoncino…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
68Centrotavola biansato in argento decorato in rilievo a motivi…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
69Vassoio circolare in argento con bordo sagomato (gr 700…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
70Lotto composto da tre vassoi: uno per vivande, uno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
71Lotto composto da un vasetto ed una bugia in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
72Firma indecifrata "Paesaggi lacustre con pescatori" Coppia di olii…Valutazione € 120 - 140
73Tappeto con decoro boukara nei toni del verde, arancio,…Valutazione € 80 - 100
74Tappeto con decoro boukara a fondo rosso (cm 185x129)Valutazione € 80 - 100
75Ignoto "Santo" antico dipinto ad olio (cm 115x88)(difetti)Valutazione € 450 - 500
76AA.VV. Lotto di tre litografie di soggetto diverso (cm…Valutazione € 40 - 50
77Tappeto orientale decorato a motivi floreali e geometrici (cm…Valutazione € 80 - 100
78Ennio Morlotti"Nudo", matita su carta (cm 35x50). Firmato in basso…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
79Karel AppelLitografia raffigurante personaggio (cm 65x50) Esemplare 93/120 firmato: "Appel…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 200
80Samovar russo in bronzo. Sec. XIX. Iscrizione in arabo…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 260
81Coppia di lanterne in ottone e sfera in vetro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
82Ignoto "Ritratto di uomo con cappello rosso" olio su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
83Ignoto "Allegoria della pittura" olio su tela (cm 38x85)Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
84Lotto composto da sette medaglie in bronzo contenute in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
85Servizio di piatti in porcellana bianca decorati a fiori…Valutazione € 120 - 150
86Valigia da pic-nic completa di accessoriValutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
87Ignoto. "Vasetto con fiori" olio su cartoncino ovale (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
88Coppia di stampe raffiguranti scene di genere (cm 13,5…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
89Incisione ad acquaforte acquerellata raffigurante Adorazione dei Pastori (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
90Specchiera in legno e gesso dorato e decorato (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
91W. Pozzi"All'osteria" tecnica mista (cm 21x24) Firmata in basso a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
92W. Pozzi"Pierrot" tecnica mista (cm 30x24) firmata in basso a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
93Schirè"Figura e nudi" olio su masonite (cm 62x81) Firmato…Valutazione € 80 - 100
94Due antichi tavoli da centro rettangolari in noce con…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
95Mattia Traverso"Serenata" olio su tela (cm 90x67) firmato in basso…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
96Cesar"Après la Fête" 1974 scultura esguita con gabbie di…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
97Mobile secrétaire con scrittorio a ribalta, tre cassetti nella…Valutazione € 120 - 150
98Armadio in legno a quattro ante, tre cassetti e…Valutazione € 120 - 150
99Grande tavolo da riunione con struttura in profilato metallico…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 160
100Antonino TraversoCoppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti animali…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 240
101Ignoto "Vaso con fiori" olio su cartone telato (cm…Valutazione € 250 - 300
102Ignoto "Scorci di città con barche e ponte" olio…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
103Ignoto "Scorcio di città con fiume e barconi" olio…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
104Ignoto "Scorcio di città con ponte e figure" olio…Valutazione € 250 - 300
105Manifattura francese. Servizio in ceramica decorato a fiori policromi…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
106Piccolo lampadario a sei luci in ferro e ottone…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
107Tavolo da bar in legno laccato bianco con piano…Valutazione € 180 - 200
108Officier con sveglia in ottone e vetro, quadrante a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
109Manifattura Alma Firenze 1920 circa Servizio da caffè in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
110Due lampadari a boccia con struttura in metallo laccato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
111Piccolo lampadario a lanterna di forma sfaccettata in metallo…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
112Credenza "liberty" in mogano con due ante e tre…Valutazione € 100 - 110Aggiudicato € 100
113Credenza "liberty" in mogano, parte inferiore a tre ante…Valutazione € 100 - 110Aggiudicato € 100
114Piccolo lampadario ad una luce con struttura in ottone…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
115Antonino TraversoCoppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti feste…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
116Cartella contenente sei tra stampe e litografie (difetti)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
117AA.VV. Lotto di tre dipinti olio su tela, soggetti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
118Mobile bar interamente intarsiato con scene di caccia e…Valutazione € 500 - 600
119Gino Cortellazzo"Composizione" 1972, tecnica mista su carta (cm 40x29,5) Firmato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
120Robert Zeppel Sperl"Eva" 1979 tempera su cartone (cm 73x51,5) Siglato e…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
121Robert Zeppel Sperl"Gemelli siamesi" 1979 tempera su cartone (cm 72x51) Siglato…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
122Coppia di lampadarietti a lanterna in metallo dorato e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
123Lotto composto da una piastrella in ceramica raffigurante nudo…Valutazione € 20 - 30
124AA.VV. Lotto composto da una litografia ed una tecnica…Valutazione € 10 - 20
125Scultura in bronzo raffigurante Padre PioValutazione € 150 - 200
126Crippa LucaLotto di due disegni raffiguranti ritratto e figura, entrambi…Valutazione € 60 - 80
127Ercole Pignatelli"Fiori" tecnica mista su cartone (cm 48,8x32) Firmato in…Valutazione € 60 - 80
128Lotto di quattro stampe di gusto neoclassico in cornici…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
129Lotto composto da quattro posate da portata di cui…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
130Lotto composto da un colino ed una volpe in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
131Zanuso Marco.Libreria modello "Cambridge", in legno naturale con ante superiori…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
132AA.VV. Lotto di due dipinti, soggetto, tecniche e misure…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
133Dipinto a tecnica mista raffigurante figura (cm 50x35) recante…Valutazione € 10 - 20
134Ignoto "Paesaggio con albero" tecnica mista (cm 77x48) in…Valutazione € 30 - 40
135Mario Pobbiati"Volto di donna" olio su compensato (cm 50x40) Firmato…Valutazione € 120 - 150
136Fabbro"Mercato" olio su compensato (cm 200x120) (lievi difetti)Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
137Lotto comprendente quattro vesti giapponesi di seta, kimono. Giappone,…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 400
138Credenzino in mogano e piuma di mogano a due…Valutazione € 450 - 500
139Scrittoio in noce con piano scorrevole vano e cassettini…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 600
140Marco Lodola"Senza titolo" tecnica mista su tela (cm 80x80). Firmato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
141Marco Lodola"Senza titolo" tecnica mista su tela (cm 70x50). Firmato…Valutazione € 120 - 160Aggiudicato € 300
142Carroll"Volo di rondini tra i muri della città" olio…Valutazione € 120 - 180Aggiudicato € 130
143Centrotavola a specchio di forma sagomata in legno dorato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 170
144Piatto tondo in ceramica policroma decorata sul bordo con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
145Antonino TraversoCoppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti fiere…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 160
146Firma indecifrata. "Venezia" olio su tela (cm 39x56) Firmato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
147Coppia di candelabri in bronzo dorato e rame del…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
148Lampada da tavolo in vetro sommerso (cm 48x40x40)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
149Coppia di mortai in metallo dorato con pestelli (h…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
150Ignoto "Paesaggi orientali con figure e animali" Coppia di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
151Manifattura orientale. Coppia di vasi biansati in ceramica monocroma…Valutazione € 180 - 200
152Coppia di lampade in plexiglass una di colore bianco…Valutazione € 40 - 50
153Manifattura Italiana Faenza. Coppia di piatti tondi in ceramica…Valutazione € 280 - 300
154Lampadario a otto fiamme con struttura in ottone tubolare,…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 40
155Giovanni Frangi"Donna con gatto" tecnica mista su carta (cm 85x70)…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 700
156Scrivania "dèco" da centro in legno di faggio ad…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
157Gruppo di sei sedie con seduta in ecopelle e…Valutazione € 40 - 50
158Scrivania "dèco" da centro in legno di faggio ad…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
159Particolare trono da teatro in legno laccato e dorato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
160Sei sedie con seduta in finta pelle Pier Luigi…Valutazione € 100 - 150
161Attilio Rossi"Fragole" 1986 olio su tela (cm 38x46) Firmato in…Valutazione € 120 - 160Aggiudicato € 240
162Sergio Bonfantini"Testa di ragazza Bionda" 1954 olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 240
163Tavolo da pranzo con piano in alabastro. Manifattura Colli,…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
164Manifattura Zaccagnini, Firenze, XX secolo, grande vaso in ceramica,…Valutazione € 100 - 120
165Manifattura di Murano. Vaso biansato in vetro decorato in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
166Mattia Traverso"Fregio decorativo con putti" olio su tela (cm 80x100)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 360
167Giuliano Vangi"Senza titolo" 1991. Tecnica mista su carta (cm 64x48)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 400
168Libreria in legno a due scomparti, parzialmente impiallacciata in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
169Credenza/mobile bar in mogano a tre sportelli con fianchi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
170Letto in mogano impiallacciato in radica, decori a intarsio…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
171Lotto composto da due litografie moderne di autori e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
172Montblanc. Lotto composto da una penna stilografica ed un…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
173Firma indecifrata. "Maternità" scultura in ceramica argentata (h cm…Valutazione € 200 - 220
174Libreria rustica a due ante in legni di abete…Valutazione € 20 - 30
175Antico dipinto ad olio su tela raffigurante una Madonna…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 360
176Armadio in mogano a cinque ante di cui due…Valutazione € 80 - 100
177Scrivania da ufficio in legno a sedici cassetti, piano…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
178Manifattura Faventia Ars, Castellini e Masini, Faenza, vaso ad…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
179Coppia di lampade da terra a nove luci colorate…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
180Lotto di tre stand espositivi in ferro battutoValutazione € 40 - 50
181Colonna in marmo bianco con finale scolpito a motivi…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
182Coppia di colonne squadrate in legno laccato e dorato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
183Mattia Traverso"Sesso debole" olio su tela (cm 60x120) firmato e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
184Due basi di tavolo design a listelli di ferro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
185Consolle con specchiera in legno laccato e dorato, piano…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 300
186Lotto composto da numerosi paralumi in vetro satinato bianco…Valutazione € 30 - 40
187Lotto composto da numerosi paralumi in vetro colorato di…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
188Credenza in stile barocco in noce e aradica intagliata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 240
189Emilio ScanavinoCeramica smaltata Es. 18/25. Firmata e datata 1973 (d…Valutazione € 280 - 350Aggiudicato € 300
190Polltrona da camera Luigi Filippo in noce. Sec XIX…Valutazione € 60 - 70
191Credenza di forma sagomata in noce a due ante…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 6.500
192Gruppo di quarantanove incisioni di soggetto architettonico, unito all'indice…Valutazione € 80 - 100
193Ignoto. "Composizione" olio su tela (cm 70x50) In cornice…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
194Lotto di undici riproduzioni di stampe di soggetto equestre…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
195Gianfranco Mai"Donne del sud" litografia monocroma (cm 40x60) Es. 30/100.…Valutazione € 20 - 30
196Lotto composto da un portavaso in porcellana, un vassoietto…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
197Trespolo portavaligie pieghevole rivestito in vellutoValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
198Lotto composto da tre stampe di autori e soggetti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
199Lotto composto da due icone diverse raffiguranti santiValutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
200Mobile radio-giradischi marca Philco con piedi in metallo. Anni…Valutazione € 120 - 150
201Grande vaso monocromo con bordo a finta madreperlaValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
202Grande vaso monocromo con bordo a finta madreperlaValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
203Modello di caminetto elettrico con parte superiore ad un'anta…Valutazione € 250 - 300
204Vetrinetta a due ante decorate con figure femminili, piedi…Valutazione € 120 - 140
205Lotto di due alabarde da teatroValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
206Specchiera di forma triangolare ricoperta in finta pelle bianca…Valutazione € 80 - 100
207Lotto composto da due icone di misure diverse (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
208Gruppo di quattro sedie moderne con struttura in metallo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
209Antonino TraversoCoppia di dipinti olio su tela raffiguranti animali da…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 330
210Tavolo moderno quadrato con piano in legno e vetro,…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
211Finestra rettangolare con vetri policromi legati a piombo (cm…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
212Robert Zeppel Sperl"Lezioni di volo" 1979 tempera su cartone (cm 51,5x36,5)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
213Robert Zeppel Sperl"Maschere" 1979 tempera su cartone (cm 52x36,5) Siglato e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
214Ignoto, sec XIX. "Ritratto di fanciulla con collana di…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 550
215Serigrafia su lastra d'argento raffigurante una figura, firmata CassinariValutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
216Coppia di vasi in porcellana azzurra e oro decorata…Valutazione € 160 - 200
217AA.VV. Lotto di due dipinti, soggetto, tecniche e misure…Valutazione € 10 - 20
218Stemma araldico di forma sagomata in legno decorato in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
219Manifattura orientale. Vaso biansato in porcellana bianca e blu…Valutazione € 120 - 150
220Vassoio rettangolare in vetro policromo decorato a motivi geometriciValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
221Manifattura di Murano. Scultura in vetro firmata sulla baseValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
222Ventaglio a stecche traforate con pagina decorata con scena…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
223Arte orientale. Scultura in legno raffigurante animale (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
224Lampadario moderno a dieci luci in metallo cromatoValutazione € 70 - 80
225Ventaglio con stecche a decorazioni floreali e pagina decorata…Valutazione € 160 - 180
226Manifattura di Murano. Scultura in vetro firmata sulla base…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
227Mattia Traverso"La lezione di ballo" olio su tela (cm 75x105)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
228Faro da teatro Castor 270 montato su tre piedi…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
229Mattia Traverso"La dote" olio su tela (cm 65x80) firmato e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
230Ventaglio a stecche traforate con pagina decorata con scena…Valutazione € 120 - 140
231Tavolino da lavoro in ottone dorato, con piano apribile,…Valutazione € 100 - 150
232Valigetta in pelle rivestita in tessuto contenente valigetta più…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 130
233Macchina da scrivere, marca Olivetti Lettera 32Valutazione € 60 - 70
234Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi…Valutazione € 20 - 30
235Servizio da caffè in porcellana blu e oro decorato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 70
236Ventaglio con stecche in madreperla decorato con raso e…Valutazione € 180 - 200
237Lotto composto da una scultura in argento raffigurante cavaliere,…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 160
238Lotto composto da un accendino e un portasigarette da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
239Daniele Fontana"Paesaggio montano con chiesetta" olio su compensato (cm 62x85)…Valutazione € 100 - 150
240Gruppo di quattro sculturine tirolesi in legno intagliato (difetti)Valutazione € 150 - 200
241Ventaglio decorato con madreperla e pagina con scena di…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
242Ventaglio in raso e stecche traforate (cm 20x37) In…Valutazione € 100 - 120
243Ventaglio in madreperla con pagina decorata da immagine di…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 120
244Ignoto "Paesaggi con pescatori e contadini" coppia di olii…Valutazione € 550 - 600
245Ventaglio in materiali diversi, pagina decorata con immagine di…Valutazione € 100 - 120
246Gruppo di sedici piattini in metallo argentato marcati Cristofle-FranceValutazione € 100 - 150Aggiudicato € 220
247Manifattura francese St. Louis. Nove ciotoline da macedonia in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
248Scuola lombarda del secolo XIX "Paesaggio boschivo" olio su…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 140
249Vaso con coperchio in pietra (h cm 40) (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
250Manifattura Lenci, Torino, seconda metà del sec XX. Lotto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
251Giancarlo Ossola(Attr.) "Senza titolo", olio su tela (cm 85x75)Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 130
252Manifatture diverse. Lotto composto da cinque statuine in porcellana…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
253Lotto composto da due statuette raffiguranti musicisti poggianti su…Valutazione € 50 - 60
254Lotto composto da bottiglie con tappi e sei bicchieri…Valutazione € 60 - 70
255Arte indiana. Scultura in legno intarsiata in osso raffiguranti…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
256Michele Polito"profilo testa capelli corti" piatto decorativo da parete in…Valutazione € 80 - 100
257Michele Polito"3/4 volto donna" Piatto decorativo da parete in ceramica…Valutazione € 80 - 100
258Manifattura Lenci, Torino, seconda metà del sec XX "Colomba"…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
259Lampadario a dodici luci con pendagli e gocce in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
260Letto matrimoniale in noce lastronato in ciliegio, con cornice…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
261Mattia Traverso"Ricevimento ufficiale" olio su tela (cm 67x26) firmato e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
262Ignoto. "Busto di vecchio arabo" scultura in terracotta patinata…Valutazione € 150 - 200
263Manifatture diverse. Lotto composto da una brocca, una fiasca…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
264Manifatture diverse. Lotto composto da quattro piatti tondi in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
265Lotto composto da una croce e due secchi in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
266Teiera in ferro. Giappone, Periodo Edo (1603-1868) (cm 18x17x16)…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
267Lotto composto da tre vasi in ceramica decorati in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
268Piccola legumiera con coperchio in argento a forma ovale.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
269Giancarlo Ossola"Senza titolo" 1961, olio su tela (cm 60x60). Firmato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 130
270Sergio Sarri"L'amante dell'aviatore" 1988, acrilico su tela (cm 110x90). Firmato…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.000
271Piatto circolare in argento a bordo cordonato (d cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
272Piatto circolare in argento. Bordo con palmette stilizzate. Sul…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
273Lotto di tre vassoi circolari in argento con bordi…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 550
274Scuola Sumiyoshi, due rotoli dipinti raffiguranti episodi con scene…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 800
275AA.VV. Lotto di due dipinti, soggetto, tecniche e misure…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 30
276Lotto composto da tre contenitori e due posaceneri in…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
277Lotto composto da due portacandele e una palla natalizia…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
278Antonino TraversoCoppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti fiere…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
279Vassoio in argento di "Giacchè" in argento a tesa…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 550
280Libreria da centro in legno a tre settori con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
281Cartone contenente un paio di stivali, quattro paia di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 250
282Cartone contenente numerosi abiti da donnaValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
283Ignoto. "Colonne di S. Lorenzo" olio su tela (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
284Firma indecifrata. "Ritratto caricaturale" tecnica mista (cm 30x23) Firmata…Valutazione € 30 - 40
285Coppia di litografie a colori raffiguranti scene di caccia…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
286Lotto composto da una stampa cinese raffigurante cavalli una…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
287Lotto composto da un piccolo acquarello, una placca in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
288Ignoto. "Paesaggio mediterraneo" olio su cartone pressato (cm 33x47)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
289Coppia teste in "quarzo verde". Su basi in legno…Valutazione € 80 - 100
290Coppia di sedie in noce con schienale a giorno…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 70
291Tappeto orientale a fondo rosso decorato a motivi floreali…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 10
292Gruppo di tre sedie in noce con schienale a…Valutazione € 60 - 70
293Calorifero in metallo della ditta Fratelli Onofri. Inizio sec.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
294Coppia di sedie in noce con schienale a giorno…Valutazione € 40 - 50
295Tappeto orientale a fondo rosso decorato nei toni del…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 30
296Scrivania da centro rettangolare a due cassetti in linea…Valutazione € 30 - 40
297Coppia di sedie con schienale a giorno e cartella…Valutazione € 30 - 40
298Tavolo tondo in noce a due cassetti nella fascia.…Valutazione € 300 - 350
299Lotto composto da quattro album di cui due contenenti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 100
300Manifattura di Murano. Lotto composto da una bricca, quaranta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 220