14 giugno 2016
1Serge Poliakoff"Composition bleu, vert et rouge" 1966-68 acquaforte acquatinta, cm…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.000
2Pablo Picasso"L'Ecuyere" 1960 litografia, cm 55x70 Firmata e numerata es.77/200…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.800
3Marc Chagall"Naissance de la nuit" 1972 litografia a colori, cm…Valutazione € 2.800 - 3.000
4Rufino Tamayo"Cabeza" 1975 acquaforte, cm 75x55 Firmata in basso a…Valutazione € 1.200 - 1.400
5Pablo Picasso"Picador" ciotola in ceramica parzialmente smaltata, diam. cm 16,5…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.100
6Pablo Picasso"Toros" 1952 piatto in ceramica smaltata, diam. cm 20…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.400
7Graham Sutherland"Bombardamento su Londra" fine anni '40 tecnica mista su…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.400
8Graham SutherlandLotto di 3 opere: - "Study (pagina di sketch-book)"…Valutazione € 1.200 - 1.500
9Graham Sutherland"Study for bestiare, Beetle" 1968 gouache su carta, cm…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 3.400
10Sonia Delaunay"Progetto n. 1286" gouache su carta, cm 28,2x27 Al…Valutazione € 2.900 - 3.500
11Eduardo Paolozzi"Ravel suite" 1974 opera composta da 6 incisioni, cm…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.100
12Emilio Vedova"Senza titolo" 1950 tecnica mista su carta intelata, cm…Valutazione € 950 - 1.100Aggiudicato € 3.000
13Emilio ScanavinoLotto composto da due piatti in terracotta policroma incisa…Valutazione € 850 - 1.000Aggiudicato € 1.400
14Gastone Novelli"Senza titolo" 1959 tecnica mista su tavola, cm 8x10…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 4.000
15Bice LazzariLotto di 3 opere: - "D 126" 1957, tecnica…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.300
16Remo Bianco"3D" tecnica mista su fogli di plastica sovrapposti, cm…Valutazione € 1.800 - 2.000
17Remo Bianco"3D" tecnica mista su fogli di plastica sovrapposti, cm…Valutazione € 1.400 - 1.600
18Salvatore Emblema"Senza titolo" tela di sacco e legno, cm 61x80…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 3.200
19Pietro Coletta"Senza titolo" 1994 ferro e cartone, cm 103x73x10 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.200
21Fortunato Depero"Cavalcata di spolette" 1949-50 china e acquerello su carta,…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 5.800
22Mario Sironi"Paesaggio urbano" 1920 ca. inchiostro su carta, cm 12,3x13,5…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 4.000
23Enrico Prampolini"Donna seduta" 1917 china su carta, cm 28,5x18,5 Siglato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.200
24Gino Severini"Natura morta con fichi e caffettiera napoletana" 1946-47 china…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
25Gino Severini"Rytme de danse à l'Opera" 1950 china su carta,…Valutazione € 950 - 1.200Aggiudicato € 1.500
26Alberto Magnelli"Senza titolo" matita su cartoncino, cm 34x23,5 Firmato in…Valutazione € 850 - 1.000Aggiudicato € 1.300
27Anselmo Bucci"Zucchine" 1939 olio su tela, cm 50x60 Firmato e…Valutazione € 850 - 1.000Aggiudicato € 2.400
27BisHans Arp"Senza titolo" 1960 circa matita su carta, cm 34x25…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 3.500
28Filippo De Pisis"Ragazza ampezzana" 1937 olio su cartone, cm 19,1x9,5 Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.600
29Ennio Morlotti"Fiori" 1962 olio su tela, cm 54,4x35 Firmato in…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 3.800
30Dino Buzzati"Allons enfants de la patrie" 1958 tecnica mista su…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 4.600
31Mario Schifano"Senza titolo" 1977-79 smalto, tecnica mista e collage su…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.600
32Mario Schifano"Senza titolo" 1977-79 smalto, tecnica mista e collage su…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.300
33Mario Schifano"Senza titolo" 1973-77 tecnica mista e collage su carta,…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.600
34Rodolfo Aricò"Studio per parete Biennale" 1968 acrilico e assemblage di…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 4.400
35Richard Smith"Noe" 1969 acrilico su tela estroflessa, cm 40x40x12 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 6.000
36Emilio Scanavino"Ironico" 1967 tecnica mista su cartone, cm 47x34,5 Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 3.600
37Gino Morandis"Cantiere" inizio anni '50 olio su tela, cm 90x130…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 12.000
38Hsiao ChinLotto di due opere: - "Senza titolo" 1976, tecnica…Valutazione € 750 - 800
39Giovanni Korompay"Senza titolo" olio su tela, cm 64x80 Firmato in…Valutazione € 950 - 1.200Aggiudicato € 2.500
40Jorrit Tornquist"OP. 420" 1971 acryl liquitex su tela, cm 80x80…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.000
41Jorrit TornquistLotto di due opere: - "Opus 480/2" 1972-74, acryl…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 5.000
42Antonio Calderara"Senza titolo" 1959 acquerello su carta, cm 14x17,8 Siglato…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.900
43Franco Bemporad"Senza titolo" 1960 olio su tela, cm 70x100 Firmato…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 7.500
44Franco Bemporad"Senza titolo" 1960 olio su tela, cm 50x70 Firmato…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 6.500
45Franco Bemporad"Senza titolo" 1962 olio su tela, cm 50x60 Firmato…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 5.500
46Franco Bemporad"N.P.12.21." 1960 olio su tela, cm 50x60 Firmato, titolato…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 5.500
47Paolo Minoli"Modulazione nel blu" 1988 dittico, acrilico su tela, cm…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.800
48Mauro Reggiani"Composizione" 1969 tecnica mista e collage su cartoncino, cm…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 1.800
49Victor Pasmore"Rilievo" 1968 scultura - rilievo in porcellana su legno,…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.000
50Carla Accardi"Biancoverdenero" 1963 tempera su carta intelata, cm 16,5x19,5 Firmata…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 3.800
51Ramon Orlina"Senza titolo" 1976 scultura in cristallo, h cm 13…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
52Robert Vickrey"The red jacket" acquerello e tempera su carta, cm…Valutazione € 1.500 - 1.700Aggiudicato € 1.600
53Giorgio Tonelli"Molo 28" 1994 olio su tavola, cm 38x100 Firmato…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 2.000
54Alessandro Papetti"Senza titolo" 1992 olio su tela, cm 120x100 Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000
55Michele Cascella"Paesaggio" 1972 olio su tela, cm 40x60 Firmato in…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 3.200
56Ardengo Soffici"Monumenti di Poggio a Caiano" 1950 ca. pastello e…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.700
57Nag Arnoldi"Uomo con rapace" scultura in bronzo, cm 26x23 Firmata…Valutazione € 850 - 1.000Aggiudicato € 1.800
58Bonomo Faita"Soft revolution" 2008 scultura in legno e terracotta dipinta,…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 2.000
59Peter Klasen"Petit nu No. 3" 1966 acrilico su tela, cm…Valutazione € 1.100 - 1.300Aggiudicato € 11.500
60Bonomo Faita"Senza titolo" 2007 scultura in ceramica smaltata policroma, cm…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 1.500
61Jiri Kolar"Région imaginaire" 1970 rollage, cm 27x48 Siglato e datato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.000
62Franco Angeli"Of America" 1966 tecnica mista su cartone intelato, cm…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 5.500
63John Kacere"Senza titolo" 1978 matita su carta, cm 50x64 Firmato…Valutazione € 850 - 1.000Aggiudicato € 3.200
64Manabu Mabe"AB 149" 1962 olio su tela, cm 55x46 Firmato…Valutazione € 3.300 - 3.600Aggiudicato € 3.200
65Henri Michaux"Senza titolo" 1946-48 ca tecnica mista su carta applicata…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 3.200
66Lucio FontanaLotto di due opere: - "Studi per nudo femminile"…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.800
67Mario Schifano"Paesaggio" 1985 smalto e acrilico su tela, cm 70x100…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 8.500
68Franco Angeli"Sabaudia" smalto su tela, cm 90x90 Firmato e titolato…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 3.000
69Franco Angeli"Adrianopoli" 1984 smalto su tela, cm 130x160 Firmato e…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 6.500
70Jannis Kounellis"Senza titolo" 2003 tecnica mista su carta, cm 33x24…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 4.000
71Michelangelo Pistoletto"Coniglio appeso" 1972 serigrafia su acciaio lucidato a specchio,…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.000
72Marco Gastini"Senza titolo" 1989 tecnica mista su carta, cm 70x145…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 4.000
73Arnaldo Pomodoro"Sasso" 1981 scultura in bronzo, 11x7x7 cm Firmata e numerata…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 1.800
74Arnaldo Pomodoro"Torre a spirale, studio IV" 1985 scultura in bronzo…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 11.000
75Arnaldo Pomodoro"Romboide" 1977 scultura in bronzo dorato, cm 15,5x15,5x6 Firmata,…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 3.400
76Bice LazzariLotto di due opere: - "Quadrangolo" 1966, acrilico su…Valutazione € 1.700 - 2.000Aggiudicato € 3.400
77Carlo Nangeroni"Senza titolo" 1975 acrilico su tela, cm 60x60 Firmato…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 2.200
78Antonio Calderara"Senza titolo" 1970 acquerello su carta, cm 14,2x14,8 Siglato…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.600
79Antonio Calderara"Senza titolo" 1973 acquerello su carta, cm 15,9x15,2 Siglato…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.600
80Paul Mansouroff"Formule picturale" 1967 olio e tecnica mista su tavola,…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 12.500
81Guido BiasiLotto composto da tre opere: - "Mnemotheque (91)" 1971,…Valutazione € 3.200 - 3.600Aggiudicato € 3.000
82Angelo Cagnone"Dei pronomi" 1975 olio su tela, cm 114x146 Firmato,…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 4.000
83Angelo Cagnone"Testa" 1969 olio su tela, cm 60x60 Firmato, titolato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.800
84Renato Volpini"Il mondo visto e analizzato da un impiegato..." 1965…Valutazione € 1.000 - 1.500
85Hsiao Chin"Senza titolo" 1961 tempera su tela, cm 50x60 Firmato…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 5.000
86Arturo Vermi"Com'era bella la terra. Un colloquio (luna sole terra)"…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 18.000
87Vittorio Matino"Il giallo del gallo" 2005 acrilico su tela, cm…Valutazione € 2.300 - 2.600Aggiudicato € 2.200
88Vittorio Matino"Rosso giudecca" 2008 acrilico su tela, cm 177x95 Firmato,…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.600
89Rodolfo Aricò"Nella densità" 1995 acrilico e collage su tela applicata…Valutazione € 3.200 - 3.600Aggiudicato € 5.000
90Claudio Olivieri"Grande Rosso" 1992-1993 olio su tela, cm 260x180 Firmato…Valutazione € 5.500 - 7.500Aggiudicato € 13.000
91Valentino Vago"Senza titolo" 1972 olio su tela, cm 92x72 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.400Aggiudicato € 2.500
92Valentino Vago"Senza titolo" 1973 olio su tela, cm 116x88 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 2.800
93Valentino Vago"Senza titolo" 1970 olio su tela, cm 70x60 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.200
94Vittorio Matino"Silente. Acqua chiara" 1997 acrilico su tela, cm 46,5x173…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 2.000
95Vittorio Matino"Rosso cono" 1983 acrilico su tela, cm 233x61 Firmato,…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 3.000
96Vittorio Matino"Celle rosso" 1998 acrilico su tela, cm 130x240 Firmato,…Valutazione € 1.800 - 2.600Aggiudicato € 3.200
97Emilio Vedova"Ai dischi-studio-86-II-(contatti)" 1986 tecnica mista su carta intelata, cm…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 4.000
98Emilio Vedova"Dagli oltre 10" 1988 olio su tela, cm 10x15…Valutazione € 1.700 - 1.900Aggiudicato € 4.000
99Eugène De Kermadec"Dédal situé littéralement" 1965 olio su tela, cm 81x100…Valutazione € 3.300 - 3.600Aggiudicato € 4.800
100Roberto Crippa"Spirali" 1952 olio su tavola, cm 15x10 Firmato e…Valutazione € 750 - 900Aggiudicato € 3.400
101Enrico Baj"Senza titolo" 1955 tecnica mista su carta, cm 47x67…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.800
102Giulio Turcato"Cangiante n.9" 1989 olio e tecnica mista su tela,…Valutazione € 4.200 - 4.800Aggiudicato € 8.000
103Giulio Turcato"Itinerari" 1970 olio e tecnica mista su tela, cm…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 7.500
104Emilio Scanavino"Senza titolo" 1968 formella in terracotta smaltata, diam. cm…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 3.800
105Emilio Scanavino"Senza titolo" 1968 formella in terracotta smaltata, diam. cm…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 2.200
106Emilio Scanavino"Composizione 1, [interno]" 1959-66 scultura in legno dipinta e…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 7.000
107Pinot Gallizio"Senza titolo" tecnica mista su cartoncino, cm 69,5x49,5 …Valutazione € 700 - 1.000Aggiudicato € 1.200
108Emilio Vedova"Natura morta con pesci" piatto in ceramica policroma smaltata…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 2.800
109Norman Bluhm"Senza titolo" 1997 gouache e tecnica mista su cartoncino,…Valutazione € 1.800 - 2.000
110Giuseppe Santomaso"Gialli e rossi della mietitura" 1959 tecnica mista su…Valutazione € 5.500 - 7.500Aggiudicato € 7.000
111Tancredi"Senza titolo" 1951 tempera su carta intelata, cm 36x47,5…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 3.800
112Renato Birolli"Senza titolo" 1956 acquerello su cartoncino, cm 40x30 Firmato…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 2.000
113Alfredo Chighine"Figure contrapposte" 1954 olio su tela, cm 81x65 Firmato…Valutazione € 8.600 - 10.000Aggiudicato € 21.000
114Hans Hartung"T1966-K13" 1966 acrilico su tela, cm 65x50 Firmato e…Valutazione € 15.000 - 20.000
115Manlio Rho"Composizione" 1935 tempera su carta, cm 16,5x12,5 Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 3.400
116Carla Badiali"Composizione" 1937 tempera su cartoncino, cm 16x13,5 Firmata e…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 3.400
117Mauro Reggiani"Composizione n.3 in bleu" 1967 olio su tela, cm…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 3.800
118Ideo Pantaleoni"Composizione" 1954 tempera verniciata su tela, cm 38x61 Firmato…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 9.000
119Mauro Reggiani"Composizione P.4" 1959 olio su tela, cm 80x65 Firmato…Valutazione € 8.500 - 10.000Aggiudicato € 8.000
120Albino Galvano"Composizione" 1956 olio su tela, cm 99x85 Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.300
121Mauro Reggiani"Composizione n.17" 1971 olio su tela, cm 100x92 Firmato,…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 4.000
122Edoardo Giordano"Senza titolo" 1954 olio su tela, cm 80x50 Firmato…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 2.300
123Mauro Reggiani"Composizione n.26" 1968 olio su tela, cm 65,5x50,5 Firmato,…Valutazione € 3.200 - 3.600
124Mauro Reggiani"Composizione" 1949 tempera su carta intelata, cm 37x39,5 Firmata…Valutazione € 3.600 - 3.800
125Filippo Scroppo"Sviluppi 1954 opera 27" 1954 olio su tela, cm…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 4.800
126Serge Poliakoff"Senza titolo" 1946 tecnica mista su cartoncino, cm 15x10…Valutazione € 1.900 - 2.100Aggiudicato € 2.800
127Roberto Crippa"Composizione" 1950 olio su tavola, cm 34,5x24,5 Firmato e…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 4.000
128Enrico Prampolini"I Decennale R.F. (Gli arditi del 15 aprile 1919)"…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 20.000
129Giulio D'Anna"Evoluzioni su treno futurista" olio su tavola, cm 45x82…Valutazione € 6.500 - 8.000Aggiudicato € 24.000
130Cesare Andreoni"Senza titolo" bozzetto per "La fucina" 1928-29 olio su…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 8.000
131Futurciotti"FuturVoloItaliano (Stretto della Manica - Il magnifico volo del…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 7.500
132Marfa Futurista"Spazio linee più luce" 1912 ca. tempera su carta…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 4.000
133Marfa Futurista"Paesaggio Futurista Decorososo" 1913 tempera su cartone, cm 26x35…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 11.000
134Mino delle Site"Sintesi spaziale" 1935, pastello su carta (cm 26x19,5) Firmato…Valutazione € 600 - 700
135Gerardo Dottori"Senza titolo" pastello su cartone, cm 45x63 Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 5.000
136Sergio Romiti"Senza titolo" 1956 olio su tela cartonata, cm 45x54,5…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 4.200
137Sergio Romiti"Composizione" 1958 olio su tela, cm 50x70 Firmato e…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 3.000
138Sergio Romiti"Interno di stireria" 1950 olio su carta intelata dall'artista,…Valutazione € 1.800 - 2.500Aggiudicato € 1.700
139Sergio Romiti"Senza titolo" 1955 olio su tela, cm 50x65,5 Firmato…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 4.800
140Filippo De Pisis"Osteria di Assisi (interno)" 1923 olio su tela, cm…Valutazione € 5.800 - 6.500Aggiudicato € 7.500
141Ardengo Soffici"Natura morta" 1958 ca. olio su tela cartonata, cm…Valutazione € 6.500 - 7.500Aggiudicato € 8.500
142Ardengo Soffici"Bottiglia, tazza e piatto" 1948 ca. olio su tela…Valutazione € 6.500 - 7.500Aggiudicato € 6.000
143Carmelo Cappello"Progressione di spazio volume" 1962 scultura in bronzo cromato,…Valutazione € 2.600 - 3.500Aggiudicato € 6.500
144Carmelo Cappello"Continuità circolare" 1968 scultura in bronzo cromato, h cm…Valutazione € 1.200 - 1.800Aggiudicato € 4.200
145Marcello Morandini"188 A" 1973 smalto su cartoncino, cm 33x33 Firmato,…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.900
146Bice LazzariLotto di quattro opere: - "Senza titolo" 1966, tecnica…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.200
147Jesus Rafael Soto"Inclinè Bleu et Noir" 1966 scultura in legno dipinto,…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 7.500
148Jesus Rafael Soto"Permutacion" 1955/78 multiplo in plexiglass serigrafato e ottone cromato,…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 2.700
149Paolo Minoli"Per il poeta - il canto del fiume" 1990…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.200
150Mario Nigro"Senza titolo" 1955 tecnica mista su carta, cm 29x21…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.700
151Milan Dobes"Senza titolo" 1970 tecnica mista e collage su tavola,…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.300
152Giovanni Campus"Struttura modulare" 1974 tecnica mista, serigrafia alluminio e plexiglass,…Valutazione € 1.800 - 2.400
153Giovanni Campus"Struttura modulare" 1971 tecnica mista, assemblage di plexiglass e…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
154Remo Bianco"3D" anni '50 acciaio sagomato e sovrapposto, cm 29x29…Valutazione € 5.500 - 7.000Aggiudicato € 6.200
155Ludwig Wilding"Original Stereoskopisches Bild PSRN 501" 1990 pittura serigrafica su…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 5.000
156Salvo"Un'estate a Mentone" olio su carta intelata dall'artista, cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.800
157Tino Stefanoni"Senza titolo Z387" 2014 acrilico su tela, cm 32x46…Valutazione € 3.500 - 5.000
158Emilio Tadini"Profugo" fine anni '80 olio su tela, cm 89x116…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 4.200
159Michelangelo Pistoletto"Mollette" 1972 serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 24.000
160Aldo Mondino"Senza titolo" 1967-69 acrilico e tecnica mista su tela,…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 9.000
161Lucio Del Pezzo"Archeologia" acrilico, sabbia, collage su legno e tela, cm…Valutazione € 2.400 - 2.800
162Davide Nido"Coriandoli particolarmente chiari" 2002 colle viniliche su tela, cm…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 13.000
163Gianni Colombo"Cromostruttura" 1961 lampada, plexiglass, acciaio e filo elettrico, cm…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.600
164Agostino Bonalumi"Uno-due" scultura in bronzo lucidato, h cm 33 (inclusa…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 3.500
165Andrea Cascella"Unione" 1983 scultura in marmo rosa candoglia, cm 15x25x12…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.600
166Ezio Gribaudo"Logogrifo" 1971 rilievi e tecnica mista su tavola, cm…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 5.000
167Agostino Bonalumi"Progetto" 1971 tecnica mista e tela in rilievo dipinta…Valutazione € 5.800 - 6.500Aggiudicato € 6.500
168"Registratore Nucleare" 1962 libro d'artista contenente la monografia edita…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.500
169Marcel Duchamp"Chess case" scatola in legno contenente libri, cataloghi, inviti…Valutazione € 1.000 - 1.500
170Lucio Fontana"Ode a Lucio Fontana. Concetto spaziale" 1962 libro contenente…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.800
171Guido Ballo "L'albero poeta" 1966 raccoglitore contenente 10 incisioni…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.800
172Alighiero Boetti"Calendario" 1980 collage su carta, cm 17,7x23,7 Firmato al…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 5.000
173Sol LeWitt"Senza titolo" 1971 matita su carta, cm 14,5x14,4 Firmato,…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 8.000
174Shusaku Arakawa"Senza titolo" 1963 tecnica mista su carta, cm 75x55…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.200
175Fausto Melotti"Scultura 26" 1978 scultura in argento 925, cm 28x18,5x8…Valutazione € 6.700 - 7.500Aggiudicato € 7.500
176Fausto Melotti"Scultura A (I pendoli)" 1968 (1971) scultura in acciaio…Valutazione € 1.000 - 1.500
177Fausto Melotti"Ruote" 1984 ca. collana in oro giallo 24 ct.,…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 7.500
178Fausto Melotti"Ruote" 1984 ca. orecchini in oro giallo 24 ct.,…Valutazione € 4.600 - 5.000Aggiudicato € 4.500
179Mimmo Rotella"Brumoso" 1990 décollage su metallo, cm 37,5x50 Firmato e…Valutazione € 3.400 - 3.600Aggiudicato € 4.200
180Giuseppe Uncini"Muri di cemento" 2000 legno, ferro e pigmento rosso,…Valutazione € 4.600 - 4.800Aggiudicato € 14.000
181Alberto Burri"Cretto" 1971 incisione a rilievo, cm 70x100 Firmata e…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 7.500
182Fabio Mauri"Ragazza" 1992 piombo e tecnica mista su carta applicata…Valutazione € 5.700 - 7.500Aggiudicato € 6.000
183"La lune en rodage I" 1960 volume contenente una…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 23.000
184Ferdinand Hodler"Studie zu 'Blick in die Unendlichkeit'" 1913-14 tecnica mista…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 6.000
185Ferdinand Hodler"Studie zu 'Blick in die Unendlichkeit'" 1913-14 tecnica mista…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 5.000
186Ferdinand Hodler"Studie zu 'Blick in die Unendlichkeit'" 1916, matita su…Valutazione € 1.600 - 1.800
187Mario Sironi"Due figure" prima metà anni '50 tecnica mista su…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.400
188Igor Mitoraj"Cacciatori con trappola" scultura in bronzo, cm 34x41x18 Firmata…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 46.000
189Lucio Fontana"Nudo femminile" 1960 china su carta, cm 70x100 Firmato…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 12.000
190Renato Guttuso"Nudo disteso" 1979 olio su tela, cm 80x95 Firmato…Valutazione € 9.500 - 12.000Aggiudicato € 25.000
191Carlo Carrà"Paesaggio" 1944 olio su tela cartonata, cm 40x50 Firmato…Valutazione € 6.000 - 9.000Aggiudicato € 11.500
192Ottone Rosai"Paesaggio" 1953 olio su tela, cm 60x50 Firmato in…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 6.500
193Carlo Carrà"Il ponte" 1953 olio su tela, cm 40x50 Firmato…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 14.000