25 ottobre 2016
1Cannocchiale telescopico in ottone con presa in mogano. Sec.…Valutazione € 30 - 40
2Scatola in argento di forma rettangolare decorata a linee…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
3Caffettiera in porcellana senza coperchio con decoro policromo ad…Valutazione € 180 - 200
4Lotto di tre posacenere in argento di forma circolare…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 180
5Zuccheriera in maiolica decorata a fiori sparsi e bordure…Valutazione € 30 - 40
6Teiera in argento di forma circolare con pancia e…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 390
7Paravento basso a quattro ante con pannelli estraibili montati…Valutazione € 40 - 60
8Cremiera in argento, con piede circolare, corpo a balaustro…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
9Lampada a stelo in ottone con braccio snodabile (h.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
10Comodino da centro in noce. Fronte ad un'anta e…Valutazione € 120 - 150
11Coppa in argento che riproduce la coppa di 'Vaphio',…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 170
12Caffettiera in maiolica a decoro floreale. Manico a ricciolo…Valutazione € 40 - 50
13Porta the cilindrico con coperchio in porcellana e decoro…Valutazione € 220 - 250
14Ciotola in argento con corpo circolare sbalzato e cesellato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
15Caffettiera in porcellana con tre piedini a ricciolo e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
16Parte di servizio di bicchieri in cristallo molato composto…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 360
17Divano Chester ricoperto in pelle capitonné a patina verde…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.600
18Piccolo versatoio in argento con corpo piriforme liscio con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
19Zuccheriera in maiolica con decorazione a festone vegetale e…Valutazione € 150 - 180
20Boccale in argento con corpo cilindrico liscio, manico ad…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 420
21Preghiera Shirwan, Caucaso, fine sec XIX. Disegno a file…Valutazione € 200 - 220
22Antico tavolino in noce a quattro gambe e traverse…Valutazione € 300 - 350
23Teiera in argento con corpo di forma circolare a…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 330
24Gruppo plastico in porcellana bianca con scena settecentesca di…Valutazione € 350 - 400
25Tavolo da gioco lastronato in noce, piano apribile a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
26Caffettiera in argento con corpo a balaustro di sezione…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
27Coppia di panchetti in noce a fascia mossa sagomata…Valutazione € 500 - 600
28Caffettiera in porcellana con tre piedini a ricciolo e…Valutazione € 450 - 550Aggiudicato € 500
29Salsiera in argento con corpo a barca sbalzata e…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 400
30Zuccheriera in porcellana con corpo a baccellature a rilievo…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
31Antico compasso in legno con punte in ferro (cm…Valutazione € 40 - 60
32Salver in argento di forma circolare con fondo liscio,…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 220
33Caffettiera in porcellana con decoro a fiori di gusto…Valutazione € 120 - 150
34Chaise longue a tre segmenti , stile Luigi XV…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
35Zuccheriera in argento di forma circolare con piede mistilineo,…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 320
36Caffettiera piriforme costolata in maiolica bianca. Coperchio ‘alla persiana’…Valutazione € 220 - 250
37Due vassoi da letto, uno in noce con gambe…Valutazione € 450 - 500
38Teiera in argento di forma circolare schiacciata e decorata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
39Gruppo plastico in porcellana bianca raffigurante tre contadini ed…Valutazione € 280 - 300
40Leonardo Semitecolo, cannocchiale in cartone pressato rivestito in carta…Valutazione € 30 - 40
41Boccale in argento con corpo cilindrico liscio, manico ad…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 500
42Caffettiera in porcellana con decoro a fiori orientali e…Valutazione € 280 - 300
43Piccolo versatoio in argento con corpo a balaustro baccellato,…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 260
44Teiera globulare in porcellana con decoro a bouquet di…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
45Tavolino tondo lastronato a marquetterie in legni vari, piano…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 950
46Grande caffettiera in porcellana dipinta a rosso ferro con…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 800
47Servizio da cocktail composto da tre versatoi a sezioni…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 240
48Commode demilune lastronata e intarsiata con legni vari, piano…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.400
49Cannocchiale da teatro in avorio e tartaruga con ghiere…Valutazione € 80 - 100
50Zuccheriera in maiolica con decoro a mazzetti di fiori…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 750
51Coppia di piccole plastiche raffiguranti contadino e contadinella con…Valutazione € 550 - 650Aggiudicato € 500
52Lotto di due coppe e un posacenere in argento…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 200
53Lotto di tre colini da the in argento (gr…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
54Cannocchiale telescopico con ottiche in ottone e struttura lignea…Valutazione € 60 - 80
55Piccola plastica in porcellana bianca raffigurante uomo e donna…Valutazione € 180 - 200
56Caffettiera in porcellana decorata con riserve a rilievo e…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 600
57Teiera in argento di forma circolare schiacciata, modanata, con…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 450
58Coppia di antichi portaceri in ferro battuto con montante…Valutazione € 500 - 600
59Versatoio in argento con piede circolare gradinato, corpo cilindrico…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 300
60Caffettiera in porcellana con decori a mazzi di fiori.…Valutazione € 220 - 250
61Coppia di appliques in legno intagliato e dorato sormontate…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
62Zuccheriera sagomata e costolata in maiolica con decoro rocaille…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 700
63Tavolo ovale a due ripiani intarsiati a motivi geometrici.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
64Statuina in porcellana bianca raffigurante l’Estate (h. cm 13)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 420
65Manifattura Minton . Parte di servizio da tavola in…Valutazione € 800 - 1.000
66Caffettiera in porcellana con decoro a bouquet di fiori…Valutazione € 450 - 550Aggiudicato € 750
67Parte di servizio di bicchieri in cristallo molato composto…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
68Leonardo Semitecolo, cannocchiale in carta pressata e marmorizzata decorata…Valutazione € 60 - 80
69Zuccheriera in porcellana con decoro a fiori (h. cm…Valutazione € 150 - 180
70Lotto composto da una cazzuola in argento con manico…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 330
71Cannocchiale da teatro in metallo a fondo verde lumeggiato…Valutazione € 60 - 80
72Boccale in argento con corpo cilindrico liscio, manico ad…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 400
73Versatoio in maiolica policroma modellato in figura di cinese.…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 550
74Teiera in argento con corpo di forma circolare a…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 500
75Caffettiera in porcellana a decoro floreale e profili in…Valutazione € 200 - 220
76Sedia pieghevole in noce a listelli. Braccioli mossi, montanti…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
77Cestino in argento a due manici, di forma ovale,…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 300
78Zuccheriera costolata in maiolica con decorazione a fiori in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
79Piccolo versatoio in argento con corpo a balaustro liscio…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 180
80Antico guéridon in noce con piano di forma ottagonale…Valutazione € 300 - 350
81Lotto di due bicchieri e due versatoi in argento…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 300
82Zuccheriera costolata in maiolica a decoro floreale in giallo/arancio…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 160
83Piccolo versatoio in argento con corpo piriforme liscio con…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 260
84Servizio da cocktail composto da tre versatoi a sezioni…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 240
85Ciotola in argento di forma circolare sbalzata a volute…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
86Tappeto Aubusson, Francia epoca Luigi Filippo. Disegno a medaglione…Valutazione € 180 - 200
87Secchiello in argento a due manici, corpo fesonato. Italia,…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 170
88Lotto di sei bomboniere in argento (gr 500 ca.)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
89Zuccheriera in argento con corpo sbalzato e cesellato con…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 250
90Cannocchiale telescopico in ottone con presa in pelle. Sec.…Valutazione € 200 - 220
91Caffettiera in porcellana decorata con due grandi riserve rocaille…Valutazione € 450 - 550Aggiudicato € 3.000
92Tavolino tondo con piano lastronato in mogano a spina…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.700
93Gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante quattro putti, globo…Valutazione € 220 - 250
94Specchiera in noce di forma mossa con cornice centrata…Valutazione € 1.000 - 1.200
95Caffettiera in porcellana decorata a piccole rose sparse. Beccuccio…Valutazione € 300 - 350
96Comodino a tre cassetti mossi sul fronte, lastronato e…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
97Boccale in argento con corpo a balaustro liscio, monogramma…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 550
98Gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante Bacco ebro con…Valutazione € 850 - 950Aggiudicato € 1.300
99Caffettiera in argento con piede mistilineo gradinato, corpo piriforme…Valutazione € 350 - 360Aggiudicato € 300
100Tavolino basso da lavoro di forma rettangolare. Antina ribaltabile…Valutazione € 320 - 350
101Teiera in argento con corpo di forma circolare, coperchio…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 700
102Coppia di obelischi raffiguranti levrieri accucciati poggianti su basi…Valutazione € 1.200 - 1.300
103Caffettiera in porcellana con decoro a fiori e versatoio…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 350
104Servizio in argento composto da teiera, zuccheriera e lattiera,…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 850
105Scrivania da centro lastronata in noce e filettata. Cinque…Valutazione € 2.500 - 2.700Aggiudicato € 2.500
106Teiera globulare in maiolica con decoro all’orientale con fiori…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 700
107Scatola in argento di forma rettangolare sagomata decorata a…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 800
108Cannocchiale in ottone rivestito in pelle. Firmato all'interno sulla…Valutazione € 80 - 100
109Caffettiera in porcellana bianca con versatoio zoomorfo (h. cm…Valutazione € 450 - 550Aggiudicato € 450
110Due statuine in porcellana policroma di misure diverse raffiguranti…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
111Cannocchiale telescopico in cartone a finto bamboo con ghiere…Valutazione € 80 - 100
112Zuccheriera in porcellana con decoro a fiori (h. cm…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
113Antico tavolo in noce a tre cassetti sul fronte,…Valutazione € 850 - 950Aggiudicato € 850
114Caffettiera in porcellana con decoro floreale e versatoio zoomorfo…Valutazione € 450 - 550Aggiudicato € 400
115Teiera in argento di forma circolare, corpo baccellato, coperchio…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 600
116Due tavoli-vassoio da letto in noce, uno con piano…Valutazione € 500 - 600
117Cannocchiale da teatro in ottone dorato con ghiera rivestita…Valutazione € 120 - 150
118Cestino in argento di forma rettangolare sagomata a fondo…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 250
119Letto matrimoniale in noce decorato a riquadrature e colonne…Valutazione € 2.200 - 2.500
120Caffettiera in argento con piede circolare, corpo piriforme a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
121Coppia di reggicero in ferro battuto a volute con…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.300
122Tappeto Chila, Caucaso sec XIX. Disegno a tre medaglioni…Valutazione € 600 - 700
123Leonardo Semitecolo, cannocchiale telescopico in cartone pressato decorato in…Valutazione € 150 - 180
124Gruppo di sei trompe l’oeil a collage (cm 50x70)…Valutazione € 1.600 - 1.700
125Tavolo da lavoro in acero con piano rotondo a…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.600
126Caffettiera in porcellana a decoro floreale con profili in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
127Scuola del sec. XVII "Evangelista Marco" ed "Evangelista Giovanni"…Valutazione € 300 - 350
128Boccale in argento con corpo cilindrico sbalzato e cesellato…Valutazione € 360 - 400Aggiudicato € 350
129Piccola caffettiera in porcellana a decoro a mazzi di…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
130Tavolino toilette da centro lastronato e radicato in noce,…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 3.500
131Caffettiera in argento con piede circolare, corpo a balaustro…Valutazione € 850 - 950Aggiudicato € 800
132Scatola in argento di forma rettangolare sagomata decorata a…Valutazione € 360 - 380Aggiudicato € 450
133Tavolino da centro in noce ad un cassetto laterale,…Valutazione € 250 - 300
134Teiera globulare in porcellana con decoro a paesaggi e…Valutazione € 220 - 250
135Teiera in argento con piede mistilineo, corpo circolare a…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 450
136Letto da campo a baldacchino con traverse, testata e…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 950
137Coppia di alzatine in argento di forma circolare, decorate…Valutazione € 220 - 280Aggiudicato € 260
138Cannocchiale da teatro in metallo con firma incisa Frase&Son,…Valutazione € 60 - 80
139Caffettiera in porcellana a decoro floreale, manico a ricciolo…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 250
140Teiera in argento di forma globulare baccellata e stemma…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 550
141Teiera in maiolica con corpo piriforme costolato, lungo beccuccio…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 450
142Lotto composto da una saliera in porcellana sostenuta da…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 300
143Grande teiera cilindrica con decoro a fiori in color…Valutazione € 120 - 150
144Coppia di vasi in argento ad anfora decorati con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
145Cestino in argento di forma ovale con sponda traforata…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 240
146Caffettiera in porcellana con decoro floreale in porpora. Manico…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 200
147Teiera in argento con corpo a sezione ovale scanalato…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 180
148Caffettiera in argento con corpo a balaustro gradinato, coperchio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
149Pepiera in argento con corpo a balaustro costolato decorata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
150Lotto di cinque oggetti vari in argento (gr 280…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 70
151Lotto di quattro fiori in argento (gr 200 ca.)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
152Cestino in argento con manico, traforato di forma ovale.…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 80
153Due mestoli da punch di cui uno in argento…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 80
154Lotto di tre vasi in argento di forma conica…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
155Zuccheriera sagomata e costolata in maiolica decorata a fiori…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
156Paiola in argento circolare liscia. Argentiere Faraone. Italia, sec.…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 60
157Lotto di tre portaorologi con copertura in argento (difetti)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
158Scatola in argento e legno di forma rettangolare, liscia.…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
159Gruppo di otto flutes in cristallo sfaccettato, fascia superiore…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
160Versatoio in argento a corpo ovoidale liscio, con inciso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
161Coppia di scatole in metallo, cilindriche incise con motivi…Valutazione € 30 - 40
162Coltellino multiuso ricavato da moneta francese in argento. Francia…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 110
163Preghiera Ghiordes, Anatolia, inizio del sec XIX. Mirab a…Valutazione € 30 - 40
164Portagrissini in argento liscio. Argentiere Broggi. Italia, sec. XX…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
165Lotto di due tabacchiere in argento, una a forma…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
166Gruppo di dieci bicchieri da liquore in vetro molato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
167Scatola in argento con corpo cilindrico, liscio e con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
168Zuccheriera in maiolica decorata fiori (h. cm 11 x…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
169Lotto di tre cucchiai in argento e uno in…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 40
170Teiera in metallo argentato con corpo ovale troncoconico inciso,…Valutazione € 30 - 40