19 maggio 2017
Marina SalaTel. +39 02 8631412
2300Silvio Consadori"Merlettaia buranella" olio su tela (cm 60.5x50) Firmato in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 350
2301Alfonso Corradi"Palestrina" olio su cartone telato (cm 45x35) Firmato in…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 200
2302Francesco Paolo Michetti"Studio per la figlia di Jorio" 1986 tecnica mista…Valutazione € 220 - 260Aggiudicato € 650
2303Achille Beltrame"Borgo di montagna con figure" 1942 acquerello (cm 27x36)…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.200
2304Edoardo Gelli"Ritratto maschile" olio magro su tela (cm 54x50) Firmato…Valutazione € 330 - 360Aggiudicato € 350
2305Giuseppe Buscaglione"Dopo la pioggia" olio su tavola (cm 42x57) Firmato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
2306Carlo Dalla Zorza"Paesaggio" olio su tela (cm 6x21.5) Siglato in basso…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
2307Giuseppe Buscaglione"Frescure estive" olio su tavola (cm 42x57) Firmato in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
2308Carlo FolliniSette schizzi raffiguranti "Paesaggi animati" e "Buoi" raccolti in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
2309Domenico Morelli"Arabo con turbante" disegno a china su carta (cm…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 550
2310Lodovico Cavaleri"Ultimi raggi su i pagliai di Calambrone. Livorno" 1930…Valutazione € 450 - 500
2311Pompeo Mariani"Zelata" 1895 olio su tavoletta (cm 24.5x32.5) Firmato, locato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
2312Silvio Consadori"Paesaggio toscano" olio su compensato (cm 25x34.5) Firmato in…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 450
2313Enrico Reycend(Attribuito) "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 12.5x21) Tracce di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2314Pompeo Mariani"Giornata di caccia promettente. Zelata" 1889 olio su tavoletta…Valutazione € 700 - 800
2315Federico Ashton"Molino in vicinanza di Baveno (Lago Maggiore)" 1886 acquerello…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
2316Achille Cattaneo"Scorcio di Pegli con barche in primo piano" olio…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 400
2317Giovanni Fattori(Attribuito) "Studio per testa di cavallo" bozzetto a matita…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 450
2318Enrico Reycend"Figura nel bosco" olio su tela applicata a tavoletta…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 2.000
2319Carlo Casanova"Al pozzo" olio su tavoletta (cm 37.5x49) Firmato in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.100
2320Giuseppe Casciaro"Paesaggio" tecnica mista su carta (cm 29.5x40) Firmato in…Valutazione € 400 - 500
2321Riccardo Galli"Campagna milanese presso San Siro" olio su compensato (cm…Valutazione € 450 - 500
2322Maestro veneto del XIX Secolo "Giudecca" olio su tela…Valutazione € 600 - 700
2323Alfonso Corradi"Venezia" 1968 olio su compensato (cm 30x40) Firmato in…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
2324Giovanni Colombo da Busnago"Colonne di San Lorenzo, Milano" olio su tela (cm…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 280
2325Henry Schouten"Mucche al pascolo" olio su tela (cm 38x46) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
2326Federico Andreotti"Paesaggio con borgo sullo sfondo" olio su tavoletta (cm…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
2327Silvio Consadori"Canzo" olio su compensato (cm 35.5x45.5) Firmato in basso…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
2328Pietro Sassi"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 102x144) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 400
2329Wilhelm Von Gegerfelt"Venezia" tecnica mista su tela (cm 31x57) Firmato in…Valutazione € 200 - 300
2330Pompeo Mariani"Alberi spogli" olio su cartone (cm 32x23.5) Firmato in…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 750
2331Ettore Tinto"L'accoglienza" scultura in bronzo (h cm 71) Firmata sulla…Valutazione € 800 - 850
2332Carlo Stragliati"Ritratto di fanciulla in abito azzurro" olio su tela…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
2333Napoleone Luigi Grady"Ritratto di bambino" olio su tela (cm 46x31) Reca…Valutazione € 400 - 500
2334Angiolo Tommasi"Il riposo della pastorella" olio su compensato (cm 17.2x20.5)…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
2335Francesco Paolo Michetti"Sulla spiaggia" pastelli colorati su carta (cm 30x47) In…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.700
2336Giovanni Sottocornola"Paesaggio montano" pastello su cartone (cm 43x59.5) Siglato in…Valutazione € 900 - 1.000
2337Edward Henry Holder"Paesaggio fluviale con ponte" '96 olio su tela (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
2338Enrico Reycend"Paesaggi marini" coppia di dipinti ad olio uno su…Valutazione € 900 - 1.000
2339Federico Morello"Alba sul porto" olio su tela (cm 80x90) Firmato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.900
2340Enrico Astorri"Spazzacamino" scultura in bronzo (h cm 57) Firmata sul…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 800
2341Lucia Ponga degli Ancillo"Capriccio veneziano" Coppia di dipinti ad olio su tela…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 4.000
2342Leonardo Roda"Alba al Passo del Teudolo" 15.08.1914 olio su tavoletta…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 850
2343Federico Ashton"Lago delle Streghe, Alpe di Veglia. Ossola" olio su…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.000
2344Giuseppe Carozzi"Il ritorno del gregge" olio su tela (cm 83x113)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
2345Nicolas De Corsi"Notturno con vele" e "Marina con vaporetto" coppia di…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.100
2346Giuseppe Sacheri"Mattino d'inverno a Frassineto Po'" e "Nel Porto di…Valutazione € 750 - 800
2347Leonardo Roda"Laghetto alpino con vetta sullo sfondo" 24.08.1918 olio su…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 500
2348Francesco Paolo Michetti"Paesaggio con alberi" tempera su tela (cm 30x44) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.800
2349Arnaldo Nussi"Prime nevi - Passo Pordoi" olio su tela (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.500
2350Attilio Pratella"Paesaggio di campagna" olio su tavoletta (cm 23x29) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
2351Federico Ashton"Mucche al pascolo" olio su tela applicata a cartone…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
2352Cesare Gheduzzi"Macugnaga, fondo valle" olio su compensato (cm 26.5x43) Firmato…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.100
2353Ignoto "Sulla spiaggia" olio su compensato (cm 34x44) Reca…Valutazione € 600 - 700
2354Stefano Novo"Ragazza al pozzo" olio su tavola (cm 40x20) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.500
2355Ernesto Bazzaro"Popolana" scultura in bronzo (h cm 68) Firmata sulla…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
2356Alessandro Lupo"Mercato rionale" olio su tavoletta (cm 34x27.5) Firmato in…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 3.300
2357Giuseppe Casciaro"Scorcio con case e figura" 22.09.X olio su tela…Valutazione € 500 - 600
2358Silvio Poma"Veduta lacustre" olio su cartone (cm 35x50) Firmato in…Valutazione € 500 - 550
2359Giovanni Bartolena"Buttero" olio su cartone (cm 18.5x19.5) Firmato in basso…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 950
2360Licinio Barzanti"Paesaggio con barca al tramonto" olio su tela (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
2361Vittorio Gussoni"Natura morta con funghi" olio su cartone telato (cm…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 600
2362Tommaso Cascella"La sosta del gregge" 1908 pastelli su carta (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.200
2363Mario Vellani Marchi"Parigi. Rue St.Jacques" '53 olio su cartone (cm 24x30)…Valutazione € 1.000 - 1.200
2364Giuseppe Amisani"Chierichetto" olio su tela (cm 80x44) Firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.800
2365Savino Labò"Pergolato con veduta lacustre" 1944 olio su cartone telato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
2366Luigi Filocamo"Ritratto di giovane con cappello" olio su tela (cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
2367Valentino Ghiglia"Susino fiorito su cielo" 1927 olio su cartone (cm…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.400
2368Silvio Poma"Veduta lacustre" olio su cartone (cm 34x50) Firmato in…Valutazione € 700 - 800
2369Cesare Monti"Piana di Dervio" 1934 olio su tela (cm 69x90)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.900
2370Guido Casciaro"Villa Scotti" 10 settembre '27 olio su tela (cm…Valutazione € 500 - 600
2371Silvio Poma"Villaggio di montagna" olio su cartone (cm 34.5x49) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.300
2372Mario Vellani Marchi"Burano" olio su cartone (cm 23.5x30) Tracce di sigla…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 900
2373Lino Baccarini"Venezia. Scorcio con ponte sul canale" olio su tela…Valutazione € 250 - 300
2374Ignoto "Marina con pescatori e vele sullo sfondo" olio…Valutazione € 600 - 700
2375Gigi Comolli"Cipressi su lago di Garda" 1935 olio su compensato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
2376Vittorio Gussoni"Geisha" olio su compensato (cm 50x38.5) Firmato in basso…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.200
2377Giannino Grossi"Cortile dell'Ospedale militare S.Ambrogio, Milano" 1927 olio su tela…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.800
2378Guido Tallone"Autoritratto" 1919 olio su tela (cm 59.5x49) Firmato e…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.500
2379Lino Selvatico"Ragazza in costume" olio su cartone (cm 35.3x24.3) Reca…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
2380Alessandro Laforet"Un'umile mansione" scultura in bronzo (h cm 39.5) poggiante…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 850
2381Giannino Grossi"Villa Borghese. Roma" 1924 olio su tela (cm 78x67)…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
2382Guglielmo Baldassini"Hotel Diana. Milano" olio su tela (cm 89x125) Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.800
2383Trento Longaretti"Flora con cappello nero" 1983 olio su tela (cm…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 3.500
2384Bernardino Palazzi"Nudo di donna con ragazzo al mandolino" olio su…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.300
2385Scuola dell' inizio del XX Secolo "Perseo e Andromeda"…Valutazione € 2.200 - 2.300
2386Frederic (Fritz) Storck"Riflessioni" 1905 scultura in bronzo (h cm 34.5) Firmata…Valutazione € 700 - 800
2387Roberto Marcello "Iras" Baldessari"Caffè a Zurigo" olio su tela (cm 46x55) Firmato…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.500
2388Silvio Poma"Al porto" olio su cartone (cm 35.5x49) Firmato in…Valutazione € 700 - 800
2389Achille Vertunni"Paesaggio collinare" olio su tela (cm 39x52) Firmato in…Valutazione € 650 - 700
2390Emilio Longoni"Cime innevate" olio su tavola (cm 17x39.3) Firmato in…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
2391Mario Mirabella"Litorale" olio su tela (cm 31.5x47.5) Firmato in basso…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.200
2392Ugo Gheduzzi"Scorcio con cascina e montagne sullo sfondo" olio su…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
2393Charles De Luna"Scena di battaglia" olio su tela (cm 76x120) Firmato…Valutazione € 3.500 - 4.000
2394Leonardo De Mango"L'accampamento" 1910 olio su tela applicata a cartone (cm…Valutazione € 3.000 - 4.000
2395Pietro Morgari"Bimba tra i giochi" 1874 olio su tela (cm…Valutazione € 2.000 - 3.000
2396Italo Mus"Interno con figure" olio su compensato (cm 55x71) Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.800
2397Pompeo Mariani"Donne in rosso e nero" olio su cartone (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
2398Edoardo Dalbono"Paesaggio costiero con figure" olio su tela (cm 25x47)…Valutazione € 1.200 - 1.500
2399Ignoto del XIX Secolo "Lucia e i bravi" olio…Valutazione € 600 - 700
2400Pompeo Mariani"Donna con cappello blu" olio su cartone (cm 34x22)…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.000
2401Arturo Ferrari(Attribuito) Bozzetto per il dipinto "Interno della chiesa di…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.500
2402Nicolò Barabino"Ritratto di uomo con barba" olio su tela (cm…Valutazione € 1.200 - 1.800Aggiudicato € 1.200
2403Arturo FerrariBozzetto per il dipinto "Interno della chiesa di Sant'Antonio…Valutazione € 800 - 900
2404Achille Vertunni"Nel bosco" olio su tela (cm 44x54) Firmato in…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
2405Plinio Nomellini"Avanzi romanici a Ravello" olio su tela applicata a…Valutazione € 3.500 - 4.000
2406Carlo Costantino Tagliabue"Il Monte Pelmo" 1906 olio su tela (cm 56.5x70)…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.800
2407Maestro Veneto del XIX Secolo "Calle a Venezia con…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.500
2408Tranquillo Cremona"Ritratto di monsignor Pietro Bignami" olio su tela (cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.000
2409Antonio Discovolo"Processione in S.Damiano. Assisi" 1938-XVII olio su compensato (cm…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.300
2410Alessandro Battaglia"Ritratto di giovane donna seduta" olio su tela (cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
2411Vincenzo Caprile"Al riparo dal sole" olio su tela (cm 67x47)…Valutazione € 3.000 - 3.500
2412Cesare Monti"Balcone fiorito con affaccio" olio su tela (cm 50x40)…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
2413Antonio Discovolo"Scorcio con cascina e figure" olio su compensato (cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.800
2414Carlo Corradini"Canale veneziano con gondola" olio su tela (cm 40x26)…Valutazione € 1.500 - 1.800
2415Fedor Encke"Allegoria della primavera" olio su tela (cm 81.5x161.5) Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 6.000
2416Francesco Modena"Eva" scultura in bronzo (h cm 57) Firmata e…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.200
2417Bernardino Palazzi"Studio per: il Giudizio di Frine (Particolare di sinistra)"…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.000
2418Alessandro Milesi"Gondole in riposo" 1881 olio su tela (cm 44x73)…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.400
2419Pompeo Mariani"Nubi sul porto" olio su cartone (cm 30x39) Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 4.000
2420Giorgio Belloni"Nubi al tramonto" 1934 olio su tela (cm 67x100)…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.400
2421Trento Longaretti"Madre" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.900
2422Giuseppe Amisani"Donna con sigaretta" olio su compensato (cm 76x59) Firmato…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.500
2423Pio Semeghini"Menina de Burano" settembre 194(?) olio su compensato (cm…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
2424Aurelio Tiratelli"La guardiana" olio su tela (cm 50.5x34) Firmato in…Valutazione € 2.000 - 2.500
2425Da Mosè Bianchi "Benedizione" olio su tela (cm 100.5x74.5)…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
2426Antonio Varni"La contadinella" 1899 olio su tela (cm 51x25) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.800
2427Ugo Bernasconi"Ragazza con basco" 1936 olio su tela (cm 67.5x56.3)…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.600
2428Arturo Tosi"Fiori" olio su compensato (cm 59.5x50) Firmato in basso…Valutazione € 3.000 - 3.500
2429Trento Longaretti"Madre in nero e blu" 1986 olio su tela…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.800
2430Oreste Albertini"Lago di Lugano visto dalla Sighignola" olio su compensato…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
2431Pompeo Mariani"Zelata" 1899 olio su cartone (cm 39x47) Firmato e…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
2432Oreste Albertini"Lago di Lugano visto dalla Sighignola" olio su compensato…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
2433Fiorenzo Tomea"Candele" olio (cm 15x21.5) Firma incisa in basso a…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.200
2434Alberto Salietti"Angeli in volo" olio su compensato (cm 73x92) Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
2435Guido Trentini"Pensieri d'amore" olio su tela (cm 89x94) Firmato in…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.800
2436Antonio Fontanesi(Attribuito) "Casolare, Volpiano Torino" olio su carta applicata a…Valutazione € 1.200 - 1.300
2437Leonardo Roda"Lavoro nei campi" 1918 olio su cartone (cm 16x68)…Valutazione € 1.500 - 1.600
2438Federico Ashton"Fiume Anza in Valle Anzasca" 1885 olio su tela…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.800
2439Guido Tallone"Fiori nei toni del lilla e del verde" 1966…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
2440Michele Cascella"Veduta su Parigi" olio su cartone (cm 15x24) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000
2441Guido Tallone"Fiori" olio su masonite (cm 119x149) Firmato in basso…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
2442Guido Tallone"Fiori gialli e rossi" 1966 olio su tela (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
2443Hermann Hesse"Ritratto di Carl Gustav Jung" disegno su carta (cm…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
2444Simon Simonsen"Pointer inglese e bassotti" 1882 olio su tela (cm…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
2445Cipri Adolf Bermann"Centauro" scultura in bronzo (h cm 78) Firmata sulla…Valutazione € 5.000 - 6.000
2446Anselmo Bucci"Lo scaldarancio" '17 olio su tela (cm 55x75.5) Firmato…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 4.500
2447Mario Donizetti"La contadina" 1959 olio su masonite (cm 48.5x35.5) Firmato,…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.400
2448Carlo Prada"Pinuccia" 1960 olio su tela (cm 50x70) Firmato in…Valutazione € 350 - 400
2449Romualdo Locatelli"Riposo in montagna" olio su tela (cm 60x90) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 1.600
2450Giuseppe Biasi da Teulada"Serenata" olio su tela (cm 35x40) Firma incisa in…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 6.500
2451Achille Funi"Nudo" olio su compensato (cm 64x50) Firmato in basso…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
2452Giuseppe Biasi da Teulada"Festa patronale sarda" litografia (cm 47x88) Firmata, locata Cagliari…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.200
2453Ivan Karpoff"Paesaggio" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
2454Giovanni Lomi"Sulla via del ritorno" olio su tela (cm 55x70)…Valutazione € 1.200 - 1.500
2455Guido Tallone"Tulipani rosa" olio su masonite (cm 119x149) Firmato in…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
2456Federico Ashton"Torrente con montagne sullo sfondo" 1888 olio su tela…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.800
2457Giuseppe Barison"Ritratto di giovane donna con chignon" olio su tavoletta…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
2458Gaetano Previati"Testa di donna di profilo" olio su tela (cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
2459Raffaele Ragione"La cucitrice al parco" olio su tela applicata a…Valutazione € 1.200 - 1.300
2460Amedeo Bocchi"Roma. Scorcio con la cupola della Basilica di San…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.000
2461Ernesto Bazzaro"Donna seduta/Epilogo" 1921 scultura in bronzo (h cm 53)…Valutazione € 3.800 - 4.200
2462Mario Vellani Marchi"Merlettaia col giubbetto rosa. Burano" 1950 olio su cartone…Valutazione € 2.000 - 2.200
2463Odoardo Tabacchi"L'alpino" scultura in bronzo (h cm 76) Firmata sulla base…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
2464Luigi Sorio"Il gioco del biliardo" olio su tela (cm 95x145)…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
2465Domenico De Bernardi"Mattino sull' Adriatico. Viserba" 1941 olio su compensato (cm…Valutazione € 1.500 - 2.000
2466Mosè Bianchi"Scena allegorica" olio su tela ovale (cm 32x44) Siglato…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.000
2467Carl Ostersetzer"Scorcio del Cairo con figure e viandanti" olio su…Valutazione € 2.000 - 2.500
2468Andreas Markò"Paesaggio con armenti" 1866 olio su tela (cm 53x73)…Valutazione € 2.500 - 3.000
2469Carlo Bossoli"Russia, bosco alle falde dei Monti Urali" 1872 tempera…Valutazione € 3.500 - 4.000
2470Giuseppe Palizzi"Transumanza in Francia" olio su tela (cm 131.5x105.5) Firmato…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 24.000
2471Firma indecifrata "La toilette" 1906 olio su tela (cm…Valutazione € 3.000 - 3.200
2472Giuseppe Abbati(Attribuito) "La supplica" olio su tela (cm 24x19.5) Al…Valutazione € 3.500 - 4.000
2473Guglielmo Ciardi"Nubi sulle colline" olio su tela (cm 25x42) Firmato…Valutazione € 5.000 - 5.500
2474Antonio Leto"Veduta delle rovine di Pompei" olio su tela (cm…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
2475Mosè Bianchi"Maternità" 1898 olio e acquerello su carta (cm 51.5x32.5)…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.600
2476Filippo Carcano"Pesca notturna" olio su tela (cm 101x142) Firmato in…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 5.000
2477Emilio Gola"Scorcio con alberi" olio su cartone (cm 99x70) Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500
2478Penry Williams"Sosta della carovana con l'acquedotto di Claudio sullo sfondo"…Valutazione € 6.000 - 6.500Aggiudicato € 5.600
2479Emilio Longoni"Paesaggio alpino" olio su cartone (cm 25x34.5) Firmato in…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 9.500
2480Giuseppe De Nittis"Nubi sul mare" olio su tavoletta (cm 10x15) Firmato…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 7.000
2481Giovanni Fattori"Alle manovre" olio su tavoletta (cm 8.5x17.5) Firmato in…Valutazione € 5.500 - 6.000
2482Silvestro Lega"Bambino con pomo" olio su tavoletta ovale (cm 35.5x28.5)…Valutazione € 5.500 - 6.000
2483Raffaello Sernesi"Lo Stecconato" olio su tavoletta (cm 16x21.5) Al retro:…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 4.000
2484Telemaco Signorini"Pioggia imminente" olio su cartone (cm 18.5x26.5) Firmato in…Valutazione € 6.500 - 7.000
2485Cesare Maggi"Scorcio di Grindelwald con il Wetterhorn sullo sfondo. Alpi…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 8.000
2486Rubens Santoro"Racconti" olio su tela (cm 75x113) Firmato in basso…Valutazione € 12.000 - 13.000
2487Alberto Pasini"Carovana di persiani in marcia" olio su tela (cm…Valutazione € 25.000 - 28.000
2488Carlo Arienti"La strage degli Innocenti" 1840 circa olio su tela…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
2489Giovanni Migliara"Veduta delle colonne di San Lorenzo a Milano" 1815…Valutazione € 20.000 - 22.000Aggiudicato € 28.000
2490Antonio Piatti"Trilli di sole" 1915 olio su tela (cm 199x140)…Valutazione € 14.000 - 16.000
2491Giuseppe Barison"Cronaca allegra" olio su tela (cm 79x55) Firmato, locato…Valutazione € 28.000 - 32.000Aggiudicato € 38.000
2492Federico Zandomeneghi"Figure femminili" 1894 circa pastelli colorati su cartone (cm…Valutazione € 70.000 - 80.000Aggiudicato € 90.000
2493Achille Funi"La Venere latina (Nudo/Il nudo e le sculture)" 1930…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 36.000
2494Gino Severini"Ritratto di Blanche Perivier" 1908 pastelli colorati su carta…Valutazione € 105.000 - 110.000