15 novembre 2017
Marina SalaTel. +39 02 8631412
700Edouard Manet"Ritratto di Charles Baudelaire" acquaforte (mm 100x80) Al retro:…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 900
701Edgar Degas"Manet seduto girato a destra" acquaforte (mm 174x113) In…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 850
702Adriano Cecchi"Sceicco con scimitarra" 1879 acquerello (cm 32x16.5) Firmato, datato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 350
703Adriano Cecchi"Guerriero arabo con pistola" 1879 acquerello (cm 32x16.5) Firmato,…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 300
704Edgar Degas"Danzatrice che si mette le scarpette" acquaforte (mm 178x118)…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.200
705Carlo Dalla Zorza"Siracusa" 3 agosto 1956 olio su cartone (cm 10x15.5)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
706Giuseppe Solenghi"Vaso con fiori rossi" olio su tavoletta (cm 45x40.5)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
707Filippo Cifariello(Attribuito) "Nudo femminile" scultura in bronzo (h cm 12)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 500
708Giovanni Giani"Sulla strada" e "L'incontro" 1904 due dipinti ad olio…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.200
709Giuseppe Solenghi"La sosta. Ritratto di mia moglie" olio su cartone…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
710Lino Baccarini"Venezia. Scorcio con ponte sul canale" olio su tela…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 260
711Napoleone Luigi Grady"Ritratto di donna con cappello" olio su tavoletta (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
712Luigi Conconi"Solitudine" acquaforte (foglio cm 36x58) Firmata in basso a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
713Ferruccio Torraca"Teatro alla Scala. Milano" olio su compensato (cm 36.5x47)…Valutazione € 400 - 450
714Raul Viviani"Venezia, Canal Grande" 1912 olio su cartone (cm 17.5x20.5)…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 400
715Alfonso Corradi"Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 59.5x74.5) Reca firma…Valutazione € 330 - 360Aggiudicato € 360
716Alessandro Lupo"Dintorni di Vico Canavese" olio su compensato (cm 25x30)…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 750
717Domenico De Bernardi"Scorcio di paese" 1933 acquerello su carta (cm 65.5x80)…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
718Alfonso Corradi"Cantiere presso il ponte" 1935 olio su compensato (cm…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
719Marcello Dudovich"Scorcio con albero" tecnica mista su carta applicata a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 190
720Lodovico Zambeletti"Piazza Fontana" olio su cartone telato (cm 45.5x60) Reca…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 450
721Luigi Conconi"Il sogno del legionario" acquerello su carta (cm 36.8x23)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
722Giuseppe Solenghi"Intermezzo" olio su tela (cm 35x49.5) Firmato in basso…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 650
723Giuseppe Amisani"Rosa" olio su cartone pressato (cm 32.5x20) Firmato e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
724Giuseppe Maldarelli"Autoritratto" olio su tela (cm 68.5x42) Firmato in basso…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
725Romolo Leone"Paesaggio con figure" olio su compensato (cm 30x40) Firmato…Valutazione € 250 - 300
726Oreste Silvestri"Paesaggio con albero spoglio" olio su tela (cm 36.5x25)…Valutazione € 350 - 400
727Angelo Abrate"Salendo al Monte Tabor" e "Piano del Breuil" coppia…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 2.000
728Silvio Consadori"I casoni a Grado" 1980 olio su cartone telato…Valutazione € 220 - 260Aggiudicato € 240
729Giannino Grossi"Via Durini all'angolo di Corso Vittorio Emanuele - a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.500
730Guido Casciaro"Villa Scotti" 10 settembre '27 olio su tela (cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
731Ignoto "Fanciullo" mezzobusto in legno (h cm 42) poggiante…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 450
732Giuseppe Amisani"Vaso con fiori" olio su faesite (cm 59x51) Reca…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 750
733Lodovico Zambeletti"Scorcio cittadino con automobili" olio su cartone telato (cm…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 550
734Antonio Piatti"La vecchina" 1924 olio su cartone telato (cm 40x32.5)…Valutazione € 250 - 300
735Giuseppe Casciaro"Scorcio con case e figura" 22.09.X olio su tela…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
736Savino Labò"Ritratto femminile" '47 olio su tela (cm 43x31.5) Firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
737Angiolo Alebardi"Laguna veneta con la chiesa di San Giorgio" olio…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 2.600
738Vittorio Gussoni"Geisha" olio su compensato (cm 40x30) Firmato in basso…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.600
739Alfonso Corradi"Lavoro nei campi" 1931 olio su tela (cm 60x90)…Valutazione € 300 - 350
740Carlo Prada"Pinuccia" 1960 olio su tela (cm 50x70) Firmato in…Valutazione € 350 - 400
741Giuseppe Solenghi"Estate bassa Lombardia" olio su compensato (cm 50x70) Firmato…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 380
742Maestro lombardo del XIX Secolo "Putti" scultura in bronzo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
743Ideo Pantaleoni"Scorcio con case e campo da tennis" olio su…Valutazione € 280 - 300
744Raffaello Locatelli"Ponte Nuovo. Parigi" '62 olio su tela (cm 60x70)…Valutazione € 700 - 800
745Vincenzo Gemito"Testa di bambino" scultura in bronzo (h cm 28)…Valutazione € 300 - 350
746Mario Dinon"Burano" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 550
747Maestro del XIX Secolo "La ricamatrice" olio su tela…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
748Scuola lombarda del XIX Secolo "Il pittore" olio su…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
749Giuseppe Sacheri"Paesaggio con specchio d'acqua e case sullo sfondo" olio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
750Carlo Pellegrini"Paesaggio innevato con la Grigna sullo sfondo" tecnica mista…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 2.600
751Vittorio Gussoni"Ritratto femminile" olio su tela (cm 50x40) Firmato in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 950
752Giulio Rontini detto da Vicchio"Giorno di mercato in paese" 1964 olio su tela…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
753Enrico Reycend"Paesaggi marini" coppia di dipinti ad olio uno su…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.200
754Firma indecifrata "Nudo femminile con satiro" scultura - calamaio…Valutazione € 250 - 300
755Alberto Vitali"Autoritratto" olio su compensato (cm 50x39) Firmato in basso…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 900
756Domenico Colao"Scorcio con paesaggio di Calabria" olio su cartone (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
757Rodolfo Paoletti"Venezia. Canale con la Basilica di Santa Maria della…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
758Oreste Albertini"Sole d'inverno. Viconago" 1929 olio su compensato (cm 30x40)…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.000
759Giannino Grossi"L'Ave Maria della sera (Milano - chiesa di Santa…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 1.000
760Antonio Piatti"Paris - Aux Helles" '05 olio su cartone (cm…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.600
761Giuseppe Palanti"Ritratto femminile" disegno a carboncino (cm 65x41) Firmato in…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
762Contardo Barbieri"Nel bosco" olio su tela (cm 61.5x45.5) Firmato in…Valutazione € 300 - 350
763Giuseppe Palanti"Ritratto femminile" disegno a carboncino (cm 65x41) Firmato in…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
764Cesar Santiano"Colpo di vento" 1919 scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 1.800 - 2.000
765Firma indecifrata "La toilette" 1906 olio su tela (cm…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 6.600
766Nino Geraci"L'urlo" scultura in bronzo (h cm 49) Firmata in…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
767Leonardo Roda"Lavoro nei campi" 1918 olio su cartone (cm 16x68)…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.800
768Giuseppe Sacheri"Mattino d'inverno a Frassineto Po'" e "Nel Porto di…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 2.400
769Pio Semeghini"Merenda" olio su compensato (cm 50x39) Firmato in basso…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
770Riccardo Galli"Ritratto di fanciulla" 1906 pastelli colorati su carta intelata…Valutazione € 500 - 600
771Antonio Molinari.."Ritratto di donna anziana con zucca" 1922 olio su…Valutazione € 400 - 450
772Domenico De Bernardi"Mattino sull' Adriatico. Viserba" 1941 olio su compensato (cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.600
773Giuseppe Amisani"Ritratto femminile" olio su tela (cm 35x27.5) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.500
774Giovanni Lomi"Sulla via del ritorno" olio su tela (cm 55x70)…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.500
775Carlo Levi"Notre-Dame de Paris" 1928 olio su tela (cm 38x46)…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 6.500
776Alfredo Prosa"Lavoro nei campi" olio su tela applicata a compensato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 850
777Oreste Albertini"Lago di Lugano e il Monte Generoso" 1929 olio…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.500
778Riccardo Pellegrini"Paesaggio costiero con pescatore" olio su tela (cm 43x73)…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 950
779Giuseppe Sacheri"Paesaggio collinare con torrente" olio su cartone (cm 36x42)…Valutazione € 500 - 600
780Aroldo Bonzagni"Scorcio di paese con chiesa sullo sfondo" olio su…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
781Raffaele De Grada"Case sul Lambro" olio su tela (cm 65.5x75.5) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.600
782Pietro Fragiacomo"Canale veneziano con condola" olio su cartone applicato a…Valutazione € 1.000 - 1.200
783Enrico Reycend"Villa della Regina" olio su cartone (cm 24.5x33) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.200
784Ludovico Tommasi"Viareggio, porto" olio su cartone (cm 28x37) Firmato in…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.900
785Arturo Rietti"Donna sdraiata" olio su tela (cm 53x50) Firmato in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
786Arturo Rietti"Ritratto di ragazza" disegno a carboncino (cm 37.5x30.5) Firmato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 450
787Arturo Rietti"Ritratto del pittore Giuseppe Quaranta" 1885 ca. olio su…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 330
788Arturo Rietti"Composizione con tazzina e mela" olio su compensato (cm…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 380
789Arturo Rietti"Ritratto di giovane ragazzo" disegno a matita (cm 30.5x22)…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 220
790Arturo Rietti"Peonia rosa" olio su tela (cm 40x30.5) Firmato in…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 550
791Arturo Rietti"Ritratto di ragazza con fiori" olio su cartone telato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
792Arturo Rietti"Donna orientale in preghiera" 1941 olio su cartone (cm…Valutazione € 800 - 850
793Arturo Rietti"Ritratto maschile" 1921 olio su tela (cm 55x45) Firmato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
794Arturo Rietti"Ritratto femminile" olio su tavoletta (cm 54x41) Firmato in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.000
795Arturo Rietti"Piattino di frutta" olio su cartone (cm 40.5x41) Firmato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
796Arturo Rietti"Scorcio di Piazza della Scala a Milano con il…Valutazione € 250 - 300
797Arturo Rietti"Cardo fiorito" 1941 olio su cartone telato (cm 47.5x39.5)…Valutazione € 450 - 500
798Guido Tallone"Le rose rosse e le coste di Alpignano" 1958…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
799Guido Tallone"Interno di osteria" 1954 ca. olio su tela (cm…Valutazione € 400 - 450
800Guido Tallone"Negozio di dolciumi a Venezia" 1950 ca. olio su…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
801Guido Tallone"Caselette (Osteria)" 1957 tecnica mista su carta pergamena applicata…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
802Guido Tallone"Corte agricola" 1955 ca. olio su compensato (cm 40x60)…Valutazione € 250 - 280
803Guido Tallone"Scorcio di palazzo con colonna (Venezia)" 1955 ca. olio…Valutazione € 300 - 350
804Guido Tallone"Scorcio di paese con la neve" 1950 ca. olio…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
805Guido Tallone"Canale a Torcello" 1950 ca. olio su tela (cm…Valutazione € 400 - 450
806Guido Tallone"San Raffaele a Venezia" 1945 olio su tela (cm…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 900
807Guido Tallone"Paesaggio con ferrovia" 1954 olio su tela (cm 66x81)…Valutazione € 350 - 400
808Guido Tallone"Selvaggina e pesci in laguna" 1958 olio su tela…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
809Guido Tallone"Paesaggio con alberi e case" 1950 ca. olio su…Valutazione € 350 - 400
810Guido Tallone"Chiesa della Misericordia, Venezia (detta anche Albergo della Misericordia)"…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
811Guido Tallone"La mia macchina (Augusta). Alpignano" 1956 olio su tela…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 950
812Guido Tallone"Paesaggio con case" 1954 olio su tela (cm 61.5x76)…Valutazione € 450 - 500
813Guido Tallone"Venezia. La prefettura" 1945 olio su tela (cm 92x72.5)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
814Guido Tallone"Chatenet n'abri (Francia)" 1925 olio su cartone (cm 63x48)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
815Guido Tallone"I papaveri di Torcello" 1958 ca. olio su tela…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
816Guido Tallone"Venezia" 1957 olio su tela (cm 69.5x90) Firmato e…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.700
817Guido Tallone"Riflessi (Marina)" 1932 olio magro su tela (cm 110.5x95)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.700
818Guido Tallone"Dal seggiolaio" '55 olio su tela (cm 65x80) Firma…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.200
819Giovanni Sottocornola"Prato fiorito" 6.09.1904 pastelli colorati su carta (cm 37x49)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
820Giovanni Sottocornola"Figura femminile seduta" disegno a sanguigna su carta (cm…Valutazione € 200 - 300
821Giovanni Sottocornola"L'uscita delle operaie dallo stabilimento Pirelli. Studio" tecnica mista…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.500
822Giovanni Sottocornola"Piazza Duomo - Figura femminile" disegno a sanguigna (cm…Valutazione € 600 - 700
823Giovanni Sottocornola"Bambino con cerchio" 1886 olio su tela (cm 122x77.5)…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 3.000
824Giovanni Sottocornola"Paesaggio" pastelli colorati (cm 16x18) Siglato in basso a…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
825Giovanni Sottocornola"Mercato fuori porta. Studio" disegno a sanguigna su carta…Valutazione € 600 - 700
826Giovanni Sottocornola"Donna con fiori" pastelli colorati su carta (cm 17x17)…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
827Giovanni Sottocornola"Ritratto di Ercolina Rabossi Contessa Massazza" 1916 olio su…Valutazione € 3.200 - 3.500
828Giovanni Sottocornola"Uva" olio su tela (cm 70.5x50) Firmato in basso…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
829Giovanni Sottocornola"Chiacchere" disegno a sanguigna su carta (cm 39x50) Firmato…Valutazione € 600 - 700
830Giovanni Sottocornola"Interno di stalla" olio su tela (cm 132x182) Firmato…Valutazione € 5.500 - 6.000
831Giovanni Sottocornola"Ritratto di giovane donna" pastelli colorati (cm 16x14) Firmato…Valutazione € 400 - 450
832Giovanni Sottocornola"Studio per soffitto a fresco" acquerello su carta (cm…Valutazione € 500 - 600
833Giovanni Sottocornola"Paesaggio montano" pastello su cartone (cm 43x59.5) Siglato in…Valutazione € 500 - 600
834Giovanni Lomi"Scorcio di paese con montagne innevate sullo sfondo" olio…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
835Achille Vertunni"Paesaggio collinare" olio su tela (cm 39x52) Firmato in…Valutazione € 650 - 700
836Angelo Dall' Oca Bianca"Bagnanti sulla spiaggia" tecnica mista su carta (cm 23.5x36)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
837Arturo Ferrari"Scorcio cittadino" olio su cartone (cm 34.5x28) Reca firma…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 280
838Paolo Sala"Paesaggio con mucche al pascolo" acquerello (cm 46x59) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
839Filippo Cifariello"Sulla poltrona" scultura in bronzo (h cm 23) Firmata…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 4.400
840Raffaele Ragione"La cucitrice al parco" olio su tela applicata a…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.200
841Attilio Prendoni"Satiro con cigno" scultura in bronzo (h cm 34)…Valutazione € 350 - 400
842Pompeo Mariani"Giornata di caccia promettente. Zelata" 1889 olio su tavoletta…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.500
843Pio Joris"Paesaggio con galline" olio su tela applicata a cartone…Valutazione € 300 - 350
844Arturo FerrariBozzetto per il dipinto "Interno della chiesa di Sant'Antonio…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 800
845Luigi Chialiva"Pastori con gregge" acquerello su carta (cm 43.5x62) Firmato…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 3.600
846Daniele Ranzoni"Gentildonna" acquerello su carta (cm 50.3x33) Firmato in basso…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 5.200
847Beppe Ciardi"Vele in laguna" olio su cartone (cm 21x30) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 4.500
848Oscar Ricciardi"Fortezza di Rovigliano" olio su tela (cm 65x110) Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
849Maestro dell'inizio del XX Secolo "Processione a Venezia" olio…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.200
850Telemaco Signorini"Pioggia imminente" olio su cartone (cm 18.5x26.5) Firmato in…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.500
851Riccardo Pellegrini"La famiglia del pescatore" 1893 olio su tela (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500
852Edoardo Dalbono"Paesaggio costiero con figure" olio su tela (cm 25x47)…Valutazione € 1.200 - 1.500
853Adolf Heinrich Mackeprang"Paesaggio con cerbiatti" olio su tela (cm 65x96) Siglato…Valutazione € 1.000 - 1.500
854Angelo Dall' Oca Bianca"Testa" tecnica mista su cartone (cm 50x35) Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.000
855Beppe Ciardi"Pescatore al tramonto" olio su tavoletta (cm 20x31.5) Reca…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.900
856Edoardo Tofano"Pescatore" olio su tavoletta (cm 21x13) Siglato in basso…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 750
857Firma indecifrata "Paesaggio costiero con barca in secca" olio…Valutazione € 900 - 1.000
858Pompeo Mariani"Genova e la riviera" 1907 olio su cartone (cm…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
859Arturo Ferrari"Lungo il Naviglio di Santa Sofia (Naviglio interno)" acquerello…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
860Arturo Ferrari"Interno di chiesa" olio su tela (cm 82x54.5) Firmato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.100
861Paolo Sala"Milano, Corso Venezia" acquerello su cartone (cm 46.5x64) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 6.000
862Archimede Santi (Secolo XIX)Bozzetto per la facciata di Santa Maria del Fiore…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
863Henry Markò"Paesaggio boschivo con torrente" olio su tela (cm 85x49)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
864Henry Markò"Paesaggio boschivo con figure" olio su tela (cm 87x48)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
865Maestro veneto del XIX Secolo "Giudecca" olio su tela…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.200
866Ulisse Caputo"Ritratto di signora" 1930/1935 olio su tela (cm 140x110)…Valutazione € 2.000 - 2.200
867Silvio Poma"Veduta lacustre" olio su cartone (cm 34x50) Firmato in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 850
868Riccardo Pellegrini"Prendendo il largo" 1893 olio su tela (cm 60x35)…Valutazione € 1.200 - 1.500
869Francesco Vinea"Venezia. Canal Grande con gondole" olio su compensato (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
870Giovanni Bartolena"Paesaggio toscano" olio su compensato (cm 11.5x29) Firmato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
871Eliseo Sala"Gentildonna" scultura in bronzo (h cm 58) Firmata alla…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 900
872Silvio Poma"Villaggio di montagna" olio su cartone (cm 34.5x49) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.300Aggiudicato € 800
873Pietro Barucci"La sosta della carovana" olio su tela (cm 70x131)…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 6.000
874Angelo Barabino"Sulla via del ritorno al tramonto" olio su tela…Valutazione € 8.500 - 9.000Aggiudicato € 22.000
875Guglielmo Ciardi"Nubi sulle colline" olio su tela (cm 25x42) Firmato…Valutazione € 5.000 - 5.500
876Antonio Fontanesi(Attribuito) "Paesaggio con gregge" olio su tavoletta (cm 52.5x30)…Valutazione € 2.200 - 2.500
877Andreas Markò"Paesaggio con armenti" 1866 olio su tela (cm 53x73)…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
878Silvio Poma"Al porto" olio su cartone (cm 35.5x49) Firmato in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
879Bassano Danielli"Acquaiolo" scultura in bronzo (h cm 125) poggiante su…Valutazione € 1.800 - 2.000
880Filippo Carcano"Marina" olio su tela (cm 40x70) Firmato in basso…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
881Giuseppe Palizzi"Pastorella nel bosco" olio su tela (cm 29x41) Firmato…Valutazione € 600 - 650
882Raffaello Sorbi"Nudo" olio su tavoletta (cm 13.5x7.5) Firmato in basso…Valutazione € 700 - 800
883Leonardo Roda"Il Cervino" 1881 olio su tela (cm 100x140.5) Firmato…Valutazione € 6.000 - 6.500Aggiudicato € 4.000
884Edoardo Perotti"Nubi minacciose con mare in tempesta" olio su tela…Valutazione € 1.800 - 2.200
885Carlo Mancini"Armenti al fiume" olio su tela applicata a tela…Valutazione € 1.200 - 1.400
886Angelo Trezzini"Il doganiere e la contadinella" olio su tela ovale…Valutazione € 4.000 - 5.000
887Costantino Rosa"Il castello di Malpaga" olio su tela (cm 29x45.5)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 3.200
888Guglielmo Ciardi"Barche in laguna" olio su cartone (cm 10.5x31.5) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 3.400
889Giuseppe Barbaglia"La distribuzione del rancio" olio su tela (cm 25x44)…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.100
890Niccolò Cannicci"Pioviscolo in primavera" olio su tela (cm 19x86) Firmato…Valutazione € 5.000 - 5.500Aggiudicato € 5.000
891Annibale Scaroni"Piano di Bormio ..." 1933 olio su tela (cm…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 1.800
892Mosè Bianchi"Ritratto femminile" olio su cartone (cm 49.5x34.5) Siglato in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.200
893Giuseppe Canella"Scorcio di paese con figure" olio su cartone (cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.200
894Silvestro Lega"Bambino con pomo" olio su tavoletta ovale (cm 35.5x28.5)…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
895Pietro Marzorati"Paesaggio mediterraneo" '76 olio su tela (cm 40x77) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.800
896Pompeo Calvi"Veduta con cavalieri" 1836 olio su tela (cm 60x74.5)…Valutazione € 600 - 700
897Gaetano Fasanotti"Veduta con la Chiesa di Santa Maria delle Grazie,…Valutazione € 1.800 - 2.000
898Luigi Spreafico"Alba di Quaresima (Portici settentrionali in costruzione)" olio su…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.500
899Achille Dovera(Attribuito) "Pescatori con barche in secca" olio su tela…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
900Ambrogio Nava"Paesaggio con corso d'acqua, ruderi e ninfe al bagno"…Valutazione € 2.800 - 3.000
901Giuseppe Barbaglia"Fiera degli Oh Bej! Oh Bej! in Piazza Sant'Ambrogio.…Valutazione € 8.000 - 10.000
902Ignoto del XIX Secolo "Piazzetta San Babila di notte,…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.600
903Francisco Pradillla Y Ortiz"Il vedovo (povero) | Paludi pontine presso Terracina. Italia"…Valutazione € 4.800 - 5.000Aggiudicato € 4.500
904Giovanni Fattori"Alle manovre" olio su tavoletta (cm 8.5x17.5) Firmato in…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 6.000
905Telemaco Signorini"Nuvoloni. Stradina per Settignano" olio su cartone (cm 25.5x18)…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 12.000
906Raffaello Sorbi"Il giocatore di morra" olio su tavola (cm 12x8)…Valutazione € 4.200 - 4.800
907Ambrogio Nava"Castello lungo la via Francigena" 1831 e "Paesaggio con…Valutazione € 5.000 - 5.500Aggiudicato € 5.500
908Carlo Bossoli"Russia, bosco alle falde dei Monti Urali" 1872 tempera…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
909François Brunery"Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 73.5x60.5) Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000
910Juan Pablo Salinas y Teruel"La vanità" Roma olio su tavoletta (cm 25x35) Firmato…Valutazione € 1.300 - 1.400
911Leonardo De Mango"L'accampamento" 1910 olio su tela applicata a cartone (cm…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.000
912Giuseppe Palizzi"Paesaggio con armenti" olio su tela (cm 66.5x87) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500
913Francesco Paolo Michetti"Ulivo a mare" olio su tela applicata a tela…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.000
914Giuseppe Palizzi"Pastorella seduta nel bosco" olio su tela (cm 46x38)…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.200
915Giovanni Migliara"Episodio da "El lament del Marchionn di gamb avert"…Valutazione € 2.800 - 3.000
916Giuseppe Canella"Veduta del Lago di Como preso da Griante" 1846…Valutazione € 13.000 - 13.500Aggiudicato € 13.000
917Eugenio Gignous"La quiete" 1883 olio su tela (cm 51.5x76) Firmato…Valutazione € 7.500 - 7.800
918Guglielmo Ciardi"La casa sul fiume" olio su tela (cm 49.5x79.5)…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 12.000
919Giuseppe De Nittis"Litorale" olio su tela applicata a cartone (cm 20.5x46.5)…Valutazione € 15.000 - 16.000
920Luigi Nono"Il timido innamorato" 1916 olio su tavoletta (cm 46x25.5)…Valutazione € 40.000 - 42.000Aggiudicato € 40.000
921Giacomo Grosso"Sacra Famiglia" 1902 olio su tela (cm 253x395) Firmato…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 52.000
922Luigi Sorio"Interno di chiesa con figure in preghiera" olio su…Valutazione € 1.200 - 1.300
923Lorenzo Delleani"Strada di campagna al sole" olio su tavoletta (cm…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.200
924Giuseppe De Nittis"Contadino campano" '73 olio su tavoletta (cm 23.5x14.5) Firmato…Valutazione € 8.000 - 8.500
925Lorenzo Delleani"Scende la nebbia" olio su tavoletta (cm 45x31.5) Firmato,…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.200
926Pietro Gabrini"Piccola cappella nella laguna di Venezia" olio su tela…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 4.000
927Rubens Santoro"Fiumicello verso sera. Costa d'Amalfi" olio su tela (cm…Valutazione € 3.000 - 4.000
928Ignoto del XIX Secolo "Vecchia Milano con la Basilica…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
929Paul Dubois"Consolata" gruppo in bronzo (cm 72x76x48) Firmata al retro…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.500
930Luigi Steffani"Paesaggio nordico con pescatori" olio su tela (cm 54.6x74.3)…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.800
931Filippo Carcano"Nata dal mare" 1911 olio su tela (cm 138x195)…Valutazione € 20.000 - 22.000
932Maestro del XIX Secolo "Ercole con il leone" scultura…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
933Domenico Induno(Attribuito) "Ritratto maschile" olio su tela applicata a cartone…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 750
934Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di gentildonna" olio su…Valutazione € 900 - 1.000
935Daniele Ranzoni"Ritratto femminile" olio su cartone (cm 24x18) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
936Maestro simbolista dell'inizio del XX Secolo attribuibile ad Amos…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.400
937Romolo Pergola"Il porto di Genova" pastelli colorati su carta (cm…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
938Fiorenzo Tomea"Garofani" 1955 olio su faesite (cm 50.3x25) Firmato in…Valutazione € 950 - 1.000
939Giuseppe Pesa"Vicolo ligure" olio su compensato (cm 45x51) Firmato in…Valutazione € 450 - 500
940Pompilio Seveso"Il pediluvio" olio su tela (cm 90x62) Firmato in…Valutazione € 1.300 - 1.400
941Trento Longaretti"Senza Natale" 2005 olio su tavola dorata (cm 40x30)…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 700
942Fiorenzo Tomea"Margherite" olio su faesite (cm 50x34.5) Firmato in basso…Valutazione € 950 - 1.000
943Giuseppe Amisani"Chiacchere dopo la messa" olio su tela (cm 63x76)…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.000
944Walter Pozzi"Al bar" olio su tela (cm 63x73) Firmato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
945Piero Marussig"Strada verso il passaggio a livello" olio su tela…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 7.500
946Pompeo Mariani"Nella stalla" 1880 olio su tela (cm 56x69) Firmato…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
947Seif Wanly"Aspettando l'inizio dello spettacolo a teatro" '51 tecnica mista…Valutazione € 3.000 - 3.200
948Vittorio Petrella da Bologna"Danzatrice persiana" 1926 olio su tela (cm 90x63) Firmato,…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.000
949Adham Wanly"Danzatrici" '51 tecnica mista (cm 34x48.5) Firmato e datato…Valutazione € 2.000 - 2.500
950Alessandro Pomi"In riva al mare" olio su masonite (cm 50x79.5)…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.800
951Arturo Dazzi"Giovane donna" scultura in marmo (h cm 100) Firmata…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.600
952Contardo Barbieri"Sulla via del ritorno" olio su tela (cm 65x69)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
953Giuseppe Amisani"Ritratto" olio su tela applicata a masonite (cm 49x36.8)…Valutazione € 1.800 - 2.000
954Giuseppe Pesa"Calme acque sugli scogli" olio su compensato (cm 48x65)…Valutazione € 450 - 500
955Contardo Barbieri"Paesaggio lacustre" 1949 olio su tela (cm 40x60) Firmato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
956Leonardo Bazzaro"Romitaggio" olio su compensato (cm 61x91) Firmato in basso…Valutazione € 4.600 - 4.800
957Marisa Mori"Cabine sulla spiaggia" 1930 olio su compensato (cm 26x49)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
958Cesare Maggi"Cime innevate" olio su tela applicata a cartone (cm…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.100
959Contardo Barbieri"Ritratto di giovane donna" olio su tela (cm 40x34)…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 800
960Guido Casciaro"Vomero" olio su tela (cm 84x68) Firmato in basso…Valutazione € 2.000 - 2.500
961Felice Carena"Vaso con fiori colorati" 1953 olio su tela (cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.800
962Giuseppe Amisani"Allegoria della primavera" olio su tela (cm 90x68) Firmato…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
963Camillo Innocenti"Paesaggio toscano" pastelli colorati (cm 51x65) Firmato in basso…Valutazione € 5.000 - 6.000
964Angelo Mambriani"La modella" olio su tela (cm 162x99) Firmato in…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.200
965Bruno Croatto"Composizione con pesche e vasi" 1940 olio su compensato…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.200
966Giuseppe Biasi da Teulada"Danzatrici e suonatrice" olio su tela (cm 69x69) Firmato…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 15.000
967Enrico Paulucci"Fiori" '40/'43 olio su tela (cm 61.5x38.5) Firmato e…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
968Alessandro Lupo"Porticello mediterraneo" olio su tela (cm 64x55) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 3.200
969Giulio Boetto"La vecchia fontana" 1922 olio su compensato (cm 46x65)…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 3.400
970Plinio Nomellini"Scena veneziana" olio su cartone (cm 26x36) Firmato in…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
971Vincenzo Irolli"La festa" olio su tela (cm 114.5x196) Firmato in…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 12.000
972Cesare Maggi"La rimembranza" 1924 olio su tela (cm 100x99) Firmato…Valutazione € 7.000 - 8.000
973Paolo Troubetzkoy"Ritratto di giovane donna: Maria Cavallotti in Villa o…Valutazione € 4.500 - 4.800Aggiudicato € 4.500