12 giugno 2018
Elena PasqualiniJunior SpecialistTel. +39 02 8631496
1Umberto Boccioni"Studio per ritratto della signora Meta Quarck" 1910 matita…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 26.000
2Giorgio de Chirico"Teste mitologiche, teste di dee" 1959 matita su carta…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 3.300
3Marino Marini"Cavallo e cavaliere" tempera e tecnica mista su carta…Valutazione € 6.500 - 8.000Aggiudicato € 13.000
4Felice Casorati"Cupido" 1937 olio e tecnica mista su tavola cm…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
5Le Corbusier"Femmes nues et coquillage géant" 1936 tecnica mista…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 36.000
6Gustav Klimt"Rückenhalbakt" 1911-12 ca. matita su carta cm 57,5x37,8 Timbro…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 22.000
7Filippo De Pisis"Autunno" 1928 olio su carta intelata dall'artista cm 80x59,5…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 28.000
8Filippo De Pisis"Corte a Brugherio" 1952 olio su tela cm 59,3x79,9…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 16.500
9Antonio Calderara"La piazzetta di Pella, Lago d'Orta" 1934 olio…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 50.000
10Filippo De Pisis"Natura morta" 1924 olio su cartone cm 41,5x56 Firmato…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 22.000
11Mario Tozzi"Bouilloir et pommes" 1920 olio su tela cm 53x41…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 12.000
12Giorgio de Chirico"Tulipani" metà anni '50 olio su tela cm 40x50…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 26.000
13Giorgio de Chirico"Zinie" metà anni '50 olio su tela cm 40x50…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 26.000
14Fausto Melotti"La cena di Emmaus" 1933 scultura in terracotta cm…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 20.000
15Felice Casorati"Nudo seduto" 1942 olio su tavola cm 50x40 Firmato…Valutazione € 23.000 - 28.000Aggiudicato € 32.000
16Mario Tozzi"Figura" 1975 olio su tela, cm 65x54 Firmato in…Valutazione € 6.500 - 8.000Aggiudicato € 19.000
17Massimo Campigli"Due figure - Donne al caffè" 1948 monotipo (opera…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 18.000
18Massimo Campigli"Figura in blu - Figure in bleu" 1960 olio…Valutazione € 18.000 - 24.000Aggiudicato € 38.000
19Fausto Pirandello"Natura morta con manichino" 1947 olio su tavola cm…Valutazione € 18.000 - 24.000Aggiudicato € 32.000
20Anselmo Bucci"Volto" 1919 olio su tela applicata su cartone cm…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 6.000
21Piero Marussig"Danzatrice orientale" 1927 olio su tavola cm 60x50 Firmato…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 8.500
22Fausto Melotti"Senza titolo" 1959 ca ceramica smaltata policroma cm 60x100x2…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 34.000
23Mario Sironi"Composizione" 1950 ca tempera su carta applicata su tela…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 48.000
24Achille Funi"Eva" 1919 olio su tela cm 70x59 Firmato e…Valutazione € 15.000 - 25.000
25Roberto Marcello Baldessari"Paesaggio dinamico" 1915 ca. olio su tavola cm…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 52.000
26Arturo Ciacelli"Circuiti aerei satelliti" 1924 olio su tela cm 92x110…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 17.000
27Giacomo Balla"Forme rumore" 1925 - 1930 tempera su cartoncino cm…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 16.000
28Giacomo Balla"Motivo floreale per ricamo" 1918 ca. tempera su carta…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 4.500
29Enrico Prampolini"La Sezione d’Oro - Paesaggio femminile di un’attrice (Carmen…Valutazione € 60.000 - 80.000Aggiudicato € 115.000
30Giacomo Balla“Linee di velocità” 1916 collage e tecnica mista su…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 8.000
31Enrico Prampolini"Sensazione cromatica di giardino" 1914 tecnica mista su cartone…Valutazione € 40.000 - 60.000Aggiudicato € 40.000
32Ideo Pantaleoni"Senza titolo" 1950 scultura in ferro e plastica cm…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 21.000
33Oreste Bogliardi"Composizione n.10" 1934 olio su tela cm 61x50 Firmato…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 23.000
34Osvaldo Licini"Notturno n.2" 1932 olio su tela cm 33x41 …Valutazione € 60.000 - 80.000Aggiudicato € 140.000
35Ennio Morlotti"Foglie secche (sterpi)" 1955 olio su tela cm 75x65…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 26.000
36Ennio Morlotti"Abefoyle (Scotland)" 1960 olio su tela cm 87x76 Firmato…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 14.000
37Ennio Morlotti"Paesaggio (Collina a Imbersago)" 1953 ca. olio su tela…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 15.000
38Giulio Turcato"Superficie lunare" 1964 olio su gommapiuma applicata su tavola…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 42.000
39Giulio Turcato"Paesaggio italico" 1955 olio su tela cm 101x111 Firmato…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 30.000
40Giulio Turcato"Composizione con dollaro" 1962 olio e collage su tela…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 12.000
41Giulio Turcato"Composizione" metà anni '50 olio su tela cm 60x80…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 13.000
42Giulio Turcato"Composizione" 1954-55 ca. tempera su cartoncino cm 70x100 Firmato…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
43Giulio Turcato"Composizione" 1957 ca. olio su tela cm 30x45 Firmato…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 9.000
44Giulio Turcato"Senza titolo" scultura in legno dipinto h cm 206…Valutazione € 6.000 - 8.000
45Carla Accardi"Turcheserosso" 1970 tempera su tela cm 80x110 Firmato, titolato…Valutazione € 25.000 - 30.000Aggiudicato € 30.000
46Ettore Colla"Meridiana (con valvola)" 1966 scultura in ferro di recupero…Valutazione € 18.000 - 24.000Aggiudicato € 34.000
47Antonio Sanfilippo"Senza muoversi" 1954 olio su tela cm 97x130 …Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 52.000
48Hans Hartung"P1970-A8" 1970 acrilico su cartone applicato su tela cm…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 26.000
49Gérard Schneider"Opus 54L" 1976 acrilico su tela cm 89x116 Firmato…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 14.000
50Serge Poliakoff"Composition abstraite" 1947-48 olio su tavola cm 41x32 Firmato…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 15.000
51Giuseppe Santomaso"Messaggio" 1966 olio e tecnica mista su tela cm…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 20.000
52Lucio Fontana"Concetto Spaziale, Natura" 1967 coppia di sculture in bronzo…Valutazione € 50.000 - 70.000Aggiudicato € 100.000
53Serge Poliakoff"Composition Abstraite" 1966-67 olio su tela cm 89x116 Firmato…Valutazione € 140.000 - 160.000Aggiudicato € 200.000
54Hans Hartung"P1960-89" 1960 pastello su carta applicata su cartoncino cm…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 42.000
55Hans Hartung"P1960-303" 1960 pastello su carta applicata su cartoncino cm…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 32.000
56Renato Birolli"La terra verde" 1957 olio su tela cm 122x107…Valutazione € 50.000 - 70.000Aggiudicato € 50.000
57Emilio Scanavino"IL TRIONFO DELLA MORTE" 1961 olio su tela cm…Valutazione € 70.000 - 100.000Aggiudicato € 140.000
58Gastone Novelli"Il canto di Ion" 1963 olio e tecnica mista…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 33.000
59Gastone Novelli"Vegetazione sotterranea" 1965 olio e tempera su tela cm…Valutazione € 50.000 - 70.000Aggiudicato € 75.000
60Mimmo Rotella"324 Ugo" 1960 décollage su tela cm 53x57 Firmato…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 34.000
61Arman"Senza titolo" 1968 violino spezzato in cubo di resina…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 16.000
62Mimmo Rotella"Senza titolo" 1960 retro d'affiche cm 35x33 Firmato in…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 20.000
63Enrico Baj"Riunione" 1973 acrilico e assemblage di legno, stoffa, passamaneria…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 22.000
64Mario Ceroli"Eleusi" 1980 scultura in legno e spighe di grano…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
65Valerio Adami"Equilibriste" 1976 acrilico su tela cm 81x65 Firmato, titolato…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 14.000
66Valerio Adami"Autobiografia" 1975 acrilico su tela cm 100x80 Firmato, titolato…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 28.000
67Michelangelo Pistoletto"Il bagno turco" 1971 serigrafia su acciaio inox lucidato…Valutazione € 25.000 - 30.000Aggiudicato € 25.000
68Aldo Tagliaferro"Donna + ragazzi + retino - positivo - negativo"…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 9.000
69Aldo Tagliaferro"Natura morta con donna + notte + ragazzo. Variante…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
70Christo"Wrapped Reichstag (Project of Berlin)" 1986 matita, spago, pastello,…Valutazione € 40.000 - 60.000Aggiudicato € 90.000
71Tom Wesselmann"Study for Bedroom Painting (Daniéle)" 1971 olio su tela…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 80.000
72Edward Ruscha"Three Sheets with Raisin Stains" 1973 polvere da sparo…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 170.000
73Christo"Packed Coast (One Million Square Feet) Project for Little…Valutazione € 35.000 - 40.000Aggiudicato € 85.000
74Roberto Matta"Senza titolo" 1964 olio su tela cm 115x148 Firmato…Valutazione € 70.000 - 90.000
75Victor Brauner"Imagination materielle" 1958 cera e olio su cartone telato…Valutazione € 35.000 - 50.000Aggiudicato € 54.000
76Joan Miró"Senza titolo" 1963 tecnica mista su carta cm 40,5x32,5…Valutazione € 25.000 - 30.000
77Max Ernst"Paysage" 1962 gouache su cartoncino cm 5,5x28 Firmato in…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 29.000
78Jorge Eduardo Eielson"Quipus" 1974 acrilico e tela su telaio cm 100x100x16…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 55.000
79Agostino Bonalumi"Bianco" 1976 tempera su tela estroflessa cm 70x70 Firmato…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 50.000
80Victor Vasarely"Senza titolo" 1959 ca. tempera su tela su tavola…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 40.000
81Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1959 buchi, graffito e smalto su lamierina…Valutazione € 40.000 - 60.000Aggiudicato € 110.000
82François Morellet"Sphère - Trames" 1962 scultura in acciaio inossidabile cm…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 48.000
83Enrico Castellani"Superficie bianca - 2- II" 1977 acrilico su tela…Valutazione € 200.000 - 250.000Aggiudicato € 360.000
84Agostino Bonalumi"Rosso" 1961 tela estroflessa e tempera vinilica cm 60x90…Valutazione € 60.000 - 80.000Aggiudicato € 60.000
85Gianfranco Pardi"Giardino pensile" 1969 smalto su legno applicato su alluminio…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 9.000
86Victor Pasmore"Black Development" 1973 olio e collage di legni su…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 25.000
87Giuseppe Uncini"Spazi di ferro n.45" 1989 scultura in ferro e…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 26.000
88Alberto Biasi"Un giorno di pioggia un barattolo sull'acqua" 1980 lamelle…Valutazione € 15.000 - 20.000
89Lucio Fontana"Crocifisso" 1955-56 scultura in terracotta smaltata policroma cm 36x18…Valutazione € 50.000 - 70.000Aggiudicato € 250.000
90Ben Nicholson"Copernicus" 1962 olio, matita, inchiostro e collage su cartone…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 35.000
91Pablo Atchugarry"Vitesse" 1994 scultura in marmo rosa del Portogallo h…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 18.000
92Gio' Pomodoro"Sole e trave" 1975 scultura in marmo nero del…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 11.000
93Irma Blank"Abecedarium 17-8-90" 1990 olio su tela cm 250x106 Titolato…Valutazione € 30.000 - 50.000Aggiudicato € 110.000
94Ray Johnson"Marilyn Monroe 1926-1962" 1972 tecnica mista e collage di…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 34.000
95Gianfranco Baruchello"Cielo/Terra - Terra/Cielo" 1982 smalto su alluminio cm 40x40…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 8.500
96Gianfranco Baruchello"Oncle Dugongo et le général Sigmund" 1976 smalto su…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 64.000
97Vincenzo Agnetti"L'istante osservato è il totale di tutti gli elementi"…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 30.000
98Alighiero Boetti"Sedici come cinque" 1979 ricamo su tela cm 17,5x18,5…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 36.000
99Alighiero Boetti"Regola e regolarsi" 1979 ricamo su tela cm 17x19…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 26.000
100Alighiero Boetti"Due mani e una matita (da figura a veritas)"…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 44.000
101Giorgio Griffa"Senza titolo" 1974 acrilico su tela cm 120x153 Firmato…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 15.000
102Carol Rama"Luogo e segni" 1975 assemblage di nastro adesivo, pellicola…Valutazione € 14.000 - 16.000
103Carol Rama"Spazio anche più che tempo" 1971 tecnica mista e…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 20.000
104Carol Rama"Senza titolo" 1966 occhi tassidermici, colla e inchiostro su…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 33.000
105Yayoi Kusama"Chikuma River" 1991 smalto su cartoncino, cm 27,3x24,2 Firmato,…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 20.000
106Mario Schifano"Senza titolo" 1960 smalto, matita e collage su carta…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 14.000
107Fausto Melotti"Spirale" 1971 scultura in ottone h cm 192 …Valutazione € 150.000 - 250.000Aggiudicato € 290.000
108Mario Negri"Tutta una vita insieme" 1973 scultura in bronzo cm…Valutazione € 30.000 - 50.000Aggiudicato € 42.000
109Igor Mitoraj"Orizzonte" 1984 scultura in gesso cm 104x112x83 Provenienza…Valutazione € 30.000 - 50.000Aggiudicato € 34.000