13 giugno 2018
Elena PasqualiniJunior SpecialistTel. +39 02 8631496
110Josef Albers"1-S LXXIIb" 1972 serigrafia a colori cm 71x71 Firmata,…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.600
111Alberto Burri"Bianchi e Neri I - D" 1967-68 litografia, calcografia…Valutazione € 800 - 1.000
112Alberto Burri"Bianchi e Neri I - E" 1967-68 litografia, calcografia…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
113Victor Pasmore"Two Images" 1975 litografia a colori cm 82x65 (foglio)…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 550
114Hans ArpDa "Le Voilier dans la foret" lotto composto da…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 700
115Gio' PomodoroLotto composto da sei litografie (cm 40x40 cad.) Tutte…Valutazione € 550 - 650
116Mauro Staccioli"Senza titolo" 1977 scultura in cemento e ferro cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.400
117Ben Nicholson"Siena" 1965 acquaforte e puntasecca cm 42,5x37,4 (foglio) Firmata…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.500
118Fausto Melotti"Senza titolo" matita su carta cm 33,5x25 Firmato in…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.200
119Arturo Vermi"Diario" olio su tela cm 100x70 Firmato in basso…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.500
120Arturo Vermi"Marina" olio e foglia d'argento su tela cm 80x60…Valutazione € 2.500 - 3.000
121Emilio Scanavino"Studio I" 1965 olio su tela cm 33x41 Al…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.800
122Emilio Scanavino"Senza titolo" 1970 acrilico su cartone argentato cm 40,5x40,5…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 3.400
123Emilio Scanavino"Senza titolo" 1962 tecnica mista su carta cm 56x43…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 850
124Fortunato Depero"Senza titolo" tecnica mista su carta cm 12,3x8,5Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
125Mario Sironi"Bozzetto per illustrazione" 1916 ca. tempera e tecnica mista…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.400
126Enrico Prampolini"Senza titolo" tecnica mista su carta cm 9x15 Firmato…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 750
127Atanasio Soldati"Studio per 'XX settembre'" 1951 ca. tecnica mista su…Valutazione € 900 - 1.000
128Giuseppe Santomaso"Senza titolo" 1950 tecnica mista su carta cm 46x34…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.100
129Gio' Pomodoro"Bozzetti per scultura" 1965-68 tecniche miste su carta (misure…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
130Carlo Carrà"Senza titolo" 1928 matita su carta cm 28x22 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200
131Giorgio Morandi"Paesaggio" 1961 matita su carta cm 16,5x22,5 Firmato in…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 7.000
132Achille Funi"Nudo" 1941 ca. matita su carta cm 60x32 Firmato…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 800
133Gino Severini"Studio per 'Age Industriel'" 1960 circa inchiostro su carta…Valutazione € 350 - 400
134Mario Sironi"Studio" 1930 ca. matita su carta applicata su tela…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.500
135Luigi Russolo"Senza titolo" 1909 ca. china su carta cm 15,5x10,4…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.400
136Mario Sironi"Composizione" 1915 tecnica mista su carta cm 15x13,6 …Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.800
137Jean Fautrier"Senza titolo" 1957 tecnica mista su carta applicata su…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 3.800
138Fernand Leger"Oiseau" 1922 tecnica mista su carta cm 20,5x15 …Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.600
139Lyonel Feininger"Figure on the Shore" 1924 matita su carta cm…Valutazione € 520 - 550
140Janos Mattis-Teutsch"The Cemetery" 1916 ca. tecnica mista su carta cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.300
141Roberto Crippa"Senza titolo" anni '70 tecnica mista e sughero su…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.500
142Natale Addamiano"Cielo stellato" 2012 olio su tela cm 30x50 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 2.200
143Angelo Cagnone"Profilo di una natura morta" 1968 olio su tela…Valutazione € 600 - 800
144Alessandro Papetti"Senza titolo" 1984 olio su tela cm 100x100 Firmato…Valutazione € 4.000 - 5.000
145Paolo Baratella"Come se dovessi prendere coscienza" 1970 acrilico su tela…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.500
146Ilya Bolotowsky"Senza titolo" 1978 olio su tela cm 70x50 Firmato…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 9.000
147Ilya Bolotowsky"Senza titolo" 1979 olio su tela cm 40x30 Siglato…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 3.500
148Edoardo Giordano"Senza titolo" 1954 olio su tela cm 100x60 Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.400
149Jesus Rafael Soto"Senza titolo" multiplo in cristallo, serigrafia e acciaio h…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.600
150Enrico CastellaniLibro d'artista con cinque calcografie originali cm 30x30 circa…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.200
151Richard Smith"Another little gift" 1972 acrilico su tela estroflessa cm…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 6.500
152Sergio Fermariello"Senza titolo" 2006 acrilico e legni su tavola cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.500
153Enzo CucchiLotto di due opere: "Italia centrale" 1979, tecnica mista…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.600
154Luciano Bartolini"Sinonimi" 1986 tecnica mista e collage su carta intelata…Valutazione € 3.000 - 3.500
155Meret Oppenheim"Frau in faltigem Gewande" 1944 tecnica mista su carta…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 4.500
156Friedrich Schröder Sonnenstern"Der Schwanenpuppenntanz" 1959 matita e pastello su cartone cm…Valutazione € 3.000 - 3.500
157Robert Barry"Senza titolo" 1979 inchiostro su carta cm 19x19 …Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 4.000
158Piero Gilardi"Sottobosco" 1996 poliuretano espanso cm 100x100x25 Firmato, titolato e…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 8.000
159Arman"Senza titolo" 2003 cannelli spezzati e acrilico su tela…Valutazione € 5.000 - 6.000
160Arman"Pennelli" accumulazione di pennelli e acrilico in teca di…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 5.000
161Pablo Picasso"Picador et taureau" 1950 medaglione in terracotta cm 8x8…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 1.200
162Richard Hamilton"Swingeing London 67" 1968 litografia a colori cm 70x50…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.600
163Oleg Vassiliev"Il direttore dei corvi" 1986 tempera e tecnica mista…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.000
164Vittorio Tavernari"Nudo femminile sdraiato" 1951 scultura in bronzo cm 27x51x22…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 4.500
165Bruno Chersicla"Espansione spiralica di muscoli in movimento" 1981 scultura in…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.000
166Bice Lazzari"Senza titolo" 1973 tecnica mista su carta cm 50x70…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.200
167Mario Schifano"Senza titolo" 1972-73 tecnica mista e collage su carta…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.500
168Fortunato Depero"Animali esotici + giungla tropicale" 1950 tecnica mista su…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 4.500
169Fortunato Depero"I sinistrati" 1944-45 matita su carta cm 31,5x27,5 Firmato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 10.000
170Marino Marini"Giocoliere e cavalli" 1945 tecnica mista su carta cm…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 10.000
171Marino Marini"Giocolieri e cavalli" 1947 tecnica mista su carta cm…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 10.000
172Marino Marini"Cavallo e cavaliere" 1941 tecnica mista su carta cm…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.300
173André Lhote"Notre Dame des Anges" 1949 ca. china su carta…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 800
174James Ensor"Le bougeoir" 1880 circa matita su carta cm 22,5x17…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.800
175Marino Marini"Senza titolo" 1923 china su carta cm 30x23 Firmato…Valutazione € 800 - 1.200
176Mino Rosso"Maternità" 1930 scultura in bronzo h cm 27 Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 4.500
177Lorenzo Viani"Testa virile" 1919 scultura in gesso h cm 51,3…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 8.500
178Antonio Calderara"La mamma" 1939 olio su cartone cm 37x32,6 Firmato…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 9.500
179Domenico Cantatore"Bambina seduta" 1926 olio su tela cm 60,3x47,8 Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.000
180Mario Sironi"Figura femminile" metà anni '50 tempera e tecnica mista…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 4.500
181Filippo De Pisis"Il fantino (Ritratto di Luigi Visconti di Modrone)" 1930…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.600
182Gianfilippo Usellini"Ritratto di Mario Tozzi" 1922 olio su tavola cm…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 6.500
183Ennio Morlotti"Ritratto di donna" 1944 olio su tela cm 60x45…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
184Lucio Fontana"Studio per pannello in ceramica per Grandi Magazzini Jelmoli"…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 5.500
185Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1963 placca in argento e gemme cm…Valutazione € 10.000 - 12.000
186Fausto Melotti"Senza titolo" 1958 circa ceramica smaltata policroma cm 17,5x30…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.000
187Fausto MelottiLotto composta da una tazzina con piattino e una…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 7.500
188Fausto Melotti"Coppette" due ceramiche smaltate policrome diam. cm 14 Firmate…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 4.400
189Francis Bacon"Metropolitan Triptych" 1981 foglio centrale del trittico, acquaforte-acquatinta cm…Valutazione € 2.200 - 2.800Aggiudicato € 3.000
190Carol Rama"Senza titolo" 1968 colla, inchiostro e vernice nebulizzata su…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 14.000
191Alex Katz"Study for Black Dress" 1989 olio su masonite cm…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 19.000
192Gregory Gillespie"The Amhearst Graduate" 1974 olio su tavola cm 15,2x19,2x4,9…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 6.000
193Cagnaccio di San Pietro"Il tramonto e la gondola" 1939 olio su faesite…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 6.000
194Ottone Rosai"Strada con alberi e cancellata" 1955 circa olio su…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 6.500
195Ottone Rosai"Cabine sulla spiaggia" 1955 ca. olio su tela cm…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 13.000
196Carlo Mattioli"Notturno" olio su tela cm 35x28 Provenienza Collezione…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 7.500
197Carlo Mattioli"Paesaggio" tecnica mista su cartoncino cm 36x28 Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.000
198Carlo Mattioli"Paesaggio" tecnica mista su carta cm 28x26 Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.000
199Leoncillo"Senza titolo" ceramica smaltata policroma cm 42x30 Opera…Valutazione € 4.000 - 6.000
200Agenore Fabbri"Colloquio" 1973 scultura in terracotta policroma cm 48x40x20 Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 3.300
201Pablo Picasso"Visage aux yeux carrés" 1959 piatto in ceramica parzialmente…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 4.000
202Andy Warhol"$" 1983 pennarello su porcellana, piatto de "El Toulà"…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 18.000
203Jean-Michel Basquiat"Per capita" 1983 pennarello su porcellana, piatto de "El…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 26.000
204Joan Miró"L'Oiseau Destructeur" 1968 acquaforte-acquatinta e carborundum cm 71,5x93,5 Firmata…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 9.000
205Joan Miró"Barcelona" 1972-73 acquaforte-acquatinta e carborundum cm 104,5x69,5 Firmata in…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.800
206Luciano Bartolini"Colonna di mezzo (Asclepio)" 1987 smalto, olio e collage…Valutazione € 3.000 - 5.000
207Joan Miró"Senza titolo" pastello e tecnica mista su carta cm…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 10.000
208Arnaldo Pomodoro"Bassorilievo" 1977 scultura in ottone argentato e acciaio cm…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 5.000
209Arnaldo Pomodoro"Disco solare" 1990 scultura in bronzo dorato diam. cm…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 10.000
210Gianfranco BaruchelloLotto di otto disegni, 1966, inchiostro su cartoncino cm…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 4.500
211Gianfranco BaruchelloLotto di otto disegni, 1966, inchiostro su cartoncino cm…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 4.500
212Grazia Varisco"Cartonlibro - Extrapagina" 1975 tecnica mista, collage e spago…Valutazione € 3.000 - 5.000
213Piero Manzoni"Senza titolo" 1959 carta vellutata cm 22,5x17,2 Firmata e…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 5.000
214Ben Vautier"Il est clair que le seul ici qui ne…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 11.500
215Gianni Bertini"Furore di Pandora" 1959 tecnica mista su tela cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.000
216Bepi Romagnoni"Racconto" 1962 tecnica mista e collage su cartone cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.000
217Luca Pignatelli"San Martino" 1998 tecnica mista su canapa cm 172x146…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 12.000
218Valerio Adami"Looking to the East" 2000 acrilico su tela cm…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 11.000
219Valerio Adami"Calipso e Odisseo" 2000 acrilico su tela cm 97x73…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 12.000
220Emilio Tadini"Le figure - Le cose" 1980 olio su tela…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 5.500
221Tino Stefanoni"Senza titolo" 2015 olio su tela cm 36x36 Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 5.000
222Emilio Tadini"Fiaba" 1999 acrilico su tela cm 81x100 Firmato e…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 5.500
223Ugo Nespolo"Flea Market" acrilico su legno (5 pannelli) cm 172x240…Valutazione € 10.000 - 15.000
224Tino Stefanoni"I mestoli" 1974 acrilico e tecnica mista su tela…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 6.000
225Gianfranco Baruchello"Sostenere l'acrocoro: un hobby relativamente recente" 1971 smalto su…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 23.000
226Tullio Pericoli"Paesaggio" 1982 tecnica mista su masonite cm 120x120 Firmato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 6.000
227Mimmo Rotella"Marilyn lontana" 2003 decollage su tela cm 122x80 Firmato…Valutazione € 8.000 - 12.000
228Mimmo Rotella"Marilyn in Cina" 2003 decollage su tela cm 100x70…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 8.000
229Jacques Villeglé"Renault-bas Meudon" 1991 décollage su tela cm 81x65 Firmato…Valutazione € 8.000 - 12.000
230Renato Mambor"Progetto Vandyken" 1966 acrilico e tecnica mista su tela…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 5.000
231Aldo Mondino"Jeu en gris collage" acrilico e collage su cartone…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 4.500
232Mario Schifano"Orizzontale" 1979-80 smalto su tela cm 90x120 Firmato e…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 16.000
233Giosetta Fioroni"...dietro gli occhiali" 1968 smalto e tecnica mista su…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
234Arturo Carmassi"Senza titolo" 1958 olio su tela cm 130x97 Firmato…Valutazione € 3.000 - 4.000
235John Forrester"Aamu two mark" 1961 olio su tela cm 130x97…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 2.800
236Sandro Martini"Quantità camichin" 1990 olio, tecnica mista su tela e…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.400
237Sandro Martini"Quantità giuro" 1989 olio, tecnica mista su tela e…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 1.800
238Emilio Scanavino"Senza titolo" 1966 tempera su cartone cm 51x73 Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.200
239Franco Bemporad"Struttura rosso" 1977 olio su tela cm 100x90 Firmato,…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 5.000
240Franco Bemporad"Struttura giallo" 1977 olio su tela cm 100x90 Firmato,…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 5.000
241Giulio Turcato"Composizione" olio su tela cm 25x20 Firmato in basso…Valutazione € 4.000 - 6.000
242Gérard Schneider"Peinture 4/F" 1961 olio su tela cm 24x33 Firmato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.500
243Giulio Turcato"Floreale" olio su tela cm 100x50 Firmato in basso…Valutazione € 6.000 - 8.000
244Luigi Veronesi"Fuga n.2" 1953 olio su tela cm 85x120 Firmato…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 11.500
245Man Ray"Natural Painting (Septembre)" 1961 acrylic su masonite cm 38x45,5…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 10.000
246Roberto Crippa"Spirale" 1950 olio su tela cm 40x80 Firmato e…Valutazione € 6.500 - 7.500Aggiudicato € 6.500
247Achille Perilli"Monumento al Mandarancio" 1967 olio e tecnica mista su…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 8.500
248Achille Perilli"Il tocco magico" 2007 olio e tecnica mista su…Valutazione € 6.000 - 8.000
249Piero Dorazio""+ 3 I"" 2002 olio su tela cm 40x60…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 6.500
250Piero Dorazio"Composizione" 1972 olio su tela cm 40x30 Firmato e…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 11.000
251Adolf Luther"Senza titolo" 1982 assemblage di lenti concave e specchio…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
252Yvaral"Horizon Structure B" 1977 acrilico su tela cm 50x50…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
253Agostino Bonalumi"Blu" 2005 tecnica mista su carta estroflessa applicata su…Valutazione € 5.000 - 7.000
254Mario Schifano"Senza titolo" metà anni '70 smalto e matita su…Valutazione € 10.000 - 12.000
255Ennio Morlotti"Natura morta" 1942 olio su tela cm 45,5x59,5 Firmato…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 5.500
256Ennio Morlotti"Girasoli" 1969 olio su tela cm 60,5x66,5 Firmato in…Valutazione € 4.300 - 4.600Aggiudicato € 6.500
257Salvo"Senza titolo" 1982 olio su tela cm 20x20 …Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 3.600
258Renato Guttuso"Senza titolo" 1957 olio su tela cm 50x60 Firmato…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 15.000
259Brajo Fuso"Legno" 1967 assemblage di legni dipinti cm 75x75 Siglato…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 9.000
260Nuvolo"Senza titolo" 1955 nitrocellulosa e pittura su tela cm…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 7.500