21, 22 and 25, 26 September 2023
21, 22 and 25, 26 September 2023 (10 AM and 2:30 PM CEST)The participation will only be through written, phone and online bidsViewing: 15, 16, 17 September 2023, 10 AM/1 PM - 2 PM/6 PM CESTLocation: Via Medici del Vascello 8, Milan
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.comhistorica@ponteonline.com
1471Gabriele Parente"Nudo femminile" scultura in bronzo su base in marmo…Estimate € 220 - 240
1472Ignoto del secolo XIX "Cosacchi a cavallo" olio…Estimate € 40 - 60Sold for € 120
1473Coppia di sedie in legno laccato verde in parte…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1474Lotto composto da un lampadario a cinque luci e…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
1475Coppia di basi per lampada in porcellana verde a…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
1476Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con…Estimate € 60 - 70Sold for € 180
1477Tappeto preghiera Kirman, Persia, secolo XX. Mirab decorati da…Estimate € 180 - 200
1478Coppia di lampade con sostegno tortile in legno intagliato…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1479Manifattura di Murano. Lotto composto da due diverse specchiere…Estimate € 50 - 60Sold for € 200
1480Comodino in legni vari con anta a vetro celante…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
1481Artista del secolo XVII La preghiera penna e…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
1482Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
1483Tavolo in noce con piano rettangolare ed angoli arrotondati,…Estimate € 750 - 800Sold for € 700
1484Cofanetto porta liquori intarsiato in legni vari e applicazioni…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
1485Coppia di poltrone in stile Luigi XV di forma…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1486Ferdinando Poletti (secolo XIX) Segno di Toro-Segno di Ariete,…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1487Lotto di quattro ventagli con stecche in bachelite incise…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
1488Antica panca in noce con otto gambe mosse e…Estimate € 110 - 120Sold for € 100
1489Base per lampada in finto porfido a balaustro baccellato…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
1490Lotto composto da due sculture in bronzo di diverse…Estimate € 20 - 40Sold for € 60
1491Lotto composto da cassettone in stile veneto dipinto a…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1492Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
1493Sedia in legno laccato rosso Cina,Secolo XVIII - XIX…Estimate € 50 - 60Sold for € 280
1494Scuola inglese del secolo XIX "Land's End" olio…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1495Lotto composto da coppia di specchiere e coppia di…Estimate € 120 - 140Sold for € 220
1496Tappeto Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1497Lotto di quattro ventagli con stecche in bachelite incise…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1498Lampadario a sedici luci in bronzo dorato decorato a…Estimate € 180 - 200Sold for € 1,100
1499Coppia di poltrone in noce intagliato con braccioli e…Estimate € 220 - 240Sold for € 2,000
1500Antico elmo da torneo in ferro (cm 20x30) (rotture)Estimate € 250 - 300Sold for € 1,200
1501Antico armadio in legni vari a due ante e…Estimate € 450 - 500
1502Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con…Estimate € 60 - 70
1503Coppia di poltroncine in stile settecentesco laccate a fondo…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1504Ignoto del secolo XIX "Pastore" olio su cartone…Estimate € 110 - 120Sold for € 280
1505Tessuto tipo Gobelin, secolo XX. Decoro all over in…Estimate € 180 - 200
1506Grande credenza a cinque ante bombate in radica e…Estimate € 40 - 60Sold for € 180
1507Lotto composto da diversi giochi e bambole in materiali…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1508Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1509Arte africana. Pannello decorativo con cornice in legno intagliato,…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
1510Coppia di mensole in legno e stucco dipinto e…Estimate € 40 - 50Sold for € 150
1511G. Boni "L'acquaiolo" scultura in bronzo (h cm…Estimate € 50 - 70Sold for € 100
1512Inginocchiatoio in legni di varie essenze ad un'anta pannellata…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
1513Tappeto Caucaso, recente manifattura. Decoro con tre medaglioni rettangolari…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1514Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla,…Estimate € 50 - 60
1515Poltroncina a pozzetto in faggio, schienale di forma mossa…Estimate € 220 - 240
1516Due litografie raffiguranti Piazza San Marco a Venezia e…Estimate € 120 - 140Sold for € 140
1517Salvatore Monaco"Aiuto, un topo!" scultura in bronzo poggiante su base…Estimate € 280 - 300Sold for € 300
1518Ribalta lastronata in noce e radica di noce, filettata…Estimate € 1,100 - 1,200
1519Ignoto, antico dipinto raffigurante composizione con frutta e farfalla…Estimate € 40 - 60Sold for € 500
1520Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla,…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1521Lotto composto da un tavolino ed un vassoio in…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
1522Tappeto passatoia rumeno, recente manifattura. Decoro con fila di…Estimate € 10 - 20Sold for € 40
1523La Porcellana Bianca. Lotto composto da ventiquattro cocotte da…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1524Coppia di bergère in legno intagliato e laccato bianco…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1525Ignoto del secolo XIX "L'attrice" scultura in bronzo…Estimate € 150 - 200Sold for € 180
1526Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
1527Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre ventagli…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
1528Trumeau lastronato in noce, parte inferiore a due cassetti…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
1529Ignoto, secolo XX. Quattro dipinti su compensato raffiguranti diversi…Estimate € 50 - 60Sold for € 220
1530Tavolo ad alette lastronato, filettato e intarsiato a volute…Estimate € 330 - 350
1531Coppia di candelieri in bronzo in parte dorato, fusto…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
1532Lotto composto da due ventagli in bachelite a finta…Estimate € 60 - 70Sold for € 130
1533Da Adrien Etienne Gaudez "Ondine" scultura in bronzo…Estimate € 180 - 200Sold for € 330
1534Tavolino in mogano con piano rettangolare e gambe rastremate…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1535Teca in legno con fronte intagliato, dipinto e dorato…Estimate € 110 - 120Sold for € 110
1536Nello stile del secolo XVIII "Ritratto di giovane donna"…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1537Lotto composto da un frammento di tappeto passatoia Karabagh,…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1538Lotto di tre ventagli, di cui due con stecche…Estimate € 60 - 70Sold for € 110
1539Francisco Domingo Marques (Valencia 1842-Madrid 1920) studio di…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1540Cassapanca in noce con fronte e fianchi pannellati, grembiale…Estimate € 220 - 240
1541Giacomo Ginotti"La schiava" scultura in bronzo (h cm 43) Firmata…Estimate € 850 - 900
1542Lotto composto da numerosi tessuti e tovaglie di varie…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
1543Lotto di quattro ventagli con stecche in bachelite a…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
1544Scuola della fine del secolo XVIII-inizio XIX "Pastore e…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
1545Tavolino in legno dipinto con piano trilobato decorato da…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
1546Attilio Prendoni"La modella" 1923 scultura in bronzo (cm 40x38) Firmata…Estimate € 220 - 240Sold for € 330
1547Carlo Cherubini"Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 45x58) Firmato in…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
1548Henri Joseph Harpignies"Beaulieu sur mer" 1890 olio su tela (cm 30x44)…Estimate € 220 - 240Sold for € 750
1549Lotto di quattro ventagli con stecche in bachelite con…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1550Comò con fronte mosso a due cassetti lastronato in…Estimate € 450 - 500Sold for € 450
1551Arte del secolo XIX. Bacco, scultura in bronzo dorato…Estimate € 50 - 70Sold for € 60
1552Manifattura di Murano, secolo XX. Lampadario in vetro incolore…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,200
1553Tavolino in legno laccato con decori a paesaggi con…Estimate € 180 - 200
1554Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con…Estimate € 330 - 350Sold for € 300
1555Scuola del secolo XVII "Martirio di Santo Stefano…Estimate € 350 - 400Sold for € 380
1556Tavolo composto da due elementi accostabili e agganciabili in…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1557Scialle Kashmir, India, fine secolo XIX. Spolinato a mano…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
1558Coppia di disegni a matita raffiguranti caricature del secolo…Estimate € 120 - 140
1559Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla…Estimate € 50 - 60
1560Lotto composto da una specchiera di forma rettangolare con…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1561Scuola lombarda del secolo XVIII " Ritratto di…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
1562Manifattura di Murano, secolo XX. Lampadario in vetro incolore…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,200
1563Piccolo tavolo in legno intagliato con piano incassato in…Estimate € 150 - 180
1564A vertical scroll depicting two ducks amongst leaves, with…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1565Lotto di quattro ventagli, di cui tre con stecche…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1566Tappeto passatoia Kamseh, Persia, fine secolo XIX (cm 370x136)…Estimate € 220 - 240
1567Modellino di artiglieria raffigurante un cannone in bronzo. Produzione…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1568Isaak Duchemin"Apollo" scultura in bronzo (h cm 60) Firmata alla…Estimate € 330 - 350
1569Tavolo con piano rettangolare a due cassetti nella fascia,…Estimate € 330 - 350Sold for € 330
1570Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante "Santa…Estimate € 40 - 80Sold for € 130
1571Lotto di tre ventagli con stecche in bachelite a…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
1572Lotto composto da due tappeti di manifatture differenti :…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1573Manifattura persiana (Iran ?) secolo XII - XIII ?…Estimate € 110 - 120
1574Colonna in gesso con base e piano quadrati (h.…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1575Lotto composto da tavolino a vela con piano circolare…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
1576Scuola francese del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo"…Estimate € 50 - 70Sold for € 50
1577Lotto di due ventagli con stecche in bachelite a…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
1578Orologio a cassalunga in legno con mostra dipinta a…Estimate € 120 - 130
1579Antica specchiera in legno intagliato e dorato a mecca…Estimate € 110 - 120Sold for € 100
1580Stefano Novo"Fioraia veneziana" acquerello su cartoncino (cm 40x19) Tracce di…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
1581Manifattura persiana. Antica ciotola in ceramica dipinta su invetriatura…Estimate € 110 - 120Sold for € 100
1582Fornitura da giardino composta da una coppia di tavolini…Estimate € 120 - 140Sold for € 800
1583Specchiera a vassoio in legno dorato e bulinato a…Estimate € 110 - 120Sold for € 240
1584Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
1585Coppia di lampade da tavolo in metallo dipinto a…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
1586Arazzo del secolo XX dipinto con tecnica succo d'erba.…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
1587Coppia di basi per lampade a balaustro su base…Estimate € 50 - 60Sold for € 220
1588Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e…Estimate € 750 - 800
1589Scuola francese del secolo XX "Scorcio di villaggio…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
1590Manifatture differenti. Lotto composto da due tappeti recenti, di…Estimate € 30 - 40
1591Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con…Estimate € 60 - 80
1592Pietro Tavani"Odalisca" scultura in bronzo (h cm 39) Firmata alla…Estimate € 120 - 140Sold for € 190
1593Lotto composto da un tavolino in ottone con tre…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1594Mario Acerbi"Chioggia" olio su cartone telato (cm 14x22) Firmato in…Estimate € 20 - 40Sold for € 80
1595Vassoio ovale in mogano con bordura e anse a…Estimate € 120 - 130
1596Diorama di abitazione a due piani entro mobile vetrina…Estimate € 120 - 140
1597Tavolini a nido con fasce traforate a motivo geometrico…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1598Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con…Estimate € 220 - 240
1599Carlo Mancini"Paesaggio autunnale" olio su tela (cm 30x44) Firmato in…Estimate € 110 - 120Sold for € 150
1600A large Chinese burgundy carpet, beginning of the 20th…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
1601Vaso in bronzo decorato con draghi Giappone, periodo Meiji…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
1602Icona russa, secolo XIX. Icona quadripartita con diverse raffigurazioni…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
1603Console in legno intagliato e dipinto, fascia centrata da…Estimate € 220 - 240Sold for € 330
1604Seven paintings, ink and colours on silk, mounted and…Estimate € 180 - 200
1605Lotto composto da due tappeti meccanici in lana con…Estimate € 50 - 60
1606Coppia di vasi in cristallo molato con montatura in…Estimate € 330 - 350Sold for € 600
1607Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con…Estimate € 220 - 240
1608Divano in legno intagliato con schienale traforato a cartelle,…Estimate € 110 - 120
1609Ignoto del secolo XIX "Figura femminile" tempera su…Estimate € 20 - 40Sold for € 40
1610Manifattura di Boemia. Lotto composto da un bicchiere in…Estimate € 50 - 70Sold for € 40
1611Tavolino in legno, montanti riuniti da traversa, cornice dentellata…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1612Pier Celestino Gilardi"Ritratto di Elena Casana Salvarezza da una fotografia" olio…Estimate € 110 - 120Sold for € 380
1613Arte del secolo XIX. Putti allegorici entro paesaggio, coppia…Estimate € 180 - 200Sold for € 550
1614Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso,…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
1615Sedia pieghevole in legno intagliato con montanti sagomati e…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
1616Pier Celestino Gilardi"Ritratto di Alessandro Casana da una fotografia" olio su…Estimate € 110 - 120Sold for € 260
1617Lampadario in bronzo brunito e dorato a sei luci,…Estimate € 450 - 500Sold for € 550
1618Lotto composto da un comodino in noce ad un'anta…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
1619Da Ernest Justin Ferrand "Indiscrète" scultura in bronzo…Estimate € 220 - 240
1620Manifattura orientale, secolo XIX. Lotto composto da due ventagli…Estimate € 90 - 100Sold for € 300
1621Coppia di poltrone a pozzetto in noce con gambe…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
1622Lotto composto da sette litografie a colori di soggetti,…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1623Uovo in smalti cloisonnè con base in legno …Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1624Due tavolini in legno ebanizzato con piano esagonale e…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
1625Ignoto, coppia di disegni a china su carta raffiguranti…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1626Icona russa, secolo XIX. Madre di Dio tricherusa (o…Estimate € 330 - 350
1627Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
1628Specchiera in stile Impero in legno e stucco dipinto…Estimate € 120 - 130Sold for € 170
1629Ignoto lombardo del secolo XIX "Scorcio veneziano" olio…Estimate € 260 - 280Sold for € 900
1630Gruppo di quattro noci incise Cina, secolo XIX. (d.4,5cm)(lievi…Estimate € 40 - 50Sold for € 60