Lotto n° 582  | Asta 264

Valutazione € 1.500  - 1.800

In asta: 22 Ottobre 2009 ore 15:00

Manifattura di Imari, Giappone sec. XIX. Coppia di vasi a tromba in porcellana policroma decorati da corolle di fiori sparsi, riserve sagomate contenenti geometrie diverse, riserve con uccelli su rami di pesco, onde nella parte inferiore e corpo avviluppato da un drago in rilievo (restauri) (h cm 61)

Valutazione € 1.500  - 1.800