20, 21, 22, 23 ottobre 2009
446Firma indecifrata "Ruderi" 1911 incisione (cm 18x12,5). Firmata e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
447Firma indecifrata "Paesaggi" tre incisioni.Valutazione € 60 - 80
448Firma indecifrata, "Madonna" xilografia (cm 16x11).Valutazione € 40 - 50
449Lotto composto da varie incisioni di diversa epoca e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
450Anonimo "Pescatori al porto" disegno a china (cm 32x24)Valutazione € 50 - 60
451Lotto composto da varie incisioni di diversa epoca e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
452Firma indecifrata. "San Bonaventura" Roma acquaforte (cm 14x11,5) Firmata…Valutazione € 60 - 80
453Firma indecifrata "Grand Hotel Continental Milano" incisione (cm 16x10,5).…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 10
454Carlo Paolo Agazzi"Sorriso di bambina" punta secca (cm 20x14). Firmata e…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 220
455Carlo Sartorelli"Angolo di Venezia" acquaforte (cm 24x31). Firmata e dedicata…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 250
456Viganò Vico"Contadini" acquaforte (cm 35x48). In corniceValutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
457Gallizzi Giovanni Battista"Serenata diabolica" acquaforte (cm 28x25). Firmato ed iscritta in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 90
458Pandolfi Alessandro"Medico di campagna" xilografia (cm 18,5x16). Firmata e titolata…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 20
459Carbonati Antonio"Piazza Santa Cecilia" Roma 1918 acquaforte (cm 27x23). Firmata…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 50
460Adolfo Magrini"Giovane leone" incisione (cm 11,5x15) Firmato in basso a…Valutazione € 80 - 100
461Martelli Ugo"Bruges" acquaforte (cm 40x31) Firmata ed iscritta in basso.…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 30
462Lodovico Cavaleri"Mattino alla Giudecca, Venezia" 1914 acquaforte (cm 45x59). Firmata,…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
463Giuseppe Grandi"Bimbo che dorme" punta secca (cm 17x12). Firmata in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
464Gallera G."Donna d'Orgosolo" disegno a china (cm 39x30). Firmato in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 150
465Castagneri M."Ritratto di Ugo Martelli" tecnica mista (cm 30x24). Firmatata…Valutazione € 60 - 80
466Forghieri Giovanni"Mulino di Castel Cucco" acquaforte (cm 29x26). Firmata e…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
467Luigi Rossi"Ghiacciai" acquaforte (cm 66x42). Firmata e dedicata in basso…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 1.300
468Lazzarini Aldo"Crocefissione" xilografia (cm 55x40). Firmata e datata in basso…Valutazione € 100 - 180Aggiudicato € 30
469Firma indecifrata "Albero secolare" incisione (cm 23x16,5). Firmata in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
470Firma indecifrata "Scultura" incisione (cm 19,5x14). Firmata in basso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
471Firma indecifrata "Campanile" xilografia (cm 23x23). Firmata e iscritta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
472Gallizzi Giovanni Battista"Sottobosco" acquaforte (cm 22x34,5). Firmato in basso a destra.…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 80
473Martelli Ugo"Alberi" acquaforte (cm 40x37). Firmata in basso a destra.…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 30
474Laurenzi Laurenzio"Veduta di Assisi" acquaforte (cm 30x30). Firmata e iscritta…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
475Sergio Vatteroni"Carrara, riquadratori di marmo" acquaforte (cm 35x44). Firmata in…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 30
476Crema Giovanni Battista"Arco romano" acquaforte (cm 10,5x15). Firmata in basso a…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 30
477Borsa Roberto"Naviglio" due acqueforti (cm 12x8) Firmate sulla lastraValutazione € 200 - 300Aggiudicato € 30
478Martelli Ugo"Temporale" acquaforte (cm 47x58). Firmato in basso a destra.…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 60
479Galliera G."Conversazione" acquaforte (cm 20x18). Firmata in lastra.Valutazione € 70 - 80
480Firma indecifrata "Paesaggio cinese con pagoda e sacerdote" tecnica…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 30
481Firma indecifrata. "Tempio greco" acquaforte (cm 24x40). Firmata in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
482Firma indecifrata "Ritratto" 1925 tecnica mista (cm 29x32) Firmata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
483D'Anna Anna Beatrice"Donna che cuce" xilografia (cm 13x10). Firmata in basso…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 10
484Alfredo Vaccari"Muli" 1918 acquaforte (cm 30x38). Firmata e datata in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 60
485Pietro De Francisco"Espressione dinamica" acquaforte (cm 31x41). Firmata e dedicata in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
486Carlo Paolo Agazzi"Alberi in pianura" acquaforte (cm 33x42). Firmata in basso…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 160
487Viganò Vico"Tacchini" acquaforte (cm 17,5x23). Firmata in lastra.Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 20
488Carlo Sartorelli"Pace mistica" 1930 acquaforte (cm 25,5x35). Firmata in basso…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 30
489Gallizzi Giovanni Battista"Studi di animali vari" incisione (cm 35x42) Firmato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
490Martelli Ugo"Ritorno" acquaforte (cm 40x46) Firmata in basso a destra.…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 30
491Pandolfi Alessandro"Lu santaro" xilografia (cm 19,5x17) Firmata e titolata in…Valutazione € 70 - 80
492Acquaforte raffigurante un ritratto di Gaetano Previati (cm 24x18)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
493Carbonati Antonio"Il Ponte Saint Michel" Parigi 1920 acquaforte (cm 8x22).…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 380
494Adolfo Magrini"Toro e mucca" due incisioni (cm 12x15). Firmate in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
495Giulio Cisari"Zampognaro" xilografia (cm 11x7). Firmata in basso a destra.Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 50
496Segantini Mario"Raccolta della legna" acquaforte (cm 30x20). Firmata e iscritta…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 100
497Carbonati Antonio"La Madeleine" Parigi 1920 acquaforte (cm 24,5x28,5). Firmata ed…Valutazione € 120 - 180Aggiudicato € 100
498Marsili Brunodetto Bruno da Osimo "Vittoria nel Piave" incisione (cm…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
499Viani Lorenzo"Mendicante" xilografia (cm 27x16). Firmata in basso a destra.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 80
500Pompeo Mariani"Zelada" monotipo (cm 15x11).Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 120
501Segantini Mario"Ritorno all'ovile" acquaforte (cm 30x20). Firmata e iscritta in…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 120
502Terzi Aleardo"Donna" acquaforte a più colori (cm 10,5x9) Firmata in…Valutazione € 180 - 250Aggiudicato € 70
503Carbonati Antonio"La casa di Rienzi" Roma 1919 acquaforte (cm 32x26).…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 30
504Disertori Benvenuto"Il tempio dei Dioscuri", 1918-1919, acquaforte e bulino, (mm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 200
505Segantini Mario"San Sebastiano" acquaforte opera unica (cm 52x35). Iscritta e…Valutazione € 80 - 100
506Raul Viviani"Barca a vela e ponte" 1916 monotipo (cm 29x41).…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 30
507Vittore Grubicy de Dragon"Porto di Buenos Aires" acquaforte (cm 28x20). Firmata e…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 330
508Luigi Conconi"Giovinetta" acquaforte (cm 32x16). Firmata e dedicata in basso…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 450
509Casanova CarloNove acquaforti di soggetti e dimensioni diverse. Firmate e…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 280
510Marsili Brunodetto Bruno da Osimo "Torre Clementina" acquaforte (cm 16,5x11).…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 10
511Segantini Mario"Pascolo" acquaforte (cm 34x23). Firmata e iscritta in basso.…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 180
512Guerrini Giovanni"Serenità" 1955 xilografia (cm 45x39). Firmata e dedicata in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 20
513Lodovico Cavaleri"Ponte a Valganna sotto la neve" 1916 acquaforte (cm…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 100
514Luigi Conconi"Solitudine" acquaforte e monotipo (mm 174x410). Unico stato. In…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
515Terzi Aleardo"Cavallerizzo" acquaforte a più colori (cm 10,5x9) Firmata in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
516Segantini Mario"Crocefissione" acquaforte (cm 52x35). Firmata e dedicata in basso.…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
517Carbonati Antonio"La Seine" Parigi 1920 acquaforte (cm 15x19). Firmata e…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 280
518Marsili Brunodetto Bruno da Osimo "Rocca" 1924 incisione (cm 30x24).…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 40
519Disertori Benvenuto"L'Arco di Tito", 1918, acquaforte e bulino, (mm 291x225).…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
520Segantini Mario"Lavoro all'ovile" acquaforte (cm 20x13,5). Firmata in basso a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
521Anselmo Bucci"Uscita dall'arca" acquaforte (cm 35x36). Firmata e iscritta in…Valutazione € 300 - 350
522Zimelli Umberto"Città di Forlì" 1926 xilografia (cm 14x9).Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 20
523Casanova Carlo"Giovani betulle" 1921 acquaforte (cm 19x15). Firmata e iscritta…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 40
524Segantini Mario"Uscita dall'ovile" acquaforte (cm 17x29) Firmata in basso a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 280
525Adolfo Magrini"Nudo di schiena" monotipo a colori, (cm 41x41) Firmato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 50
526Giorgio Belloni"Duomo" acquaforte (cm 24x50). Firmata in basso a destra.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
527Segantini Mario"Pastorello che suona" acquaforte (cm 29x19). Firmata in basso…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
528Giuseppe De Nittis"Gabrielle-Donna con ventaglio" 1876 acquaforte e ritocchi a puntasecca…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 380
529Scrittoio da viaggio rivestito in pelle e decorato con…Valutazione € 30 - 40
530Ignoto "Natura morta" due ovali su vetro (cm.39x31) (difetti)…Valutazione € 200 - 250
531Cassettone in legno laccato in policromia, decorato sui fianchi…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 900
532Orologio con cassa in oro decorata al retro con…Valutazione € 200 - 220
533Zuppiera biansata in argento con coperchio decorato a tutto…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.000
534Orologio con cassa e quadrante in oro cesellati a…Valutazione € 120 - 150
535Ventaglio con stecche in madreperla traforata e pagina in…Valutazione € 350 - 400
536Scuola del sec. XIX "Ritratto di uomo con occhiali"…Valutazione € 400 - 500
537Grande tavolino basso da salotto di forma rettangolare in…Valutazione € 300 - 400
538Orologio da tasca con cassa e catena in argento…Valutazione € 200 - 240Aggiudicato € 240
539Vaso biansato in porcellana decorato in rilievo a tutto…Valutazione € 300 - 400
540Edoardo Ferravilla"Personaggi milanesi" gruppo di tre acquerelli su carta (misure…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.000
541Poltrona girevole in noce con schienale e braccioli mossi…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.000
542Orologio da tasca in oro con cassa cesellata e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
543Centrotavola in metallo argentato a decoro Jugenstil con anse…Valutazione € 120 - 150
544Pendola da tavolo di struttura architettonica in noce, capitelli…Valutazione € 400 - 500
545Orologio da tasca in oro quadrante in smalti a…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
546Cornice in legno intagliato a volute e foglie e…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
547Maestro dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio…Valutazione € 500 - 600
548Console in mogano con montanti anteriori curvi terminanti a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
549Orologio da tasca in oro con carica a chiavetta,…Valutazione € 180 - 200
550Vaso biansato in bronzo, corpo decorato in rilievo ed…Valutazione € 800 - 900
551Orologio da tasca in oro con carica a chiavetta,…Valutazione € 300 - 400
552Coppia di appliques in bronzo dorato con supporto circolare…Valutazione € 600 - 800
553Gruppo di tre basi in legno dorato ed intagliato…Valutazione € 2.800 - 3.000
554Orologio da tasca in rame dorato, quadrante in smalto…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 550
555Manifattura giapponese, Imari, sec. XIX. Grande piatto in porcellana…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 650
556Scuola della fine del sec. XIX "Carrozza in sosta…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.100
557Trono africano in legno scolpito con leoni stilizzati a…Valutazione € 700 - 800
558Orologio da tasca con quadrante e cassa in oro…Valutazione € 300 - 350
559Manifattura di Vienna inizio sec. XIX. Vaso con coperchio…Valutazione € 400 - 500
560Arte dell'inizio del sec. XX, "Vedute di Roma", gruppo…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.900
561Tavolino con piano sagomato ed intarsiato a volute che…Valutazione € 80 - 100
562Orologio con cassa in legno interamente scolpita a spuntone…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.800
563Scuola del sec. XIX "Paesaggio con laghetto e pescatori"…Valutazione € 600 - 700
564Tavolino tondo con piano lastronato ed intarsiato con mazzo…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
565Orologio da tasca in oro con carica a chiavetta,…Valutazione € 130 - 150
566Maestro del sec. XVIII "Ritratto di nobiluomo con copricapo…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 550
567Scrittoietto in mogano decorato con applicazioni in bronzo, alzatina…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
568Mappamondo in argento con continenti dorati, base con colonne…Valutazione € 600 - 700
569Pendola da camino in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 2.200 - 2.500
570Maestro del sec. XVII "Cacciagione" olio su tela (cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
571Arte del sec. XIX "Vittorio Emanuele" Mezzo busto in…Valutazione € 2.200 - 2.500
572Orologio da tasca con carica a corona e catena…Valutazione € 700 - 800
573Maestro inglese del sec. XIX "Sobborgo costiero con barche…Valutazione € 3.000 - 4.000
574Tavolino da lavoro in palissandro e bois de rose…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
575Coppia di vasi a brocca in marmo rosso brecciato…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 8.500
576Maestro inglese del sec. XIX. Attribuito a G.H. Andrews.…Valutazione € 3.000 - 3.500
577Tavolo da gioco Napoleone III lastronato in bois de…Valutazione € 700 - 800
578Vaso a tromba in porcellana decorata a tutto corpo…Valutazione € 300 - 350
579Ricamo a piccolo punto raffigurante la Sacra Famiglia con…Valutazione € 600 - 700
580Arte del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in avorio…Valutazione € 1.000 - 1.200
581Tavolino da gioco in mogano e piuma di mogano,…Valutazione € 5.000 - 6.000
582Manifattura di Imari, Giappone sec. XIX. Coppia di vasi…Valutazione € 1.500 - 1.800
583Baker Pyne James"Veduta di Costantinopoli dal Bosforo" olio su tela (cm…Valutazione € 800 - 900
584Tavolo scrittoio da centro ad alette in mogano a…Valutazione € 350 - 400
585Manifattura di Cina sec. XIX. Coppia di vasi a…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
586Coppia di antiche testine in alabastro raffiguranti Gesù e…Valutazione € 70 - 80
587Armadio in mogano con pannelli laterali in piuma di…Valutazione € 1.400 - 1.600
588Coppia di vasi in bronzo a corpo tornito inciso…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
589Coppia di vasi di forma ottagonale porta posate in…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
590Gudin Theodore"Paesaggio orientale" olio su tela (cm 27x35). Firmato e…Valutazione € 2.200 - 2.500
591Antico camino in marmo con architrave e cornicione aggettante…Valutazione € 250 - 300
592Pizzo al tombolo di Cantù, decorato a volute e…Valutazione € 5.000 - 6.000
593Maestro romantico del sec. XIX "Fanciulla con lettera" olio…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.500
594Paravento a sei ante in seta e carta di…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 12.000
595Arte del sec. XIX "Ritratto della Regina Margherita" Mezzo…Valutazione € 2.200 - 2.500
596Scultura in bronzo raffigurante Venere da Giambologna poggiante su…Valutazione € 1.500 - 2.000
597Maestro cinese, sec XIX. "Dignitario con pelliccia e tabacchiera…Valutazione € 2.400 - 2.500
598Toelette in noce con piano ottagonale celante vani e…Valutazione € 1.800 - 2.000
599Mobile libreria a due corpi in noce lastronato in…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 3.000
600Coppia di candelieri in bronzo dorato con fusto in…Valutazione € 10.000 - 12.000
601Firma indecifrata. "Scorcio del lago Maggiore(?) con villa nobiliare…Valutazione € 8.000 - 10.000
602Comò a mezzaluna in noce a due cassetti grandi…Valutazione € 7.500 - 8.000
603Arte dell'inizio del sec. XIX "Le quattro stagioni" gruppo…Valutazione € 7.000 - 8.000
604Lange Julius"Paesaggio boschivo con montagna sullo sfondo" olio su tela…Valutazione € 1.500 - 1.800
605Penna AgostinoBusto di Papa Pio VI Braschi , scultura in…Valutazione € 30.000 - 32.000Aggiudicato € 35.000
606Dente di narvalo, montato su base moderna in metallo.…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 5.500
607Luzzi G."Ritratto di onorevole con moglie e figlia in un…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
608Paravento a due ante in seta e carta a…Valutazione € 12.000 - 14.000
609Appiani Andrea"Ritratto del musicista Bonifacio Asioli", olio su tela, (cm…Valutazione € 8.000 - 10.000
610Busto in marmo dell'inizio del sec. XIX raffigurante un…Valutazione € 4.000 - 5.000
611Paolo Troubetzkoy"Cane accucciato" scultura in bronzo, firmata alla baseValutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
612Comò in mogano e piuma di mogano a due…Valutazione € 4.200 - 4.500
613Antonio Barzaghi Cattaneo(attr.) "Cleopatra abbandonata" olio su tela (cm 138x102). In…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 9.000
614Coppia di comodini in mogano e piuma di mogano…Valutazione € 2.500 - 2.800
615Rumi L."Battaglia risorgimentale con bersaglieri " olio su tela (cm…Valutazione € 3.500 - 4.000
616Orologio da tasca in oro con quadrante in smalto…Valutazione € 400 - 500
617Maestro del sec. XIX "Canale a Venezia" olio su…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 5.500
618Poltrona in mogano con schienale e braccioli sagomati, gambe…Valutazione € 500 - 600
619Base reggibusto a plinto in legno laccato verde decorata…Valutazione € 200 - 250
620Manifattura di Imari, Giappone sec. XIX. Grande piatto in…Valutazione € 1.000 - 1.200
621Maestro del sec. XIX, "Ritratto di uomo", olio su…Valutazione € 1.000 - 1.200
622Arte del sec. XIX, ricamo a piccolo punto raffigurante…Valutazione € 1.600 - 1.800
623Petrocelli Arturo"Il falconiere" olio su tela (cm 31x68). Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.900
624Chatelaine con orologio in oro, carica a corona, quadrante…Valutazione € 1.200 - 1.500
625Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in giacca…Valutazione € 1.000 - 1.200
626Manifattura di Boemia inizio sec. XX. Scatola in vetro…Valutazione € 100 - 120
627Scuola del sec. XIX "Veduta di città con grande…Valutazione € 500 - 600
628Grande versatoio in bronzo brunito decorato con applicazioni in…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 400
629Orologio da tasca in oro con carica a chiavetta,…Valutazione € 150 - 200
630Maestro lombardo del sec. XIX "Scorcio di parco con…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
631Manifattura di Boemia inizio sec. XX. Piatto a bordo…Valutazione € 100 - 120
632Maestro cinese dei primi anni del sec. XIX "Figure…Valutazione € 1.400 - 1.500
633Maestro della fine del sec. XIX "Fanciulla" busto in…Valutazione € 600 - 700
634Scuola del sec. XIX, coppia di pannelli su tela…Valutazione € 1.500 - 1.600
635Orologio da tasca in oro con carica a corona,…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
636Parafuoco in legno dorato intagliato a finto bambù con…Valutazione € 50 - 60
637Maestro del sec. XIX, "Ritratto di fanciulla" olio su…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
638Manifattura inizio sec. XIX "Joker" statuetta in porcellana policroma…Valutazione € 200 - 300
639Grande vaso portafiori a tre sezioni in cristallo molato…Valutazione € 350 - 400
640Scuola del sec. XIX "Ritratto di ufficiale" olio su…Valutazione € 150 - 180
641Seggiolina laccata con schienale a giorno decorato da fasci…Valutazione € 150 - 200
642Orologio da tasca in oro con quadrante a smalto…Valutazione € 150 - 200
643Manifattura di Boemia inizio sec. XX. Alzatina quadriansata in…Valutazione € 100 - 120
644H.F. De Monchy (Attivo nesl sec XIX) "Uccello in…Valutazione € 350 - 400
645Mobiletto pensile con antina lastronata ed intarsiata da veliero.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
646Manifattura inizio sec. XIX. Gruppo in terraglia decorato in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
647Pierre Claude(?) "Ritratto di prelato" 1828. Olio su tela (Cm…Valutazione € 200 - 250
648Coppia di panchetti laccati con seduta curva decorata da…Valutazione € 300 - 400
649Orologio da tasca in oro con cassa decorata a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 550
650Urna per votazioni in tolle-peint a fondo rosso con…Valutazione € 200 - 250
651Arte giapponese fine sec. XIX. Maschera in lacca raffigurante…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 250
652Scuola del sec. XIX "Scorcio di città con castello"…Valutazione € 120 - 140
653Orologio da tasca con cassa in rame dorato, quadrante…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
654Manifattura A. Minghetti-Bologna. Centrotavola in maiolica a bordo sagomato…Valutazione € 150 - 200
655Antica scatola in noce con fronte ad un cassetto…Valutazione € 200 - 250
656Arte giapponese fine sec. XIX. Maschera in lacca raffigurante…Valutazione € 250 - 300
657Orologio da tasca movimento con carica a chiavetta, cassa…Valutazione € 100 - 150
658Manifattura veneta sec. XIX. Caffettiera in maiolica decorata in…Valutazione € 100 - 120
659Scuola del sec. XIX "Scorcio di paese con viandanti"…Valutazione € 250 - 300
660Svuota tasche in argento a forma di cuore con…Valutazione € 220 - 240
661Arte giapponese fine sec. XIX. Maschera in lacca raffigurante…Valutazione € 220 - 240
662Manifattura di Samson , stile Meissen "Allegoria della Terra"…Valutazione € 100 - 120
663Orologio da tasca con carica a chiavetta, cassa e…Valutazione € 100 - 150
664Manifattura di Vienna, sec. XIX. Coppia di piatti fondi…Valutazione € 80 - 100
665Arte giapponese fine sec. XIX. Maschera in lacca raffigurante…Valutazione € 220 - 240
666Portalettere in argento di forma rettangolare con tagliacarte unito…Valutazione € 140 - 160
667Scuola del sec XIX. "Ritratto di ufficiale", olio su…Valutazione € 150 - 200
668Mezzopunto con emblemi araldici.Valutazione € 80 - 100
669Piccola teiera in argento a corpo piriforme inciso e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
670Scuola dell'inizio del sec. XIX "Pasesaggio lacustre con figura…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 160
671Arte giapponese fine sec. XIX. Maschera in lacca raffigurante…Valutazione € 220 - 240
672Scuola francese fine sec XIX. "Gentildonna con ermellino" pastelli…Valutazione € 150 - 200
673Orologio da tasca in argento con carica a chiavetta,…Valutazione € 100 - 120
674Teiera in argento con coperchio decorato con pinnacolo tornito…Valutazione € 150 - 200
675R.W. Tobias (Attivo nel sec XIX) "Uccello su ramo"…Valutazione € 200 - 250
676Arte giapponese fine sec. XIX. Maschera in lacca raffigurante…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
677Arte orientale sec. XIX. Lotto di due piatti in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
678Zuccheriera tripode in argento con coperchio decorato a motivo…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 330
679Orologio da tasca con carica a chiavetta, cassa in…Valutazione € 100 - 150
680Arte giapponese fine sec. XIX. Maschera in lacca raffigurante…Valutazione € 220 - 240
681Manifattura di Rosenthal inizio sec. XX. Alzatina biansata in…Valutazione € 50 - 60
682Calamaio in argento con base sagomata decorata con mascherone.…Valutazione € 80 - 100
683Coppa in argento con fusto decorato con teste leonine…Valutazione € 250 - 300
684Arte giapponese fine sec. XIX. Maschera in lacca raffigurante…Valutazione € 220 - 240
685Scuola lombarda della prima metà del sec. XIX "Paesaggio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
686Manifattura italiana sec. XIX "Gentiluomo con bouquet" statuetta in…Valutazione € 120 - 150
687Teiera in argento con coperchio decorato con pinnacolo tornito…Valutazione € 150 - 200