Manifattura giapponese, sec. XIX. Statuetta in avorio scolpito a figura di santone con abito drappeggiato che sorregge un modello di pagoda stando in equilibrio su un animale mitologico accucciato (h cm 22). Base incisa a fiore (lievi difetti)

Valutazione € 500  - 600