Lotto n° 1260  | Asta 266

Valutazione € 10.000 - 12.000

In asta: 17 Dicembre 2009 ore 15:00

Tavolo tondo con piano in noce e radica intarsiato su fondo chiaro ed ebanizzato ad animali fantastici, vasi fioriti e al centro da rosone. Fascia decorata da profilo sottopiano in ottone ed intarsiata a motivi concatenati. Gamba centrale a finto vaso intarsiata a volute e greche su piano tondo intarsiato e filettato in legno chiari a volute, animali fantastici e al centro da motivo a cuore e foglie. Piedi a cipolla. Inizio sec XIX (difetti) (cm diametro 110x h 90)

Valutazione € 10.000 - 12.000