Lotto n° 1284  | Asta 266

Valutazione € 1.200  - 1.500

In asta: 17 Dicembre 2009 ore 15:00

Tempio votivo per la divinità Sho-Kannon con parte esterna in lacca nera decorata con applicazioni in ottone inciso e volute. Parte interna interamente dorata decorata con figura in legno scolpito a tutto tondo poggiante su fiore di loto e con base intaglaiata a volute. Parte superiore traforata e laccata in policromia. Giappone, sec. XIX (lievi difetti)

Valutazione € 1.200  - 1.500