Manifattura del sec. XIX Coppia di versatoi in maiolica policroma a corpo lobato con decoro rinascimentale a raffaellesche. Prese sagomate terminanti a ricciolo affrontato e teste zoomorfe all'attacco. Beccuccio a testa virile a tutto tondo con collare fogliaceo. Base circolare a decoro geometrico (h. cm. 43)

Valutazione € 1.000  - 1.200