Lotto n° 1328  | Asta 266

Valutazione € 800  - 900

In asta: 17 Dicembre 2009 ore 15:00

Vaso biansato in bronzo, corpo decorato in rilievo ed inciso con samurai, motivi vegetali e volatili. Anse a frutti stilizzati. Presa del coperchio a forma di pescatore a tutto tondo. Base a trepiede traforata. Giappone, Meiji, fine sec. XIX. (h. cm 57) (difetti)

Valutazione € 800  - 900