Lotto n° 560  | Asta 276

Alechinsky Pierre ( Bruxelles  1927 )

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 700

In asta: 21 Ottobre 2010 ore 15:00

"Under the Volcano" 1968 litografia "en pensant à Malcolm Lowry" su carta Arches (cm 106x65) Es. 57/80 Firmata, iscritta e dedicata in basso "A Giorgio Soavi mon ami". Stampatore Clot, Bramsen et Georges, Parigi Bibl.: "Pierre Alechinsky. Les estampes de 1946 à 1972" Yves Rivière éditeur, Parigi, 1973 cat. n. 358, pag. 141

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 700