Lotto n° 831  | Asta 276

Tamburi Orfeo ( Jesi 1910 - Parigi 1994 )

Valutazione € 80 - 100

In asta: 21 Ottobre 2010 ore 15:00

"Quaderno di Roma" quaderno contenente due acqueforti in testo e due a pagina intera raffiguranti vedute romane ognuna firmata a matita. Dedicato sul frontespizio "Per Giorgio Soavi a ricordo del "romano" Orfeo. Paris, 26.3.70" Edizione Castiglioni & Corubolo, Verona. Unita una piccola acquaforte acquarellata a mano (cm 25x18) Es. 11/15 Firmata, numerata e dedicata in basso "A Giorgio con l'amicizia del suo Orfeo. Paris, 26.3.70"

Valutazione € 80 - 100